Приговор вступил в законную силу 06.07.2011



Дело № 1-130/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г. Саранск

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н.,

подсудимого Тарейкина Сергея Андреевича,

защитника – адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 385 от 06.05.2011, выданный Городской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,

при секретаре Дружковой С.А.,

а также представителя потерпевшего- адвоката Волкова Д.И., представившего удостоверение № 28 и ордер № 27 от 06.05.2011, выданный Адвокатским кабинетом «Волков Д.И.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-130/2011 в отношении

Тарейкина Сергея Андреевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 02.02.2007 Ичалковским районным судом Республики Мордовия по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года, 2) 11.01.2008 Ичалковским районным судом Республики Мордовия по пунктам «а», «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года, на основании статьи 70 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, на основании постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 07.05.2010 переведен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, 31.12.2010 освобожден по отбытию наказания, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 01 апреля 2011 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК Российской Федерации,

установил:

Тарейкин С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года в ночное время Тарейкин С.А., находясь в <адрес>, распивал спиртное со своими знакомыми ГР.Н. и ГР.Д. Примерно в 23 часа 50 минут Тарейкин С.А. решил приобрести спиртное, для чего попросил ГР.Н. довезти его до магазина, но последний ответил ему отказом. В этот момент у Тарейкина С.А. возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак , принадлежащий ЗАО «Мордовский Бекон Ковылкино». С этой целью Тарейкин С.А., зная о том, что указанным автомобилем управляет ГР.Н., и ключи от него находятся у последнего в кармане куртки, похитил их. Реализуя свой преступный умысел, Тарейкин С.А., зная о том, что автомобиль ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак , припаркован около <адрес> подошел к нему. Воспользовавшись ключами, Тарейкин С.А. примерно в 00 часов 00 минут 19 марта 2011 года проник в автомобиль и, осознавая, что не имеет права распоряжаться автомобилем марки ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак , и совершает угон, неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем. Отъехав с места стоянки на несколько метров, Тарейкин С.А., не справившись с управлением, столкнулся с деревом, расположенным рядом с домом по <адрес>, после чего автомобиль выкинуло на обочину и он застрял в снежном сугробе. 19 марта 2011 года примерно в 01 час 45 минут Тарейкин С.А. был обнаружен и задержан сотрудниками милиции в салоне автомобиля марки ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак , которая имела механические повреждения.

Подсудимый Тарейкин С.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Тарейкина С.А. и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Тарейкина С.А. по части первой статьи 166 УК Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как последний 19 марта 2011 года примерно в 00 часов 00 минут неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак , принадлежащим ЗАО «Мордовский Бекон Ковылкино», который был припаркован около дома <адрес> г. Саранска.

При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Оценивая личность подсудимого Тарейкина С.А, суд учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, к административной ответственности не привлекался (л.д. 106), имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. 116), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 108), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, согласно сведениям из ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» однократно с 15.02.2007 по 13.03.2007 находился на военной экспертизе, диагноз <данные изъяты> (л.д.110).

Также суд принимает во внимание, что участковым уполномоченным милиции ОМ № 3 УВД по г. Саранск Тарейкин С.А. характеризуется как лицо, в отношении которого поступали жалобы от соседей на нарушение общественного порядка (л.д. 114).

Психическая полноценность подсудимого Тарейкина С.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов № 179 от 15.04.2011 в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Тарайкина С.А. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживалось. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.95-96).

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение представителя потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тарейкина С.А. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Тарейкина С.А., суд считает наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Тарейкина С.А., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Тарейкину С.А., суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.

С учетом наличия у Тарейкина С.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации (полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика с места жительства, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение представителя потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому), суд считает возможным при назначении наказания Тарейкину С.А., применить положения части третьей статьи 68 УК Российской Федерации и назначить ему наказание без учета правил рецидива преступлений.

Отбывание наказания в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации Тарейкину С.А., суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как при рецидиве преступлений, лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.

Тарейкин С.А. осужден 11.01.2008 Ичалковским районным судом Республики Мордовия по пунктам «а», «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года, на основании статьи 70 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, на основании постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 07.05.2010 переведен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в статью 158 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. Указанный закон вступил в законную силу 11 марта 2011 года.

Вместе с тем, по мнению суда, оснований для пересмотра приговора от 11.01.2008 в силу положения статьи 10 УК Российской Федерации не имеется, так как внесенные в указанную статью изменения не коснулись назначенного Тарейкину С.А. наказания в виде лишения свободы, а исключение низшего предела в исправительных работах, не является основанием для снижения наказания.

С учетом возбуждения в отношении Тарейкина С.А. уголовного дела 19.03.2011 в 12 часов 30 минут и проведения по делу следственных и процессуальных действий, по мнению суда, необходимо зачесть в срок отбытия наказания Тарейкину С.А. время отбывания последним административного ареста с 19.03.2011 по 29.03.2011 включительно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Тарейкина Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении Тарейкина Сергея Андреевича меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тарейкину Сергею Андреевичу исчислять с 18 мая 2011 года.

Зачесть Тарейкину Сергею Андреевичу в срок отбытия наказания время отбывания им административного ареста с 19 марта 2011 года по 29 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора с законную силу: автомобиль марки ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак , принадлежащий ЗАО «Мордовский Бекон Ковылкино», водительское удостоверение на имя ГР.Н., свидетельство о регистрации на автомобиль ВАЗ - 21144 государственный регистрационный знак , страховой полис ОСАГО, путевой лист, находящиеся на хранении у ГР.Н., на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации- оставить в распоряжении ГР.Н.; две частицы лакокрасочного покрытия, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19.03.2011, находящиеся в материалах уголовного дела, на основании пункта третьего части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации - уничтожить; чехол, изъятый с водительского сиденья автомобиля марки ВАЗ - 21144 государственный регистрационный знак , хранящийся при уголовном деле, на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации- передать ГР.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Филимонов