Приговор вступил в законную силу 30.08.2011



Дело № 1-229/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 19 августа 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,

подсудимого Мусатова С.Н.,

защитника – адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение от 04.02.2010 № 467 и ордер от 19.08.2011 № 590,

при секретаре Бояркиной Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мусатова Сергея Николаевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Мусатов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 25.06.2011 Мусатов С.Н. вместе с ранее знакомым ГР.К. пришли в квартиру последнего <адрес> г. Саранск Республики Мордовия. В помещении кухни данной квартиры ГР.К. в присутствии Мусатова С.Н. положил в левый карман брюк денежную купюру достоинством 1000 рублей после чего в зале квартиры лег на диван, а Мусатов С.Н. лег на кровать в другой комнате квартиры. Примерно в 19 часов 25.06.2011 Мусатов С.Н. решил тайно похитить денежные средства из кармана брюк ГР.К. с этой целью около 19 час. 05 мин. 25.06.2011 Мусатов С.Н. зашел в зал квартиры, где на столе увидел мобильный телефон марки «Nokia N82-1» стоимостью 3671 рубль, принадлежащий ГР.К., и решил его также похитить. Реализуя задуманное, убедившись в тайности своих действий, Мусатов С.Н. в указанное время взял со стола мобильный телефон марки «Nokia N82-1» и положил его в карман своих шорт. После этого, около 19 час. 07 мин. того же дня Мусатов С.Н. подошел к спящему ГР.К., достал рукой из левого кармана одетых на ГР.К. брюк денежную купюру достоинством 1000 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив ГР.К. значительный материальный ущерб на сумму 4671 рубль.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Мусатов С.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Мусатов С.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Мусатовым С.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Костина Е.А., государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший ГР.К., будучи своевременно и надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в суд не представил.

Поскольку предъявленное подсудимому Мусатову С.Н. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Мусатова С.Н. суд квалифицирует по пунктам «в», «г» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку он скрытно от потерпевшего и других лиц с корыстной целью изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшего, причинив ему материальный ущерб.

О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшего, заработная плата которого незначительно превышает сумму причиненного преступлением ущерба.

Поскольку Мусатов С.Н. изъял денежные средства потерпевшего из находившейся на нем одежды, в его действиях содержится квалифицирующий признак «из одежды, находившейся при потерпевшем».

Вменяемость подсудимого Мусатова С.Н. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Мусатов С.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 84).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мусатов С.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 83), к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 79-80), по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д. 81, 82), потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание Мусатова С.Н. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Мусатова С.Н., суд учитывает то, что он привлекался к административной ответственности (л.д. 79-80).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Мусатова С.Н. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели исправления осужденного. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Мусатова С.Н. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.

Суд считает необходимым возложить на Мусатова С.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будут способствовать исправлению Мусатова С.Н.

Совокупность смягчающих наказание Мусатова С.Н. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

С учетом назначения Мусатову С.Н. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от мобильного телефона «Nokia N82-1», кассовый чек от 15.01.2008, товарный чек от 15.01.2008, руководство по эксплуатации мобильного телефона «Nokia N82-1», мобильный телефон марки «Nokia N82-1», находящиеся на хранении у потерпевшего ГР.К., - оставить у законного владельца ГР.К.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Мусатова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мусатову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Начало испытательного срока Мусатова С.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.

Возложить на Мусатова С.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Мусатова С.Н. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Мусатова С.Н. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от мобильного телефона «Nokia N82-1», кассовый чек от 15.01.2008, товарный чек от 15.01.2008, руководство по эксплуатации мобильного телефона «Nokia N82-1», мобильный телефон марки «Nokia N82-1», находящиеся на хранении у потерпевшего ГР.К., - оставить у законного владельца ГР.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.А. Бурканов