Приговор вступил в законную силу 05.07.2011



Дело № 1-158/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Саранск

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Мордовия Максимова А.А.,

подсудимого Подерова Владимира Николаевича,

защитника – адвоката Белоглазова Ю.И., представившего удостоверение № 377 и ордер № 36 от 21 июня 2011 года, выданный КА «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия,

при секретаре Гулиной Е.В.,

а также представителя потерпевшего ГУЗ «Мордовская республиканская станция переливания крови» - Сургаевой Т.В., представившей доверенность № 2 от 16.06.2011, потерпевших ГР.И., ГР.А., ГР.Б., ГР.П., ГР.З., ГР.Н., ГР.М., ГР.Л., ГР.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-158/2011 в отношении

Подерова Владимира Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживался, 03 марта 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью первой статьи 285 УК Российской Федерации,

установил:

Подеров В.Н. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Приказом Министерства здравоохранения Республики Мордовия № 39-л от 23 февраля 2001 года Подеров В.Н. был назначен на должность главного врача Государственного учреждения здравоохранения «Мордовская республиканская станция переливания крови» (далее ГУЗ «МРСПК»), расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Дальняя, 3а, которую замещал до 15 ноября 2010 года.

Согласно срочного трудового договора № 3 от 26.02.2007, дополнительного соглашения к нему № 2 от 27.02.2010 и Уставу ГУЗ «МРСПК», утвержденного 10.03.2009, Подеров В.Н., являясь высшим должностным лицом Учреждения, уполномочен распоряжаться имуществом и средствами ГУЗ «МРСПК» в соответствии с действующим законодательством, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников Учреждения, в связи с чем он обладал организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в государственном учреждении.

С июля по октябрь 2010 года Подеров В.Н., используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности с целью освобождения своего сына ГР.Ю., зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, от материальных затрат, связанных с доставкой из г. Москва имущества, предназначенного для осуществления последним предпринимательской деятельности в кафе «Чудесница», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д.22, действуя с единым преступным умыслом по растрате вверенного ему имущества ГУЗ «МРСПК», неоднократно за счет средств ГУЗ «МРСПК» незаконно, при отсутствии производственной необходимости, командировал сотрудников данного учреждения на служебном транспорте в г. Москву для доставки имущества, оборудования и продуктов питания, необходимых для обеспечения деятельности кафе.

Так, согласно приказа главного врача ГУЗ «МРСПК» Подерова В.Н. № 75-к от 28.07.2010 на период с 28.07.2010 по 30.07.2010 на двух служебных автомобилях ГУЗ «МРСПК» марки УАЗ-396254, государственный номер и марки УАЗ-396294, государственный номер , относящихся к санитарным автомобилям, предназначенным для перевозки малогабаритных грузов, были командированы сотрудники учреждения ГР.Б., ГР.П. и ГР.В. в служебную командировку в г. Москва якобы, в связи с возникшей производственной необходимостью. В ходе данной командировки указанными гражданами по указанию Подерова В.Н. со склада, расположенного по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. Транспортная, д.9, в г. Саранск Республики Мордовия было доставлено имущество для кафе «Чудесница», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д.22. При этом какого-либо имущества, предназначенного для ГУЗ «МРСПК», в ходе данной командировки не доставлялось и производственной необходимости в командировке не было. Расходы по указанной командировке были оплачены за счет средств ГУЗ «МРСПК» и составили 16 611 рублей 20 копеек (15639 рублей 20 копеек - расходы на оплату горюче-смазочных материалов, 900 рублей - оплата суточных на троих человек, 72 рубля - оплата проживания без предъявления квитанций на троих человек).

Кроме этого, Подеров В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел по растрате имущества ГУЗ «МРСПК», согласно подписанного им приказа ГУЗ «МРСПК» № 85-к(а) от 19.08.2010 на период с 19.08.2010 по 21.08.2010 на служебном автомобиле ГУЗ «МРСПК» марки УАЗ-396294, государственный номер , относящемся к санитарным автомобилям, предназначенным для перевозки малогабаритных грузов, командировал сотрудников ГР.Б. и ГР.Д. в служебную командировку в г. Москва, якобы, в связи с возникшей производственной необходимостью. В ходе данной командировки указанными гражданами по указанию Подерова В.Н. со склада, расположенного по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Селикатная, д.36, в г. Саранск Республики Мордовия были доставлены продукты питания для кафе «Чудесница», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, д.22. При этом какого-либо имущества, предназначенного для ГУЗ «МРСПК», в ходе данной командировки не доставлялось и производственной необходимости в командировке не было. Расходы по указанной командировке были оплачены за счет средств ГУЗ «МРСПК» и составили 9 253 рубля (7 855 рублей - расходы на оплату горюче-смазочных материалов, 600 рублей - оплата суточных на двоих человек, 48 рублей - оплата проживания без предъявления квитанций на двоих человек, 750 рублей - расходы на шиномонтажные работы в пути).

Кроме этого, Подеров В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел по растрате имущества ГУЗ «МРСПК», согласно подписанного им приказа ГУЗ «МРСПК» № 96-к от 01.10.2010, на период с 04.10.2010 по 06.10.2010 на служебном автомобиле ГУЗ «МРСПК» марки УАЗ-396294, государственный номер , относящемся к санитарным автомобилям, предназначенным для перевозки малогабаритных грузов, командировал сотрудников ГР.Б. и ГР.Д. в служебную командировку в г. Москва, якобы, в связи с возникшей производственной необходимостью. В ходе данной командировки указанными гражданами по указанию Подерова В.Н. со складского комплекса «Ботаково», находящегося по адресу: Московская область, г. Троицк, в г. Саранск Республики Мордовия было доставлено оборудование для кафе «Чудесница», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, д.22. При этом какого-либо имущества, предназначенного для ГУЗ «МРСПК», в ходе данной командировки не доставлялось и производственной необходимости в командировке не было. Расходы по указанной командировке были оплачены за счет средств ГУЗ «МРСПК» и составили 9 181 рубль 50 копеек (8083 рубля 50 копеек - расходы на оплату горюче-смазочных материалов, 600 рублей - оплата суточных на двоих человек, 48 рублей - оплата проживания без предъявления квитанций на двоих человек, 450 рублей - расходы на шиномонтажные работы в пути).

Таким образом, Подеров В.Н., используя свое служебное положение, растратил вверенные ему, как главному врачу ГУЗ «МРСПК», денежные средства на общую сумму 35045 рублей 70 копеек, причинив имущественный ущерб ГУЗ «МРСПК».

Кроме того, он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подеров В.Н., являясь главным врачом Государственного учреждения здравоохранения «Мордовская республиканская станция переливания крови» и обладая организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в государственном учреждении, в период с декабря 2009 года по август 2010 года, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, противоправно и безвозмездно присвоил вверенное ему имущество ГУЗ «МРСПК», часть которого передал для постоянного безвозмездного пользования в кафе «Чудесница», расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, д.22, и принадлежащее его сыну ГР.Ю., а часть обратил в свою собственность и перевез по месту своего проживания по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Грузинская, д.21. В частности, в указанный период Подеровым В.Н., действующим с единым преступным умыслом по присвоению имущества ГУЗ «МРСПК», в целях личного обогащения и уменьшения затрат своего сына на осуществление предпринимательской деятельности, было похищено 23 единицы имущества ГУЗ «МРСПК», находящегося на балансе и инвентарном учете данного учреждения, в числе которых предметы мягкой мебели, компьютерная и электронно-бытовая техника, а также фармацевтические холодильные установки и предметы специальной медицинской мебели.

