Дело № 1-70/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 05 мая 2011 г. Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Парамонова С.П., государственных обвинителей – старших помощников прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н., Филипичева В.М., подсудимого Полькина Александра Юрьевича, защитника - адвоката Мусякаева М.Н., представившего удостоверение № 390 и ордер от № 13 от 05 марта 2011, при секретаре Кургаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полькина Александра Юрьевича <данные изъяты>, юридически не судимого, русским языком владеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части третьей статьи 228.1, частью третьей статьи 30, пунктом «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации, установил: Полькин А.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В начале февраля 2010 года Полькин А.Ю., не являясь потребителем наркотических средств, с целью получения материальной выгоды и быстрого незаконного обогащения решил заняться незаконным сбытом курительных смесей с содержанием наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Он намеревался расфасовывать это средство в пакеты примерно по 0,25 грамм и реализовывать по цене 300 рублей за один пакет. С целью задуманного Полькин А.Ю., заведомо зная, что в курительных смесях содержится наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), оборот которого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», на территории РФ запрещён, в апреле 2010 года на привокзальной площади Казанского вокзала г. Москвы у неустановленного лица приобрёл не менее 1,29 грамм указанных курительных смесей для последующей реализации на территории Ленинского района г. Саранска. Для расфасовки купленного наркотического средства Полькин А.Ю. приобрёл в г. Москве у неустановленного лица этикетки с надписью «мобильный магазин "Шаман-Бабай" и указанием абонентского номера своего телефона для рекламирования наркотического средства и удобства находки приобретателей. Затем в апреле 2010 года, Полькин А.Ю. из г. Москвы незаконно перевёз вышеуказанное наркотическое средство в г. Саранск в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить приобретённое наркотическое вещество (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве не менее 1,29 грамм для последующей реализации. В продолжение задуманного, в апреле 2010 года, Полькин А.Ю. для расфасовки и взвешивания указанного наркотического средства в неустановленном месте приобрёл весы и полиэтиленовые пакеты, и в квартире по вышеуказанному адресу, в период с апреля 2010 г. по 15 ноября 2010 г., Полькин А.Ю. расфасовал указанное наркотическое средство по полиэтиленовым пакетам массой примерно от 0,20 до 0,25 грамма и распространил приобретённые рекламные этикетки среди водителей такси в г. Саранске. В период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 16.11.2010 г. Полькин А.Ю., продолжая приготовления к сбыту указанного наркотического средства, взял из дома два полиэтиленовых пакета с заранее расфасованным наркотическим средством, в одном из которых находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 0,24 грамма, а в другом массой 0,22 грамма, которые спрятал в автомашину ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №. Примерно в 23 часа 16.11.2010 автомашина, которой управлял Полькин А.Ю., была остановлена сотрудниками милиции на перекрестке улиц Полежаева-Пролетарская г. Саранска. В ходе досмотра машины под передним пассажирским креслом был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта № 1624 от 14.12.2010, является наркотическим средством JWH-018 (метанон) общей массой 0,22 грамма, предназначенное для сбыта. Кроме того, 17.11.2010 г. в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 10 минут в <адрес>, где проживал Полькин А.Ю., было изъято вещество, расфасованное в четыре полиэтиленовых пакета, приготовленное для сбыта, которое, согласно заключению эксперта № 1520 от 24.11.2010 года, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) JWH-018 (метанон) общей массой 0,83 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года № 1186), особо крупным размером наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) признается его масса свыше 0,05 грамма. Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 16.11.2010, Полькин А.Ю. для последующего сбыта взял из дома два полиэтиленовых пакета с заранее расфасованным наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В одном пакете находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 0,24 грамма, в другом - массой 0,22 грамма. Эти пакеты Полькин А.Ю. спрятал в автомашине ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №. После этого Полькин А.Ю. приехал на указанной автомашине к дому 94 по ул. Пролетарская г. Саранска, где стал дожидаться покупателей. Примерно в 20 часов 20 минут ГР.У., который ранее не был знаком с Полькиным А.Ю., проезжая на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №, по ул. Пролетарская г. Саранска, увидел рядом с домом №94 припаркованную машину, в которой находился Полькин А.Ю. ГР.У., являясь потребителем наркотических средств, и заведомо зная, что у Полькина А.Ю. имеются наркотические средства, решил для личного употребления приобрести их. С этой целью в указанное время и месте, ГР.У. подошел к машине Полькина А.Ю. и договорился с ним о приобретении наркотического средства по цене 300 рублей за 0,24 грамма, заведомо зная, что данное наркотическое средство запрещено в обороте на территории РФ и указанная сделка носит незаконный характер. ГР.