Приговор вступил в законную силу 20.08.2011



Дело № 1-221/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск Республики Мордовия 9 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,

подсудимой Волковой М.С.,

защитника – адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение № 467 и ордер № 588 от 9 августа 2011 года Коллегии адвокатов № 2 АП РМ,

при секретаре Нардышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волковой Марии Серафимовны Дата рождения, <адрес>, по данному делу не задерживавшейся и под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Волкова М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16 июня 2011 года примерно в 09 часов 35 минут Волкова М.С., работая сестрой-хозяйкой детского отделения № 4 корпуса № 2 ГУЗ МЗ РМ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» и находясь в связи с трудовыми отношениями в палате № 3 отделения № 4 указанного лечебного учреждения, расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Ульянова, д.34, увидела лежавший на прикроватной тумбочке стационарного больного ГР.Н. сотовый телефон марки «Nokia С5-00» стоимостью 5780 рублей, принадлежавший его бабушке ГР.К. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Волкова М.С. с целью хищения положила сотовый телефон в карман своей одежды и ушла из палаты, намереваясь в дальнейшем использовать сотовый телефон в личных целях.

В результате кражи потерпевшей ГР.К. причинен материальный ущерб в размере 5 780 рублей, который является для нее значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемой Волковой М.С. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Волкова М.С. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, а предъявленное Волковой М.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Волковой М.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение потерпевшей в результате кражи значительного ущерба подтверждается как стоимостью похищенного, значительно превышающей минимальный размер, установленный законодателем в пункте первом примечания к статье 158 УК РФ для признания причиненного в результате кражи ущерба значительным, так и материальным положением потерпевшей, являющейся пенсионеркой по возрасту и получающей ежемесячно пенсию, размер которой меньше стоимости похищенного телефона.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Волковой М.С., поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Волкова М.С. не наблюдается (л.д.70).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Волковой М.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве характеризующих личность подсудимой данных суд учитывает, что Волкова М.С. не судима, по месту жительства и работы в ГУЗ МЗ РМ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» характеризуется положительно, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.68).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что она избрала особый порядок судебного разбирательства, похищенное возвращено потерпевшей, которая претензий к Волковой М.С. не имеет, просит ее строго не наказывать (л.д.82).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Волковой М.С. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Nokia С5-00», переданный на хранение потерпевшей ГР.К., – следует оставить по принадлежности, гарантийный талон на мобильный телефон марки «Nokia С5-00», хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Волкову Марию Серафимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 (шести) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Nokia С5-00», переданный на хранение потерпевшей ГР.К., –оставить по принадлежности, находящийся при уголовном деле гарантийный талон на мобильный телефон марки «Nokia С5-00» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина