Дело № 1-46/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 апреля 2011 года г. Саранск Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н., подсудимого Быкова Андрея Владимировича, защитника – адвоката Столяровой Н.В., представившей удостоверение № 16 и ордер № 15 от 09.02.2011, выданный коллегией адвокатов МРКА АП Республики Мордовия, при секретарях Быковой Л.В., Гулиной Е.В., Дружковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-46/11 в отношении Быкова Андрея Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 30 декабря 2010 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Быков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленное время в неустановленном месте Быков А.В. у неустановленного в ходе дознания и суда лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – мефедрон, общей массой не менее 0,31 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в обложке военного билета во внутреннем кармане куртки. 16 декабря 2010 года примерно в 11 часов Быков А.В. проходил возле дома № 9 по ул. Гагарина г. Саранска, где был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 30 минут, хранящееся при Быкове А.В. в полимерном пакетике в обложке для военного билета наркотическое средство мефедрон, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 1703 от 23 декабря 2010 года порошкообразное вещество, содержащееся в полимерном пакетике, изъятое 16 декабря 2010 года у Быкова А.В. около дома № 9 по ул. Гагарина г. Саранска, является наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, мефедрон и все смеси в которые он входит, являются наркотическим средством (список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, крупным размером наркотического средства мефедрон признается его масса свыше 0,2 грамма. В судебном заседании подсудимый Быков А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, не признал. Из показаний допрошенного в суде подсудимого Быкова А.В. следует, что преступление он не совершал, сотрудники милиции подбросили ему наркотическое средство мефедрон, 16.12.2010 примерно в 11 часов он около дома № 9 по ул. Гагарина г. Саранска, не находился. В указанный день примерно в 08 часов он пришел в квартиру к ГР.А., которая проживает по адресу г. Саранск, <адрес>, и стал производить у нее ремонт коридора. Примерно в 11 часов он закрыл квартиру ГР.А. и отнес ей ключ в школу №, где последняя работает учителем. После этого он направился в магазин «Городок» и, проходя мимо своего дома, его окликнул сотрудник милиции ГР.Б., который стоял около легкового автомобиля. Когда он подошел к ГР.Б., из салона автомобиля вышел еще один сотрудник милиции- ГР.К. ГР.Б. предложил ему сесть в автомобиль и проехать с ними, на что он согласился. Его привезли в здание УВД по г. Саранск и сопроводили в один из кабинетов на третьем этаже здания. Когда зашли в кабинет, то в кабинете находились еще двое сотрудников милиции, один из которых как он впоследствии узнал- ГР.В. По требованию сотрудников милиции он выложил на стол содержимое карманов, а также военный билет. После этого ГР.Б. нанес ему один удар кулаком в область живота, пояснив, что это за то, что он не сообщает сотрудникам милиции о лицах, кто употребляет наркотики. Он стал пояснять, что таких людей он не знает, так как сам не употребляет наркотики. После этого ГР.Б. и зашедший незнакомый сотрудник милиции стали избивать его, требуя сознаться в употреблении наркотиков и назвать место приобретения наркотических средств. Не выдержав избиения, он сказал, что подпишет любую бумагу, которую дадут ему, и сознается в употреблении наркотических средств. После этого ГР.Б., достав из своей куртки два пакетика, один из пакетиков положил в его военный билет, сказав, что это ему в наказание за то, что он не сообщил сотрудникам милиции о лицах, которые употребляют наркотические средства. После этого ГР.В. предложил его свозить на освидетельствование в наркологический диспансер, а он (ГР.В.) в это время подготовит необходимые документы. Его отвезли на освидетельствование, в ходе которого у него в моче было выявлено наркотическое средство «морфин». Наркотические средства он не употреблял, а в связи с сильными болями в суставах ног примерно с 08 декабря 2010 ежедневно принимал по 6-8 таблеток «Нурофен плюс». После освидетельствования его снова привезли в тот же кабинет, где уже все бумаги были готовы, в том числе и акт его личного досмотра. Он подписал их и под диктовку ГР.В. написал в акте, что обнаруженное у него наркотическое средство является солью для ванн и принадлежит ему, которую он употребляет с дезоморфином. Пакетик с наркотическим веществом упаковали в его присутствии, при этом никаких понятых не было. После того, как он подписал все необходимые для сотрудников милиции бумаги, его отпустили домой. Согласно составленных сотрудниками милиции документов, наркотик был изъят у него около дома № 9 по ул. Гагарина г. Саранска и находился в пакетике, который был в военном билете. Несмотря на отрицание Быковым А.В. своей вины, суд считает вину подсудимого полностью доказанной исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля оперативного уполномоченного милиции ОРЧ УР №2 МВД по Республике Мордовия ГР.