Дело № 1-202/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года г. Саранск Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И., с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Мельникова В.В., подсудимой Цыбисовой Татьяны Васильевны, защитника – адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение № 467 и ордер № 585 от 19.07.2011, выданный Коллегией адвокатов №2 АП Республики Мордовия, при секретаре Демидовой Ю.А., а также потерпевшего ГР.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-202/2011 в отношении Цыбисовой Татьяны Васильевны, <данные изъяты>, не судимой, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживалась, 21 июня 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, установил: Цыбисова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 24 мая 2011 года примерно в 14 часов Цыбисова Т.В. находилась у себя в комнате, которую снимает в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, <адрес>, принадлежащей ГР.Д. на праве долевой собственности. В указанное время Цыбисова Т.В., достоверно зная, что в указанной квартире отсутствует проживающий в ней ГР.А., которому в вышеуказанной квартире принадлежат две другие комнаты, решила совершить кражу какого-либо ценного имущества или денежных средств, принадлежащих ГР.А., с незаконным проникновением в его жилище. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цыбисова Т.В., воспользовавшись тем, что дверь жилой комнаты квартиры, принадлежащей ГР.А., не была заперта на запорные устройства, открыла входную дверь, через которую незаконно проникла в жилище ГР.А. Осмотрев жилую комнату, Цыбисова Т.В. обнаружила на верхней полке шкафа банковскую карту ОАО АКБ «Актив Банк», принадлежащую ГР.А., где также лежал упаковочный конверт от данной карты, в которой находился лист с указанием секретного кода карты для ее активизации. Увидев это, Цыбисова Т.В. решила похитить денежные средства, находящиеся на счету банковской карты у ГР.А. С этой целью она 24 мая 2011 года примерно в 14 часов 10 минут тайно похитила с верхней полки шкафа банковскую карту ОАО АКБ «Актив Банк», принадлежащую ГР.А., упаковочный конверт с указанием секретного кода карты для ее активизации, после чего покинула комнату ГР.А. После этого, доводя свой преступный умысел до конца, Цыбисова Т.В. 26 мая 2011 года примерно в 05 часов 55 минут пришла к банкомату ОАО «Россельхозбанк», расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. 50 лет Октября, 15 «а», где, используя банковскую карту на имя ГР.А., набрала секретный код и похитила в указанный день примерно в 05 часов 57 минут деньги в сумме 6 000 рублей и примерно в 05 часов 59 минут деньги в сумме 2 250 рублей, а всего похитила деньги в сумме 8 450 рублей, с учетом комиссии банка в размере 200 рублей, принадлежащие ГР.А., с которыми скрылась, чем причинила ГР.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 450 рублей. Подсудимая Цыбисова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Цыбисовой Т.В. и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимой обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. Оценивая личность подсудимой Цыбисовой Т.В., суд учитывает, что она по месту регистрации, жительства и прежней учебы характеризуется положительно (л.д.75, 76, 78, 81), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.73, 74), ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 70). Психическая полноценность подсудимой Цыбисовой Т.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости и фактов привлечения к административной ответственности, добровольное возмещение имущественного ущерба , причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет и просит строго не наказывать, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыбисовой Т.В. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации. В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, при назначении наказания суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации. Суд квалифицирует действия Цыбисовой Т.В. по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как Цыбисова Т.В. причинила ГР.А. имущественный ущерб на сумму 8450 рублей, что для потерпевшего, с учетом его материального положения является значительным и составляет не менее 2 500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба таковым. Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище», по мнению суда, также нашел свое подтверждение, так как Цыбисова Т.В. незаконно проникла в жилище, каковым является комната в квартире <адрес>. Потерпевший ГР.А. просил строго Цыбисову Т.В. не наказывать, претензий к подсудимой он не имеет. Принимая во внимание, что Цыбисова Т.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, не судима, к административной ответственности не привлекалась, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, учитывая мнение потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет и просил строго не наказывать, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации. Оснований для применения при назначении наказания Цыбисовой Т.В. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая материальное положение подсудимой Цыбисовой Т.В., влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, поведения подсудимой после совершения преступления, суд считает возможным не назначать Цыбисовой Т.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части третьей статьи 158 УК Российской Федерации. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Цыбисову Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осуждённую Цыбисову Татьяну Васильевну в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Цыбисовой Татьяны Васильевны до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: три футболки серого, синего, белого цветов, безрукавку белого цвета, два полотенца, три кухонных полотенца, двое трусов черного и белого цветов, два бюстгальтера белого и синего цветов, брюки серого цвета, брюки черного цвета, два ремня, пять пар носков, сланцы голубого цвета, кроссовки белые, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – передать Цыбисовой Т.В.; банковскую карту «Актив Банк» № на имя ГР.А., упакованную в бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле, на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации - передать ГР.А.; денежные средства в сумме 2 710 рублей, возвращенные ГР.А., на основании пункта четвертого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации - оставить в распоряжении ГР.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.И. Филимонов