У. передал Полькину А.Ю. деньги, а последний передал ему один полиэтиленовый пакет, на упаковке которого имелась художественно-оформленная этикетка с текстом следующего содержания: «мобильный магазин «Шаман - Бабай» бесплатная доставка т.: № ПУХ 0,25 g. Для коллекции. Не для приёма внутрь. Не подлежит обязательной сертификации. Не для употребления человеком. Не поджигать! Хранить в упаковке только для коллекции. Администрация не несёт никакой ответственности при несоблюдении правил применения купленных коллекционных миксов», в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Впоследствии ГР.У. был задержан сотрудниками милиции, которые проводили оперативное мероприятие и осуществляли наблюдение за ГР.У., и наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 1535 от 25.11.2010, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,24 грамма у него было изъято в ходе досмотра. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1186), особо крупным размером наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) признается его масса свыше 0,05 грамма. В судебном заседании Полькин А.Ю. вину в совершении преступлений фактически не признал, показав, что в апреле 2010 года он находился в Москве. Там у неизвестного лица купил примерно 100 граммов курительных смесей на сумму 40000 рублей для того, чтобы их впоследствии продавать. О том, что это наркотическое средство, он не знал. Когда привез смеси домой, в Саранск, заказал визитки, на которых указал свой номер. Это было сделано с целью отыскания покупателей. Чтобы удобнее было продавать все количество купленной смеси, расфасовывал по пакетикам с помощью весов, которые так же купил для этого. Пару раз он продавал это средство. ГР.У. данное средство не продавал. Считает, что ГР.У. его оговаривает. С ним он ранее знаком не был. Почему ГР.У. его оговаривает, пояснить не может. Вещество, которое было изъято в его машине после задержания, ему не принадлежит. По ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Полькина А.Ю., данные им при проведении предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 52-54, т.1 л.д.65-66 и т.1 л.д.196-200) , из которых следует, что в начале февраля 2010, находясь на Казанском вокзале г. Москвы , молодой человек кавказской национальности, торгующий продуктами питания на привокзальной площади, предложил ему приобрести курительные смеси по 500 рублей за грамм вещества. Изначально он отказался. Однако на следующий день, в послеобеденное время, подумав, что от реализации курительных смесей можно получать прибыль, решил приобрести определённое количество, чтобы реализовать их на территории Республики Мордовия, в том числе и г. Саранска. Обратившись к вышеуказанному молодому человеку по поводу продажи ему курительных смесей, он попросил его продать ему 50 граммов. Молодой человек, представившийся Рашидом, сказал, что такого количества у него сейчас нет, но спустя месяц он может достать такое количество. В апреле 2010 года он поехал в Москву. На Казанском вокзале он вновь обратился к Рашиду, который продал ему по 500 рублей за 1 грамм примерно 50 грамм курительной смеси. Как пояснил ему Рашид, эта смесь является запрещенной, и что ему нужно быть осторожным, так как за это предусмотрена уголовная ответственность. За данное количество приобретённого вещества он передал Рашиду 25000 рублей. Затем Рашид ему также предложил приобрести ещё другие курительные смеси, чуть подешевле - за 300 рублей за один грамм, пояснив, что эти курительные смеси сейчас не запрещены. Он согласился и приобрел примерно 80 граммов за 24000 рублей. Всё количество вещества находилось в двух полиэтиленовых пакетах. После чего Рашид предложил ему художественно-оформленные этикетки с надписью названия курительной смеси. Он согласился и заказал у него данные этикетки в количестве 250 штук с названием «Шаман-Бабай», которое он придумал сам, с указанием абонентского номера своего сотового телефона:№. На следующий день Рашид ему сделал данные этикетки. После чего он на поезде приехал в Республику Мордовия. Продавать курительную смесь он сразу не стал, так как боялся, что его могут задержать. Ему было известно, что за сбыт и хранение имеющейся у него запрещённой наркотической курительной смеси предусмотрена уголовная ответственность. При этом для расфасовки и взвешивания на центральном рынке г. Саранска по ул. Полежаева г. Саранска он приобрёл небольшие весы и полиэтиленовые прозрачные пакетики. Впоследствии он расфасовал курительную смесь по пакетам с весом примерно 0,20-0,25 грамма, из пакета с незапрещённой курительной смесью он взял несколько грамм также для расфасовки. Всё наркотическое вещество, частично расфасованное по ранее приобретённым полиэтиленовым пакетам с различным весом, а также весы с этикетками хранились у него в квартире по адресу: <адрес>, в которой он проживает совместно со своим другом ГР.А.. Сколько было пакетиков с веществом он не знает, так как их не считал. При этом то вещество, которое было запрещенным, было практически всё расфасовано по пакетам, а пакет с незапрещённым веществом был практически нетронутым им, так как из него он расфасовал всего несколько грамм, сколько, точно не помнит. Так как он не знал, кому можно реализовать данные курительные смеси, он решил раздать этикетки с названием товара и его сотового телефона случайным таксистам, попросив предлагать своим клиентам. Передвигался он по г. Саранск на автомашине ВАЗ-2106 белого цвета государственный номер №. 