Дело №1-177/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 27 июня 2011 г. Ленинский районный суд г. Саранска РМ в составе председательствующего судьи Парамонова С.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Филипичева В.М., подсудимого Паршенкова Сергея Ивановича, защитника – адвоката Подсеваткиной А.А., представившей удостоверение № 484 и ордер № 465 от 22 июня 2011 г., при секретаре Кургаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Паршенкова Сергея Ивановича, <данные изъяты>ранее судимого: 1).16.04.2008 года Пролетарским районным судом РМ по ст.166 ч.1, 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2., 167 ч.1 УК РФ лишения свободы на 2 года 9 месяцев строгого режима. Освобожден 14.07.2010 года по отбытию наказания. 2) 29.03.2011г.Лямбирским районным судом РМ по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в » ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Паршенков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 02.03.2011 г. примерно в 04 час. 40 мин. Паршенков СИ. проходил во дворе домов № 22 и №14 по ул.Б.Хмельницкого г.Саранска, где увидел припаркованные во дворе автомашины. В это время Паршенков СИ. решил похитить какое-либо ценное имущество из одной из автомашин, стоящих возле д. №22 по ул. Б. Хмельницкого г Саранск, чтобы в дальнейшем похищенное имущество продать, а деньги потратить на личные нужды. С этой целью Паршенков СИ. примерно в 04 час. 50 мин. 02.03.2011 г подошел к автомашине марки «Ситроен-Берлинго» государственный регистрационный знак №, находящейся в лизинге у ООО «Русский крепеж-С», стоящей возле вышеуказанного дома и, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что данная автомашина не оборудована сигнализацией и, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, осуществляя задуманное преступление, разбил, обнаруженном в этом же дворе, молотком боковое стекло левой передней двери, после чего через образовавшийся проем открыл дверь вышеуказанной автомашины, сел в салон и стал его осматривать, с целью обнаружения и хищения ценного имущества. В продолжение задуманного преступления примерно в 04 час. 55 мин. указанного дня. Паршенков СИ., находясь в салоне вышеуказанной автомашины, обнаружил между передними сиденьями радиостанцию марки «MOTOROLA GM360» стоимостью согласие заключения эксперта №120-11 от 05.05.2011г. 4650 рублей, принадлежащую ООО Русский крепеж-С», и, отсоединив электропровода вышеуказанной рации, забрал ее, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ООО «Русский крепеж-С» материальный ущерб на сумму 4650 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 02.03.2011 г. примерно в 04 час. 40 мин. Паршенков СИ. проходил во дворе домов № 22 и №14 по ул.Б.Хмельницкого г.Саранска, где увидел припаркованные во дворе автомашины. В это время Паршенков СИ. решил похитить какое-либо ценное имущество из одной из машин, стоящих возле д. №14 по ул. Б. Хмельницкого г. Саранск, чтобы в дальнейшем похищенное имущество продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды, при этом решил проникнуть в салон автомашины, разбив стекло найденным им в этот же день недалеко от места преступления молотком. С этой целью, реализуя задуманное преступление, Паршенков СИ. примерно в 05 час. 00 мин. 02.03.2011 года подошел к автомашине «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ГР.Н., находившейся возле дома №14 по ул.Б.Хмельницкого г.Саранска. Реализуя свой преступный умысел, Паршенков С.И., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя задуманное преступление, примерно в 05 час.05 мин.02.03.2011 г. имевшимся у него молотком разбил боковое стекло левой передней двери указанной автомашины, после чего через образовавшийся проем открыл дверь и сел в салон. В продолжении своих преступных намерений, находясь в салоне автомашины « ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак №, реализуя свой преступный умысел, Паршенков СИ. стал осматривать салон, для того, чтобы отыскать ценное имущество, которое намеревался похитить. В период с 05 час. 05 мин. до 05 час. 10 мин. указанного дня Паршенков С.И. обнаружив в салоне данной автомашины автомагнитолу /авторесивер/ марки «LG LAC 3700» стоимостью, согласно заключения эксперта №120-11 от 05.05.2011г., 1643 рубля, принадлежащую ГР.Н., руками вырвал её из гнезда передней панели, после чего примерно в 05 час.10 мин. 02.03.2011г. Паршенков СИ. с похищенной автомагнитолой с места преступления скрылся, причинив тем самым ГР.Н. материальный ущерб на сумму 1643 рубля. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 14.03.2011 г. примерно в 01 час.10 мин. Паршенков С.И. находился во дворе дома по адресу: г.Саранск, ул.Рабочая, 34. В это время Паршенков С.И. решил совершить хищение какого-либо ценного имущества из одной из автомашин, стоящих во дворе соседнего дома по адресу: г.Саранск, ул. Коммунистическая, 13, чтобы в дальнейшем похищенное имущество использовать в своих личных целях. С этой целью Паршенков С.И. в 01 час.15 мин. 14.03.2011 г. подошел к автомашине «Форд-Транзит-ВЭН» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ЗАО «ДеЛаваль», припаркованной во дворе дома №13 по ул.Коммунистическая г.Саранска и реализуя задуманное преступление, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, который подобрал возле указанной автомашины, разбил боковое стекло, за левой передней дверью и через образовавшийся проем влез в салон вышеуказанной автомашины. После чего Паршенков С.