Дело № 1-194/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск РМ 11 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М., подсудимого Альшина Ш.М., защитника – адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 620 от 11 июля 2011 года Городской коллегии адвокатов АП Республики Мордовия, при секретаре Нардышевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Альшина Шамиля Мансуровича <данные изъяты>, судимого 31 марта 2011 года Пролетарским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, задерживавшегося по данному делу на основании статей 91, 92 УПК РФ с 21 по 26 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Альшин Ш.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В начале августа 2010 года Альшин Ш.М. в магазине «Али-баба», расположенном по адресу: <адрес>, для личного потребления приобрел у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, два пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон (МDPV), общей массой не менее 3,19 грамма, которое стал хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 года № 112 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», вступившим в законную силу 13 марта 2011 года, приобретенная Альшиным Ш.М. смесь, содержащая метилендиоксипировалерон (МDPV), была признана наркотическим средством и её оборот с 13 марта 2011 года был запрещен на территории Российской Федерации, о чем Альшину Ш.М. тогда же стало известно из средств массовой информации и от знакомых. 21 апреля 2011 года в дневное время Альшин Ш.М., намереваясь употребить данное наркотическое средство, положил его в правый нагрудный карман своей куртки и направился пешком в центральную часть г.Саранска. Примерно в 13 часов 10 минут этого же дня у дома № 80 по ул.Полежаева г.Саранска Альшин Ш.М. был остановлен сотрудниками милиции, при личном досмотре находившееся у него наркотическое средство было изъято. Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных или сильнодействующих и ядовитых веществ от 16.05.2011 № 713 и справки об исследовании от 21.04.2011 № 371 изъятое у Альшина Ш.М. порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, при обнаружении его масса составляла 3,19 г, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, является особо крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Альшиным Ш.М. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Альшин Ш.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Альшину Ш.М. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Действия Альшина Ш.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Альшина Ш.М., который в судебном заседании вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Альшин Ш.М. не наблюдается (л.д.70). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Альшиным Ш.М. преступление относится к категории тяжких. В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Альшин Ш.М. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно справке ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Альшин Ш.М. состоит на учете в данном учреждении с диагнозом <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д.71). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, осуществляет уход за матерью <данные изъяты> года рождения, являющуюся инвалидом <данные изъяты> группы, а также состояние его здоровья (наличие ряда тяжких заболеваний) (л.д.83). Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказания в виде штрафа не применять. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации по делу не имеется. Согласно пункту «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание подсудимому наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима. Поскольку данное преступление совершено Альшиным Ш.М. в период условного осуждения, суд в соответствии с требованиями части 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменяет условное осуждение, назначенное по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 31 марта 2011 года, и на основании статьи 70 УК Российской Федерации назначает наказание по совокупности приговоров. В силу статьи 72 УК Российской Федерации в срок отбытия наказания Альшину Ш.М. следует зачесть время его задержания по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации с 21 по 26 апреля 2011 года. В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МDPV) массой 3,15 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УВД по г.Саранск, - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Альшина Шамиля Мансуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Альшину Ш.М. по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 31 марта 2011 года, и, применив положения статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров по принципу частичного сложения наказаний назначить Альшину Ш.М. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (месяц) с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Альшину Ш.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Альшину Ш.М. исчислять с 11 июля 2011 года. Зачесть Альшину Ш.М. в срок отбытия наказания время задержания с 21 по 26 апреля 2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МDPV) массой 3,15 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УВД по г.Саранск, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи сторонами либо одной из них кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В.Урявина