Приговор вступил в законную силу 12.08.2011



Дело № 1-216/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 1 августа 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия Базаевой А.Н.,

подсудимого Мальцева В.Н.,

защитника – адвоката Миронова В.Н., представившей удостоверение от 19.08.2005 № 355 и ордер от 29.07.2011 № 247,

при секретаре Бояркиной Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мальцева Валерия Николаевича <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части второй статьи 161, пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации,

установил:

Мальцев В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Около 22 час. 45 мин. 16 мая 2011 г. около подъезда <адрес> Мальцев В.Н. увидел ранее незнакомую ГР.Н., у которой в руке находился пакет. Мальцев В.Н. решил похитить данный пакет у ГР.Н., предположив, что там имеются деньги. С этой целью примерно в 22 час. 47 мин. 16.05.2011 Мальцев В.Н. подошел сзади к ГР.Н., сказал, что идет в квартиру указанного дома. ГР.Н., не подозревая о преступных намерениях Мальцева В.Н., сказала, что названная квартира находится в соседнем подъезде, и стала заходить в свой подъезд. Мальцев В.Н. дождался, когда ГР.Н. открыла через домофон входную дверь подъезда, нанес ей не менее одного удара рукой по телу, от которого ГР.Н. испытала физическую боль и по инерции вошла в подъезд. Мальцев В.Н., осознавая, что ГР.Н. добровольно не отдаст пакет, с целью доведения умысла до конца решил применить в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья. С этой целью около 22 час. 50 мин. 16.05.2011 Мальцев В.Н., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, нанес ГР.Н. не менее одного удара в спину, от которого она ударилась о стену подъезда, испытав при этом физическую боль. Затем Мальцев В.Н. с целью окончательного подавления воли ГР.Н. нанес не менее одного удара рукой по шее с левой стороны, от чего последняя упала на пол и испытала физическую боль. От полученных ударов пакет из рук ГР.Н. выпал. Мальцев В.Н. взял данный пакет, в котором находилось 2 пачки крупы овсяной торговой марки «Царь» стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей, упаковка петрушки и укропа стоимостью 20 рублей, стиральный порошок торговой марки «TIXE» стоимостью 30 рублей, деньги в сумме 313 рублей. После этого, примерно в 22 час. 52 мин. того же дня Мальцев В.Н. с похищенным имуществом в места преступления скрылся, причинив ГР.Н. физический вред и материальный ущерб на общую сумму 410 рублей.

Кроме того, Мальцев В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Около 14 час. 25 мин. 22 мая 2011 г. Мальцев В.Н. с ранее знакомым ГР.К. пришел на остановку общественного транспорта «Кинотеатр «Крошка»», расположенную около <адрес>, где они встретили ГР.Д., на правом плече которого висела сумка. Мальцев В.Н. решил похитить данную сумку у ГР.Д., увидев в ней вино. С этой целью примерно в 14 час. 26 мин. 22.05.2011 Мальцев В.Н. подошел к ГР.Д., рукой взял сумку за ручку и стал тянуть, пытаясь ее вырвать. ГР.Д., осознавая, что Мальцев В.Н. совершает хищение его сумки, стал удерживать сумку руками. Мальцев В.Н., осознавая, что ГР.Д. добровольно не отдаст свою сумку, решил применить в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья. С этой целью около 14 час. 27 мин. 22.05.2011 Мальцев В.Н. на остановке общественного транспорта «Кинотеатр «Крошка»», расположенной у д. 64 по ул. Полежаева г. Саранска, осознавая, что его действия носят открытый характер, нанес не менее одного удара кулаком по лицу ГР.Д., отчего тот испытал физическую боль и прекратил оказывать сопротивление, отпустив ручки сумки. После этого Мальцев В.Н., вырвав сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились мужская рубашка стоимостью 200 рублей, мужские трусы стоимостью 70 рублей, 2 бутылки вина «Портвейн 777» стоимостью 65 рублей каждая на сумму 130 рублей, 1 бутылка вина «Портвейн 72» стоимостью 58 рублей, банка свинины тушеной массой 325 граммов стоимостью 56 рублей, зарядное устройство для телефона марки «LG» стоимостью 150 рублей, зарядное устройство для телефона марки «AMT Style» стоимостью 150 рублей, гарнитура для телефона «LG» (наушники) стоимостью 200 рублей, чехол для телефона стоимостью 290 рублей, принадлежащие ГР.Д. Затем Мальцев В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ГР.Д. материальный ущерб на сумму 1604 рубля.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Мальцев В.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Мальцев В.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Мальцевым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Миронов В.Н., государственный обвинитель Базаева А.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Мальцеву В.Н. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Мальцева В.Н. в части совершения преступления в отношении ГР.Н. суд квалифицирует по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он в присутствии потерпевшей ГР.Н. противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу ее имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Поскольку Мальцев В.Н. применил в отношении ГР.Н. насилие, не повлекшее вреда здоровью, но вызвавшее физическую боль, для подавления сопротивления, в его действиях содержится квалифицирующий признак преступления «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Действия Мальцева В.Н. в части совершения преступления в отношении ГР.Д. суд квалифицирует по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он в присутствии потерпевшего ГР.Д. противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу его имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Мальцев В.Н. для подавления сопротивления потерпевшего и обеспечения изъятия его имущества применил в отношении ГР.Д. насилие, не повлекшее вреда здоровью, но вызвавшее физическую боль, поэтому в его действиях содержится квалифицирующий признак преступления «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Вменяемость подсудимого Мальцева В.Н. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Мальцев В.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый в данном учреждении не наблюдается (л.д. 190).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мальцев В.Н. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, не судим (л.д. 180-182), по месту жительства председателем домкома характеризуется посредственно, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 191), <данные изъяты>, потерпевшие не настаивали на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства за совершенное в отношении ГР.Н. преступление суд учитывает явку с повинной (указана следователем в обвинительном заключении).

