Приговор вступил в законную силу 01.10.2011



Дело № 1-239/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 20 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия Рындиной М.А.,

подсудимой Шувайкиной Марины Николаевны,

защитника – адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 783 от 15 сентября 2011 года,

при секретаре Калачиной И.В.,

а также при участии потерпевшего ГР.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шувайкиной Марины Николаевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Шувайкина М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года, примерно в 10 часов 20 минут, Шувайкина М.Н., находясь во дворе дома № 41 по ул. Попова г. Саранска, увидев на кресле находящегося в подсобном помещении магазина «Продукты», расположенного на первом этаже вышеуказанного дома, барсетку, принадлежащую ГР.И., решила похитить содержимое барсетки. Реализуя свой преступный умысел, Шувайкина М.Н. 30 июля 2011 года, примерно в 10 часов 25 минут, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через открытую дверь прошла в коридор подсобного помещения магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Попова, д. 41, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение. Находясь в вышеуказанном коридоре, Шувайкина М.Н. тайно похитила из барсетки деньги в сумме 6070 рублей, принадлежащие ГР.И. Осознавая, что достигла своей преступной цели, Шувайкина М.Н. с похищенным с места преступления скрылась, чем причинила ГР.И. значительный материальный ущерб в сумме 6070 рублей.

После ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела Шувайкиной М.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Шувайкина М.Н. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, Шувайкина М.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Рындина М.А., потерпевший ГР.И. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимая Шувайкина М.Н. согласилась, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Действия Шувайкиной М.Н. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд, оценивая стоимость похищенного Шувайкиной М.Н. имущества, материальное положение потерпевшего ГР.И., значимость похищенного имущества для потерпевшего, считает, что в действиях подсудимой по данному факту содержится такой квалифицирующий признак кражи, как причинение значительного ущерба гражданину. Суд признает значительным ущербом для потерпевшего ГР.И. сумму причиненного последнему ущерба в размере 6070 рублей, поскольку помимо признания его таковым самим потерпевшим, указанная сумма превышает 2500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным. При этом судом учитывается, что потерпевший холост и на момент совершения преступления размер его заработной платы составлял в среднем 10 000 рублей 00 копеек, какого-либо иного дохода он не имел. При этом из указанной заработной платы он оплачивает кредиты в общей сумме 8000 рублей. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что сумма причиненного материального ущерба в размере 6070 рублей является для потерпевшего значительной.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» также подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Шувайкина М.Н. с целью хищения чужого имущества, противоправно и незаконно, без разрешения потерпевшего ГР.И. или иных лиц проникла в подсобное помещение магазина «Продукты», то есть строение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, откуда тайно похитил имущество последнего на сумму 6070 рублей.

Психическая полноценность подсудимой Шувайкиной М.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативной помощью не обращалась (л.д. 98, 99). При таких обстоятельствах Шувайкину М.Н. следует признать вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Шувайкина М.Н. совершила преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Шувайкина М.Н. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ранее не судима (л.д. 95-96), потерпевший претензий к ней не имеет и просил не лишать её свободы, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание, что Шувайкина М.Н. состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 101), по месту жительства жильцами дома и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 103, 104), ранее привлекалась к административной ответственности (л.д. 95-96).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шувайкиной М.Н., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Шувайкиной М.Н. возможно без её изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

При этом оснований для применения в отношении Шувайкиной М.Н. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Шувайкину Марину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Шувайкиной Марине Николаевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав её в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться.

Контроль за поведением Шувайкиной М.Н. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту её жительства.

Меру пресечения в отношении Шувайкиной М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: барсетку, деньги в сумме 6070 рублей – оставить по принадлежности у потерпевшего ГР.И.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления, осужденная Шувайкина М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Макаров