Приговор вступил в законную силу 12.07.2011



Дело №1-173/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 30 июня 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Парамонова С.П.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Филипичева В.М.,

при секретаре Кургаевой А.В.,

при участии подсудимого Корягина Антона Николаевича,

защитника-адвоката Динислямовой Л.К., представившей ордер № 579 от 24 июня 2011 г. и удостоверение № 286,

а также с участием представителя потерпевшего Тараскова И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда г.Саранска РМ уголовное дело №1-173/2011 по обвинению:

Корягина Антона Николаевича <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), суд

установил:

Корягин Антон Николаевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года примерно в 23 часа 25 минут ГР.Д., работающий водителем в ООО «Спецтранс», при помощи автомашины марки «Камаз» 53215 специальная, государственный регистрационный знак , принадлежащей Администрации ГО Саранск и, на основании договора аренды, находящейся в пользовании ООО «Спецтранс», осуществлял погрузку твердых бытовых отходов возле д. № 98 по ул. Республиканской г. Саранска. Работая гидравлическими рычагами манипулятора, ГР.Д. находился позади автомашины, стоявшей по ходу движения в сторону ул. Титова г. Саранска, ключи находились в замке зажигания, двери в кабине заперты не были. В это время к дому подошел Корягин А.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Увидев автомашину, Корягин А.Н., осознавая, что его действия незаконны, так как он не имел права управления данным транспортным средством, без цели хищения, проник в салон автомашины марки «Камаз» 53215 государственный регистрационный знак и, воспользовавшись тем, что ГР.Д. находится на улице, привел автомашину в движение. Желая пресечь неправомерные действия Корягина А.Н., ГР.Д. сел в кабину движущейся автомашины и попытался отстранить Корягина А.Н. от управления. Управляя автомашиной, Корягин А.Н. проехал примерно 40 метров с места стоянки, после чего ГР.Д. удалось вытолкнуть его из кабины на улицу и заглушить двигатель.

В судебном заседании Корягин А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого показания, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, по основаниям пункта 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации, были оглашены показания Корягина А.Н., данные им в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 21,73), из которых следует, что по адресу: <адрес> он проживает с ГР.Н. и двумя несовершеннолетними детьми. Он имеет водительское удостоверение, обладает навыками вождения автомашины. 27.12.2010 примерно в 17 часов 00 минут он со своими друзьями отмечал день рожденья своего знакомого в частном доме его знакомого, расположенном на ул. Республиканской г. Саранска. Адреса этого дома он не знает, помнит, что дом расположен вниз по ул. Республиканской г. Саранска, на участке между ул. Титова и ул. Гагарина. Там они употребляли водку, он опьянел и решил пойти домой. Сколько было времени, он не помнит, но перед этим он звонил ГР.Н. и сказал, что идет домой. Он вышел из дома и направился вверх, в направлении улицы Республиканской. Что было дальше, он не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Когда он пришел в себя, находился в медицинском вытрезвителе. О том, что он пытался совершить угон автомашины марки «Камаз» для погрузки бытовых отходов, он узнал от сотрудников милиции. В настоящее время он вспомнил, что когда находился в кабине автомашины «Камаз», регистрационного знака ее не помнит, оттуда его выталкивал какой-то мужчина, после чего приехали сотрудники милиции. Обстоятельств происшедшего он совершенно не помнит. На подобной автомашине он не ездил ни разу, но теоретически представляет, как можно ею управлять.

Оценивая данные показания, суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку допрос подозреваемого Корягина А.Н. был произведен в строгом соответствии с требованиями УПК Российской Федерации, а протокол допроса отвечает требованиям, предусмотренным статьей 190 УПК Российской Федерации. При этом суд учитывает, что Корягин А.Н. был допрошен с участием своего защитника Динислямовой Л.К., перед производством допроса ему были разъяснены его права, предусмотренные статьей 46 УПК Российской Федерации, положения статьи 51 Конституции Российской Федерации. Протокол был им прочитан, заявлений не последовало, о чем в протоколе имеются подписи подозреваемого. Эти показания подозреваемого полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу, исследованными в суде. Эти показания подозреваемого суд принимает за доказательство по данному уголовному делу.

Кроме признательных показаний Корягина А.Н. его вина в совершении преступления подтверждается другими исследованными в суде доказательствами.

Так, из показаний представителя потерпевшего Тараскова И.Ю. следует, что о том, что 27.12.2010 Корягиным А.Н. был совершен угон автомашины, ему впервые стало известно в начале февраля 2011 года от сотрудников милиции и от заведующего отделом комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации ГО Саранск Кагакова В.Я. Так как после угона автомашина была задержана через несколько минут, в технически исправном состоянии, без повреждений, материальных претензий у Администрации ГО Саранск к Корягину А.Н. нет. Никакого вида вреда данным преступлением не причинено.

