Приговор вступил в законную силу 06.09.2011



Дело № 1-230/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года г. Саранск

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В.,

подсудимого Алькаева Юнира Шамильевича,

защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 274 от 24.08.2011, выданный АК «Миронов В.Н.» АП Республики Мордовия,

при секретаре Демидовой Ю.А.,

а также потерпевшего - ГР.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-230/2011 в отношении

Алькаева Юнира Шамильевича, Дата рождения, <данные изъяты>, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 11 июля 2011 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК Российской Федерации,

установил:

Алькаев Ю.Ш. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

10 июля 2011 года примерно в 21 час, более точное время не установлено, Алькаев Ю.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым ГР.П. находился возле своего дома по адресу: <адрес>. В это время он заметил стоявший во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак , принадлежащий ГР.С. Алькаев Ю.Ш. решил угнать данный автомобиль, чтобы покататься на нем по г. Саранску, а затем вернуть обратно. Реализуя свой преступный умысел, Алькаев Ю.Ш., пренебрегая тем, что за его действиями наблюдает его знакомый ГР.П. и, рассчитывая, что в связи со сложившимися дружескими отношениями, не встретит противодействия с его стороны, а также воспользовавшись тем, что автомобиль не был оборудован сигнализацией, взял находившуюся рядом палку и разбил ею форточку задней правой двери автомобиля, после чего открыл дверь и проник в салон. Находясь в салоне автомобиля, Алькаев Ю.Ш., имея для этого достаточные технические знания и навыки, осознавая при этом противоправность своих действий, сломав кожух рулевой колонки, соединил провода замка зажигания указанного автомобиля и завел таким образом двигатель. После этого, продолжая реализацию задуманного им преступления, Алькаев Ю.Ш. вместе с ГР.П., не принимавшем участие в противоправных действиях Алькаева Ю.Ш., направленных на угон автомобиля, отъехал от <адрес> на автомобиле ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак , принадлежащим ГР.С., и поехал кататься на нем по г. Саранску. 10 июля 2011 года примерно в 23 часа 50 минут на перекрестке ул.Б. Хмельницкого и Пролетарская г.Саранска автомобиль ВАЗ-21013 регистрационный знак под управлением Алькаева Ю.Ш. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия.

Подсудимый Алькаев Ю.Ш. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Алькаева Ю.Ш. и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Алькаева Ю.Ш. по части первой статьи 166 УК Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как последний 10 июля 2011 года примерно в 21 час неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак , принадлежащей ГР.С., который был припаркован около <адрес>.

При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Оценивая личность подсудимого Алькаева Ю.Ш., суд учитывает, что он ранее не судим, в 2010 и 2011 году привлекался к административной ответственности (л.д. 101), имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. 109), по месту прохождения военной службы характеризовался положительно (л.д. 108), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.106, 107).

Также суд принимает во внимание, что участковым уполномоченным милиции УВД по г. Саранск Алькаев Ю.Ш. характеризуется удовлетворительно (л.д. 110).

Психическая полноценность подсудимого Алькаева Ю.Ш. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алькаеву Ю.Ш. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, при назначении наказания, суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

Принимая во внимание, что Алькаев Ю.Ш. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, не судим, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, учитывая мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и просил строго не наказывать, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.

Оснований для применения при назначении наказания Алькаеву Ю.Ш. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алькаева Юнира Шамильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осуждённого Алькаева Юнира Шамильевича в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Алькаева Юнира Шамильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак , принадлежащий ГР.С., свидетельство о регистрации транспортного средства № 13 УК 741775 на автомобиль марки ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак , ковровые покрытия с сидений автомобиля марки ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак , находящиеся на хранении у ГР.С., на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации- оставить в распоряжении ГР.С.; две баклажки пива с этикеткой «Три богатыря», емкостью 3 литра каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Саранск, на основании пункта третьего части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации - уничтожить; одежду, принадлежащую Алькаеву Ю.Ш. - спортивные брюки и спортивную куртку, находящиеся на хранении у Алькаева Ю.Ш., на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации- оставить в распоряжении Алькаева Ю.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Филимонов