Приговор вступил в законную силу 20.08.2011



Дело № 1-222/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск Республики Мордовия 9 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Саранска Мельникова В.В.,

подсудимого Еремкина В.Н.,

защитника – адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 707 от 9 августа 2011 года Городской коллегии адвокатов АП Республики Мордовия,

при секретаре Нардышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Еремкина Виталия Николаевича Дата рождения, <данные изъяты>, судимого 2 июня 2011 года Октябрьским районным судом г.Саранска РМ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к одному году трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год три месяца, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Еремкин В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года (более точно дата и место не установлены) Еремкин В.Н. приобрел для личного пользования наркотическое средство марихуана массой не менее 7,6 г, которое с указанного времени стал незаконно хранить по адресу: Республика Мордовия, Октябрьский район, п.Пушкино, <адрес>.

7 апреля 2011 года в 15 часов Еремкин В.Н., находясь около дома № 97 по ул.Гагарина г.Саранска и имея при себе приобретенное им ранее наркотическое средство, был остановлен сотрудниками милиции, при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 7,6 грамма, что подтверждено справкой об исследовании от 7 апреля 2011 года № 329 и заключением эксперта от 15 апреля 2011 года № 570.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам (список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 7,6 г является крупным размером.

Таким образом, Еремкин В.Н. совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК Российской Федерации.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Еремкиным В.Н. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Еремкин В.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Еремкину В.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Еремкина В.Н. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Еремкина В.Н., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Еремкин В.Н. не наблюдается (л.д.78).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Еремкиным В.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Еремкин В.Н. на момент совершения данного преступления не был судим, по месту жительства характеризуется в основном положительно, однако привлекался к административной ответственности, в настоящее время работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, вредных последствий от его действий не наступило.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Еремкина В.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Так как данное преступление совершено Еремкиным В.Н. до постановления в отношении него обвинительного приговора от 2 июня 2011 года, не имеется оснований для применения положений части 5 статьи 74 и статьи 70 УК Российской Федерации, то есть отмены условного осуждения и назначения наказания по совокупности приговоров.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, упакованное в полимерный пакет, находящееся на хранении в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г.Саранск, - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, болоньевая куртка черного цвета, находящаяся на хранении в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г.Саранск – подлежит возвращению Еремкину В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Еремкина Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному Еремкину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, упакованное в полимерный пакет, находящееся на хранении в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г.Саранск, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, болоньевую куртку черного цвета, находящуюся на хранении в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г.Саранск, - передать Еремкину В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Урявина