Б. следует, что была получена оперативная информация в отношении гражданина Быкова А.В. о том, что последний занимается хранением и потреблением наркотических средств, содержащих «мефедрон». С целью документирования противоправной деятельности Быкова, установления лиц, которые поставляют последнему наркотические средства было принято решение провести в отношении Быкова оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Данное оперативно-розыскное мероприятие было начато 16.12.2010 примерно в 10 часов 40 минут совместно с оперативным уполномоченным милиции ОРЧ УР №2 МВД по Республике Мордовия ГР.И. и оперативным уполномоченным милиции ОУР УВД по г. Саранск ГР.В. В указанное время Быков перешел ул. Гагарина г. Саранска со стороны интернет-салона «Малина» и проследовал по тротуару по направлению к остановке общественного транспорта «18 школа». Когда Быков находился около дома № 9 по ул. Гагарина г. Саранска, было принято решение о задержании Быкова и проведении личного досмотра последнего. Он вместе с ГР.В. и ГР.И. подошли к Быкову и представились, предъявив последнему свои служебные удостоверения. Они сразу же пригласили двух понятых, как впоследствии выяснилось: ГР.Ж. и ГР.Д., которым были разъяснены права и обязанности. Затем Быкову было объявлено, что будет проводиться его (Быкова) личный досмотр и были разъяснены ему (Быкову) права. Он предложил Быкову добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы, а также другие вещи, предметы и средства, запрещенные в свободном гражданском обороте в Российской Федерации. На его предложение Быков ответил, что ничего из перечисленного запрещенного в свободном гражданском обороте при нем (Быкове) не имеется, о чем последний собственноручно записал в акте личного досмотра и поставил свою подпись. После этого им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Быкова, в ходе которого из внутреннего кармана куртки он извлек военный билет на имя Быкова, в обложке которого в задней части находился полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Обнаружив пакетик с порошкообразным веществом, он спросил у Быкова относительно названия обнаруженного вещества, на что последний ответил, что в пакетике он (Быков) хранит так называемые «соли для ванн», которые принадлежат ему (Быкову), использует их, употребляя с наркотическим средством - дезоморфин. После этого обнаруженный у Быкова пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят и упакован в бумажный конверт. Данный конверт был опечатан, на бирке был нанесен пояснительный текст, понятые, он, а также досматриваемый Быков поставили подписи на данном конверте. Далее в акте личного досмотра расписались понятые, он и досматриваемый Быков, который указал, что никаких замечаний по личному досмотру не имеет. Впоследствии было установлено, что порошкообразное вещество, содержащееся в полимерном пакетике, изъятое у Быкова, является смесью, содержащей мефедрон, общей массой 0,31 грамма. Каких-либо недозволенных действий, методов в отношении Быкова никем из сотрудников милиции не применялось. Допрошенные в суде в качестве свидетелей ГР.В. и ГР.И. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ГР.Б. Из показаний допрошенного в суде свидетеля ГР.Ж. следует, что 16 декабря 2010 года примерно в 11 часов, когда он проходил возле дома № 9 по ул. Гагарина г. Саранск, его остановили сотрудники милиции, которые, представившись и показав служебные удостоверения, попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре парня. Он согласился присутствовать при проведении досмотра. Кроме него был приглашен в качестве понятого еще один парень- ГР.Д. Рядом с пешеходной дорожкой находился ранее неизвестный ему парень, как впоследствии он узнал - Быков А.В. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции зачитал Быкову права и предложил добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы, а также другие вещи, предметы и средства, запрещенные в свободном гражданском обороте в Российской Федерации. На предложение сотрудников милиции Быков ответил, что ничего из перечисленного запрещенного в свободном гражданском обороте при нем (Быкове) не имеется, о чем Быков сделал запись в акте личного досмотра и поставил свою подпись. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Быкова, в ходе которого из внутреннего кармана куртки сотрудник милиции извлек военный билет на имя Быкова, в обложке которого в задней части находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудников милиции о том, что это за вещество, Быков ответил, что в пакетике хранит так называемые «соли для ванн», которые принадлежат ему (Быкову) и он (Быков) использует их, употребляя с наркотическим средством - дезоморфин. После этого обнаруженный у Быкова пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт. Данный конверт был опечатан, на нем был нанесен пояснительный текст, он, ГР.Д., сотрудник милиции, а также досматриваемый Быков поставили подписи на данном конверте. После этого акт личного досмотра сотрудниками милиции был заполнен полностью, в нем расписались он и второй понятой, сотрудник милиции и досматриваемый Быков, который указал, что никаких замечаний по личному досмотру у него (Быкова) нет. Допрошенный в суде в качестве свидетеля ГР.