Дело № 1-201/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск Республики Мордовия 15 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Меркушкиной Н.Н., подсудимого Исаева Д.С., защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 230 от 15 июля 2011 года адвокатского кабинета «Миронов В.Н.», при секретаре Нардышевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исаева Дмитрия Сергеевича <данные изъяты>, не судимого, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Исаев Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В начале июня 2010 года (более точно время и дата не установлены) Исаев Д.С. приобрел для личного пользования у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство мефедрон массой не менее 0,69 г, которое с указанного времени стал хранить при себе. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2010 г. № 578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», вступившим в законную силу 10 августа 2010 г., приобретенная Исаевым Д.С. смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон), была признана наркотическим средством, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен, о чем Исаеву Д.С. тогда же стало известно из средств массовой информации и от знакомых. Несмотря на это, Исаев Д.С. с указанного времени стал незаконно хранить ранее приобретенное им наркотическое средство. 28 апреля 2011 года примерно в 23 часа у дома № 101 по ул.Полежаева г.Саранска Республики Мордовия Исаев Д.С. был остановлен сотрудниками милиции, при личном досмотре находившееся у него наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных или сильнодействующих и ядовитых веществ от 20.05.2011 г. № 752 и справки об исследовании от 29.04.2011 г. № 395 изъятое у Исаева Д.С. порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), при обнаружении его масса составляла 0,69 г. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,69 г, соответствует крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Исаевым Д.С. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Исаев Д.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Исаеву Д.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует содеянное Исаевым Д.С. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Исаева Д.С., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Исаев Д.С. не наблюдается (л.д.60). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Исаевым Д.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Исаев Д.С. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, однако неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.л.д.54, 62, 63). Согласно справке ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Исаев Д.С. состоит на учете в данном учреждении с диагнозом <данные изъяты> (л.д.61). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Исаева Д.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации. В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественное доказательство по уголовному делу – пакет с наркотическим средством, содержащим мефедрон массой 0,66 г, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Саранск, - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Исаева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Исаеву Д.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Контроль за поведением Исаева Д.С. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного. Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 15 июля 2011 года. Меру процессуального принуждения осужденному Исаеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Вещественное доказательство по уголовному делу - пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон, массой 0,66 г, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Саранск, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В.Урявина