Приговор вступил в законную силу 28.09.2011



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года г. Саранск

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Мельникова В.В., заместителя прокурора Республики Мордовия Максимова А.А.,

подсудимого Веселова Валерия Ивановича,

защитника – адвоката Мельниковой Л.Ю., представившей удостоверение № 131 и ордер № 5 от 10 февраля 2011 года, выданный Коллегией адвокатов «Лига» АП Республики Мордовия,

потерпевшей ГР.Е.,

при секретарях Быковой Л.В., Дружковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-51/2011 в отношении

Веселова Валерия Ивановича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, 23 мая 2001 года объявленного в розыск, 23 мая 2001 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, 13 октября 2010 года задержанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Веселов В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

09 мая 2001 года в послеобеденное время Веселов В.И. совместно со своим знакомым ГР.М. и родственником последнего- ГР.К. находились в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г. Саранска, расположенном по ул. Московская г. Саранска, где отмечали праздник «День победы», и за одним из столиков, расположенных на расстоянии 157 метров от северо-западного и 193 метров от северо-восточного входа в указанный парк, распивали спиртные напитки. Примерно в 19 часов 09 мая 2001 года к Веселову В.И., ГР.М. и ГР.К. подошел ранее знакомый Веселову В.И. ГР.И., с которым также находился ГР.П. По приглашению Веселова В.И., ГР.М. и ГР.К. ГР.П. и ГР.И. присели за их столик, после чего совместно с ними продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Веселовым В.И. и ГР.П. возникла словесная ссора, инициатором которой явился Веселов В.И., придиравшийся к имени ГР.П. В ходе словесной ссоры Веселов В.И. и ГР.П. встали из-за столика и отошли от него в южном направлении на расстояние примерно 10-15 метров в сторону располагавшихся в парке кустов. В указанном месте между Веселовым В.И. и ГР.П. продолжилась словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку, в ходе которой Веселов В.И. и ГР.П. нанесли друг другу несколько ударов каждый руками по различным частям тела, причинив тем самым друг другу побои. В ходе данного конфликта у Веселова В.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ГР.П. возник преступный умысел, направленный на совершение убийства ГР.П. Реализуя свой преступный умысел, Веселов В.И., в период времени с 19 часов 09 мая 2001 года до 19 часов 50 минут 09 мая 2001 года, на участке местности, расположенном в 10-15 метрах в южном направлении от располагавшихся в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г. Саранска столиков, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ГР.П. и желая этого, достал из кармана своего пиджака нож и нанес данным ножом последнему не менее шести ударов по различным частям тела, в том числе и в места расположения жизненно-важных органов – грудную клетку, причинив тем самым ГР.П. две колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки справа и слева, проникающие в плевральные полости и сопровождающиеся повреждением легких, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также колото-резаную рану в поясничной области справа, не проникающую в брюшную полость, колото-резаную рану на наружной поверхности левого бедра, колото-резаную рану левой ягодицы, резаную рану в левой височной области, которые причинили легкий вред здоровью ГР.П. В результате острой кровопотери, развившейся в результате причиненных Веселовым В.И. проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, <данные изъяты>, ГР.П. скончался, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, в больнице скорой медицинской помощи г. Саранска в короткий промежуток времени.

В судебном заседании подсудимый Веселов В.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК Российской Федерации, признал частично.

Из показаний допрошенного в суде Веселова В.И. следует, что 09.05.2001 в первой половине дня он встретился с ГР.М. и они, купив спиртное, поехали в парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина. В парке к ним присоединился брат ГР.М.ГР.К. и они совместно распивали спиртное. Увидев проходившего своего знакомого ГР.И., он позвал последнего подойти к ним. Когда ГР.И. подошел, они стали с ним разговаривать на различные темы. В это время к столу подошел ГР.П., ничего не говоря, взял со стола бутерброд и съел. Ему это не понравилось, но он ничего не сказал ГР.П.. В честь праздника он предложил ГР.П. и ГР.И. присоединиться к их компании, распить спиртное, на что последние согласились. За столом их находилось пятеро: он, ГР.М., ГР.К., ГР.И., ГР.П., а впоследствии к ним ещё присоединилось две девушки. В процессе распития спиртного кто-то из их компании (либо он, либо ГР.М., либо ГР.К.) попросили ГР.П. и ГР.И. уйти. В ответ на это ГР.И. сказал, что когда они (он и ГР.П.) допьют пиво, тогда и уйдут. Когда последние допили пиво и собирались уходить, ГР.К. спросил ГР.П., как зовут последнего, на что он ответил, что это не имеет никакого значения. После этого ГР.П. подошел к нему, взял за ворот пиджака, приподняв со стола, и они отошли в сторону на 10-15 метров от столика, где он стал успокаивать ГР.П.. Последний был агрессивно настроен, не хотел уходить и предложил пригласить девушек, купить спиртное и поехать на квартиру. Он ответил ГР.П., что у них другие планы. ГР.П. сказал, что видел у него деньги в сумме 500 рублей и попросил ему (ГР.П.) их отдать, на что он ответил отказом. После этого ГР.П. полез за деньгами во внутренний карман его пиджака. ГР.И. в это время находился от них на расстоянии примерно 7-ми метров и разговаривал с ГР.К. Он оттолкнул руку ГР.П., развернулся и стал отходить от последнего. Пройдя несколько шагов, он услышал за спиной шорох. Когда он повернулся, на него накинулся ГР.П., схватив его рукой за шею, за кадык, пытаясь его повалить. В правом кармане пиджака у него находился нож-«бабочка», которым он ранее нарезал продукты питания за столом. Он разложил правой рукой нож в кармане, достал его и в это время ГР.П. сам налетел на нож передней левой стороной туловища. Ему удалось убрать руку ГР.П. с шеи, последний оказался от него слева и он нанес ГР.П. 3-4 удара ножом в область спины и ягодицы. После нанесенных им ударов ГР.П. сначала упал на землю, после чего сразу вскочил. В это время к ним подбежал ГР.М. и сказал ему, чтобы он прекращал драку, так как пора уходить. Они пошли в сторону Советской площади. Когда они отходили от места, где он нанес ножевые ранения ГР.П., последний бежал за ними и что-то кричал. Нож, которым он наносил удары ГР.П., он сложил, положив в правый карман куртки. Идя домой и проходя мимо мусорных баков, расположенных около домов, он выкинул нож, которым нанес телесные повреждения ГР.П. Умысла убивать ГР.П. у него не было, он просто защищался от противоправных действий последнего.

