Дело №1-244/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 22 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Рындиной М.А., подсудимой Кодзасовой Залины Бессарбаевны, защитника – адвоката Павлюк О.К., представившей удостоверение № 455 и ордер № 31 от 22 сентября 2011 года, при секретаре Калачиной И.В., а также при участии потерпевшего ГР.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кодзасовой Залины Бессарбаевны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, установил: Кодзасова З.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 10 июня 2011 года, примерно в 16 часов, Кодзасова З.Б. совместно с ГР.Х. находилась в квартире ГР.Ш., расположенной по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня между ГР.А., ГР.В. и ГР.Б., которые также находились в вышеуказанной квартире, произошел словестный конфликт, в ходе которого ГР.В. и ГР.Б. вытащили ГР.А. на лестничную площадку и начали наносить удары по различным частям тела. В процессе избиения ГР.В. сел на лежащего ГР.А. и стал наносить тому удары кулаками в область головы. Кодзасова З.Б., выйдя на лестничную площадку и увидев происходящее, стала заступаться за ГР.А. С этой целью она схватила ГР.В. за туловище и попыталась оттащить того от ГР.А., но ГР.В. со всей силой оттолкнул её. Оскорбившись такими действиями, Кодзасова З.Б. 10 июня 2011 года примерно в 19 часов 40 минут, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решила причинить ГР.В. тяжкие телесные повреждения находящимся в квартире кухонным ножом. С этой целью Кодзасова З.Б., реализуя задуманное преступление, в указанное выше время взяла с кухонного стола нож и выбежала на лестничную площадку. Примерно в 19 часов 40 минут указанного дня Кодзасова З.Б., находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома <адрес>, в связи возникшими личными неприязненными отношениями, нанесла ножом ГР.В. не менее трех ударов в область левого бока, живота и левой кисти, причинив ему: <данные изъяты>, которые в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела Кодзасовой З.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. В судебном заседании Кодзасова З.Б. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, Кодзасова З.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник подсудимой адвокат Павлюк О.К., государственный обвинитель Рындина М.А., потерпевший ГР.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимая Кодзасова З.Б. согласилась, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Действия Кодзасовой З.Б. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическая полноценность подсудимой Кодзасовой З.Б. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 116). При таких обстоятельствах Кодзасову З.Б. следует признать вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Кодзасова З.Б. совершила преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений. Кодзасова З.Б. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ранее не судима (л.д. 115), по предыдущему месту учебы в общеобразовательном учреждении и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 119-120), потерпевший претензий к ней не имеет и просил не лишать свободы, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд считает, что собранными по делу доказательствами бесспорно установлено, что поводом к совершению преступления послужило противоправное поведение потерпевшего ГР.В., что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации также признает обстоятельством, смягчающим наказание. Также суд принимает во внимание, что Кодзасова З.Б. по месту жительства УУП характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 121), состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 117). Обстоятельств, отягчающих наказание Кодзасовой З.Б., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Кодзасовой З.Б. возможно без её изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение. При этом оснований для применения в отношении Кодзасовой З.Б. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит. Данное наказание, по мнению суда, будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Кодзасову Залину Бессарбаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Кодзасовой Залине Бессарбаевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав её в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию. Контроль за поведением Кодзасовой З.Б. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту её жительства. Меру пресечения в отношении Кодзасовой З.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, 3 марлевых тампона, футболку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления, осужденная Кодзасова З.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Макаров