Так, примерно 20 декабря 2010 года по указанию Подерова В.Н. из здания ГУЗ «МРСПК», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Дальняя, 3а, подчиненными ему сотрудниками ГР.О., ГР.Б. и ГР.Е., действовавшими невиновно, на служебном транспорте ГУЗ «МРСПК» в целях присвоения был вывезен и перевезен по месту проживания Подерова В.Н. по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Грузинская, д.21, низкотемпературный холодильник «Derbi» DL 69Т, серийный номер 0611270009, инвентарный номер 013180325, стоимостью 31215 рублей 60 копеек, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 01.11.2006.

Далее, в апреле 2010 года Подеров В.Н. из здания ГУЗ «МРСПК», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Дальняя, 3а, самостоятельно вывез с целью присвоения чайник «Bosch 5506», инвентарный номер 016230338, стоимостью 1 290 рублей, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 31.03.2005, чайник «Брито», инвентарный номер 061629301590089, стоимостью 848 рублей, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 21.12.2009, и чайник «Z 4001», инвентарный номер 061629301590088, стоимостью 720 рублей, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 21.12.2009. Данные бытовые приборы в целях дальнейшего пользования и распоряжения Подеров В.Н. перевез по месту своего жительства по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Грузинская, д.21. При этом чайником «Bosch 5506» он пользовался по месту жительства по назначению, и в связи с выходом из строя в сентябре 2010 года утилизировал. Чайником «Брито» и чайником «Z 4001» Подеров В.Н. распорядился, подарив своим знакомым в мае 2010 года.

В начале июля 2010 года Подеров В.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества ГУЗ «МРСПК», с целью освобождения своего сына ГР.Ю., зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, от материальных затрат по приобретению имущества и оборудования, предназначенного для осуществления последним предпринимательской деятельности в кафе «Чудесница», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, д.22, дал указание подчиненным ему сотрудникам ГУЗ «МРСПК» ГР.О., ГР.Б., ГР.А. и ГР.Д. о перевозке из здания ГУЗ «МРСПК», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Дальняя, 3а, на служебном транспорте ГУЗ «МРСПК» в кафе «Чудесница», расположенное по вышеуказанному адресу следующего имущества: низкотемпературного холодильника «Derbi» DL 69Т, серийный номер 04110080585, инвентарный номер 013180342, стоимостью 25683 рубля 60 копеек, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 01.11.2006; холодильника фармацевтического «POZIS-Paracels» ХФ-250, серийный номер 204 СV20010713, инвентарный номер 041433113290182, стоимостью 10 255 рублей, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 26.12.2008; холодильника фармацевтического «POZIS-Paracels» ХФ-400, серийный номер 206 AV20003830, инвентарный номер 041433113290186, стоимостью 21511 рублей, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 26.12.2008; холодильника фармацевтического «POZIS-Paracels» ХФ-400, серийный номер 206 AV20000478, инвентарный номер 013180296, стоимостью 16 716 рублей, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 02.10.2006; холодильника фармацевтического «POZIS-Paracels» ХФ-400, серийный номер 206 AV20001859, инвентарный номер 041433113290120, стоимостью 21082 рубля 80 копеек, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 25.12.2007; холодильника фармацевтического «POZIS-Paracels» ХФ-400, серийный номер 206 AV20003833, инвентарный номер 141422113290190, стоимостью 21 511 рублей, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 26.12.2008. В тот же период времени ГР.О., ГР.Б., ГР.А. и ГР.Д., действовавшие невиновно, выполнили указание Подерова В.Н. и перевезли перечисленное имущество в указанное кафе.

Далее, в середине июля 2010 года Подеров В.Н. с целью освобождения своего сына ГР.Ю., зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, от материальных затрат по приобретению имущества и оборудования, предназначенного для осуществления последним предпринимательской деятельности, лично перевез из здания ГУЗ «МРСПК», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Дальняя, 3а, для незаконного постоянного безвозмездного пользования в кафе «Чудесница», расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, д.22, следующее вверенное ему имущество: монитор «Samsung», серийный номер МG19N9NУс04789К, инвентарный номер 041430202010060, стоимостью 9 440 рублей, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 21.08.2007; системный блок «Gor2Duo», инвентарный номер 041430202010061, стоимостью 22 680 рублей, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 21.08.2007; системный блок «Mustiff», серийный номер 703-081114-1, и монитор «BENG», серийный номер ЕТ778000I4026, инвентарный номер 041430202010149, стоимостью 11 890 рублей, приобретенные в пользование ГУЗ «МРСПК» 26.11.2008; принтер «Canon LВP2900», серийный номер L11121Е, инвентарный номер 013280256, стоимостью 2 568 рублей, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 26.04.2006.

В конце июля 2010 года Подеров В.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества ГУЗ «МРСПК», с целью освобождения своего сына ГР.Ю., зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, от материальных затрат по приобретению имущества и оборудования, предназначенного для осуществления последним предпринимательской деятельности в кафе, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, д.22, дал указание подчиненным ему сотрудникам ГУЗ «МРСПК» ГР.О., ГР.Б., ГР.А., ГР.В. и ГР.Д. о перевозке из здания ГУЗ «МРСПК», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Дальняя, 3а, на служебном транспорте ГУЗ «МРСПК» в кафе «Чудесница», расположенное по вышеуказанному адресу одного комплекта мягкой мебели (диван и кресло), инвентарный номер 061636124600028, стоимостью 37621 рублей, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 04.02.2008. В тот же период времени ГР.О., ГР.Б., ГР.А., ГР.В. и ГР.Д., действовавшие невиновно, выполнили указание Подерова В.Н. и перевезли перечисленное имущество в указанное кафе.

Кроме того, в конце августа 2010 года по указанию Подерова В.Н. в тех же целях подчиненными ему сотрудниками ГУЗ «МРСПК» ГР.О., ГР.Б. и ГР.А., действовавшими невиновно, в указанное кафе из здания ГУЗ «МРСПК» также были перевезены: стол открытый СО-10/6БН, инвентарный номер 041433113210212, стоимостью 5 535 рублей, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 26.12.2008; полка для стола П1-10/6Н, инвентарный номер 041433113210211, стоимостью 1 417 рублей 50 копеек, приобретенная в пользование ГУЗ «МРСПК» 26.12.2008; стол открытый СО-15/6БН, инвентарный номер 041433113210135, стоимостью 7 237 рублей 50 копеек, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 08.10.2008; полка для стола П1-15/6Н, инвентарный номер 041433113210024, стоимостью 1732 рубля 50 копеек, приобретенная в пользование ГУЗ «МРСПК» 12.04.2007; полка для стола П1-15/6Н, инвентарный номер 041433113210023, стоимостью 1732 рубля 50 копеек, приобретенная в пользование ГУЗ «МРСПК» 12.04.2007; полка для стола П1-15/6Н, инвентарный номер 041433113210025, стоимостью 1732 рубля 50 копеек, приобретенная в пользование ГУЗ «МРСПК» 12.04.2007; стол открытый СО-15/6БН, инвентарный номер 041433113210015, стоимостью 7237 рублей 50 копеек, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 12.04.2007; стол открытый СО-15/6БН, инвентарный номер 041433113210016, стоимостью 7 237 рублей 50 копеек, приобретенный в пользование ГУЗ «МРСПК» 12.04.2007.