16.11.2010 года примерно в 19 часов ему на сотовый телефон, номер которого был указан на этикетках, позвонил незнакомый молодой человек, и спросил у него, есть ли в наличии курительная смесь, на что он ответил, что есть. Данный молодой человек попросил продать ему 0,25 грамма. Он ответил, что за такое количество наркотического средства тому необходимо будет заплатить 300 рублей, на что тот согласился. С последним они договорились встретиться возле стоматологической больницы по ул. Пролетарская г. Саранска в 20 часов 00 минут. На встречу он подъехал на вышеуказанной автомашине. С собой он взял своего друга ГР.А., с которым они проживали, для безопасности. Около 20 часов 00 минут 16.11.2010 года он находился на вышеуказанной автомашине на проезжей части в районе Республиканской детской больницы возле дома 94 по ул. Пролетарская г. Саранска. С собой у него под передним пассажирским сидением автомашины было два полиэтиленовых пакетика с запрещённой курительной смесью массой примерно по 0,25 грамма в каждом. Один из них предназначался для продажи вышеуказанному молодому человеку, а другой он взял на всякий случай, если позвонит ещё кто-либо из клиентов. Примерно в 20 часов 20 минут к автомашине подошёл ранее неизвестный ему молодой человек и спросил, продаёт ли он курительную смесь, на что он ответил, что продаёт, и пояснил, что один пакетик стоит 300 рублей. Тот передал ему деньги в размере 300 рублей, а он передал 1 пакетик с курительной смесью, в котором находилось примерно 0,25 грамма, но точно он указать не может, так как на имеющихся у него весах масса измеряется с погрешностями. После этого парень сел в автомашину ВАЗ-2107 зеленого цвета государственный номер № и уехал в сторону ул. Б. Хмельницкого, г. Саранск. Позднее, на перекрёстке улиц Пролетарская-Полежаева его автомашину, в которой находился он и ГР.А. , задержали сотрудники милиции, находившиеся на служебной автомашине марки УАЗ. Сотрудники милиции сопроводили их к зданию МВД по РМ, расположенному по адресу: РМ, г.Саранск, ул. Коммунистическая, 75. Около дома 75 по ул. Коммунистическая, г. Саранск в присутствии двух понятых ему добровольно предложили пройти процедуру досмотра его машины. Он дал добровольное согласие. В ходе досмотра под передним пассажирском сидением был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с измельченной растительной массой и этикеткой темно-зеленого цвета с надписью «Шаман-Бабай» мобильный магазин с указанием сотового телефона №. Он пояснил, что данный пакетик с веществом растительного происхождения, в котором находится наркотическое средство, и этикетка принадлежат ему. Впоследствии в ходе осмотра в квартире, в которой он проживает были изъяты весы, этикетки и само наркотическое средство в виде курительной смеси, расфасованное частично им по пакетам, а часть в общем пакете. Всё изъятое принадлежит ему. Сам он употреблял подобные курительные смеси в 2008 году, когда те находились в свободной продаже и не были запрещены. Оглашенные показания Полькин А.Ю. не подтвердил, сославшись на то, что в отношении него применялись недозволенные методы ведения следствия, на него оказывалось давление, поэтому он и подписал эти показания. Суд считает, что занятая подсудимым позиция, направленная на отрицание вины, есть избранный им способ защиты, и попытка уйти от ответственности за содеянное. Из протоколов допроса Полькина А.Ю. следует, что показания были даны им в присутствии защитника, в протоколе имеется собственноручно выполненная Полькиным А.Ю. запись о верности записанных с его слов показаний и прочтении протоколов, замечаний к протоколам у него, либо его защитника, не было. Перед началом допросов Полькину А.Ю. разъяснялись положения статьи 51 Конституции Российской Федерации. Кроме того, все показания, данные Полькиным А.Ю. при производстве предварительного расследования, последовательны, дополняют друг друга и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде. Допрошенная в суде в качестве свидетеля следователь ГР.Б. показала, что Полькин А.Ю. давал показания совершенно добровольно, ни о каком воздействии на него не заявлял. Поэтому суд учитывает показания Полькина А.Ю., данные в ходе предварительного расследования, как достоверные, относимые и допустимые, поскольку нарушений уголовно – процессуального закона не установлено. Его же показания, данные в ходе судебного разбирательства, суд считает ложными, данными в целях избежать уголовной ответственности и наказания, поскольку они опровергаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями самого Полькина А.Ю., данными на предварительном следствии. На основании этого, за доказательство виновности Полькина А.Ю. в совершении им инкриминируемых преступлений, суд принимает его показания, данные в ходе предварительного расследования. Кроме признательных показаний Полькина А.Ю., данных им в ходе предварительного расследования, его вина подтверждается другими доказательствами. Так, допрошенный в качестве свидетеля ГР.А. показал, что проживает с 12 октября 2010 г. по адресу: РМ, <адрес> с Полькиным Александром, которого знает с детства. Примерно в конце октября он увидел в шкафу, где хранились их вещи, на одной из полок несколько прозрачных пакетов с каким-то растительным веществом, небольшие весы и этикетки с надписями «Шаман-Бабай». Потом он видел, как Полькин расфасовывает вышеуказанное вещество по полиэтиленовым пакетам с использованием весов, на вопрос для чего, он объяснил, что для реализации и предложил поехать с ним. О том, что курительные смеси, которые собирался реализовывать Полькин, являются запрещёнными, он не знал. Впоследствии, он неоднократно видел, как Полькин продавал эту смесь незнакомым людям. 