Приговор вступил в законную силу 06.07.2011



Дело № 1-105/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 05 мая 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В.,

потерпевшей ГР.К.,

подсудимого Бундаева Д.В.,

защитника – адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение от 13.06.2007 № 394 и ордер от 07.04.2011 № 300,

при секретаре Колымановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бундаева Дениса Валерьевича <данные изъяты>, ранее судимого:

07.12.2009 приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по пункту «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации с испытательным сроком 2 года;

28.12.2009 приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, по части второй статьи 159 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации с испытательным сроком 2 года;

19.02.2010 приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 161 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу статьи 70 УК Российской Федерации с присоединением наказания по приговору суда от 07.12.2009 к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 31.12.2010 по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации,

установил:

Бундаев Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 20 час. 45 мин. до 21 час. 15 мин. 16 февраля 2011 г. Бундаев Д.В. находился на перекрестке улиц Мордовская и Республиканская г. Саранска Республики Мордовия, где увидел проходящего по перекрестку ГР.Н., у которого решил похитить мобильный телефон. С этой целью примерно в 21 час того же дня Бундаев Д.В. подошел к ГР.Н. и под предлогом необходимости производства звонка попросил у него мобильный телефон. ГР.Н. передал ему свой мобильный телефон «Sony Ericsson К 790i» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий его матери ГР.К. Получив данный телефон, Бундаев Д.В. на требование ГР.Н. вернуть мобильный телефон «Sony Ericsson К 790i» ответил отказом, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив ГР.К. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Бундаев Д.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Бундаев Д.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Бундаевым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Кудаев С.В., потерпевшая ГР.К., государственный обвинитель Каткова С.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Бундаеву Д.В. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Бундаева Д.В. суд квалифицирует по части первой статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), санкция которой является более мягкой, чем санкция той же части статьи в редакции от 6 мая 2010 г., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он в присутствии ГР.Н. изъял и обратил в свою пользу имущество ГР.К., причинив потерпевшей материальный ущерб.

Вменяемость подсудимого Бундаева Д.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Бундаев Д.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 85).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бундаев Д.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался (л.д. 86), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 98), потерпевшая не настаивала на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание Бундаева Д.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Бундаева Д.В., суд учитывает то, что он состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты>л.д. 84).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Бундаева Д.В. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не достигнут цели исправления осужденного. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Бундаева Д.В. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.

По мнению суда, исправление Бундаева Д.В., совершившего преступление в период непогашенной судимости и в период испытательного срока по предыдущим приговорам, и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Бундаев Д.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 28.12.2009. С учетом требований части четвертой статьи 74 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Бундаева Д.В. по данному приговору, так как не только испытательный срок по нему, но и отбывание наказания в исправительном учреждении не достигло цели его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Новое преступление Бундаевым Д.В. совершено спустя менее 2 месяцев после освобождения из исправительного учреждения.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Бундаеву Д.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию за вновь совершенное преступление неотбытой части наказания по приговору суда от 28.12.2009.

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ в санкции части второй статьи 158, части второй статьи 159 УК Российской Федерации, по которым Бундаев Д.В. осужден приговором суда от 28.12.2009, внесены изменения: отменено ограничение нижнего предела наказания в виде исправительных работ. Вместе с тем, несовершеннолетнему Бундаеву Д.В. с учетом требований части четвертой статьи 88 УК Российской Федерации наказание назначалось без учета нижнего предела наказания в виде исправительных работ, поэтому внесенные изменения не коснулись назначенного Бундаеву Д.В. наказания.

По указанной причине пересмотр в силу статьи 10 УК Российской Федерации приговора суда от 28.12.2009 не повлечет снижения назначенного Бундаеву Д.В. наказания.

В соответствии с пунктами «а» и «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве вида исправительного учреждения Бундаеву Д.В. должна быть назначена исправительная колония общего режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

С учетом назначения Бундаеву Д.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения необходимо оставить без изменения в виде содержания под стражей.

В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Бундаева Д.В. под стражей с 27 по 29 октября 2009 г. по приговору суда от 28.12.2009, и с 29 апреля 2011 г. по день вынесения приговора суда.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Sony Ericsson К 790i», находящийся на хранении у потерпевшей ГР.К., - оставить у законного владельца ГР.К.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Бундаева Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу части четвертой статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) отменить условное осуждение Бундаева Дениса Валерьевича по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 28.12.2009.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию за вновь совершенное преступление неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 28.12.2009 назначить Бундаеву Денису Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Бундаева Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания Бундаева Д.В. исчислять со дня вынесения приговора – с 05.05.2011, зачесть в срок наказания время содержания Бундаева Д.В. под стражей с 27.10.2009 по 29.10.2009, с 29.04.2011 по 05.05.2011.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Sony Ericsson К 790i», находящийся на хранении у потерпевшей ГР.К., - оставить у законного владельца ГР.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бундаевым Д.В., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами Бундаев Д.В. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) О.А. Бурканов

.

.