01 и 02 ноября 2010 года в ходе проведенных сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия оперативно-розыскных мероприятий присвоенное Подеровым В.Н. имущество ГУЗ «МРСПК» было обнаружено и изъято.

Таким образом, Подеров В.Н., используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, в период с декабря 2009 года по август 2010 года противоправно и безвозмездно присвоил вверенное ему имущество ГУЗ «МРСПК» общей стоимостью 268894 рубля 50 копеек.

Кроме того, он же совершил использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Приказом Министерства здравоохранения Республики Мордовия № 39-л от 23 февраля 2001 года Подеров В.Н. был назначен на должность главного врача Государственного учреждения здравоохранения «Мордовская республиканская станция переливания крови» (далее ГУЗ «МРСПК»), расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Дальняя, 3 «а», которую замещал до 15 ноября 2010 года.

Согласно срочного трудового договора № 3 от 26.02.2007, дополнительного соглашения к нему № 2 от 27.02.2010 и Уставу ГУЗ «МРСПК», утвержденного 10.03.2009, Подеров В.Н., являясь высшим должностным лицом Учреждения, обладал организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в государственном учреждении, а именно полномочиями по руководству, управлению работниками трудового коллектива, применению к ним мер поощрения и дисциплинарного взыскания, был уполномочен распоряжаться имуществом и средствами ГУЗ «МРСПК» в соответствии с действующим законодательством, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников Учреждения.

С июля по октябрь 2010 года Подеров В.Н., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью освобождения своего сына ГР.Ю., зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, от материальных затрат, связанных с доставкой из г. Москва имущества, предназначенного для осуществления последним предпринимательской деятельности в кафе «Чудесница» (в октябре 2010 года переименовано в пиццерию «Жара»), расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, д.22, неоднократно, в нарушение интересов и за счет средств ГУЗ «МРСПК», незаконно, при отсутствии производственной необходимости, командировал сотрудников данного учреждения на служебном транспорте в г. Москва для доставки имущества, оборудования и продуктов питания, необходимых для обеспечения деятельности кафе.

Так, 28.07.2010 главным врачом ГУЗ «МРСПК» Подеровым В.Н. издан приказ № 75-к от 28.07.2010 о командировании в период с 28.07.2010 по 30.07.2010 на двух служебных автомобилях ГУЗ «МРСПК» марки УАЗ-396254, государственный номер , и марки УАЗ-396294, государственный номер , относящихся к санитарным автомобилям, предназначенным для перевозки малогабаритных грузов, сотрудников учреждения ГР.Б., ГР.П. и ГР.В. в служебную командировку в г. Москва, якобы, в связи с возникшей производственной необходимостью. В ходе данной командировки указанными гражданами по указанию Подерова В.Н. со склада, расположенного по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. Транспортная, д.9, в г. Саранск Республики Мордовия было доставлено имущество для кафе «Чудесница», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, д.22. Расходы по указанной командировке были оплачены за счет средств ГУЗ «МРСПК» и составили 16 611 рублей 20 копеек, в том числе расходы на оплату горюче-смазочных материалов, оплату суточных на троих человек, оплату проживания без предъявления квитанций на троих человек. При этом какого-либо имущества, предназначенного для ГУЗ «МРСПК», в ходе данной командировки не доставлялось, и производственной необходимости в командировке не было.

Кроме этого, Подеров В.Н., используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, с целью освобождения своего сына ГР.Ю. от затрат на осуществление предпринимательской деятельности, вопреки интересам службы издал приказ ГУЗ «МРСПК» № 85-к(а) от 19.08.2010, согласно которого на период с 19.08.2010 по 21.08.2010 на служебном автомобиле ГУЗ «МРСПК» марки УАЗ-396294, государственный номер , относящемся к санитарным автомобилям, предназначенным для перевозки малогабаритных грузов, командировал сотрудников ГР.Б. и ГР.Д. в служебную командировку в г. Москва, якобы, в связи с возникшей производственной необходимостью. В ходе данной командировки указанными гражданами по указанию Подерова В.Н. со склада, расположенного по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Селикатная, д.36, в г. Саранск Республики Мордовия были доставлены продукты питания для кафе «Чудесница», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, д.22. При этом какого-либо имущества, предназначенного для ГУЗ «МРСПК», в ходе данной командировки не доставлялось, и производственной необходимости в командировке не было. Расходы по указанной командировке были оплачены за счет средств ГУЗ «МРСПК» и составили 9 253 рубля, в том числе расходы на оплату горюче-смазочных материалов, оплату суточных на двоих человек, оплату проживания без предъявления квитанций на двоих человек, расходы на шиномонтажные работы в пути.

Кроме этого, Подеров В.Н., продолжая использовать свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, издал приказ ГУЗ «МРСПК» № 96-к от 01.10.2010, согласно которого на период с 04.10.2010 по 06.10.2010 на служебном автомобиле ГУЗ «МРСПК» марки УАЗ-396294, государственный номер , относящемся к санитарным автомобилям, предназначенным для перевозки малогабаритных грузов, командировал сотрудников ГР.Б. и ГР.Д. в служебную командировку в г. Москва, якобы, в связи с возникшей производственной необходимостью.

При этом для обеспечения данной командировки Подеров В.Н. издал приказ ГУЗ «МРСПК» № 95-к от 01.10.2010, которым, реализуя свои полномочия по руководству и управлению трудовым коллективом, отозвал из очередного отпуска ГР.Б. на период командировки, то есть с 04.10.2010 по 06.10.2010, чем нарушил его право на отдых, предусмотренное статьей 37 Конституции Российской Федерации и статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации, причинив его интересам существенный вред.

В ходе данной командировки указанными гражданами по указанию Подерова В.Н. со складского комплекса «Ботаково», находящегося по адресу: Московская область, г. Троицк, в г. Саранск Республики Мордовия было доставлено оборудование для кафе «Чудесница», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, д.22. При этом какого-либо имущества, предназначенного для ГУЗ «МРСПК», в ходе данной командировки не доставлялось и производственной необходимости в командировке не было. Расходы по указанной командировке были оплачены за счет средств ГУЗ «МРСПК» и составили 9 181 рубль 50 копеек, в том числе расходы на оплату горюче-смазочных материалов, оплату суточных на двоих человек, оплату проживания без предъявления квитанций на двоих человек, расходы на шиномонтажные работы в пути.

Таким образом, действия Подерова В.Н. по организации служебных командировок в г. Москва в период с 28.07.2010 по 30.07.2010, с 19.08.2010 по 21.08.2010 и с 04.10.2010 по 06.10.2010 совершены вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности в целях получения имущественной выгоды его сыном ГР.Ю. в виде уменьшения затрат на осуществление предпринимательской деятельности, при этом данные действия относятся к категории коррупционных и повлекли существенное нарушение законных интересов работников ГУЗ «МРСПК» и самого Учреждения, а также интересов общества и государства, охраняемых Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Кроме того, Подеров В.Н., как главный врач ГУЗ «МРСПК», используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, преследуя цель уменьшения материальных затрат своего сына ГР.Ю. при осуществлении им предпринимательской деятельности, в период с апреля 2010 года, точная дата не установлена, по 01 ноября 2010 года неоднократно направлял работников возглавляемого им трудового коллектива ГУЗ «МРСПК» - ГР.И., ГР.А., ГР.В., ГР.Д., ГР.Б., ГР.П., ГР.З., ГР.Ж., ГР.Н., ГР.М., ГР.Л., ГР.К. в их служебное время и время отдыха для выполнения различных работ в кафе «Чудесница», находящемся по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, д.22.

Так, по непосредственному распоряжению Подерова В.Н., преследовавшему цель уменьшения материальных затрат своего сына ГР.Ю. по найму рабочей силы при осуществлении им предпринимательской деятельности, в период с начала апреля 2010 года, точная дата не установлена, по 01 ноября 2010 года сотрудники ГУЗ «МРСПК» - инженер по эксплуатации оборудования ГР.И., слесарь-сантехник ГР.А., водители ГР.Д., ГР.Б., ГР.П., ГР.З., ГР.Ж., а также в период с середины июня 2010 года, точная дата не установлена, по 01 ноября 2010 года инженер-механик ГР.В. и в период с 01 июля по 01 ноября 2010 года санитарка ГР.Н. неоднократно выполняли в кафе «Чудесница» по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, д.22, ремонтно-строительные, малярные, электромонтажные работы, работы по сборке мебели, наладке и установке оборудования, предназначенных для обеспечения деятельности кафе, работы по уборке и вывозу мусора.

Также в период с конца июня 2010 года, точная дата не установлена, по 01 ноября 2010 года по непосредственному распоряжению Подерова В.Н., преследовавшего цель уменьшения материальных затрат своего сына ГР.Ю. по найму рабочей силы, сотрудник ГУЗ «МРСПК» - санитарка ГР.М. регулярно выполняла в указанном кафе работы по генеральной уборке помещений.

Далее, по непосредственным распоряжениям Подерова В.Н., данным вопреки интересам службы, в целях уменьшения материальных затрат своего сына ГР.Ю. по осуществлению им предпринимательской деятельности, с августа 2010 года, точная дата не установлена, по 01 ноября 2010 года сотрудник ГУЗ «МРСПК»- бухгалтер ГР.Л., а с октября 2010 года, точная дата не установлена, по 01 ноября 2010 года сотрудник ГУЗ «МРСПК» - бухгалтер ГР.К. выполняли в интересах ИП ГР.Ю. в кафе «Чудесница» (пиццерии «Жара») по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, д.22, работы по ведению бухгалтерского учета.

Указанные работы, выполняемые по личному указанию Подерова В.Н., данными сотрудниками ГУЗ «МРСПК» ГР.Е., ГР.А., ГР.В., ГР.Д., ГР.Б., ГР.П., ГР.З., ГР.Ж., ГР.Н., ГР.М., ГР.Л., ГР.К. не были обусловлены трудовыми договорами и должностными обязанностями, заключенными с Учреждением. При этом Подеров В.Н., существенно нарушая интересы ГУЗ «МРСПК», неправомерно освобождал привлекаемых к такого рода работам подчиненных ему сотрудников от исполнения своих основных трудовых обязанностей, продолжая выплачивать за счет средств ГУЗ «МРСПК» заработную плату и другие материальные вознаграждения. ГР.И., ГР.А., ГР.В., ГР.Д., ГР.Б., ГР.П., ГР.З., ГР.Ж., ГР.Н., ГР.М., ГР.Л., ГР.К., опасаясь наступления в отношении себя негативных последствий в виде увольнения, понижения размера заработной платы, премиальных выплат, вынуждены были подчиняться незаконным указаниям руководителя - главного врача ГУЗ «МРСПК» Подерова В.Н. и выполнять работы в его личных целях. При этом Подеров В.Н. не производил оплату данных работ за счет собственных средств.

Кроме того, Подеров В.Н., как главный врач ГУЗ «МРСПК», используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, преследуя цель уменьшения своих личных материальных затрат по благоустройству территории фактически принадлежащего ему земельного участка, в период с июня по август 2010 года неоднократно отдавал распоряжения о направлении работников возглавляемого им трудового коллектива – водителей ГР.П., ГР.З., слесаря-сантехника ГР.А. в их служебное время и время отдыха для выполнения различных работ по благоустройству земельного участка, расположенного в 200 метрах по направлению на северо-восток от д.115 по ул. Центральная с. Мурань Кочкуровского района Республики Мордовия.

Так, по непосредственному распоряжению Подерова В.Н., преследовавшего цель уменьшения своих личных материальных затрат по найму рабочей силы, сотрудники ГР.П., ГР.З., ГР.А. на указанном земельном участке проводили работы по благоустройству территории, выразившиеся в выкашивании травы, уборке и вывозе с территории участка мусора, проведении работ по выравниванию участка. При этом Подеров В.Н. не производил оплату данных работ за счет собственных средств.

В результате указанных неправомерных действий Подерова В.Н. существенно нарушены права сотрудников ГУЗ «МРСПК» - ГР.И., ГР.А., ГР.В., ГР.Д., ГР.Б., ГР.П., ГР.З., ГР.Ж., ГР.Н., ГР.М., ГР.Л., ГР.К., привлеченных для выполнения работ в личных интересах Подерова В.Н., предусмотренные статьей 21 ТК Российской Федерации, а именно: право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором, право на отдых. Подеровым В.Н., как представителем работодателя, не выполнялись обязанности, вытекающие из статьи 22 ТК Российской Федерации, а именно: соблюдать трудовое законодательство, правильно организовывать труд работников, предоставлять работу, обусловленную трудовым договором. При этом нарушались общие принципы правового регулирования трудовых отношений, установленные статьей 37 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 4 ТК Российской Федерации и направленные на запрещение принудительного труда, обеспечение права работника на справедливые условия труда, свободы труда, права на отдых, чем причинялся существенный вред охраняемым интересам общества и государства. В результате действий Подерова В.Н., противоречащих целям и предметам деятельности ГУЗ «МРСПК», в период с апреля по 01 ноября 2010 года не соблюдались правила внутреннего распорядка государственного учреждения, не обеспечивались нормальные условия деятельности учреждения, связанные с неправомерным освобождением привлекаемых Подеровым В.Н. к работам в его личных целях подчиненных сотрудников от исполнения своих основных трудовых обязанностей, чем существенно нарушались законные интересы этого государственного учреждения, охраняемые законом интересы общества и государства.

Таким образом, в результате незаконных действий главного врача ГУЗ «МРСПК» Подерова В.Н., как должностного лица, выполнявшего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, совершенных им из корыстной заинтересованности с использованием своего служебного положения вопреки интересам службы, были существенно нарушены права работников ГУЗ «МРСПК» ГР.И., ГР.А., ГР.В., ГР.Д., ГР.Б., ГР.П., ГР.З., ГР.Ж., ГР.Н., ГР.М., ГР.Л., ГР.К., а также нарушены правила внутреннего распорядка государственного учреждения, в связи с чем не обеспечивались нормальные условия деятельности ГУЗ «МРСПК». Указанными действиями Подеров В.Н., как лицо, занимавшее руководящую должность в государственном учреждении, подрывал авторитет медицинской службы, чем также был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

Подсудимый Подеров В.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ГУЗ «Мордовская республиканская станция переливания крови» Сургаева Т.В., потерпевшие ГР.И., ГР.А., ГР.Б., ГР.П., ГР.З., ГР.Н., ГР.М., ГР.Л., ГР.К. не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ГР.В., ГР.Ж., ГР.Д., согласно их заявлений, не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Подерова В.Н., и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Подерова В.Н. по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере и по части первой статьи 285 УК Российской Федерации, как использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Квалифицирующий признак совершения растраты и присвоения «с использованием своего служебного положения», нашел свое полное подтверждение, так как при совершении хищений Подеров В.Н., являясь главным врачом Государственного учреждения здравоохранения «Мордовская республиканская станция переливания крови» и обладая организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в государственном учреждении, использовал свое служебное положение при совершении действий, направленных на хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак совершения присвоения «в крупном размере», нашел свое полное подтверждение, так как в результате преступных действий Подерова В.Н. Государственному учреждению здравоохранения «Мордовская республиканская станция переливания крови» был причинен ущерб на сумму 268894 рубля 50 копеек, то есть был причинен ущерб на сумму, превышающую установленную законодательством сумму в размере 250 000 рублей для признания ущерба таковым.