Суд считает вину Веселова В.И. доказанной исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Из показаний допрошенной в суде потерпевшей ГР.Е. следует, что у неё был родной брат ГР.П., которого убили в 2001 году в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г. Саранска. В их семье не было принято это обсуждать, поэтому какие-либо подробности произошедшего ей неизвестны. Своего брата ГР.П. она может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, порядочного человека. Дома он всегда был тихим и спокойным, никогда не давал ее в обиду. 09 мая 2001 года она, брат и мать находились дома. В послеобеденное время брат оделся и ушел из дома, сказав, что собирается где-нибудь посидеть с друзьями и отметить праздник «День Победы». О том, что ее брата убили, ей стало известно 10 мая 2001 года от ее матери. В ходе проведения предварительного следствия ей стало известно, что убийство брата совершил Веселов В.И.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ГР.М. следует, что 09 мая 2001 года в обеденное время ему домой позвонил Веселов В.И., с которым он поддерживал товарищеские отношения, и предложил пойти в парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, чтобы выпить спиртного и отметить праздник «День Победы». На предложение Веселова он ответил согласием и, примерно в 14 часов, они приехали в парк им А.С. Пушкина г. Саранска. Веселова он может охарактеризовать с негативной стороны, как задиристого, дерзкого человека, который любит выпить спиртное. Придя в парк, они вдвоем расположились за столиками, которые были установлены в центральной части парка в районе «Сказочного городка» и танцевальной площадки, и стали распивать ранее купленное спиртное. Когда они находились за столиком, к ним подошел его двоюродный или троюродный брат ГР.К., который был с двумя или тремя незнакомыми ему девушками. Он предложил ГР.К. присоединиться к ним и вместе отмечать праздник и, примерно через 20-30 минут, ГР.К., проводив девушек, сел к ним за столик. ГР.К. до 09 мая 2001 года с Веселовым знаком не был. Пока они сидели за столиком (примерно два часа), ни Веселов, ни ГР.К. ножей и какого-либо иного оружия ему не демонстрировали, о том, что у ребят есть с собой ножи, никто не говорил, у него с собой ножа не было. Примерно в 19 часов 09 мая 2001 года к их столику подошли двое молодых людей, как впоследствии он узнал- ГР.И. и ГР.П. Насколько он понял, ГР.И. был знаком с Веселовым, так как стал разговаривать с последним. Разговор был спокойным, никаких конфликтов с подошедшей компанией у них не возникало. Никто из них не был против того, что ГР.И. и ГР.П. присядут к ним за столик и выпьют с ними спиртного. Он не помнит того, чтобы, пока все они сидели за столиком, Веселов кому-то из них демонстрировал, что у него (Веселова) имеются с собой деньги. Через несколько минут после их совместного распития спиртного, Веселов стал разговаривать с ГР.П. и придираться к имени ГР.П. Как он понял, Веселову не понравилось данное имя. На этой почве между Веселовым и ГР.П. возникла словесная ссора, в результате которой Веселов и ГР.П. встали из-за стола. Чтобы избежать конфликта, они стали успокаивать Веселова и ГР.П., просить, чтобы последние не ссорились. Веселов и ГР.П. их послушали, вновь присели за столик, но практически сразу между последними опять возникла словесная ссора и они стали друг другу предлагать отойти в сторону и поговорить наедине. В этот момент недалеко от их столика он увидел знакомых девушек, к которым подошел. С девушками он разговаривал не более 3-5 минут на расстоянии примерно 15 метров от их столика. Возвращаясь к столику, он увидел, что все ребята встают из-за стола, при этом между Веселовым и ГР.П. продолжалась словесная ссора из-за того, что Веселову не понравилось имя ГР.П. Он с уверенностью может сказать, что, когда он находился за столиком, ГР.П. не хватал руками за одежду Веселова и не пытался приподнять последнего из-за стола. Веселов и ГР.П. отошли примерно на 10-15 метров от столика в сторону кустов. Он увидел, что Веселов и ГР.П. стали друг друга толкать руками, о чем последние при этом разговаривали, он не слышал, так как находился на расстоянии. Он пошел в их сторону, чтобы попытаться их успокоить. ГР.К. и ГР.И. в это время стояли в стороне. В этот момент между Веселовым и ГР.П. началась драка, последние стали наносить друг другу удары руками в разные части тела, какое количество, он не помнит. В ходе драки ГР.П., видимо решив, что он будет драться на стороне Веселова, оттолкнул его руками в сторону, в результате чего он чуть не упал. После этого он нанес два удара кулаками по лицу ГР.П.. Драка по времени продолжалась не более одной минуты. Он с уверенностью может сказать, что в руках у ГР.П. ножа или какого-либо иного оружия не было. Веселов требовал, чтобы ГР.П. за что-то извинился, но последний отказывался. Тогда Веселов, не говоря ни слова, вытащил из правого кармана своего пиджака нож-«бабочку», быстро его раскрыл, и стал наносить правой рукой ГР.П. удары ножом, как ему показалось в область груди, но куда именно он точно сказать не может, так как их взаиморасположение менялось, нанеся не менее 3-4 ударов. В тот момент, когда Веселов наносил удары ножом ГР.П., последние, как ему показалось, стояли друг напротив друга, при этом ГР.П. ни за шею, ни за какую-либо другую часть тела или одежду Веселова не удерживал. Также ГР.П. не хватал Веселова за шею перед тем, как последний стал наносить ножевые ранения. Увидев происходящее и испугавшись, он побежал из парка, Веселов также побежал вслед за ним. Пробегая мимо ГР.