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Мальцева В.Н., суд учитывает то, что он 12 раз в течение года до совершения преступлений привлекался к административной ответственности за различные административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 180-182), отрицательно охарактеризован участковым уполномоченным милиции (л.д. 189).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Мальцева В.Н. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели исправления осужденного.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Мальцева В.Н. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им деяний.

Суд считает необходимым возложить на Мальцева В.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вынесения приговора суда. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Мальцева В.Н.

Совокупность смягчающих наказание Мальцева В.Н. обстоятельств дает основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а в части совершения преступления в отношении ГР.Н. также положения части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

Личность Мальцева В.Н., обстоятельства совершения им преступлений дают суду основания для назначения ему наказания в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных преступлений.

С учетом назначения Мальцеву В.Н. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу следует отставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Мальцева В.Н. под стражей с 22 по 24 мая 2011 г.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, кассовый чек, линзу (лупу), денежную купюру достоинством 10 рублей, 3 монеты достоинством 1 рубль, хранящиеся у ГР.Н., - хранить у законного владельца ГР.Н.; сотовый телефон марки «Fly SX», коробку из-под сотового телефона марки «Fly SX», хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Саранск, - возвратить законному владельцу ГР.Е.; пачку сигарет «Ява», хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по г. Саранск, - возвратить законному владельцу Мальцеву В.Н.; сумку, рубашку, трусы, 2 бутылки вина «Портвейн 777», бутылку вина «Портвейн 72», банку свинины тушеной, наушники, зарядное устройство к сотовому телефону «LG», зарядное устройство к сотовому телефону «AMT Style», чехол для телефона, хранящиеся у ГР.Д., - оставить у законного владельца ГР.Д.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Мальцева Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) (преступление в отношении ГР.Н.), пунктом «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) (преступление в отношении ГР.Д.).

Назначить Мальцеву Валерию Николаевичу наказание

- по пункту «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) (преступление в отношении ГР.Н.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы

- по пункту «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) (преступление в отношении ГР.Д.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу части третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Мальцеву Валерию Николаевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мальцеву В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Начало испытательного срока Мальцева В.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.

Возложить на Мальцева В.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вынесения приговора суда.

Контроль за поведением Мальцева В.Н. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Мальцева В.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания время содержания Мальцева В.Н. под стражей с 22 по 24 мая 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, кассовый чек, линзу (лупу), денежную купюру достоинством 10 рублей, 3 монеты достоинством 1 рубль, хранящиеся у ГР.Н., - хранить у законного владельца ГР.Н.; сотовый телефон марки «Fly SX», коробку из-под сотового телефона марки «Fly SX», хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Саранск, - возвратить законному владельцу ГР.Е.; пачку сигарет «Ява», хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по г. Саранск, - возвратить законному владельцу Мальцеву В.Н.; сумку, рубашку, трусы, 2 бутылки вина «Портвейн 777», бутылку вина «Портвейн 72», банку свинины тушеной, наушники, зарядное устройство к сотовому телефону «LG», зарядное устройство к сотовому телефону «AMT Style», чехол для телефона, хранящиеся у ГР.Д., - оставить у законного владельца ГР.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) О.А. Бурканов

.

. в