При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Оценивая личность подсудимого Подерова В.Н., суд учитывает, что он по месту прежней работы, регистрации и работы характеризуется положительно (т. 12, л.д. 143-144, 161,162), имеет двоих малолетних детей (т.12, л.д. 150, 151), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т.12, л.д. 157, 159), ранее не судим (т.12, л.д. 152, 153).

Психическая полноценность подсудимого Подерова В.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.

Представитель потерпевшего ГУЗ «Мордовская республиканская станция переливания крови» - Сургаева Т.В., потерпевшие ГР.И., ГР.А., ГР.В., ГР.Д., ГР.Б., ГР.П., ГР.З., ГР.Ж., ГР.Н., ГР.М., ГР.Л., ГР.К. вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие ряда заболеваний, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подерова В.Н. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

Согласно статьям 9 и 10 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в часть третью статью 160 УК Российской Федерации внесены, улучшающие положение подсудимого.

С учетом приведенных обстоятельств, личности Подерова В.Н., руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенным преступлениям, для достижения цели наказания - исправления осужденного, с учетом материального положения подсудимого, суд считает, необходимым назначить Подерову В.Н. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией части третьей статьи 160 УК Российской Федерации и санкцией части первой статьи 285 УК Российской Федерации, не находя оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Подерова Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью первой статьи 285 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) (эпизод по факту хищения 35045 рублей 70 копеек) в виде штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей;

- по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) (эпизод по факту хищения 268894 рублей 50 копеек) в виде штрафа в размере 250000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей;