16.11.2010 они, проезжая мимо Республиканской детской больницы №1, остановились возле дома № 94 по ул. Пролетарская г. Саранска. У Полькина под сиденьем были пакетики с курительной смесью. К машине подошел молодой человек и купил один из пакетиков. После этого парень сел в автомашину ВАЗ-2107, зеленого цвета и уехал в сторону ул. Б. Хмельницкого, г. Саранск. После этого, проезжая по ул. Б.Хмельницкого г. Саранска , он и Александр увидели, что сотрудники милиции задержали парней на автомашине ВАЗ-2107. Позднее, на перекрёстке улиц Пролетарская-Полежаева их машину задержали сотрудники милиции, препроводили их к зданию МВД и в присутствии двух понятых в ходе досмотра машины под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с измельченной растительной массой и этикетка темно-зеленого цвета с надписью «Шаман-Бабай» мобильный магазин с указанием сотового телефона №. Полькин пояснил, что данный пакетик с веществом растительного происхождения и этикетка принадлежат ему. Из показаний свидетеля ГР.У., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего показания, данные им при производстве предварительного расследования, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя по основаниям части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации (т.1 л.д.124-125), следует, что примерно в начале ноября 2010 года он ехал в такси, водитель которого дал ему карточку, в которой предлагалось приобрести курительную смесь «Шаман-Бабай» и номер телефона человека, ее продающего. В один из дней ноября он позвонил по указанному в визитке номеру телефона, ему ответил молодой человек, который пояснил, что у него в продаже имеются курительные смеси. При этом пояснил, что тот обычно с 20 часов до 22 часов находится на проезжей части в районе Детской Республиканской больницы по ул. Полежаева г. Саранска на своей личной автомашине марки ВАЗ 2106 белого цвета государственный номер №, и, если он захочет приобрести указанную курительную смесь, он может найти его там. В первых числах ноября, вечером около 21 часа он проезжал мимо Детской Республиканской больницы и увидел указанную машину. Он решил приобрести курительную смесь. Подойдя к машине, он увидел молодого человека, которым оказался Полькин А.Ю., за 300 рублей он приобрел пакетик с веществом, похожим на измельченную траву, после чего он выкурил папиросу с этим веществом на улице. 16.11.2010 в районе 20 часов он со своим другом ГР.Т. катались по центру города на личной машине ГР.Т. марки ВАЗ - 2107 государственный регистрационный знак №, в том же месте он увидел машину Полькина А.Ю. и снова решил приобрести курительную смесь, что и сделал. ГР.Т. он сказал, что купил наркотическую курительную смесь, эффект от которой ему очень понравился. Они проехали по ул. Б. Хмельницкого г. Саранска и остановились на светофоре. В это время к машине подошли люди в гражданской форме одежды, представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения, потом провели их личный досмотр, в результате которого у него изъяли купленный у Полькина А.Ю. пакетик с курительной смесью. У ГР.Т. ничего обнаружено не было. Были проведены все необходимые процессуальные действия. Допрошенный в судебном заседании свидетель ГР.В. показал, что 16.11.2010 примерно в 23 часа 20 минут он проходил возле дома 75 по ул. Коммунистическая г. Саранск. В это время сотрудник милиции в штатском попросил его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодых людей, как потом оказалось Полькина А.Ю. и ГР.А. и машины. В салоне автомашины под передним пассажирском сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом, похожим на высушенную траву и этикетка темно-зеленого цвета с надписью ««Шаман-Бабай». Ни у кого замечаний, жалоб и заявлений при проведении досмотра и составлении процессуальных документов не было. Свидетель ГР.С., чьи показания были оглашены по основаниям части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ГР.В. об обстоятельствах личного досмотра Полькина А.Ю. и ГР.А. и машины ВАЗ-2106. Допрошенный в судебном заседании свидетель ГР.Г. показал, что с мая 2009 года по настоящее время он является сотрудником милиции и находится в должности оперуполномоченного ОРЧ УР №2 МВД по РМ. 16 ноября 2011 г. ими с ГР.Л., ГР.Н., ГР.М. и ГР.И. был взят под наблюдение адрес: <адрес>, по которому проживает ГР.У.. Вечером того же дня ГР.У. встретился на перекрёстке улиц Полежаева-Пролетарская г. Саранска возле дома 94 по ул. Пролетарская с Полькиным А.Ю., который из своей машины передал за 300 рублей пакетик с веществом, похожим на измельчённую траву. Позднее ГР.У. был задержан и у него был изъят указанный пакетик, также был задержан Полькин А.Ю., у которого из машины также был изъят пакетик с наркотическим веществом. Свидетель ГР.Л. в суде дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ГР.Г. об обстоятельствах сбыта Полькиным А.Ю. наркотического средства ГР.У. и об обстоятельствах задержания ГР.У. и Полькина А.Ю. Кроме того, показал, что 17.11.2010 года примерно в 10 часов 30 минут он вместе с другими сотрудниками ОРЧ УР №2 МВД по РМ, а так же с Полькиным А.Ю., ГР.А. и хозяином квартиры ГР.К., принимал участие в следственном действии, в осмотре квартиры, в которой проживал Полькин А.