Д. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ГР.Ж. Кроме этого вина подсудимого Быкова А.В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства. - актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 16 декабря 2010 года, согласно которому у Быкова А.В. был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим веществом (л.д. 3); - протоколом медицинского освидетельствования № 2472 от 16 декабря 2010 года, согласно которому был установлен факт употребления Быковым А.В. наркотического вещества морфин, признаков одурманивания не выявлено (л.д. 6); - справкой об исследовании №1494 от 16 декабря 2010 года, согласно которой порошкообразное вещество, содержащееся в полимерном пакетике, изъятом у Быкова А.В. около дома №9 по ул. Гагарина г. Саранска 16.12.2010, является смесью, содержащей мефедрон. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 мефедрон является наркотическим средством (список 1). Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Масса изъятого наркотического средства - мефедрон составляет 0,31 грамма (л.д. 15-16); -актом наблюдения от 16 декабря 2010 года, согласно которому оперативный уполномоченный милиции ОУР УВД по г. Саранск ГР.В. составил акт наблюдения о том, что им совместно с оперативным уполномоченным милиции ОРЧ УР №2 МВД по Республике Мордовия ГР.Б. проведено наблюдение за Быковым А.В., Дата рождения. Наблюдение начато 16.12.2010 в 10 часов 40 минут, Быков А.В. перешел ул. Гагарина г. Саранска, со стороны интернет-салона «Малина» и проследовал по тротуару по направлению к остановке общественного транспорта «18 школа». Поравнявшись с домом №9 по ул. Гагарина г. Саранска Быков А.В. остановился. В этот момент было принято решение о задержании Быкова А.В. и проведении его личного досмотра (л.д. 22); -протоколом выемки от 17 декабря 2010 года, согласно которому у оперативного уполномоченного милиции ОРЧ УР №2 МВД по Республике Мордовия ГР.Б. изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом, которое в соответствии со справкой об исследовании №1494 от 16.12.2010 является наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон, изъятый им 16.12.2010 в ходе личного досмотра у Быкова А.В. (л.д. 26); - протоколом осмотра предметов и документов от 13 января 2011 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем пакетиком с находящимся внутри порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра у Быкова А.В. (л.д. 45); - заключением эксперта №1703 от 23 декабря 2010 года, согласно которому порошкообразное вещество, содержащееся в полимерном пакетике, изъятом у Быкова А.В. около дома №9 по ул. Гагарина г. Саранска 16.12.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон. Масса наркотического средства - мефедрон составляет 0,30 грамма (в процессе экспертизы израсходовано 0,01 грамма, при этом первоначальная масса изъятого мефедрона составила 0,31 грамма) (л.д. 29-31). Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Быкова А.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства мефедрон массой 0,31 грамма, то есть в крупном размере. Действия Быкова А.В. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации. Ссылка стороны защиты и подсудимого, как на доказательство невиновности Быкова А.В., на показания свидетеля ГР.А., которая показала, что Быков А.В. преступления не совершал, так как 16.12.2010 делал ремонт в её квартире, по мнению суда, является несостоятельной. Суд критически относится к показаниям ГР.А., так как, по мнению суда, её показания в связи со сложившимися между ней и Быковым А.В. за время обучения последнего в школе № и обучения в настоящее время в указанной школе дочери подсудимого, доверительными отношениями, не могут быть объективными. Очевидно, что показания ГР.А. подгоняются под показания подсудимого Быкова А.В., даны с целью помочь Быкову А.В. избежать уголовной ответственности и полностью опровергаются показаниями свидетелей ГР.Б., ГР.В., ГР.И., ГР.Ж., ГР.Д., а также исследованными судом письменными материалами дела. Выдвинутый в суде подсудимым Быковым А.В. довод о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия, является, по мнению суда, голословным, какими-либо объективными данными не подтвержден и полностью опровергается показаниями свидетелей ГР.Б., ГР.В., ГР.И., которые показали, что недозволенные методы ведения следствия в отношении Быкова А.В. не применялись, показаниями свидетеля ГР.К., который показал, что участие в задержании Быкова А.В. не принимал, недозволенных методов ведения следствия в его присутствии в отношении Быкова А.В. не применялось, показаниями свидетеля ГР.З., который показал, что каких-либо жалоб от Быкова А.В. о применении в отношении него насилия не поступало. Кроме того, следственным отделом по Ленинскому району г. Саранска СУ СК Российской Федерации по Республике Мордовия по факту применения в отношении Быкова А.В. недозволенных методов ведения следствия была проведена проверка в порядке статей 144, 145 УПК Российской Федерации, в ходе которой факты применения недозволенных методов ведения следствия в отношении Быкова А.В. не нашли своего подтверждения. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей ГР.Б., ГР.В., ГР.И., ГР.Ж., ГР.Д., так как последние давали последовательные показания и они подтверждаются другими доказательствами по делу, оснований для оговора Быкова А.В. у них не было. Незначительные противоречия в показаниях свидетелей ГР.В., ГР.Б., ГР.И., ГР.Ж., ГР.Д., в части приглашения понятых для участия в досмотре Быкова А.В., суд считает несущественными и объясняет их значительным периодом времени, прошедшим со дня произошедших событий. Не может служить основанием для признания показаний свидетелей ГР.Ж. и ГР.Д. ложными, а в связи с этим признание акта личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 16.12.2010 (л.д.3), недопустимым доказательством, ссылка стороны защиты на справку директора МОУ «Гимназия № 23», согласно которой ГР.Ж. и ГР.Д. обучались в период 01.09.1994 по 14.06.2002 в одном классе указанного учебного заведения, так как в ходе судебного разбирательства ГР.Ж. показал, что ГР.Д. не знает, а ГР.Д. пояснил, что обучался с ГР.Ж. в одной школе, знает последнего в лицо, с ним не общался. Факт дачи ГР.Ж. и ГР.Д. из-за каких-то своих личных побуждений показаний относительно их знакомства, каким-либо образом не свидетельствует о ложности показаний указанных лиц по существу производства личного досмотра Быкова А.В. и обнаружения у последнего наркотического средства и не может служить основанием для признания акта личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 16.12.2010 недопустимым доказательством. Не может служить основанием для признания недопустимым доказательством вышеуказанного акта и факт работы ГР.Ж. в период с 18.02.2008 по 22.10.2010 в органах милиции и тот факт, что в ходе проведения дознания ГР.Д., имея место работы, указал, что временно не работает, на что указывает сторона защиты. Довод Быкова А.В. о том, что наркотические средства он не употреблял, сотрудники милиции заставили сказать его при проведении 16.12.2010 освидетельствования, что он употребил дезоморфин, в действительности же он в связи с сильными болями в суставах ног примерно с 08 декабря 2010 ежедневно принимал по 6-8 таблеток «Нурофен плюс», по мнению суда, являться голословным и полностью опровергается показаниями свидетелей ГР.Б., ГР.В., ГР.И., протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 2472 от 16.12.2010, показаниями свидетеля ГР.Е., которая показала, что сотрудники милиции при непосредственном освидетельствовании Быкова А.В. не присутствовали, о том, что последний употреблял дезоморфин известно со слов Быкова А.В., если бы Быков А.В. употреблял таблетки «Нурофен плюс», то был бы выявлен факт одурманивания, а не употребления наркотического средства. Не является доказательством невиновности Быкова А.В. протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 2494 от 20.12.2010, на который ссылается сторона защиты, и согласно которому 20.12.2010 у Быкова А.В. признаков потребления наркотических средств в указанный день нет, так как факт освидетельствования Быкова А.В. 20.12.2010 не относится к рассматриваемому судом уголовному делу. Довод стороны защиты о том, что уголовное дело в отношении Быкова А.В. сфабриковано, является голословным и какими-либо объективными данными не подтвержден. При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Быков А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства, работы и воинской службы характеризуется положительно (л.д. 62, 63, 64), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 61), состоит на учёте в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 60), не судим, трижды в 2010 году привлекался к административной ответственности (л.д. 59), имеет малолетнего ребенка (л.д. 65). Данные сведения суд учитывает как характеризующие личность. Психическая полноценность подсудимого Быкова А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» на учете не состоит. Наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, положительные характеристики, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Быкова А.В. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации. В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, личности Быкова А.В., который ранее не судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания – исправления осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, поскольку назначение ему других видов наказания, по мнению суда, будет оказывать на осужденного меньшее исправительное воздействие. При этом суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Быкова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Начало испытательного срока Быкову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу. Обязать осуждённого Быкова Андрея Владимировича в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения в отношении Быкова А.В. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: пакетик с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон массой 0,29 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств, психотропный и сильнодействующих веществ УВД по г. Саранск, на основании пункта второго части третьей статьи 81 УПК российской Федерации - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции. Судья С.И. Филимонов