- по части первой статьи 285 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Подерову Владимиру Николаевичу в виде штрафа в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Подерова В.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: бумажный носитель телефонных переговоров Подерова В.Н., ГР.О., ГР.П., ГР.Д., ГР.Ж., ГР.И., ГР.В., ГР.Н., ГР.Ю. за период с 27 июля 12 октября 2010 года, на 64 листах; оптический носитель-компакт диск ReWritable 7164611В201805926HS1218 с аудиозаписью телефонных переговоров Подерова В.Н., ГР.О., ГР.П., ГР.Д., ГР.Ж., ГР.И., ГР.В., ГР.Н., ГР.Ю. за период с 27 июля по 12 октября 2010 года; оптический носитель-компакт диск ReWritable 7164611В201305927HS1218 с аудиозаписью телефонных переговоров Подерова В.Н., ГР.О., ГР.П., ГР.Д., ГР.Ж., ГР.И., ГР.В., ГР.Н., ГР.Ю. за период с 27 июля по 12 октября 2010 года; оптический носитель- компакт диск ReWritable 7164611B201805936HS1218 с аудиозаписью телефонных переговоров Подерова В.Н., ГР.О., ГР.П., ГР.Д., ГР.Ж., ГР.И., ГР.В., ГР.Н., ГР.Ю. за период с 27 июля по 12 октября 2010 года; оптический носитель-компакт-диск DVD-R «Verbatim» 8034Е2514-00141E06 № 136 с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от 28 июля, 29 июля, 30 июля, 02 августа 2010 года; оптический носитель - компакт-диск DVD-R «Verbatim» 8034Е2516-00139E06 № 137 с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от 19 августа 2010 года; оптический носитель - компакт-диск DVD-R «Verbatim» 8034Е2516-00143E06 № 138 с видеозаписью ОРМ «наблюдение от 04 октября, 05 октября, 06 октября 2010 года; бумажный носитель телефонных переговоров Подерова В.Н., ГР.О., ГР.Ю. ГР.И., ГР.В., ГР.А. за период с 05 июля по 01 ноября 2010 года, на 24 листах; оптический носитель - компакт диск ReWritable 7164611В11509810HS1552 с аудиозаписью телефонных переговоров Подерова В.Н., ГР.О., ГР.Ю. ГР.И., ГР.В., ГР.А. за период с 05 июля по 01 ноября 2010 года, оптический носитель - компакт диск №141 DVD-R «Verbatim» 8034Е251600135Е06 видеозаписью ОРМ «наблюдение» от 09 августа, 08 сентября, 29 сентября 2010 года; оптический носитель-компакт диск №568 DVD-R «Verbatim» 1260E15D8115658A1 видеозаписью ОРМ «наблюдение» от 01 ноября 2010 года; бумажный носитель телефонных переговоров Подерова В.Н., ГР.О., ГР.И., ГР.В., ГР.А., ГР.Ж., ГР.Д., ГР.П., ГР.З., ГР.Н. за период с 02 июня по 30 июня 2010 года, на 46 листах; оптический носитель-компакт диск ReWritable 7164611В11609812HS1552 с аудиозаписью телефонных переговоров Подерова В.Н., ГР.О., ГР.И., ГР.В., ГР.А., ГР.Ж., ГР.Д., ГР.П., ГР.З., ГР.Н. за период с 02 июня по 30 июня 2010 года; бумажный носитель телефонных переговоров Подерова В.Н., ГР.О., ГР.И., ГР.В., ГР.А., ГР.Ж., ГР.Д., ГР.П., ГР.З., ГР.Н. за период с 01 июля по 30 июля 2010 года, на 50 листах; оптический носитель- компакт диск ReWritable 7164611А11809813HS1552 с аудиозаписью телефонных переговоров Подерова В.Н., ГР.О., ГР.И., ГР.В., ГР.А., ГР.Ж., ГР.Д., ГР.П., ГР.З., ГР.Н. за период с 01 июля по 30 июля 2010 года; бумажный носитель телефонных переговоров Подерова В.Н., ГР.О., ГР.И., ГР.В., ГР.А., ГР.Ж., ГР.Д., ГР.П., ГР.З., ГР.Н. за период с 02 августа по 31 августа 2010 года, на 24 листах; оптический носитель -компакт диск ReWritable 7164611В21309814HS1552 с аудиозаписью телефонных переговоров Подерова В.Н., ГР.О., ГР.И., ГР.В., ГР.А., ГР.Ж., ГР.Д., ГР.П., ГР.З., ГР.Н. за период с 02 августа по 31 августа 2010 года; бумажный носитель телефонных переговоров Подерова В.Н., ГР.О., ГР.И., ГР.В., ГР.А., ГР.Ж., ГР.Д., ГР.П., ГР.З., ГР.Н. за период с 01 сентября по 13 октября 2010 года, на 35 листах; оптический носитель -компакт диск ReWritable 7164611А11509815HS1552 с аудиозаписью телефонных переговоров Подерова В.Н., ГР.О., ГР.И., ГР.В., ГР.А., ГР.Ж., ГР.Д., ГР.П., ГР.З., ГР.Н. за период с 01 сентября по 13 октября 2010 года; оптический носитель - компакт-диск DVD-R «Verbatim» 8034Е2515-00140E06 № 139 с видеозаписями ОРМ «наблюдение» за период с 11 июня по 27 июля 2010 года; оптический носитель - компакт-диск DVD-R «Verbatim» 8034Е2514-00137E06 № 140 с видеозаписями ОРМ «наблюдение» за период с 04 октября по 06 октября 2010 года; счет – фактуру № 218 от 13 июля 2010 года, на 1 листе; счет № 19167 от 29.06.2010, на 1 листе; счет – фактуру № 641 от 24 июня 2010 года, на 1 листе; счет № 460 от 28 апреля 2010 года, на 1 листе; счет № 461 от 28 апреля 2010 года, на 1 листе; счет на оплату № 00000001494 от 13 мая 2010 года, на 1 листе; счет № 460 от 28 апреля 2010 года, на 1 листе; акт № 29 от 13.07.2010, на 1 листе; товарную накладную № 599 от 24.06.2010, на 2 листах; счет – фактуру № 642 от 24 июня 2010 года, на 1 листе; товарную накладную № 215 от 13.07.2010, на 1 листе; товарную накладную № 256 от 04.06.2010, на 1 листе; товарную накладную № 00000001791 от 01.06.2010, на 1 листе; товарную накладную № 598 от 24.06.2010, на 1 листе; акт № 19 от 30.06.2010, на 1 листе; товарную накладную № 29014к от 31.03.2010, на 1 листе; накладную № 13 от 02 июля 2010 года, на 1 листе; накладную № 830607 от 18.05.2010, на 3 листах; товарную накладную № 3934 от 05.10.2010 на сумму 383530 рублей, на 1 листе; командировочные удостоверения № 96-к & 1 от 01.10.2010 на имя ГР.Д. и № 96-к & 2 от 01.10.2010 на имя ГР.Б., на 1 листе; копия путевого листа легкового автомобиля № 910 от 04 октября 2010 года, на 1 листе; акт ревизии № 2 от 13.11.2010 на 6 листах и материалы инвентаризации ГУЗ «МРСПК» на 138 листах, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта пятого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации –хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: приказ главного врача ГУЗ «МРСПК» Подерова В.Н. №75-к от 28.07.2010 на 1 листе о командировании ГР.Б., ГР.П., ГР.В. в г.Москва с 28.07.2010 по 30.07.2010; путевой лист легкового автомобиля №684 от 28-30.07.2010 с приложением пяти кассовых чеков на общую сумму 8279 рублей 60 копеек; путевой лист легкового автомобиля №685 от 28-30.10.2010 с приложением пяти кассовых чеков на общую сумму 7359 рублей 60 копеек; командировочное удостоверение ГР.П. от 28.07.2010 с авансовым отчетом № 148 от 02.08.2010 на сумму 324 рубля, на 1 листе; командировочное удостоверение ГР.В. от 28.07.2010 с авансовым отчетом № 147 от 02.08.2010 на сумму 324 рубля, на 1 листе; командировочное удостоверение ГР.Б. от 28.07.2010 с авансовым отчетом № 149 от 02.08.2010 на сумму 324 рубля, на 1 листе; авансовый отчет №144 от 02.08.2010 водителя ГР.Б., на 1 листе, на сумму 6439 рублей 60 копеек, авансовый отчет №145 от 30.07.2010 водителя ГР.П., на 1 листе, на сумму 6439 рублей 60 копеек; приказ главного врача ГУЗ «МРСПК» Подерова В.Н. №85-к (а) от 19.08.2010 на 1 листе, о командировании ГР.Б. и ГР.Д. в г. Москва с 19.08.2010 по 21.08.2010; путевой лист легкового автомобиля №768 от 19-21.08.2010 с приложением четырех кассовых чеков на общую сумму 7 855 рублей; командировочное удостоверение ГР.Д. от 19.08.2010 с авансовым отчетом № 163 от 23.08.2010 на сумму 324 рубля и расходов на шиномонтаж в сумме 750 рублей, на 1 листе; командировочное удостоверение ГР.Б. от 19.08.2010 с авансовым отчетом № 162 от 23.08.2010 на сумму 324 рубля, на 1 листе; наряд-заказ от 19.08.2010 с приложением кассового чека на сумму 350 рублей; акт на выполненные шиномонтажные работы от 20.08.2010 с приложением кассового чека на сумму 400 рублей; авансовый отчет №169 от 30.08.2010 водителя ГР.Д., на 1 листе, на сумму 5 975 рублей; приказ главного врача ГУЗ «МРСПК» Подерова В.Н. №96-к от 01.10.2010 о командировании ГР.Б. и ГР.Д. в г.Москва, а также приказ главного врача ГУЗ «МРСПК» Подерова В.Н. №95-к от 01.10.2010 об отзыве из отпуска ГР.Б., на 1 листе; путевой лист легкового автомобиля №910 от 4.10.2010 с приложением пяти кассовых чеков на сумму 8083 рубля 50 копеек; командировочное удостоверение ГР.Б. № 96-к & 2 от 01.10.2010 с авансовым отчетом № 189 от 06.10.2010 на сумму 324 рубля, на 1 листе; командировочное удостоверение ГР.Д. № 96-к & 1 от 01.10.2010 с авансовым отчетом № 188 от 06.10.2010 на сумму 324 рубля, на 1 листе; акт на выполненные шиномонтажные работы №376 от 05.10.2010 на 1 листе, на сумму 450 рублей; авансовый отчет №188 от 06.10.2010 на 1 листе, на сумму 774 рубля; авансовый отчет №197 от 22.10.2010 водителя ГР.Д. на 1 листе, на сумму 6203,50 рублей; оригинал заборной карты ООО «Оптан-Мордовия» за июль 2010 года на 3 листах; оригинал заборной карты ООО «Оптан-Мордовия» за август 2010 года на 1 листе; оригинал заборной карты ООО «Оптан-Мордовия» за октябрь 2010 года на 1 листе; светокопии инвентаризационных описей ГУЗ «МРСПК» за 2009 год на 58 листах; руководство по эксплуатации холодильника фармацевтического «POZIS-Paracels» ХФ-250 (№204СV20010713) на 14 листах; руководство по эксплуатации холодильника фармацевтического «POZIS-Paracels» ХФ-400 (№206АV20001859) на 14 листах; руководство по эксплуатации низкотемпературного холодильника «Derbi» DL 69Т на 14 листах; руководство по эксплуатации холодильника фармацевтического «POZIS-Paracels» ХФ-400 на 14 листах; руководство по эксплуатации холодильника фармацевтического «POZIS-Paracels» ХФ-400 (№206АV20003847) на 14 листах; руководство по эксплуатации холодильника фармацевтического «POZIS-Paracels» ХФ-250 (№206СV20010695) на 14 листах; руководство по эксплуатации холодильника фармацевтического «POZIS-Paracels» ХФ-250 (№206СV20010694) на 14 листах; руководство по эксплуатации холодильника фармацевтического «POZIS-Paracels» ХФ-400 (№206АV20001856) на 14 листах; руководство по эксплуатации холодильника фармацевтического «POZIS-Paracels» ХФ-250 (№204СV20010693) на 14 листах; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 23.08.2007 на монитор «LG Flatron 19» (монитор «Samsung»), инв. номер 041430202010060; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 23.08.2007 на системный блок «Gor2Duo», инв. номер 041430202010061; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 26.12.2008 на системный блок «Mustiff» и монитор «BENG», инв. номер – 041430202010149; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 05.05.2006 на комплект ПВМ, включая принтер «Canon LВP2900», инв. номер – 013280256; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 20.11.2006 на низкотемпературный холодильник «Derbi» DL 69Т, инв. номер – 013180342; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 20.11.2006 на низкотемпературный холодильник «Derbi» DL 69Т, инв. номер - 013180325; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 26.12.2008 на холодильник фармацевтический «POZIS-Paracels» ХФ-250, инв. номер – 041433113290182; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 26.12.2008 на холодильник фармацевтический «POZIS-Paracels» ХФ-400, инв. номер – 041433113290186; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 02.10.2006 на холодильник фармацевтический «POZIS-Paracels» ХФ-400, инв. номер – 013180296; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 31.03.2008 на холодильник фармацевтический «POZIS-Paracels» ХФ-400, инв. номер – 041433113290120; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 26.12.2008 на холодильник фармацевтический «POZIS-Paracels» ХФ-400, инв. номер – 141422113290190; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 31.03.2008 на комплект мягкой мебели, инв. номер – 061636124600028; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 29.06.2007 на полку для стола П1-15/6Н, инв. номер – 041433113210024; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 29.06.2007 на стол открытый СО-15/6БН, инв. номер – 041433113210015; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 29.06.2007 на полку для стола П1-15/6Н, инв. номер – 041433113210023; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 29.06.2007 на стол открытый СО-15/6БН, инв. номер – 041433113210016; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 29.06.2007 на полку для стола П1-15/6Н, инв. номер – 041433113210025; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 21.12.2009 на чайник «Брито», инв.номер – 061629301590089; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 21.12.2009 на чайник «Z 4001», инв. номер – 061629301590088; инвентарную карточку № 339 учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 31.03.2005 на чайник «Bosch 5506», инв. номер – 016230338; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 26.12.2008 на стол открытый СО-10/6БН, инв. номер – 041433113210212; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 26.12.2008 на полку для стола П1-10/6Н, инв. номер – 041433113210211; инвентарную карточку учета основных средств ГУЗ «МРСПК» от 08.10.2008 на стол открытый СО-15/6БН, инв. номер – 041433113210135; счет на оплату № 0000003660 от 06.08.2007 на 1 листе, счет-фактуру № 2308 от 21.08.2007 на 1 листе, товарную накладную № 3048 от 21.08.2007 на 1 листе; счет на оплату № 0000004827 от 19.11.2008 на 1 листе, товарную накладную № ТК000003838 от 26.11.2008 на 1 листе, счет-фактуру № 2965 от 26.11.2008 на 1 листе, договор № 4827 от 19.11.2008 с приложением всего на 2 листах; счет № 391 от 24.04.2006 на 1 листе, счет-фактуру № 00000348 от 26.04.2006 на 1 листе, товарную накладную № 352 от 26.04.2006 на 2 листах; счет-фактуру № 1 от 04.02.2008 на 1 листе, товарную накладную № 89 от 04.02.2008 на 1 листе; счет-фактуру № 620 от 29.10.2006 на 1 листе, товарную накладную № 605 от 01.11.2006 на 1 листе; счет-фактуру № 146 от 26.12.2008 на 1 листе, товарную накладную № 146 от 26.12.2008 на 2 листах; счет-фактуру № 0000328 от 02.10.2006 на 1 листе, товарную накладную № 322 от 02.10.2006 на 1 листе; счет-фактуру № 70 от 25.12.2007 на 1 листе, товарную накладную № 65 от 25.12.2007 на 1 листе; счет № МСХ0037044 от 01.12.2008, счет-фактуру № СН/МСХ0037044/01 от 26.12.2008 на 1 листе, товарную накладную № МСХ0037044/01 от 26.12.2008 на 2 листах, договор № М000051917 от 01.12.2008 на 5 листах; счет № МСХ0018818 от 26.06.2008 на 1 листе, счет-фактура № СФ/МСХ0018818/01 от 08.10.2008 на 1 листе, товарную накладную № МСХ0018818/01 от 08.10.2008 на 1 листе; счет № МСХ0007203 от 13.03.2007 на 1 листе, договор № М000020365 от 13.03.2007 с приложением всего на 4 листах, счет-фактуру № СФ/МСХ007203/01 от 12.04.2007 на 1 листе, товарную накладную № МСХ0007203/01 от 12.04.2007 на 1 листе; счет № МСХ0007023 от 19.03.2007 на 1 листе, договор № М000020437 от 19.03.2007 с приложением всего на 4 листах, товарную накладную № МСХ0007023/01 от 12.04.2007 на 1 листе, счет-фактуру № СФ/МСХ0007023/01 от 12.04.2007 на 1 листе; счет № 61 от 07.12.2009 на 1 листе, накладную № 61 от 21.12.2009 на 1 листе, договор № 142 от 07.12.2009 на 2 листах; счет № 31 от 17.02.2005 на 1 листе, товарную накладную б/н от 31.03.2005 на 1 листе; договор хранения от 01.10.2010 между ИП ГР.Ю. и ГУЗ «МРСПК» в лице главного врача Подерова В.Н. на 2 листах, карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника ГУЗ «МРСПК» ГР.И. с расчетными листами в количестве 10 штук за период с января по октябрь 2010 года; карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника ГУЗ «МРСПК» ГР.А. с расчетными листами в количестве 10 штук за период с января по октябрь 2010 года; карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника ГУЗ «МРСПК» ГР.В. с расчетными листами в количестве 10 штук за период с января по октябрь 2010 года; карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника ГУЗ «МРСПК» ГР.З. с расчетными листами в количестве 7 штук за период с апреля по октябрь 2010 года; карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника ГУЗ «МРСПК» ГР.П. с расчетными листами в количестве 6 штук за период с мая по октябрь 2010 года; карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника ГУЗ «МРСПК» ГР.Н. с расчетными листами в количестве 4 штук за период с июля по октябрь 2010 года; карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника ГУЗ «МРСПК» ГР.Ж. с расчетными листами в количестве 10 штук за период с января по октябрь 2010 года; карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника ГУЗ «МРСПК» ГР.Б. с расчетными листами в количестве 10 штук за период с января по октябрь 2010 года; карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника ГУЗ «МРСПК» ГР.Д. с расчетными листами в количестве 10 штук за период с января по октябрь 2010 года; карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника бухгалтерии ГУЗ «МРСПК» ГР.Л. с расчетными листами в количестве 11 штук в период с января по ноябрь 2010 года; карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника бухгалтерии ГУЗ «МРСПК» ГР.К. с расчетными листами в количестве 11 штук в период с января 2010 года по ноябрь 2010 года; карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника ГУЗ «МРСПК» ГР.Ю. с расчетными листами в количестве 8 штук за период с мая по декабрь 2007 года; карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника ГУЗ «МРСПК» ГР.Ю. с расчетными листами в количестве 12 штук за период с января по декабрь 2008 года; карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника ГУЗ «МРСПК» ГР.Ю. с расчетными листами в количестве 12 штук за период с января по декабрь 2009 года; карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника ГУЗ «МРСПК» ГР.О. с расчетными листами в количестве 10 штук за период с января по октябрь 2010 года; карточку-справку по начислению заработной платы на сотрудника ГУЗ «МРСПК» ГР.Ю. с расчетными листами в количестве 11 штук за период с января по ноябрь 2010 года; протокол заседания комиссии по оценке критериев деятельности сотрудников ГУЗ «МРСПК» № 4 от 26.04.2010, список премированных сотрудников ГУЗ «МРСПК» по итогам работы за апрель 2010 года; за май 2010 года: приказ № 42-л от 26.05.2010, протокол заседания комиссии по оценке критериев деятельности сотрудников ГУЗ «МРСПК» № 5 от 26.05.2010, список премированных сотрудников ГУЗ «МРСПК» по итогам работы за май 2010 года; за июнь 2010 года: приказ № 55-л (а) от 25.06.2010, протокол заседания комиссии по оценке критериев деятельности сотрудников ГУЗ «МРСПК» № 6 от 25.06.2010, список премированных сотрудников ГУЗ «МРСПК» по итогам работы за июнь 2010 года; за июль 2010 года: приказ № 68-л от 26.06.2010, протокол заседания комиссии по оценке критериев деятельности сотрудников ГУЗ «МРСПК» № 7 от 26.07.2010, список премированных сотрудников ГУЗ «МРСПК» по итогам работы за июль 2010 года; за август 2010 года: приказ № 82-л от 26.08.2010, протокол заседания комиссии по оценке критериев деятельности сотрудников ГУЗ «МРСПК» № 8 от 26.08.2010, список премированных сотрудников ГУЗ «МРСПК» по итогам работы за август 2010 года; табель учета использования рабочего времени сотрудников ГУЗ «МРСПК» за апрель 2010 года на 28 листах (т.5, л.д.35-41); табель учета использования рабочего времени сотрудников ГУЗ «МРСПК» за май 2010 года на 29 листах; табель учета использования рабочего времени сотрудников ГУЗ «МРСПК» за июнь 2010 года на 29 листах; табель учета использования рабочего времени сотрудников ГУЗ «МРСПК» за июль 2010 года на 31 листах; табель учета использования рабочего времени сотрудников ГУЗ «МРСПК» за август 2010 года на 32 листах; табель учета использования рабочего времени сотрудников ГУЗ «МРСПК» за сентябрь 2010 года на 32 листах; светокопию табеля учета использования рабочего времени сотрудников ГУЗ «МРСПК» за октябрь 2010 года на 9 листах, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – передать в Государственное учреждение здравоохранения «Мордовская республиканская станция переливания крови».

