Приговор вступил в законную силу 23.07.2011



Дело № 1-190/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года г. Саранск

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Чигирева В.А.,

подсудимого Касаткина Бориса Борисовича,

защитника – адвоката Нестеровой Н.Н., представившей удостоверение № 112 и ордер № 48 от 11.07.2011, выданный КА «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия,

при секретаре Демидовой Ю.А.,

а также потерпевших ГР.Н., ГР.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-190/11 в отношении

Касаткина Бориса Борисовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживался, 25 мая 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 318, статьей 319 УК Российской Федерации,

установил:

Касаткин Б.Б. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом №466 л/с от 23.03.2010 ГР.Н. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № 3 (по обслуживанию Ленинского района) Управления внутренних дел по городу Саранску (далее - ОМ №3 УВД по г.Саранск). В обслуживаемый ГР.Н. административный участок входит дом по ул.<адрес> г.Саранска. 02.04.2011 примерно в 23 часа 20 минут от оперативного дежурного дежурной части ОМ №3 УВД по г. Саранск ГР.Б. участковому уполномоченному милиции ГР.Н. поступило указание проследовать вместе с ответственным по ОМ № 3 УВД по г.Саранск - начальником отделения дознания указанного отдела милиции ГР.Ю. по адресу: г. Саранск, <адрес>, так как от проживающей там ГР.Е. поступило сообщение о происходящем скандале с её мужем Касаткиным Б.Б., который находится в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа 45 минут 02.04.2011 ГР.Н. и ГР.Ю. прибыли по указанному адресу, при этом они оба были одеты в форменную одежду сотрудника милиции со знаками отличия и находились при исполнении своих должностных обязанностей, в которые в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», действующего с 01.03.2011, входит охрана общественного порядка, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. ГР.Е. впустила ГР.Н. и ГР.Ю. в свою квартиру. ГР.Н. и ГР.Ю. представились ГР.Е. и Касаткину Б.Б. и стали выяснять обстоятельства происходящего между ГР.Е. и Касаткиным Б.Б. конфликта, инициатором которого являлся Касаткин Б.Б. В ходе разбирательства, примерно в 23 часа 50 минут 02.04.2011 Касаткин Б.Б. вышел вместе со ГР.Н. и ГР.Ю. из своей квартиры на лестничную площадку 7-го этажа указанного дома для того, чтобы поговорить в отсутствии его жены ГР.Е. Примерно в 23 часа 55 минут 02.04.2011 на лестничной площадке 7-го этажа <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Касаткин Б.Б. стал громко выражаться нецензурными словами, нарушая таким образом общественный порядок и покой граждан. На неоднократные требования ГР.Н. и ГР.Ю. прекратить нарушать общественный порядок Касаткин Б.Б. не реагировал и продолжал громко выражаться нецензурными словами, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 20.1 КоАП Российской Федерации. Для доставления в ОМ № 3 УВД по г.Саранск и разбирательства по факту совершенного Касаткиным Б.Б. вышеуказанного административного правонарушения, примерно в 00 часов 05 минут 03.04.2011 ГР.Н. и ГР.Ю. вывели Касаткина Б.Б. из подъезда <адрес>. В этот момент у Касаткина Б.Б., который был недоволен правомерными действиями ГР.Н., возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти – участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № 3 (по обслуживанию Ленинского района) Управления внутренних дел по городу Саранску ГР.Н. Реализуя свой преступный умысел, Касаткин Б.Б. 03.04.2011 в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 10 минут возле подъезда <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в присутствии находившихся в непосредственной близости от него начальника отделения дознания ОМ №3 УВД по г. Саранск ГР.Ю., а также граждан ГР.И. и ГР.Д., неоднократно высказал оскорбительные нецензурные слова в неприличной и циничной форме, явно несоответствующие общепринятым нормам поведения, в адрес ГР.Н., подрывая тем самым его авторитет как представителя власти, унижая при этом его честь и достоинство и причиняя ему моральный вред.

Кроме того, он же совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом №96 л/с от 10.09.2009 ГР.К. назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции №3 (по обслуживанию Ленинского района) Управления внутренних дел по городу Саранску (далее - ОМ №3 УВД по г. Саранск). Согласно выписке из «Графика дежурства сотрудников дежурной части ОМ №3 УВД по г.Саранск на апрель 2011 года» в период с 08 часов 00 минут 02.04.2011 до 08 часов 00 минут 03.04.2011 ГР.К. совместно с оперативным дежурным ОМ №3 УВД по г.Саранск ГР.Б., находился на суточном дежурстве и нес службу в помещении дежурной части ОМ № 3 УВД по г.Саранск, расположенного по адресу: <адрес>. При этом ГР.К. был одет в форменную одежду сотрудника милиции со знаками отличия и находился при исполнении своих должностных обязанностей, в которые в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» входит осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством к подведомственности полиции. Примерно в 00 часов 30 минут 03.04.2011 в дежурную часть ОМ №3 УВД по г.Саранск сотрудниками данного отдела милиции ГР.Н. и ГР.Ю. был доставлен гражданин Касаткин Б.Б., в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 20.1 КоАП Российской Федерации. Во время нахождения в указанном отделе милиции Касаткин Б.Б. вел себя вызывающе, и примерно в 01 час 55 минут 03.04.2011 сел на письменный стол, расположенный около помещения дежурной части в холле ОМ №3 УВД по г.Саранск. ГР.К. подошел к Касаткину Б.Б. и корректно попросил его сесть на расположенные рядом стулья. Однако Касаткин Б.Б. не пожелал выполнить требования ГР.К. После этого ГР.К. вместе с дознавателем отделения дознания ОМ № 3 УВД по г.Саранск ГР.М. , который находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы дежурной части ОМ №3 УВД по г. Саранск, взяли под руки Касаткина Б.Б. и усадили его на расположенный рядом стул. В этот момент Касаткин Б.Б., который был недоволен правомерными действиями ГР.К., решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции №3 (по обслуживанию Ленинского района) Управления внутренних дел по городу Саранску ГР.К. Реализуя свой преступный умысел, 03.04.2010 примерно в 02 часа 00 минут в холле возле дежурной части ОМ №3 УВД по г.Саранск, расположенного по адресу: <адрес>, Касаткин Б.Б., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар правой рукой в область правого глаза ГР.К., причинив ему кровоподтеки лица, а именно кровоподтеки век правого глаза без вреда здоровью.

Подсудимый Касаткин Б.Б. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие ГР.Н., ГР.К. не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Касаткина Б.Б. и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Касаткина Б.Б. по части первой статьи 318 УК Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по статье 319 УК Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Оценивая личность подсудимого Касаткина Б.Б., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 138), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.136,137), ранее не судим (л.д.135), является ветераном военной службы, имеет ряд заболеваний.

Психическая полноценность подсудимого Касаткина Б.Б. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентироован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, наличие заболеваний, тот факт, что Касаткин Б.Б. является ветераном военной службы, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Касаткину Б.Б. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание, что Касаткин Б.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, является ветераном военной службы, имеет ряд заболеваний, для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по части первой статьи 318 УК Российской Федерации и в виде исправительных работ по статье 319 УК Российской Федерации с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Оснований для применения при назначении наказания Касаткина Б.Б. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

При этом окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам части второй статьи 69 УК Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренным частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Касаткина Бориса Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью первой статьи 318 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по статье 319 УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

- по части первой статьи 318 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Касаткину Борису Борисовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Касаткина Бориса Борисовича в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Касаткин Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Филимонов