Приговор вступил в законную силу 26.07.2011



Дело №1-200/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 14 июля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Саранска РМ Парамонов С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска РМ Базаевой А.Н.,

подсудимого Федорова С.В.,

защитника – адвоката Аввакумова С.А., представившего ордер №30 от 14 июля 2011 г. и удостоверение № 475,

при секретаре Кургаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Федорова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, русским языком владеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Федоров С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27.04.2011 года примерно в 10 часов 30 минут Федоров С.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь около д. 61 по ул. Попова г. Саранска, незаконно приобрел у гражданки ГР.О. для личного потребления курительную смесь, содержащую «JWH-210» (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой не менее 0, 67 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» - JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон отнесён к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён.

18.11.2010 года вступило в законную силу постановление Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», согласно которому производные наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён, о чём Федорову С.В. в указанное время стало известно из средств массовой информации и от знакомых.

27.04.2011 года Федоров СВ., осознавая, что приобретённая им ранее курительная смесь содержит наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индолЗ-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, признанное согласно постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон, оборот которых на территории РФ запрещен, стал незаконно хранить его при себе в кармане куртки в пустой пачке из под сигарет "KENT" для личного употребления.

27.04.2011 года примерно в 11 часов 25 минут возле дома № 148, расположенного по ул. Титова г. Саранска Федоров С.В. был остановлен сотрудниками милиции, где в тот же день в период времени с 11 часов 25 минут по 11 час 35 минут, в ходе проведения личного досмотра у Федорова СВ. в кармане куртки, находящейся на последнем, в пустой пачке из под сигарет "KENT" сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 677 от 11.05.2011 года и справке эксперта № 389 от 27.04.2011 года вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра у Федорова СВ., содержит вещество JWH-210 (1-пентил-1Н-индолЗ-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон, массой 0, 67 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06.02.2004 года, 17.11.2004 года, 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года. 21.12.2009 года, 31.12.2009 года, 21.04.2010 года, 03.06.2010 года, 30.06.2010 года, 29.07.2010 года, 30.10.2010 года, 7.11.2010 года, 08.12.2010 года, 25.02.2011 года, 11.03.2011 года), JWH- 122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и его производные являются наркотическим средством (список 1, раздел наркотические средства), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года, 31.12.2009 года, 21.04.2010 года, 30.06.2010 года, 29.07.2010 года, 30.10.2010 года, 27.11.2010 года, 08.12.2010 года, 25.02.2011 года, 11.03.2011 года) JWH-210 (1-пентил - 1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон, оборот которого в РФ запрещен и особо крупным размером признается его масса свыше 0,25 грамма.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Федоровым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Федоров С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Федоров С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Аввакумов С.А., государственный обвинитель Базаева А.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Федоров С.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор.

Действия Федорова С.В. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он незаконно, то есть без какого – либо законного основания, для личного потребления, то есть без цели сбыта, приобрел, а затем и хранил наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен. При этом масса данного наркотического средства составила особо крупный размер, поскольку согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня 2009 г., 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 29 июля 2010 г., 30 октября 2010 г.), особо крупным размером JWH-210 (1-пентил - 1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, признается его масса свыше 0,25 грамма. Совершая данные действия, Федоров С.В. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал этого. То есть действовал с прямым умыслом.

Психическая полноценность подсудимого Федорова С.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 133). При таких обстоятельствах Федоров С.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Федоров С.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений (статья 15 УК Российской Федерации).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федоров С.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, ранее не судим (л.д. 131), имеет постоянное место регистрации и жительства (л.д. 127,136), работает (л.д. 140), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 139,140), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 135), что суд, в силу части второй статьи 61 УК Российской Федерации, признает смягчающими наказание обстоятельствами, а в силу пунктов «г» и «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает наличие на иждивении малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Федорова С.В. возможно без его изоляции от общества, поскольку не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации с применением правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, и статьи 62 УК Российской Федерации, а также с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с испытательным сроком.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного и негативно скажется на условиях его жизни, жизни его семьи, и, в первую очередь, на условиях жизни его малолетних детей.

Назначаемое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении Федорову С.В. наказания с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Федорову С.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством JWH-210 (1-пентил-1Н-индолЗ-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой - 0,63 грамма, пустую пачку из под сигарет «KENT», пустой полимерный пакетик с застежкой, мундштук для курения, сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, изъятые при задержании у Федорова С.В. - хранить при уголовном деле № 17123, находящемся в производстве следователя СЧ СУ при МВД по РМ, болоньевую куртку черного цвета «OSTIN», изъятую при задержании у Федорова С.В. – возвратить Федорову С.В.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Федорова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Федорову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки.

Контроль за поведением Федорова С.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Федорова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством JWH-210 (1-пентил-1Н-индолЗ-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой - 0,63 грамма, пустую пачку из под сигарет «KENT», пустой полимерный пакетик с застежкой, мундштук для курения, сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, изъятые при задержании у Федорова С.В. - хранить при уголовном деле № 17123, находящемся в производстве следователя СЧ СУ при МВД по РМ, болоньевую куртку черного цвета «OSTIN», изъятую при задержании у Федорова С.В. – возвратить Федорову С.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.П. Парамонов