Из показаний свидетеля ГР.Н. следует, что она является сожительницей Корягина А.Н. и проживает с ним и двумя малолетними детьми. 27.12.2010 Корягин позвонил ей и сообщил, что отмечает день рожденья со своими друзьями на ул. Сычкова г. Саранска в бане в частном доме. Около 23 часов 00 минут она позвонила Корягину А.Н. и поинтересовалась, когда тот придет домой, на что Корягин ответил ей, что сейчас обсохнет и выйдет. По голосу Корягина она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого она неоднократно звонила Корягину, но его телефон был отключен. 28.12.2010 года Корягин позвонил ей и сказал, что его задержали сотрудники милиции, но за что, не знает. Она пришла в ОМ № 3 УВД по г. Саранск, где от сотрудников милиции ей стало известно, что Корягин А.Н. пытался угнать автомашину для вывоза бытовых отходов. Почему Корягин совершил данное преступление, она не знает. Корягин обладает навыками вождения автомашины, у него имеется водительское удостоверение.

Из показаний свидетеля ГР.Д. следует, что с 2007 года он работает в должности водителя ООО «Спецтранс», за ним закреплена автомашина марки КАМАЗ 53215 г.н. , для вывоза бытовых отходов. Собственником машины является Администрация го Саранск, в ООО «Спецтранс» она находится в аренде. 27.12.2010 в 03 ч. он заступил на работу. Он должен вывозить бытовые отходы из контейнеров, расположенных возле домов №№ 96,98 по ул. Республиканской. 27.12.2010 примерно в 23 ч. 30 мин. он подъехал к д. № 98 по ул. Республиканской г. Саранска, автомашину поставил по ходу движения в сторону ул.Титова г. Саранска. Оставив двигатель автомашины включенным, он вышел на улицу и при помощи рычагов стал загружать мусор в кузов. Двери кабины он не запер. Внезапно гидравлика в его автомашине работать перестала, затем снова включилась. Он увидел, что внутри на месте водителя сидит незнакомый ему мужчина, в состоянии опьянения. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что это был Корягин А.Н. Он подошел к кабине и потребовал, чтобы Корягин вышел из кабины, но тот отказался и стал отталкивать его от кабины. Он сумел вытолкнуть Корягина на улицу, запер изнутри дверь со стороны водителя, и вышел через правую дверь. В то время, когда он совершал манипуляции со стрелой, увидел, что Корягин залез в кабину через правую пассажирскую дверь. Он снова вытолкнул Корягина из кабины на улицу и попытался с места уехать. Однако тот запрыгнул между кабиной и двигателем и стал совершать какие-то манипуляции руками в двигателе. Опасаясь, что Корягин во время движения автомашины сорвется и упадет под колеса, он остановил машину, вышел на улицу и стащил его на землю. Корягин быстро залез в кабину через пассажирскую дверь, перелез на водительское место, руками взялся за рулевое колесо, ногами нажимал педали, т.е. он понял, что тот хочет привести автомашину в движение. Двигатель автомашины он не успел выключить, поэтому испугался, что Корягин тронется с места и совершит наезд на какое-либо препятствие. Через пассажирскую дверь он снова залез в кабину и попытался отобрать руль у Корягина, однако Корягин схватился руками ему за волосы на голове и за левое ухо, и стал наклонять его голову под переднюю панель. Он пытался своими руками оторвать руки Корягина от себя, и, когда сумел это сделать, подняв голову, увидел, что Корягин проехал примерно 40 метров в сторону ул. Титова, от д. № 98 по ул. Республиканской. Он сумел поставить рычаг переключения передач в нейтральное положение, включил ручник, автомашина остановилась. Корягин в это время пытался ударить его в спину ногой, но он схватил его за ногу, и Корягин выпал из кабины на улицу. В это время возле них остановилась милицейская машина и Корягина задержали.

Кроме того, вина Корягина А.Н. в совершении им преступления подтверждается исследованными в суде письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2010, в соответствии с которым осмотрен участок местности, расположенного возле домов №№96, 98 по ул. Республиканской г. Саранска, где Корягин А.Н. незаконно завладел автомашиной марки «Камаз» 53215 г.н. (л.д.4-8);

- протоколом осмотра предметов от 28.12.2010, из которого следует, что осмотрены автомашина марки «Камаз» 53215 г.н. , ключ замка зажигания (л.д.12-13);

- протоколом осмотра документов от 29.12.2010, из которого следует, что осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины марки «Камаз» 53215 2007 года выпуска, г.н. , водительское удостоверение на имя ГР.Д., путевой лист ООО «Спецтранс» от 27.12.2010 и приложения к нему - маршрутный лист, в соответствии с которыми, 27.12.2010 ГР.Д. вышел на линию и его маршрут проходил возле домов №№ 96 и 98 по ул. Республиканской г.Саранска (л.д.29-30);

