Дело № 1-212/11 ПРИГОВОР г. Саранск 21 июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М., потерпевшего ГР.Н., подсудимых Баряев А.Ю., Баряев Н.В., защитников – адвокатов Гурьянова В.М., представившего удостоверение от 27.12.2002 № 181 и ордер от 15.07.2011 № 586, Костиной Е.А., представившей удостоверение от 04.02.2010 № 467 и ордер от 21.07.2011 № 586, при секретаре Бояркиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баряева Николая Вячеславовича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, Баряева Андрея Юрьевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, установил: Баряев Н.В. и Баряев А.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Около 17 час. 30 мин. 07.06.2011 Баряев Н.В. и Баряев А.Ю. находились в подъезде д. 148 по ул. Титова г. Саранск, где совместно распивали спиртное. Примерно в 17 час. 50 мин. того же дня Баряев Н.В. предложил Баряеву А.Ю. совместно совершить открытое хищение чужого имущества и денежных средств у кого-либо с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Баряев А.Ю. с предложением Баряева Н.В. согласился, чем вступил с последним в преступный сговор. Разработав совместный план совершения преступления, Баряев А.Ю. и Баряев Н.В. распределили между собой преступные роли, согласно которым Баряев А.Ю. должен был оставаться в подъезде, а Баряев Н.В. должен был выйти на улицу и ждать около подъезда какого-либо мужчину, намереваясь войти в подъезд за ним, где, применив насилие совместно с Баряевым А.Ю., осуществить задуманное преступление. Около 18 часов 07.06.2011 Баряев Н.В., находясь около подъезда д. 148 по ул. Титова г. Саранск, увидел ранее незнакомого ГР.Н., входящего в подъезд, и решил в отношении него осуществить задуманное с Баряевым А.Ю. преступление. Как только ГР.Н. открыл ключом замок домофона, Баряев Н.В. и ГР.Н. зашли в подъезд, где под предлогом просьбы дать закурить, Баряев Н.В. остановил ГР.Н. Тем временем Баряев А.Ю., выполняя свою роль в совместном с Баряевым Н.В. преступлении, находясь в подъезде, также подошел к ГР.Н. После этого с целью сломить волю потерпевшего Баряев Н.В. и Баряев А.Ю. стали избивать ГР.Н., нанося ему совместно удары по различным частям тела. При этом Баряев Н.В. нанес ГР.Н. не менее одного удара кулаком в область головы, а Баряев А.Ю. нанес ГР.Н. не менее одного удара кулаком по плечу и не менее одного удара кулаком по лицу. В результате примененного насилия ГР.Н. ударился телом о стену в подъезде, после чего примерно в 18 час. 02 мин. того же дня Баряев Н.В., доводя совместный с Баряевым А.Ю. умысел до конца, выхватил барсетку, висящую на плече у ГР.Н., не представляющую материальной ценности, в которой находился переносной жесткий диск «Verbatim» стоимостью 2900 рублей, банковская карта, не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие ГР.Н., и совместно с Баряевым А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив ГР.Н. материальный ущерб на сумму 3700 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков, ушибов мягких тканей лица, правой заушной области волосистой части головы, ссадины волосистой части головы, спины, не повлекших вреда здоровью. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемые Баряев А.Ю. и Баряев Н.В. после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. В судебном заседании Баряев А.Ю. и Баряев Н.В. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимыми Баряевым А.Ю. и Баряевым Н.В. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитники подсудимых адвокаты Костина Е.А., Гурьянов В.М., потерпевший ГР.Н., государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Поскольку предъявленное подсудимым Баряеву А.Ю. и Баряеву Н.В. обвинение обоснованно, подсудимые с обвинением полностью согласились, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства. Действия Баряева А.Ю. и Баряева Н.В. суд квалифицирует по пунктам «а», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку они открыто для потерпевшего противоправно и безвозмездно изъяли принадлежащее последнему имущество, которое обратили в свою пользу, причинив ГР.Н. материальный ущерб. О наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует то, что до начала выполнения объективной стороны преступления Баряев А.Ю. и Баряев Н.В. договорились о его совершении, после чего каждый из них в общих интересах выполнял объективную сторону преступления. Каждый из подсудимых применял в отношении потерпевшего насилие, не повлекшее причинение вреда здоровью, с целью изъятия его имущества, что свидетельствует о наличии квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Вменяемость подсудимых Баряева А.Ю. и Баряева Н.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Баряев А.Ю. и Баряев Н.В. вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимые на учете в данном учреждении не состоят (л.д. 141, 161 соответственно). При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Баряев Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 143), к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 138-139), по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно (л.д. 145, 146), просил прощения у потерпевшего, который не настаивал на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Баряеву Н.В. Отягчающих наказание Баряева Н.В. обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, личности Баряева Н.В. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Баряева Н.В. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния. Совокупность смягчающих наказание Баряева Н.В. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает необходимым возложить на Баряева Н.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будут способствовать исправлению Баряева Н.В. При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. С учетом назначения Баряеву Н.В. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу следует отставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Баряев А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 163), не судим (л.д. 159), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 165, 166), просил прощения у потерпевшего, который не настаивал на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Баряеву А.Ю. В качестве предусмотренных пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной (указана следователем в обвинительном заключении), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание Баряева А.Ю. обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельства, характеризующего личность Баряева А.Ю., суд учитывает то, что он привлекался к административной ответственности (л.д. 158-159). С учетом изложенных обстоятельств, личности Баряева А.Ю. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Баряева А.Ю. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния. Совокупность смягчающих наказание Баряева А.Ю. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает необходимым возложить на Баряева А.Ю. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будет способствовать исправлению Баряева А.Ю. При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, части первой статьи 62 УК Российской Федерации. С учетом назначения Баряеву А.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу следует отставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на переносной жесткий диск «Verbatim», хранящийся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; переносной жесткий диск «Verbatim», хранящийся у потерпевшего ГР.Н., - оставить у законного владельца ГР.Н.; два окурка от сигарет, бутылку из-под пива «Арсенальное», хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Саранск, - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Баряева Николая Вячеславовича и Баряева Андрея Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.). Назначить Баряеву Николаю Вячеславовичу по пунктам «а», «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Баряеву Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Начало испытательного срока Баряева Н.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу. Возложить на Баряева Н.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением Баряева Н.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Баряева Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Назначить Баряеву Андрею Юрьевичу по пунктам «а», «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Баряеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Начало испытательного срока Баряева А.Ю. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу. Возложить на Баряева А.Ю. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением Баряева А.Ю. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Баряева А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на переносной жесткий диск «Verbatim», хранящийся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; переносной жесткий диск «Verbatim», хранящийся у потерпевшего ГР.Н., - оставить у законного владельца ГР.Н.; два окурка от сигарет, бутылку из-под пива «Арсенальное», хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Саранск, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья (подпись) О.А. Бурканов . . в
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