К., он крикнул: «Убегаем, порезали!». Но ГР.К. и ГР.И. за ними не побежали и, как он понял, остались в парке. Они с Веселовым добежали до Советской площади г. Саранска и впоследствии разошлись по домам. Позже ему стало известно о том, что ГР.П. скончался от причиненных ему Веселовым телесных повреждений.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ГР.К. следует, что 09 мая 2001 года он отмечал праздник «День Победы» и, примерно в 12-13 часов, находился в парке культуры и отдыха им А.С. Пушкина, который располагается по ул. Московская г. Саранска. Он совместно со своими знакомыми употреблял спиртное, после чего пошел провожать девушек до Советской площади. Провожая девушек, около бокового выхода из парка, а именно в районе ресторана «Раки» (в настоящее время ресторан «Парк Отель»), он встретил своего двоюродного или троюродного брата ГР.М., вместе с которым был молодой человек, как впоследствии он узнал- Веселов В.И. и которого он в указанный день видел впервые. ГР.М. и Веселов сидели за столиком между «Сказочным городком» и танцевальной площадкой и распивали спиртное. ГР.М. предложил ему присоединиться к ним. После того, как он проводил девушек до Советской площади г. Саранска, он вернулся в парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина и решил присоединиться к ГР.М. и Веселову, что и сделал. Они были втроем, сидели за столиком и распивали пиво. Никаких конфликтных ситуаций между ними и проходящими мимо гражданами не возникало. Пока они сидели за столиком, ни Веселов, ни ГР.М. ни ножей, ни другого оружия ему не демонстрировали, о том, что у тех есть с собой ножи, никто из парней ему не говорил. У него с собой ножа не было. Примерно в 19 часов 09 мая 2001 года к их столику подошла компания ребят в количестве трех парней и одной девушки. Насколько он понял, кто-то из данной компании был знаком с Веселовым, так как с последним стали разговаривать. Разговор был спокойным, никаких конфликтов с подошедшей компанией у них не возникало. Всю подошедшую компанию он видел впервые, ни с кем из них знаком он не был. Практически сразу один парень и девушка ушли, и они впятером, то есть он, ГР.М., Веселов и еще двое парней, как он впоследствии узнал- ГР.И. и ГР.П., остались за столиком. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как отмечали праздник. Никто из них не был против того, что ГР.П. и ГР.И. присядут к ним за столик и выпьют с ними спиртного. Он не помнит того, чтобы, пока все они сидели за столиком, Веселов кому-то из них демонстрировал, что у него (Веселова) имеются с собой деньги. Через несколько минут после их совместного распития спиртного, Веселов стал разговаривать с ГР.П. и придираться к имени <данные изъяты> Как он понял, Веселову не понравилось данное имя. На этой почве между Веселовым и ГР.П. возникла словесная ссора, в результате которой последние встали из-за стола. Видя происходящее, все они стали успокаивать Веселова и ГР.П., просить, чтобы последние не ссорились. ГР.П. и Веселов их послушали, вновь присели за столик, но практически сразу же между ними опять возникла словесная ссора и последние стали друг другу предлагать отойти в сторону и поговорить наедине. Он с уверенностью может сказать, что ГР.П., находясь за столиком, не хватал руками за одежду Веселова и не пытался приподнять его из-за стола. Веселов и ГР.П. встали из-за столика и отошли примерно на 15-20 метров от столика в сторону кустов. Он, ГР.М. и ГР.И. также встали из-за стола, чтобы предотвратить конфликт между Веселовым и ГР.П., но он не пошел в их сторону, а пошел в сторону туалета, который располагался на расстоянии примерно 10 метров от их столика. Идя в туалет, он увидел, что между Веселовым и ГР.П. началась драка, но кто был ее зачинщиком и кто первым нанес удар, он не видел, он просто услышал шум и обернулся. Сама драка по времени продолжалась не более 30-40 секунд, кто сколько кому нанес ударов, он сказать не может. Он видел, что Веселов наносил удары правой рукой, как ему показалось, в область груди ГР.П.. Во время нанесения Веселовым и ГР.П. друг другу ударов, последние не стояли на месте, а перемещались. Ножа он не видел. Внезапно Веселов и ГР.М. стали убегать и, пробегая мимо него, кто-то из парней крикнул: «Убегаем, порезали!». Он толком не понял, что произошло, и никуда убегать не стал. Во время драки Веселов и ГР.П. находились на близком расстоянии друг к другу, а ГР.М. находился немного в стороне и кричал, чтобы последние успокоились. В тот момент, когда Веселов и ГР.М. убежали, ГР.П. стал двигаться в его сторону. Никаких ударов ГР.П. ему не наносил, он также не бил последнего, он просто оттолкнул ГР.П. от себя, так как он (ГР.П.) находился в агрессивном состоянии и он попытался тем самым успокоить последнего. В этот момент к ним подбежал ГР.И. и вдвоем они стали успокаивать ГР.П.. Внезапно ГР.П. стал оседать и упал на землю. Когда они попытались поднять последнего за куртку, он увидел у ГР.П. на куртке, в области спины, несколько порезов, из которых сочилась кровь. ГР.П. что-то бормотал непонятное и терял сознание. Он и ГР.И. донесли ГР.П. до ближайшей лавочки и положили на нее. В это время подошли сотрудники милиции, которые вызвали скорую медицинскую помощь, врачи которой увезли ГР.П.. Зачинщиком конфликта был Веселов, которому не понравилось имя ГР.П.. ГР.П. во время драки Веселова за шею не хватал.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ГР.