- протоколом выемки от 08.04.2011, в ходе которого у представителя потерпевшего - Тараскова И.Ю. изъято постановление Главы Администрации ГО Саранск от 28.07.2007 №1265, договор аренды транспортных средств № 663 от 28.08.2007 и приложение к нему- акт приема-сдачи данного транспортного средства от 28.08.2007 (л.д.99);

- протоколом осмотра документов от 08.04.2011 из которого следует, что осмотрены постановление Главы Администрации ГО Саранск от 28.07.2007 №1265, в соответствии с которым от МУ «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» в муниципальную казну на баланс Администрации ГО Саранск было принято транспортное средство автомашина марки «Камаз» 2007 года выпуска, договор аренды транспортных средств № 663 от 28.08.2007, в соответствии с которым Администрация ГО Саранск передала ООО «Спецтранс» в аренду сроком на 5 лет автомашину марки «Камаз» г.н. и приложение к нему- акт приема-сдачи данного транспортного средства от 28.08.2007. (л.д.100-101).

Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, поскольку каждое из исследованных доказательств относится к рассматриваемому событию, достоверными, так как каждое из исследованных доказательств согласуется с другими доказательствами, допустимыми, потому что получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства. Совокупность этих доказательств, является достаточной для признания Корягина А.Н. виновным в совершении преступления, поэтому суд считает, что вина Корягина А.Н. в совершении им преступления полностью доказана.

Действия Корягина А.Н. суд квалифицирует по части первой статьи 166 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как он завладел автомашиной неправомерно, без согласия собственника либо иного лица, имевшего право на распоряжение данным автомобилем, без цели хищения, поскольку не намеревался обратить автомобиль в свою собственность, либо иным образом распорядился им.

Квалифицируя действия Корягина А.Н. по части первой статьи 166 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ), суд руководствуется положениями статьи 10 УК Российской Федерации, применяя принцип обратной силы закона, поскольку новая редакция санкции части первой статьи 166 УК Российской Федерации улучшает положение подсудимого.

Свои действия Корягин А.Н. совершал умышленно, поскольку осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий и желал этого.

Преступление, которое совершил Корягин А.Н. согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и тяжесть совершенного им преступления, мнение представителя потерпевшего по мере наказания подсудимому, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и на исправление осужденного, а так же, на восстановление социальной справедливости.

Корягин А.Н. ранее не судим (т.1 л.д. 128), имеет постоянное место жительства (т.1 л.д. 125-127), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 132, 134), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 1 л.д. 129), в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (т.1 л.д. 130), имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также воспитывает малолетнего ребенка своей сожительницы (т. 1 л.д. 135,136) вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от преступления не наступило.

Психическая полноценность Корягина А.Н. не вызывает сомнений у суда, поскольку в судебном заседании Корягин А.Н. давал последовательные, логичные показания, кроме того, согласно справке в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» он на учете не состоит (т. 1 л.д. 130). То есть суд считает, что Корягин А.Н. вменяем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корягину А.Н. суд, в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации считает наличие на иждивении малолетних детей, в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации, считает признание им своей вины, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Корягину А.Н. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, части 1 статьи 62 УК Российской Федерации. Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации при назначении наказания Корягину А.Н. не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения Корягину А.Н. наказания в виде штрафа в доход государства. При этом суд считает, что иные виды наказания, предусмотренные санкцией части 1 статьи 166 УК Российской Федерации не будут соответствовать степени общественной опасности совершенного Корягиным А.Н. преступления, и не будут способствовать исправлению осужденного. Определяя размер штрафа, суд применяет редакцию статьи 46 УК Российской Федерации, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку редакция данной статьи от 04.05.2011 (Федеральный закон №97-ФЗ) ухудшает положение осужденного (статьи 9, 10 УК Российской Федерации).

Гражданский иск по делу не заявлен.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: автомашину марки «Камаз» 53215 г.н. и ключ от замка зажигания – оставить по принадлежности у законного владельца - ООО «Спецтранс», постановление Главы Администрации ГО Саранск от 28.07.2007 №1265, договор аренды транспортных средств № 663 от 28.08.2007 и акт приема-сдачи данного транспортного средства от 28.08.2007 – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего Тараскова И.Ю., копии свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения на имя ГР.Д., путевого листа ООО «Спецтранс» от 27.12.2010 и приложения к нему - маршрутного листа – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Корягина Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомашину марки «Камаз» 53215 г.н. и ключ от замка зажигания – оставить по принадлежности у законного владельца - ООО «Спецтранс», постановление Главы Администрации ГО Саранск от 28.07.2007 №1265, договор аренды транспортных средств № 663 от 28.08.2007 и акт приема-сдачи данного транспортного средства от 28.08.2007 – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего Тараскова И.Ю., копии свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения на имя ГР.Д., путевого листа ООО «Спецтранс» от 27.12.2010 и приложения к нему - маршрутного листа – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Парамонов