Ю. Были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых в ходе осмотра. Полькину и другим лицам – ГР.А. и ГР.К., было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы либо другие предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте в РФ, если таковые имеются в квартире, в которой они проживают. Указанные лица ответили, что такого в квартире нет. После чего они прошли в квартиру. Входную дверь квартиры, открыл при них Полькин А.Ю. своим ключом. Квартира состояла из одной комнаты. При входе в квартиру на столе около окна были обнаружены несколько пакетиков с веществом, похожим на измельчённую высушенную траву, этикетки, один большой пакет с таким же веществом, небольшие весы, пластмассовая коробка, в которой находились небольшие гирьки и полимерный пакет с находящимися в нём небольшими пустыми пакетиками. Всё это было изъято и упаковано и опечатано, участники расписались на бирках прикреплённых к упаковкам. Никаких замечаний по поводу проведения осмотра ни у кого из участвующих лиц не было. Свидетель ГР.И., допрошенный в судебном заседании, дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетелей ГР.Г. и ГР.Л. Допрошенный в судебном заседании свидетель ГР.З. показал, что с февраля 2010 года он находится в должности <данные изъяты>. 16.11.2010 во время дежурства по рации от дежурного ПЦО «Центральный» при УВД по г. Саранск, поступила информация о необходимости задержания автомашины марки ВАЗ 2106 белого цвета государственный регистрационный знак № и доставлении этой машины к зданию МВД по РМ. Примерно в 23 часа данная автомашина была ими обнаружена и доставлена к зданию МВД по РМ, в указанной машине находились Полькин А.Ю. и ГР.А. Свидетели ГР.Ж., ГР.Е., ГР.Д. допрошенные в суде, дали показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ГР.З. Допрошенный в судебном заседании свидетель ГР.Р. показал, что 17.11.2010 примерно в 11 часов 00 минут он со своим другом ГР.П. находились возле дома 92 «а» по ул. Пролетарская г. Саранска. В это время к ним подошли сотрудники милиции, которые представившись попросили их принять участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, а именно квартиры №64 дома 92 «а» по ул. Пролетарская г. Саранска, на что они согласились. В ходе осмотра квартиры следователем были изъяты полимерный пакет с веществом, похожим на измельчённую траву, 34 пакетика с таким же веществом, на которых были бумажные этикетки, где было указано название «Шаман-Бабай», пластмассовая коробка с гирьками для весов, сами весы с двумя чашечками, полимерный пакет, в котором находились маленькие пустые пакетики, 191 этикетка с надписью «Шаман-Бабай» с указанием номера телефона, какого, не помнит. Всё это было упаковано и опечатано, он расписался на бирках, прикреплённых к упаковкам. Никаких замечаний по поводу проведения осмотра ни у кого из участвующих лиц не было. Свидетель ГР.П., допрошенный в суде, дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ГР.Р. об обстоятельствах проведения осмотра места происшествия, а именно <адрес>. Показания указанных свидетелей суд признает относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку все эти показания относятся к рассматриваемым событиям, они взаимосвязаны и получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона. Кроме того, вина подсудимого Полькина А.Ю. в совершении им преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Из акта личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 16.11.2010 г. следует, что в ходе досмотра у ГР.У. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и художественно оформленная этикетка с текстом следующего содержания: «мобильный магазин «Шаман- Бабай» бесплатная доставка т.: № ПУХ 0,25 g. Для коллекции Не для приёма внутрь Не подлежит обязательной сертификации Не для употребления человеком НЕ поджигать! Хранить в упаковке только для коллекции. Администрация не несёт никакой ответственности при несоблюдении правил применения купленных коллекционных миксов» (т.1 л.д.85) Справкой об исследовании №1358 от 17.11.2010 года, согласно которой у ГР.У. изъято наркотическое средство-смесь, содержащая (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,24 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма) (т.1 л.д.86). Согласно заключению эксперта №1535 от 25.11.2010, изъятое у ГР.У. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 23 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма) (т.1 л.д.149-150) Протоколом осмотра предметов от 28.11.2010, из которого следует, что осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения и художественно оформленная этикетка с текстом следующего содержания: «мобильный магазин «Шаман- Бабай» бесплатная доставка т.: № ПУХ 0,25 g Для коллекции Не для приёма внутрь Не подлежит обязательной сертификации Не для употребления человеком НЕ поджигать! Хранить в упаковке только для коллекции. Администрация не несёт никакой ответственности при несоблюдении правил применения купленных коллекционных миксов», изъятые в ходе производства личного досмотра ГР.У. 16.11.2010 (т.1 л.д.152-153) Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.11.2010, была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> и были изъяты тридцать четыре полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, 191 этикетка с надписью «мобильный магазин Шаман-бабай», четыре полимерных пакетика в которых находятся 356 неиспользованных пустых пакетиков, полимерная коробка серого цвета с этикеткой с надписью «набор гирь к бытовым весам», с находящимся в ней комплектом гирь, две чашечки от весов, корпус от металлических весов, картонная карточка с надписью «спутник 270-270 служба такси», картонная карточка с надписью «аптечная сеть Имплозия» (т.1л.