Приговор вступил в законную силу 13.08.2011



Дело № 1-213/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск Республики Мордовия 2 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Меркушкиной Н.Н.,

подсудимой Калигиной Н.А.,

защитника – адвоката Телеговой Г.И., представившей удостоверение № 107 и ордер № 8 от 2 августа 2011 года Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов АП РМ,

при секретаре Нардышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калигиной Натальи Александровны Дата рождения, <данные изъяты>, не судимой, по данному делу не задерживавшейся и под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Калигина Н.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

7 июня 2011 года около 22 часов Калигина Н.А. с целью приобретения для личного употребления наркотического средства на автомашине «такси» неустановленной марки приехала в с.Починки Починковского района Нижегородской области, где у светофора на ул.Луначарского незаконно приобрела за 1000 рублей у неустановленного дознанием лица, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,64 г, упакованное в четыре фольгированных свертка, которое положила в свою сумку и стала незаконно хранить с целью последующего употребления.

В этот же день по прибытии в г.Саранск Калигина Н.А., находясь в салоне данной автомашины, около дома № 92 по ул.Володарского употребила часть приобретенного наркотического средства.

8 июня 2011 года примерно в 00 часов 20 минут Калигина Н.А. на той же автомашине приехала к круглосуточной аптеке «Форпост», расположенной по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, пр.Ленина, д.21, намереваясь приобрести глазные капли «Тропикамид» с целью разбавления ими приобретенного наркотического средства. В помещении аптеки Калигина Н.А. была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, в ходе личного досмотра у нее в сумке было обнаружено незаконно хранившееся наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0, 64 г, в трех фольгированных свертках.

Как следует из заключения судебной экспертизы наркотических средств, психотропных или сильнодействующих и ядовитых веществ от 7 июля 2011 года № 389 и справки об исследовании от 8 июня 2011 года № 260, изъятое у Калигиной Н.А. порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которой при обнаружении составляла 0,64 г.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам (список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0, 64 г является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемой Калигиной Н.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Калигина Н.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Калигиной Н.А. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Одновременно подлежит исключению из обвинения Калигиной Н.А. указание о совершении ею незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства, поскольку наркотическое средство приобретено Калигиной Н.А. для личного употребления, поэтому его перевозка из одного населенного пункта в другой, где оно в тот же день частично было употреблено Калигиной Н.А., в соответствии с пунктом 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006года №14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (с изменениями от 23 декабря 2010 года) охватывается составом незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Калигиной Н.А., поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Калигина Н.А. не наблюдается (л.д.66).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Калигиной Н.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве характеризующих личность подсудимой данных суд учитывает, что Калигина Н.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.68), однако неоднократно в течение года привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д.75).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что она избрала особый порядок судебного разбирательства, осуществляет уход за матерью, являющейся инвалидом <данные изъяты> группы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Калигиной Н.А. без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,49 г, находящееся в трех фольгированных свертках и хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, три фрагмента фольгированной бумаги прямоугольной формы с наибольшими размерами 32х39 мм, 30х39 мм, 25х34 мм, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Калигину Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Калигиной Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав её в течение испытательного срока не менять постоянного места работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Контроль за поведением Калигиной Н.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства Калигиной Н.А.

Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть со 2 августа 2011 года.

Меру процессуального принуждения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,49 г, находящееся в трех фольгированных свертках и хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, три фрагмента фольгированной бумаги прямоугольной формы с наибольшими размерами 32х39 мм, 30х39 мм, 25х34 мм, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденная Калигина Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Урявина