Дело № 1-223/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 25 августа 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Филипичева В.М., подсудимого Лушкина Александра Петровича, защитника - адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 762 от 25 августа 2011 года, при секретаре Косолаповой О.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Лушкина Александра Петровича, Дата рождения, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Лушкин А.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 21.06.2011 примерно в 16 часов 40 минут Лушкин А.П., находясь около дома № 74 «б» по ул. Попова, г. Саранска, был остановлен сотрудниками милиции и в период с 16 часов 46 минут до 17 часов 05 минут в ходе личного досмотра у Лушкина А.П., в правом наружном кармане олимпийки было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана «каннабис», массой 7,84 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1186), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1186) является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Лушкин А.П. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Лушкиным А.П. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке. Защитник Лушкина А.П. - адвокат Кудаев С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Лушкин А.П. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор. Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения Лушкина А.П. квалификацию его действий также как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в ходе судебного заседания государственный обвинитель Филипичев В.М. отказался от обвинения Лушкина А.П. в этой части, поскольку оно не нашло своего подтверждения. В соответствии со статьей 246 УПК Российской Федерации полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части. В связи с этим действия Лушкина А.П. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Лушкина А.П., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. Психическая полноценность подсудимого Лушкина А.П. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.75). При таких обстоятельствах Лушкина А.П. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. При назначении наказания суд учитывает зрелый возраст подсудимого Лушкина А.П., который вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления в ходе дознания, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 83), со слов состоит в гражданском браке, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Вместе с тем, Лушкин А.П. зарегистрирован в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 73); неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 71), что суд учитывает в качестве обстоятельств, характеризующих личность Лушкина А.П., который совершил умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести, что, по мнению суда, в совокупности свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лушкина А.П., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Лушкина А.П. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, части первой статьи 62 УК Российской Федерации, которое, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. При назначении наказания Лушкину А.П. суд не находит оснований применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации. Отбывание лишения свободы Лушкину А.П. суд, в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, назначает в колонии-поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести. Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лушкина Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Обязать территориальный орган УФСИН России по Республике Мордовия в срок не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора, вручить осужденному Лушкину Александру Петровичу предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Лушкину А.П. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием. Меру процессуального принуждения в отношении Лушкина А.П. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана массой 7,1 грамма, изъятое у Лушкина А.П.; наркотическое средство марихуана массой 0,24 грамма, обнаруженное в правом наружном кармане спортивной олимпийки, изъятой у Лушкина А.П., хранящиеся в хранилище №15 ОМ №3 УВД по г.Саранск, - уничтожить; спортивную олимпийку, принадлежащую Лушкину А.П., хранящуюся в хранилище №15 ОМ №3 УВД по г.Саранск, - передать Лушкину А.П. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Р. Баляева