д.28-30) Согласно протоколу осмотра предметов от 30.12.2010, осмотрены четыре полимерных пакетика с наркотическим средством JWH-018, изъятые 17.11.2010 в ходе осмотра места происшествия, вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете и тридцать полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, этикетка с надписью «мобильный магазин Шаман-бабай», полимерный пакетик с наркотическим средством JWH-018, 191 этикетка с надписью «мобильный магазин Шаман-бабай», четыре полимерных пакетика в которых находятся 356 неиспользованных пустых пакетиков, полимерная коробка серого цвета с этикеткой с надписью «набор гирь к бытовым весам, в которой находится комплект гирь, две чашечки от весов, корпус от металлических весов, картонная карточка с надписью «спутник 270-270 служба такси», картонная карточка с надписью «аптечная сеть Имплозия» (т.1 л.д.177-178) Согласно заключению эксперта №1663 от 17.12.2010, коробка из полимерного материала зелёного цвета, две картонные карточки, две чашечки от весов, коробка от гирь, изъятые в ходе производства осмотра места происшествия от 17.11.2010 года, содержат наркотическое средство - JWH-018. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду следового его количества (т.1 л.д.112-114) Согласно заключению эксперта № 1520 от 24.11.2010, вещество растительного происхождения, содержащееся в четырёх полимерных пакетиках, изъятое по адресу: <адрес>, является наркотическим средством-смесью, содержащей JWH-018. Масса наркотического средства составляет: пакетик №2-0,21 грамм; пакетик №3-0,22 грамма; пакетик №5-0,20 грамм; пакетик №6-0,20 грамм. Вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете и тридцати полимерных пакетиках, изъятое по адресу: <адрес> , содержит вещество. Определить, включено ли оно в перечень наркотических средств и психотропных веществ, утверждённый постановлением правительства России №681 от 30.06.1998 года ( с изменениями от 06 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21,31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3 июня, 30 июня, 29 июля 2010 года, 30 октября 2010 года) не представляется возможным, из-за отсутствия его масс спектра в библиотеке прибора, а также имеющихся на данный момент методических рекомендациях ЭКЦ МВД России (т.1 л.д.59-63) Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.11.2010 о/у ОРЧ УР №2 МВД по РМ <данные изъяты>. В ходе проведения досмотра автомашины ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №, под управлением Полькина А.Ю., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. Согласно справке об исследовании № 1359 от 17.11.2010 года данное растительное вещество является наркотическим средством JWH-018 общей массой 0,22 грамма (т.1 л.д.2). Актом досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 16.11.2010 с участием Полькина А.Ю. в ходе которого в салоне автомашины ВАЗ 2106, белого цвета государственный регистрационный знак №, под пассажирским сидением были обнаружены: полиэтиленовый пакет с измельчённой растительной массой и художественно оформленная этикетка с текстом следующего содержания: «мобильный магазин «Шаман- Бабай» бесплатная доставка т.: № ПУХ 0,25 g Для коллекции Не для приёма внутрь Не подлежит обязательной сертификации Не для употребления человеком НЕ поджигать! Хранить в упаковке только для коллекции. Администрация не несёт никакой ответственности при несоблюдении правил применения купленных коллекционных миксов» (т.1 л.д. 4). Справкой об исследовании № 1359 от 17.11.2010, согласно которой вещество растительного происхождения, содержащееся в пакетике, изъятом в ходе досмотра транспортного средства, содержит вещество, содержащее наркотическое средство JWH-018 массой 0,22 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма) (т.1 л.д.42-43). Заключением эксперта № 1624 от 14.12.2010, согласно которому, вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-018 массой 0, 21 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма) (т.1 л.д.118-120). Материалами оперативно – розыскной деятельности (т.1 л.д. 92, 93-95). Сторона обвинения как на доказательство, ссылалась на протокол предъявления лица для опознания от 20.12.2010 года, в ходе которого ГР.У. опознал Полькина А.Ю. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство 16.11.2010 примерно в 20 часов 20 минут возле <адрес> (т.1 л.д. 165-167). Защитником - адвокатом Мусякаевым М.Н. 26 апреля 2011 г. было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств протокола предъявления лица для опознания от 20 декабря 2010 г. (т.1 л.д. 165-167), в ходе которого Полькин А.Ю. был опознан ГР.У.. Указанный протокол следственного действия адвокат Мусякаев М.Н. просил исключить по тем основаниям, что при проведении следственного действия (опознания) Полькин А.Ю. находился в наручниках, что, по мнению защитника, является недопустимым и существенным отличием опознаваемого от статистов. Кроме того, утверждает защитник, одежда Полькина А.Ю., а именно куртка значительно отличалась от верхней одежды статистов. Также при проведении следственного действия наряду с ее участниками в кабинете находились о/у ОРЧ № 2 МВД по РМ ГР.И. и ГР.