И. следует, что 09 мая 2001 года в обеденное время он совместно со своим родным братом ГР.З. и с сожительницей брата ГР.А. пришли на Советскую площадь г. Саранска, чтобы там встретиться с ребятами, с которыми в 2000 году участвовали в боевых действиях в Республике Чечня. Все вместе они пошли в парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г. Саранска, расположенный по ул. Московская г. Саранска, надеясь там встретить знакомых. Гуляя по парку, они встречали разных знакомых, употребляли спиртное. В парке они встретили его знакомого ГР.П., с которым у него были хорошие дружеские отношения. Охарактеризовать ГР.П. он может только с положительной стороны, как порядочного, честного человека, никаких конфликтов между ними никогда не возникало. Они стали совместно распивать спиртное. Примерно в 18 часов его брат ГР.З. сказал, что опьянел и пойдет домой к матери. Попрощавшись со всеми ребятами, последний пошел в сторону бокового входа в парк. Он и ГР.П. решили догнать его брата и продолжить отмечать праздник, после чего они встали с лавочки и пошли за братом. Тем временем его брат уже ушел от них на приличное расстояние и они не смогли догнать последнего. Примерно в 19 часов 09 мая 2001 года он и ГР.П. проходили около столиков, которые были установлены в районе «Сказочного городка», танцевальной площадки и бывшего ресторана «Раки», за которыми находились посетители парка. За одним из таких столиков он увидел своего знакомого Веселова В.И., который сидел за столиком в компании двух незнакомых ему парней, как он впоследствии узнал- ГР.М. и ГР.К., и распивал спиртное. Веселова он знал, так как ранее они обучались в одной автошколе г. Саранска. Он решил подойти к Веселову поздороваться и поздравить с праздником. Веселов предложил ему и ГР.П. присесть за столик и вместе выпить спиртного. Он не помнит того, чтобы ГР.П. взял и съел что-либо со стола ребят без разрешения. На предложение присесть он и ГР.П. согласились. Он заметил, что все парни за столиком находятся в состоянии опьянения, на столике было спиртное и закуска. Никаких ножей на столе он не видел. Пока они сидели за столиком, Веселов кому-то из них не демонстрировал, что у него (Веселова) имеются с собой деньги. Через несколько минут после их совместного распития спиртного Веселов стал разговаривать с ГР.П. и придираться к имени последнего. Как он понял, Веселову не понравилось данное имя, он его называл в сочетании с нецензурным словом. На этой почве между Веселовым и ГР.П. возникла словесная ссора. Инициатором ссоры был Веселов, ГР.П. вел себя спокойно и к Веселову не придирался. Они успокоили ребят, но практически сразу между ребятами опять возникла словесная ссора и последние стали друг другу предлагать отойти в сторону и поговорить наедине. Он с уверенностью может сказать, что ГР.П., находясь за столиком, не хватал Веселова руками за одежду и не пытался силой приподнять из-за стола. Веселов и ГР.П. встали из-за столика и отошли примерно на 10-15 метров от столика в сторону кустов. Он, ГР.М., ГР.К. решили вновь успокоить Веселова и ГР.П.. Он увидел, что Веселов и ГР.П. начали друг друга толкать руками. ГР.К. в этот момент пошел в сторону туалета, который располагался недалеко от столиков, а он и ГР.М. пошли в сторону Веселова и ГР.П., чтобы успокоить последних. В этот момент между Веселовым и ГР.П. началась драка, последние стали наносить друг другу удары руками в разные части тела. Кто первый и сколько каждый нанес ударов друг другу, он не помнит. Когда ГР.М. подбежал к Веселову и ГР.П., то последний оттолкнул ГР.М. в сторону, после чего последний нанес два-три удара кулаками рук в область лица ГР.П.. Он в этот момент находился рядом, но участия в драке не принимал, только попросил ребят успокоится. Драка между Веселовым и ГР.П. по времени продолжалась не более одной минуты. ГР.М. отошел в сторону и в драке больше участия не принимал. В руках у ГР.М. он ничего не видел. В это время он увидел, что в тот момент, когда ГР.П. стоял спиной к Веселову, последний нанес не менее 4 ударов ножом, который был в правой руке, в область спины ГР.П.. После нанесенных ударов Веселовым, ГР.П. упал на землю, а Веселов и ГР.М. убежали из парка и назад больше не возвращались. Он сразу же подошел к ГР.П., в этот момент к ГР.П. также подошел ГР.К.. ГР.П. шевелился и пытался самостоятельно подняться. Когда они попытались поднять за куртку ГР.П., у последнего задралась куртка и он увидел у ГР.П. в области спины кровь. На брюках у ГР.П. он также увидел кровь. ГР.П. что-то непонятное бормотал и терял сознание. Он и ГР.К. донесли ГР.П. до ближайшей лавочки и положили на нее. В это время пришли сотрудники милиции, которые вызвали скорую медицинскую помощь, врачи которой увезли ГР.П. в больницу. Впоследствии ему стало известно, что ГР.П. скончался от причиненных ему (ГР.П.) Веселовым ножевых ранений. Он не видел, чтобы ГР.П. хватал руками за шею Веселова и не слышал, чтобы ГР.П. высказывал какие-либо угрозы в адрес Веселова.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ГР.З. следует, что со слов брата- ГР.И. ему стало известно, что после его ухода из парка культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г. Саранска, его брат и ГР.П. распивали спиртное в компании ребят, где находился Веселов. Между Веселовым и ГР.П. произошла ссора, в результате которой Веселов нанес несколько ножевых ранений ГР.П. в область тела. Никакого оружия у ГР.П. и брата он, во время их совместного времяпровождения 09.05.2001, не видел.