И. в продолжение своих преступных намерений, находясь в салоне вышеуказанной автомашины, стал осматривать его с целью обнаружения ценного имущества, которое намеревался похитить. В период времени с 01 час. 15 мин. до 01 час. 18 мин. Паршенков СИ. обнаружил в салоне данной автомашины: навигатор «EXPLAY PN-445» с шнуром питания, общей стоимостью 7000 рублей, лежавшие в бардачке передней панели; антирадар «SHO-ME» с шнуром питания, обшей стоимостью 4000 рублей, •установленный на переднем лобовом стекле; модулятор марки «Ritmix» модель «FMT-А700» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1500 рублей, лежавший в бардачке передней панели; тройник - разветвитель марки «TYPE R», стоимостью 300 рублей, лежавший в бардачке передней панели; кожаные зимние перчатки, стоимостью 1000 рублей, лежавшие на передней панели, всего на общую сумму 13800 рублей, принадлежащие водителю указанной автомашины ГР.В. и положил указанное имущество в заранее приготовленный пакет. После чего примерно в 01 час. 20 мин. указанного дня Паршенков СИ. с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ГР.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 13800 рублей, После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Паршенковым С.И. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Паршенков С.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Паршенков С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Подсеваткина А.А., государственный обвинитель Филипичев В.М., не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевшие по данному уголовному делу ГР.К., ГР.Н., ГР.В. по окончании предварительного расследования выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. На момент рассмотрения дела в суде от них возражений не поступило. О месте и времени судебного заседания были извещены. Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Паршенков С.И. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения, и постановляет обвинительный приговор. Действия Паршенкова С.И. по факту в отношении потерпевшего ООО «Русский крепеж-С» суд квалифицирует по части первой статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку похитил имущество ему не принадлежащее, то есть чужое, при этом действовал тайно от собственника и посторонних лиц. Действия Паршенкова С.И. по факту в отношении потерпевшего ГР.Н., суд квалифицирует по части первой статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку похитил имущество ему не принадлежащее, то есть чужое, при этом действовал тайно от собственника и посторонних лиц. По обоим фактам суд квалифицирует действия Паршенкова С.И. по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ, поскольку такая редакция улучшает положение подсудимого, так как предусматривает наиболее мягкие виды наказания. При этом суд руководствуется положениями статьи 10 УК Российской Федерации. Действия Паршенкова С.И. по факту в отношении потерпевшего ГР.В., суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку похитил имущество, ему не принадлежащее, то есть чужое, при этом действовал тайно от собственника и посторонних лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку похитил имущество на сумму, превышающую установленный законом размер, для признания ущерба значительным. Совершая данные действия Паршенков С.И. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий, и вредных последствий для потерпевших, и желал этого. То есть действовал с прямым умыслом. Психическая полноценность подсудимого Паршенкова С.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Согласно имеющейся в материалах дела справке, в психоневрологическом диспансере не наблюдается (т.2 л.д. 161). При таких обстоятельствах Паршенкова С.И. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Паршенков С.И. совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести (статья 15 УК Российской Федерации). При назначении наказания, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Паршенков С.И. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, ранее судим (т.2 л.д. 158, 164-177, 183-184), имеет постоянное место регистрации (т.2 л.д. 155), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 190, 191), состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» (т.2 л.д. 160), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д. 157). Суд не принимает во внимание имеющуюся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.189) характеристику, данную участковым уполномоченным милиции ГР.Е., поскольку она не основана на объективных данных и противоречит характеристикам, данным Паршенкову С.И. соседями. Устранить имеющиеся противоречия в суде не представляется возможным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации, считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, а в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации – наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Паршенкову С.И. суд считает, в силу части первой статьи 63 УК Российской Федерации, наличие в его действиях рецидива преступлений (часть первая статьи 18 УК Российской Федерации), поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Паршенкова С.И. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное частью первой и частью второй статьи 158 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации и части второй статьи 68 УК Российской Федерации. Оснований для применения положений статьи 64, части 3 статьи 68 и статьи 73 УК Российской Федерации суд не находит. Суд, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, поведение после совершения преступления, считает возможным не назначать ему иные виды наказания предусмотренные санкциями части 1 и части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в том числе и дополнительное наказание, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного, и негативно скажется на условиях его жизни, и жизни его семьи, в первую очередь на условиях жизни ребенка. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает, что его ребенок остается со своей матерью, то есть под опекой близкого человека. Назначаемое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. При назначении наказания по совокупности преступлений по настоящему приговору, суд руководствуется положениями части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний. При назначении окончательного наказания Паршенкову С.И., суд применяет положения части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, поскольку Паршенков С.И. был осужден Лямбирским районным судом Республики Мордовия 29.03.2011 года, а преступления по настоящему приговору им совершены ранее. При этом суд так же применяет принцип частичного сложения наказаний. По основаниям статьи 72 УК Российской Федерации суд засчитывает в срок отбытия наказания время содержания под стражей. Согласно пункту «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации местом отбытия Паршенковым С.И. наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений. Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного хищением имущества, суд находит не подлежащими удовлетворению, поскольку похищенное возвращено потерпевшим. Претензий по возвращенному им имуществу не было. При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: тонировочную пленку с осколками стекла- хранить при уголовном деле №15603, гарантийный талон №97091008341 на навигатор «EXPLAY»; технические характеристики на модулятор «Ritmix» модель «FMT-A700» на 1-ом листе; технические характеристики на дистанционное управление к модулятору «Ritmix» модель «FMT-A700» на 1-ом листе; навигатор «EXPLAY» модель «PN-445» серийный номер №97091008341 со шнуром питания; модулятор «Ritmix» модель «FMT-A700»; антирадар «SHO-ME» модель «RL-7001» серийный номер №908000823 со шнуром питания; тройник разветвитель «TYPE R»; пульт дистанционного управления от модулятора «Ritmix» модель «FMT-A700»; мужские перчатки - оставить у потерпевшего ГР.В., рацию «MOTOROLA GM-360» серийный номер « 103 TENT008»; свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства серия 13 07 №0145510- оставить у представителя потерпевшего ГР.К. фрагмент провода; светлую дактилопленку со следом узора ткани; светлую дактилопленку с микроволокнами; светлую дактилопленку со следом руки; пачку из-под сигарет «KENT», молоток - хранить при уголовном деле №15603, дактокарты на имя ГР.Д. и ГР.Б. - хранить в уголовном деле №15603, фрагмент передней панели контрольно-измерительных приборов автомашины; доску /панель/ приборов автомашины со спидометром и другими приборами; две упаковочные коробки с компакт дисками; компак-диск без упаковки; автомагнитолу марки «LG» модель « LAC 3700» серийный номер № 703HZKQ338125; товарный чек без номера за наличный расчет от 15 марта 2011 года ; товарный чек без номера от 05.04.2011г.- оставить у потерпевшего ГР.Н., два фрагмента проводов - хранить при уголовном деле №15603, справку о доходах физического лица за 2010 год №15 от 11.01.2011г.- хранить в уголовном деле №15603. Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Паршенкова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), и пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание: - по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), в отношении потерпевшего ООО «Русский крепеж – С» в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, - по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), в отношении потерпевшего ГР.Н. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний назначить Паршенкову С.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу части 5 статьи 69 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 29.03.2011г. Лямбирского районного суда Республики Мордовия и окончательно назначить Паршенкову С.И. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Паршенкова С.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Начало срока исчислять Паршенкову с 27 июня 2011 г. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.03.2011 года. Гражданские иски потерпевших ГР.Н., ООО «Русский крепеж – С», ГР.В. оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по делу: Тонировочную пленку с осколками стекла- хранить при уголовном деле №15603, гарантийный талон №97091008341 на навигатор «EXPLAY»; технические характеристики на модулятор «Ritmix» модель «FMT-A700» на 1-ом листе; технические характеристики на дистанционное управление к модулятору «Ritmix» модель «FMT-A700» на 1-ом листе; навигатор «EXPLAY» модель «PN-445» серийный номер №97091008341 со шнуром питания; модулятор «Ritmix» модель «FMT-A700»; антирадар «SHO-ME» модель «RL-7001» серийный номер №908000823 со шнуром питания; тройник разветвитель «TYPE R»; пульт дистанционного управления от модулятора «Ritmix» модель «FMT-A700»; мужские перчатки - оставить у потерпевшего ГР.В., рацию «MOTOROLA GM-360» серийный номер « 103 TENT008»; свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства серия 13 07 №0145510- оставить у представителя потерпевшего ГР.К. фрагмент провода; светлую дактилопленку со следом узора ткани; светлую дактилопленку с микроволокнами; светлую дактилопленку со следом руки; пачку из-под сигарет «KENT», молоток - хранить при уголовном деле №15603, дактокарты на имя ГР.Д. и ГР.Б. - хранить в уголовном деле №15603, фрагмент передней панели контрольно-измерительных приборов автомашины; доску /панель/ приборов автомашины со спидометром и другими приборами; две упаковочные коробки с компакт дисками; компак-диск без упаковки; автомагнитолу марки «LG» модель « LAC 3700» серийный номер № 703HZKQ338125; товарный чек без номера за наличный расчет от 15 марта 2011 года ; товарный чек без номера от 05.04.2011г.- оставить у потерпевшего ГР.Н., два фрагмента проводов - хранить при уголовном деле №15603, справку о доходах физического лица за 2010 год №15 от 11.01.2011г.- хранить в уголовном деле №15603. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Парамонов