О., которые непосредственно осуществляли оперативное сопровождение данного уголовного дела. При составлении протокола предъявления лица для опознания защитником Мусякаевым М.Н. также были внесены соответствующие замечания (т.1 л.д. 166, оборотная сторона). Порядок производства следственного действия определен статьей 193 УПК Российской Федерации, согласно части четвертой которой, лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Положение, что предъявляемые для опознания лица должны быть по возможности схожи по внешности, означает единство опознаваемых по полу, отсутствие между ними расовых, этнических и в ряде случаев национальных различий, сходство по возрасту, росту, телосложению, одежде, то есть должно быть исключено все то, что может явно выделить опознаваемого среди лиц, совместно с ним предъявляемых опознающему. Опознаваемый не должен явно выделяться среди статистов ростом, цветом волос, одеждой, наличием наручников, отсутствием шнурков, особыми приметами и т.п. В связи с этим нахождение Полькина А.Ю. при опознании в наручниках, в отличие от статистов, суд расценивает, как признак, явно выделяющий опознаваемого среди лиц, совместно с ним предъявляемых опознающему, в то же время указание защитника Мусякаева М.Н. на то, что Полькин А.Ю. находился при опознании в темной куртке с рыжими вставками, в то время, как статисты были просто в темных куртках, является несостоятельным, поскольку это не является явно выделяющим признаком. Нахождение при проведении следственного действия наряду с ее участниками в кабинете о/у ОРЧ № 2 МВД по РМ ГР.И. и ГР.О., которые непосредственно осуществляли оперативное сопровождение данного уголовного дела, не может повлиять на законность данного следственного действия. Таким образом, суд приходит к выводу, что требования уголовно-процессуального законодательства, предъявляемые к данному процессуальному действию, следователем были нарушены, в связи с чем суд считает, что данное доказательство получено с нарушением требований процессуального закона, и по смыслу статьи 75 УПК Российской Федерации является недопустимым. Следовательно, указанное доказательство не имеет юридической силы и не может быть положено в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в статье 73 УПК Российской Федерации. В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах. Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Полькина А.Ю. в совершении преступления. Действия Полькина А.Ю. по факту продажи курительной смеси ГР.У. суд квалифицирует по пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что Полькин А.Ю., имея наркотическое средство «смесь, содержащую JWH-018», незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, то есть не имея на то никакого разрешения, сбыл путем продажи ГР.У. наркотическое средство –«смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», в особо крупном размере массой 0,24 грамма. При этом согласно списку I раздела «Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 и постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон JWH-018 массой 0,24 грамма относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Содеянное Полькиным А.Ю. по данному факту суд квалифицирует как оконченное преступление, поскольку его преступные действия по сбыту наркотического средства были доведены до конца, так как судом установлено, что ГР.У., приобретя у Полькина А.Ю. наркотическое средство, имел реальную возможность потребить его до того, как был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При этом ГР.У. не принимал участия в проведении оперативно – розыскных мероприятий. Органами предварительного расследования Полькин А.Ю., кроме того, обвинялся в совершении покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения и просила квалифицировать действия Полькина А.Ю. по факту приобретения им наркотического средства, его фасовке, сокрытию части этого средства в машине, как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку такое изменение обвинения соответствует требованиям статьи 252 УПК Российской Федерации, предусмотрено частью 8 статьи 246 УПК Российской Федерации, и поэтому действия Полькина А.Ю. по факту приобретения им наркотического средства, расфасовке данного средства, сокрытию части этого средства в салоне машины квалифицирует по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что Полькин А.Ю. приобрел наркотическое средство для последующей продажи, расфасовывал это средство для удобства сбыта, с целью фасовки приобрел весы, для рекламы и облегчения распространения изготовил полимерную продукцию, которую оставлял водителям такси для распространения. При этом масса наркотического средства «JWH 018», приготовленная Полькиным для сбыта, составила особо крупный размер – не менее 1,05 грамма. При этом согласно списку I раздела «Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 и постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон JWH-018 массой 0,24 грамма относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен. При совершении обоих преступлений Полькин А.Ю. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Психическая полноценность подсудимого Полькина А.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.86). При таких обстоятельствах Полькина А.Ю. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Полькиным А.Ю. преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступления, которые совершил Полькин А.Ю., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относятся к категории особо тяжких, чем и определяется общественная значимость преступлений. Полькин А.