Из показаний допрошенной в суде свидетеля ГР.С. следует, что в 2010 году она вышла замуж и поменяла свою фамилию на <данные изъяты>, ранее у нее была фамилия <данные изъяты> Со слов брата ГР.М. ей стало известно, что 09 мая 2001 года он находился в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г. Саранска вместе с Веселовым В.И. и братом ГР.К., где сидели за столиком и распивали спиртное. Затем к ним подошли двое парней, которые сели к ним за столик. Потом её брат куда-то отходил, а когда вернулся, то между Веселовым и одним и тех двух парней, как впоследствии она узнала- ГР.П., началась ссора. Веселов и ГР.П. отошли в сторону и стали драться. Веселов достал нож стал наносить ГР.П. удары ножом в тело, но куда точно, брат ей не говорил. После произошедшего её брат убежал из парка вместе с Веселовым. Её брат ударов ножом ГР.П. не наносил.

Допрошенная в суде свидетель ГР.О. в части сведений, которые ей стали известны от сына ГР.М., дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ГР.С.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ГР.Ж следует, что 09.05.2001 он находился на суточном дежурстве в больнице и примерно в 20 часов на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов о необходимости прибыть в парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г. Саранска, расположенный по ул. Московская г. Саранска, так как там порезали молодого человека. В парке, на деревянной скамейке в районе танцевальной площадки, «Сказочного городка» и бывшего ресторана «Раки» он увидел неизвестного ему молодого человека, который находился без сознания. Рядом со скамейкой находились еще двое неизвестных ему молодых людей, а также двое неизвестных ему сотрудников милиции. После оказания необходимой медицинской помощи парню, последний пришел в себя и назвал только свои имя и фамилию, которые он не помнит. При осмотре парня, на теле последнего были обнаружены несколько, сколько именно он не помнит, колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки, а также колото-резаное ранение левой ягодичной области. Данный парень был незамедлительно доставлен в БСМП г. Саранска для оказания медицинской помощи. При доставлении в больницу парень находился без сознания и ничего не пояснял по поводу произошедшего. Впоследствии от кого-то из сотрудников больницы ему стало известно, что данный парень скончался.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ГР.Б. следует, что с детства он поддерживал дружеские отношения с Веселовым В.И., которого может охарактеризовать, как спокойного человека, каких-либо конфликтов у него с Веселовым никогда не возникало. Веселов, выпив спиртного, может вести себя немного агрессивно, но если его не «трогать», то последний ведет себя спокойно. Последний раз он видел Веселова В.И. после 09.05.2001, более точную дату он не помнит. Утром в тот день он находился в гараже рядом с домом и к нему пришел Веселов. Он сказал последнему, что собирается ехать в г. Пензу и Веселов попросил его подвезти до деревни, расположенной где-то в Рузаевском районе Республики Мордовия. Он согласился подвезти Веселова, так как ехал в г. Пензу через г. Рузаевку. Он не помнит, брал ли Веселов с собой какие-либо сумки с вещами или еще с чем-то. Он заметил, что поведение у Веселова было не как обычно, было заметно, что последний нервничает. Когда они ехали в деревню, Веселов рассказал, что 09.05.2001 в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина поссорился с молодым человеком и избил последнего. Впоследствии он узнал из газет г. Саранска, что Веселов зарезал в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г. Саранска молодого парня, нанеся последнему несколько ударов ножом в тело. Также впоследствии ему стало известно о том, что Веселова объявили в розыск по факту убийства молодого парня в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г. Саранска 09.05.2001.

По ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ГР.А., ГР.Н., ГР.Д., ГР.Г., ГР.Л., ГР.Ю., ГР.У., данные ими в ходе проведения предварительного следствия.

Из показаний допрошенного в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ГР.Г. (т. 2, л.д. 43-45) следует, что 09 мая 2001 года совместно с милиционером ПППСМ МВД по Республике Мордовия ГР.У. находился на службе по охране общественного порядка в районе Советской площади г. Саранска. Примерно в 20 часов 09 мая 2001 года командир роты направил их на несение службы в парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, расположенный по ул. Московская г. Саранска. В ходе патрулирования маршрута, сколько точно было времени, он сказать не может, в лесопосадках примерно в 20-30 метрах от торговых палаток и столиков, за которыми сидели отдыхающие граждане, они заметили двух ранее неизвестных им молодых парней, которые, как им показалось на тот момент, пытались снять куртку с третьего парня, который в это время лежал на земле. Для разбирательства они направились в их сторону. Подойдя к парням, стало ясно, что двое парней не пытаются снять куртку с третьего парня, а пытаются поднять последнего с земли. Парень, который лежал на земле, не двигался, ничего не говорил. Осмотрев парня, они увидели колото-резаные раны в области спины и бедра, сколько именно было ран, он не помнит. Одежда парня была в крови. После увиденного они незамедлительно сообщили по рации в Ленинский РОВД г. Саранска о произошедшем и попросили вызвать скорую медицинскую помощь, после чего аккуратно перенесли порезанного парня на близлежащую скамейку. Через несколько минут приехала бригада скорой медицинской помощи, которые смогли вернуть порезанного парня в сознание и последний назвал свои анкетные данные.

Допрошенный в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ГР.У. (т. 2, л.д. 23-25) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ГР.Г.

Из показаний допрошенной в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ГР.А. (т. 2, л.д. 46-48) следует, что 09 мая 2001 года она совместно с ГР.И. и ГР.П. в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г. Саранска, расположенном по ул. Московская г. Саранска, распивали спиртное; у ГР.П. никакого ножа с собой не было; 10.05.2001 от сотрудников милиции она узнала, что ГР.П. были причинены ножевые ранения.

Из показаний допрошенного в ходе проведения предварительного следствия свидетеля ГР.Н. (т. 1, л.д. 91-92, 204-206) следует, что, со слов сотрудников милиции, ему известно, что 09 мая 2001 года в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, который расположен по ул. Московская г. Саранска, произошло убийство парня по имени <данные изъяты>.

Из показаний допрошенного в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ГР.Д. (т. 1, л.д. 195-198) следует, что 09 мая 2001 года он находился совместно с ГР.П. в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, где распивали спиртное; каких-либо конфликтов с участием ГР.П. не было; примерно в 18-19 часов они с ГР.П. расстались; 10.05.2001 от сотрудников милиции он узнал, что ГР.П. были причинены ножевые ранения.

Из показаний допрошенных в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетелей ГР.Л. (т. 1, л.д. 212-214) и ГР.Ю. (т. 1, л.д. 209-211), следует, что в 09 мая 2001 года находились в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г. Саранска, расположенном по ул. Московская г. Саранска, где видели ГР.М.; впоследствии от сотрудников милиции им стало известно, что 09 мая 2001 года в вечернее время в парке было совершено убийство парня по имени <данные изъяты>.

Кроме этого, вина подсудимого Веселова В.И. подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела.

- протоколом осмотра места происшествия от 09 мая 2001 года, согласно которому осмотрен участок местности парка культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г.Саранска Республики Мордовия (т. 1, л.д. 3-6);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 января 2011 года, согласно которому осмотрен участок местности парка культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г.Саранска Республики Мордовия, где 09 мая 2001 года были установлены столики для посетителей, а также участок местности, где 09 мая 2001 года Веселов В.И. нанес ножевые ранения ГР.П. В ходе осмотра места происшествия установлены геопространственные координаты участка местности парка, где были установлены столики, а также установлено, что Веселов В.И. и ГР.П. отошли от столика в южном направлении, а именно в сторону имеющихся в парке кустов (т. 2, л.д. 116-125);

- протоколом осмотра трупа от 10 мая 2001 года, согласно которому в помещении МУЗ «БСМП» г. Саранска осмотрен труп ГР.П. В ходе осмотра на трупе обнаружены колото-резаные раны (т. 1, л.д. 15-17);