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: накладную № 830607/18052010 на 3 листах; накладную № 113 от 02.07.10 на 2 листах; товарную накладную № 223525 от 25.06.10 на 1 листе; спецификацию к договору 09432/1604 с кассовым чеком на 15051 рубль 39 копеек, на 1 листе; договор поставки № 09432/1604 от 16.04.2010, на 3 листах; счет № 19099 от 24.06.2010 на 1 листе; товарную накладную № 117 от 30.06.2010, на 1 листе; счет-фактуру № 182 от 30.06.2010 на 1 листе; счет № 18354 от 01.06.2010 на 1 листе; товарную накладную № 124 от 08.06.10 на 1 листе; счет-фактуру № 126 от 08.06.2010 на 1 листе; гарантийный сертификат № 0/2/1 от 08.06.2010, на 1 листе; акт № 14 от 08.06.2010, на 1 листе; копию счета № 18354 от 01.06.2010, на 1 листе и извещение от 02.06.2010, ? листа формата А4; счет № 19167 от 29.06.2010 на 1 листе; товарную накладную № 215 от 13.07.2010, на 1 листе; счет-фактуру № 218 от 13.07.2010, на 1 листе; гарантийный сертификат № 0/2/2 от 30.06.2010, на 1 листе; товарный чек № МСХ0030569/01 от 23.10.2008 на 1 листе; загрузочный лист по заявке № М000026793 от 20.10.2008 на 1 листе; счет на оплату № 00000001494 от 13.05.2010, на 1 листе; заказ на производство № 00000001494 от 13.05.2010, на 1 листе; извещение по счету № 00000001494 от 13.05.2010, на 1 листе; счет № 460 от 28.04.2010, на 1 листе; товарную накладную № 598 от 24.06.2010, на 1 листе; счет-фактуру № 641 от 24.06.2010, на 1 листе; копию счета № 460 от 28.04.2010, на 1 листе; извещение от 06.05.2010, на 1 листе; товарную накладную № 001051 от 07.07.2010 с товарным чеком на сумму 6 070 рублей; счет № 461 от 28.04.2010, на 1 листе; товарную накладную № 599 от 24.06.2010, на 2 листах; счет-фактуру № 642 от 24.06.2010, на 1 листе; извещение от 06.05.2010, на 1 листе; акт № 19 от 30.06.2010, на 1 листе; товарную накладную № 00000001791 от 01.06.2010, на 1 листе; счет-фактуру № 00000001791 от 01.06.2010, на 1 листе; товарную накладную № 29014к от 31.03.2010 с квитанцией и кассовым чеком на сумму 38920 рублей 65 копеек; товарную накладную № 256 от 06.04.2010 на 1 листе, с квитанцией; копию счета на оплату № 00000001494 от 13.05.2010, на 1 листе; акт № 29 от 13.07.2010, на 1 листе; товарную накладную № 3934 от 05.10.2010 на сумму 383 530 рублей, на 2 листах; квитанцию ООО «Октион» к приходному кассовому ордеру № 4649 от 20.08.2010 на сумму 26 895 рублей; кассовый чек от 20.08.2010 ООО «Октион» на сумму 26 895 рублей; товарную накладную ООО «Октион» № 4649 от 20.08.2010 на сумму 26 895 рублей; счет-фактуру № 4649 ООО «Октион» от 20.08.2010 на 1 листе, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – передать ГР.Ю..