Ю. в ходе предварительного расследования вину признал полностью, юридически не судим (т.2 л.д.82, 90), имеет место регистрации, по которому зарегистрирован с родителями и характеризуется положительно (т.2 л.д.79-80, 83, 84), имеет молодой возраст, в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на учете не состоит (т.2 л.д.85). Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными частью второй статьи 61 УК Российской Федерации, являются положительные характеристики, признательные показания в ходе предварительного расследования. Обстоятельств, отягчающих наказание Полькину А.Ю., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Полькина А.Ю. положений статьи 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации с применением правил части второй статьи 66 УК Российской Федерации, а окончательное наказание по правилам части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний. При этом судом не установлено обстоятельств, дающих основания для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации. Обстоятельств, препятствующих отбыванию Полькиным А.Ю. наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья, в суде не установлено. Суд с учетом материального положения Полькина А.Ю., его семьи, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. К тому же это не возымеет должного результата по исправлению осужденного. Назначаемое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Полькиным А.Ю. преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Полькину А.Ю. суд назначает в исправительной колонии строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. Согласно статье 72 УК Российской Федерации суд засчитывает Полькину А.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному делу с 17 ноября 2010 г. по день постановления приговора. При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: четыре полимерных пакетика с наркотическим средством JWH-018, изъятые 17.11.2010 в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УВД по г. Саранск - уничтожить; вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете и тридцать полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе осмотра места происшествия, этикетку с надписью «мобильный магазин Шаман-бабай», находящиеся при уголовном деле - уничтожить, полимерный пакетик с наркотическим средством JWH-018, хранящийся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УВД по г. Саранск – уничтожить; этикетку с надписью «мобильный магазин Шаман-бабай», четыре полимерных пакетика, в которых находятся 356 неиспользованных пустых пакетиков, полимерную коробку серого цвета с этикеткой с надписью «набор гирь к бытовым весам, в которой находится комплект гирь, две чашечки от весов, корпус от металлических весов, картонная карточка с надписью «спутник 270-270 служба такси», картонную карточку с надписью «аптечная сеть Имплозия», находящиеся при уголовном деле - уничтожить; полимерный пакетик, содержащий наркотическое средство JWH-018, изъятое в ходе личного досмотра у ГР.У. и этикетку с надписью «мобильный магазин Шаман-бабай», хранящиеся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УВД по г. Саранск - уничтожить; распечатку телефонных соединений с абонентского номера № за период с 01.11.2010 по 16.11.2010 - хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Полькина Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части третьей статьи 228.1, частью первой статьи 30, пунктом «г» части третьей статьи 228.1, УК Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по части первой статьи 30, пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; - по пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полькину Александру Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Полькину А.Ю. исчислять с 05 мая 2011 г. Зачесть Полькину А.Ю. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 17 ноября 2010 г. по 05 мая 2011 г. Меру пресечения в отношении осужденного Полькина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: - четыре полимерных пакетика с наркотическим средством JWH-018, изъятые 17.11.2010 в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УВД по г. Саранск - уничтожить; - вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете и тридцать полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе осмотра места происшествия, этикетку с надписью «мобильный магазин Шаман-бабай», находящиеся при уголовном деле - уничтожить, - полимерный пакетик с наркотическим средством JWH-018, хранящийся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УВД по г. Саранск – уничтожить; - этикетку с надписью «мобильный магазин Шаман-бабай», четыре полимерных пакетика, в которых находятся 356 неиспользованных пустых пакетиков, полимерную коробку серого цвета с этикеткой с надписью «набор гирь к бытовым весам, в которой находится комплект гирь, две чашечки от весов, корпус от металлических весов, картонная карточка с надписью «спутник 270-270 служба такси», картонную карточку с надписью «аптечная сеть Имплозия», находящиеся при уголовном деле - уничтожить; - полимерный пакетик, содержащий наркотическое средство JWH-018, изъятое в ходе личного досмотра у ГР.У. и этикетку с надписью «мобильный магазин Шаман-бабай», хранящиеся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УВД по г. Саранск - уничтожить; - распечатку телефонных соединений с абонентского номера № за период с 01.11.2010 по 16.11.2010 - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Парамонов