- заключением медицинской судебной экспертизой трупа № 467, согласно которому при исследовании трупа ГР.П. обнаружены телесные повреждения: две колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки справа и слева, проникающие в плевральные полости и сопровождающиеся повреждением легких; колото-резаная рана в поясничной области справа, не проникающая в брюшную полость; колото-резаная рана наружной поверхности левого бедра; колото-резаная рана левой ягодицы; резаная рана в левой височной области. Все колото-резанные раны причинены колюще-режущим предметом, возможно, клинком ножа. Колото-резаные раны в области грудной клетки повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, все прочие раны применительно к живому лицу повлекли бы за собой легкий вред здоровью. Судя по расположению ран в области задней поверхности грудной клетки, а также ран поясничной области и области ягодицы и направлению их раневых каналов можно с достаточной долей уверенности утверждать, что во время их причинения потерпевший располагался спиной к нападавшему. Смерть ГР.П. наступила в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, сопровождающихся <данные изъяты>. Непосредственной причиной смерти явилась острая кровопотеря (т. 1, л.д. 21-27);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 58 от 28.06.2001, согласно которому на одежде и теле ГР.П. имеются повреждения, по своему характеру являющиеся колото-резаными, которые образовались от действия плоского клиновидного следообразующего предмета, типа клинка ножа, с наличием острия, лезвия, П-образного обушка толщиной около 2 мм, вероятно с заточкой, то есть лезвием, максимально отобразившимися шириной клинка около 16мм, длиной клинка не менее 70 мм (т. 1, л.д. 63-72).

Органом предварительного расследования Веселову В.И. вменялось совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Оценив совокупность исследованных доказательств, в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Веселова В.И. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, его действия подлежат квалификации по части первой статьи 105 УК Российской Федерации.

Приходя к данному выводу, суд берет за основу показания свидетелей ГР.И., ГР.М., ГР.К., заключения судебных экспертиз и иные исследованные в судебном заседании доказательства.

При этом суд учитывает, что подсудимый Веселов В.И. в ходе судебного разбирательства не отрицал факта нанесения им ножевых ранений ГР.П.

В ходе судебного заседания установлено, что Веселов В.И. в ходе конфликта с ГР.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ГР.П. в период времени с 19 часов 09 мая 2001 года до 19 часов 50 минут 09 мая 2001 года, на участке местности, расположенном в 10-15 метрах в южном направлении от располагавшихся в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина г. Саранска столиков, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ГР.П. и желая этого, достал из кармана своего пиджака нож и нанес данным ножом ГР.П. не менее шести ударов по различным частям тела, в том числе и в места расположения жизненно-важных органов – грудную клетку, причинив тем самым ГР.П. две колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки справа и слева, проникающие в плевральные полости и сопровождающиеся повреждением легких, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также колото-резаную рану в поясничной области справа, не проникающую в брюшную полость, колото-резаную рану на наружной поверхности левого бедра, колото-резаную рану левой ягодицы, резаную рану в левой височной области, которые причинили легкий вред здоровью ГР.П. В результате острой кровопотери, развившейся в результате причиненных Веселовым В.И. проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, сопровождающихся повреждением легких и двусторонним гемопневмотораксом (наличие воздуха и крови в плевральных полостях), ГР.П. скончался, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, в больнице скорой медицинской помощи г. Саранска в короткий промежуток времени.

Факт нанесения Веселовым В.И. ГР.П. ударов ножом в область задней поверхности грудной клетки справа и слева, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, в тот момент, когда потерпевший находился к нему спиной, подтверждается показаниями свидетеля ГР.И., заключением медицинской судебной экспертизы трупа № 467.

Довод стороны защиты о том, что показания свидетеля ГР.И. о взаиморасположении потерпевшего и подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ГР.М. и ГР.К., по мнению суда, является несостоятельным, поскольку данные свидетели не указали точное взаиморасположение погибшего и подсудимого.

Наличие у ГР.П. раны в области левого бедра с направлением раневого канала спереди назад не опровергает вывод суда о том, что ножевые ранения, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и которые повлекли смерть потерпевшего, были нанесены Веселовым В.И. в тот момент, когда потерпевший располагался к нему спиной.

Как уже было указано судом выше, свидетель ГР.И. видел, что Веселов В.И. нанес ГР.П., который стоял спиной к подсудимому, не менее 4 ударов ножом в область спины, из показаний свидетелей ГР.М. и ГР.К. следует, что взаиморасположение ГР.П. и Веселова В.И. в момент нанесения ударов менялось. Поэтому ножевое ранение в левое бедро было нанесено Веселовым В.И. ГР.П. при другом взаиморасположении.

С учетом данных обстоятельств, какие-либо противоречия в представленных стороной обвинения доказательствах отсутствуют.

Также судом достоверно установлено, что ножевые ранения ГР.П., обнаруженные у него при исследовании трупа, были причинены именно Веселовым В.И.

Довод стороны защиты о причастности к нанесению ножевых ранений потерпевшему ГР.П. ГР.М., так как последний ранее в 2001 году написал явку с повинной, давал изобличающие себя показания, является необоснованным и опровергается показаниями в суде ГР.М., ГР.С. и ГР.О., которые показали, что ГР.М. себя оговорил, а также совокупностью исследованных судом доказательств.