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: монитор «Samsung», с.н. МG19N9NУс04789К, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 041430202010060; системный блок «Gor2Duo», инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 041430202010061; системный блок «Mustiff» с.н. 703-081114-1 и монитор «BENG» с.н. ЕТ778000I4026, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 041430202010149; принтер «Canon LВP2900» с.н. L11121Е, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 013280256; один комплект мягкой мебели (диван и кресло), инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 061636124600028; низкотемпературный холодильник «Derbi» DL 69Т, с.н. 04110080585, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 013180342; низкотемпературный холодильник «Derbi» DL 69Т, с.н. 0611270009, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 013180325; холодильник фармацевтический «POZIS-Paracels» ХФ-250, с.н. 204 СV20010713, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 041433113290182; холодильник фармацевтический «POZIS-Paracels» ХФ-400, с.н. 206 AV20003830, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 041433113290186; холодильник фармацевтический «POZIS-Paracels» ХФ-400, с.н. 206 AV20000478, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 013180296; холодильник фармацевтический «POZIS-Paracels» ХФ-400, с.н. 206 AV20001859, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 041433113290120; холодильник фармацевтический «POZIS-Paracels» ХФ-400, с.н. 206 AV20003833, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 141422113290190; стол открытый СО-10/6БН, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 041433113210212; полку для стола П1-10/6Н, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 041433113210211; стол открытый СО-15/6БН, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 041433113210135; полку для стола П1-15/6Н, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 041433113210024; полку для стола П1-15/6Н, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 041433113210023; полку для стола П1-15/6Н, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 041433113210025; стол открытый СО-15/6БН, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 041433113210015; стол открытый СО-15/6БН, инвентарный номер в ГУЗ «МРСПК» - 041433113210016, переданные на ответственное хранение их владельцу – Государственному учреждению здравоохранения «Мордовская республиканская станция переливания крови», расположенного по адресу: г.Саранск, ул. Дальняя, 3а, на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации- оставить в распоряжении Государственного учреждения здравоохранения «Мордовская республиканская станция переливания крови».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Филимонов