Довод подсудимого Веселова В.И. о том, что инициатором конфликта был ГР.П., когда, схватив его за пиджак, потребовал денежные средства, по мнению суда, является голословным и полностью опровергается показаниями свидетелей ГР.И., ГР.К., ГР.М., которые показали, что инициатором конфликта был именно Веселов В.И., который стал придираться к имени ГР.П..

Тот факт, что в первоначальных показаниях свидетели ГР.И., ГР.К., ГР.М., на что указывает сторона защиты, не показывали, что конфликт произошел из-за имени ГР.П., не свидетельствует о ложности показаний указанных лиц.

Кроме того, первоначальные показания свидетеля ГР.И. и показания свидетеля ГР.К., данные им в ходе проведения предварительного следствия, не были предметом исследования судом.

Незначительные противоречия в показаниях свидетелей ГР.И., ГР.К., ГР.М., в частности, касающиеся, кто, где из них находился в момент нанесения Веселовым В.И. ножевых ранений ГР.П. и откуда наблюдал за происходящем, суд считает несущественными и объясняет их значительным периодом времени, прошедшим со дня произошедших событий.

Доводы стороны защиты о том, что действия Веселова В.И. следует квалифицировать по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, так как умысла на умышленное причинение смерти ГР.П. у подсудимого не было, смерть потерпевшего наступила через несколько часов после совершения преступления, в больнице, от кровопотери, по мнению суда, является несостоятельным. Как уже указывалось выше, в судебном заседании было установлено, что умысел Веселова В.И. был направлен именно на совершение убийства, телесные повреждения им были причинены с использованием ножа, было нанесено 6 ударов, в том числе в места расположения жизненно-важных органов человека. При таких обстоятельствах Веселов В.И. осознавал последствия наступления смерти потерпевшего и желал её наступления.

Также несостоятелен довод стороны защиты о том, что Веселов В.И., защищаясь от нападения ГР.П., превысил пределы необходимой обороны и тем самым совершил преступление, предусмотренное либо частью первой статьи 114 УК Российской Федерации либо частью первой статьи 108 УК Российской Федерации. Как было установлено в ходе судебного разбирательства, довод Веселова В.И. о том, что ГР.П. схватил его за кадык, в связи с чем он, обороняясь, нанес ему ножевые ранения, полностью опровергается показаниями свидетелей ГР.И., ГР.К., ГР.М., которые показали, что ГР.П. Веселова В.И. за кадык не хватал.

Довод подсудимого о том, что ГР.П. первоначально сам налетел на нож передней частью левой стороны туловища, полностью опровергается заключением.

Ссылка стороны защиты на заключение специалиста от 12.01.2011, как на доказательство невиновности Веселова В.И., является несостоятельной.

Выводы указанного заключения существенно противоречат материалам уголовного дела. Ссылаясь в описательной части заключения на материалы уголовного дела, специалист описывает, что раневой канал раны № 5 спереди назад. Однако в резолютивной части заключения специалист безосновательно делает вывод, что направление раневого канала раны № 5 сзади наперед.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенное Веселовым В.И. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, чем и определяется общественная значимость данного преступления.

Подсудимый Веселов В.И. совершил особо тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признал частично, не судим (т.2, л.д.172-173), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (т.2, л.д.181), по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д. 127; т.2, л.д.177), по месту прежней работы в 1997 году характеризовался положительно (т.1, л.д. 128), по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно (т.2, л.д.179). Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.

Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Кроме того, согласно заключению экспертов судебно-психиатрической комиссии № 41 от 01 июня 2011 года Веселов В.И. в настоящее время и в момент инкриминируемых ему деяний обнаруживает <данные изъяты>. В связи с тем, что степень изменений не столь значительна, Веселов В.И. мог в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Веселова В.И. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, являются положительные характеристики с места жительства и положительная характеристики с места прежней работы.

Согласно статье 142 УПК Российской Федерации заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном преступлении. Явкой с повинной можно считать лишь такое заявление гражданина, которое касается преступления, ранее неизвестного правоохранительным органам или же преступления известного, но не раскрытого. В данном случае Веселов В.И. написал явку с повинной 13.10.2010, когда о совершении преступления было известно правоохранительным органам, лицо, его совершившее – Веселов В.И. 23.05.2001 был объявлен в розыск, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Как следует из показаний в суде Веселова В.И., ему было известно, что его разыскивают сотрудники милиции за совершенное им преступление. В связи с изложенным, суд не учитывает явку с повинной Веселова В.И. от 13.10.2010 как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Веселова В.И. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Согласно статьям 9, 10 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Санкция части первой статьи 105 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Санкцией части первой статьи 105 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. То есть Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ ухудшает положение подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Веселова В.И. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Веселову В.И. суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.

Отбывание наказания в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации Веселову В.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселова Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Веселову Валерию Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Веселову Валерию Ивановичу исчислять с 30 июня 2011 года.

Зачесть Веселову Валерию Ивановичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 октября 2010 года по день вынесения приговора, то есть по 30 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Судья С.И. Филимонов