Приговор вступил в законную силу 17.08.2011



Дело № 1-156/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск Республика Мордовия 3 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия
Баляева Л.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Меркушкиной Н.Н.,

подсудимого Слугина Александра Анатольевича,

защитника - адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 24 от 23 мая 2011 года,

при секретарях Воронцовой Л.И., Тятюшкиной Л.Н.,

потерпевших ГР.Е., ГР.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Слугина Александра Анатольевича Дата года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Слугин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета , используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

24.03.2011 года примерно в 12 часов 10 минут во время нахождения в доме ГР.Р. по адресу: <адрес>, у Слугина А.А. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на ранее незнакомую ГР.Е., находившуюся в торговом киоске, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Мичурина, 1, с целью открытого хищения имущества и денежных средств. В целях реализации преступного умысла, Слугин А.А. вооружился ножом, взяв его из тумбочки на кухне в доме по вышеуказанному адресу, который он намеревался использовать в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 12 часов 30 минут этого же дня Слугин А.А. пришел к торговому киоску, расположенному по адресу: г. Саранск, ул. Мичурина, 1, где, приблизившись, применяя физическое усилие левой руки, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник внутрь. Реализуя задуманное, осознавая, что его действия носят открытый характер, Слугин А.А. в грубой, категоричной форме потребовал от находящейся в помещении торгового киоска продавца ГР.Е. передачи ему имеющихся денежных средств, угрожая в случае невыполнения данных требований применением насилия, опасного для жизни, сказав, что зарежет ее, при этом демонстрировал нож, клинок которого был направлен в сторону ГР.Е. ГР.Е., воспринимая высказанные Слугиным А.А. в ее адрес угрозы реально, опасаясь за свою жизнь, поскольку Слугин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, на близком расстоянии от нее, вел себя агрессивно и дерзко, был вооружен ножом, который намеревался применить, выполнила требования Слугина А.А. и передала ему денежные средства в сумме 1 300 рублей. После чего, в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, Слугин А.А. в грубой, категоричной форме потребовал от ГР.Е. передачи ему имеющихся в торговом киоске сигарет, угрожая в случае невыполнения данных требований применением насилия, опасного для жизни, сказав, что зарежет ее, демонстрируя при этом нож, клинок которого был направлен в сторону ГР.Е. Последняя, воспринимая высказанные Слугиным А.А. в ее адрес угрозы реально, опасаясь за свою жизнь, выполнила требования Слугина А.А. и передала ему 4(четыре) пачки сигарет марки «Parliament», стоимостью 65 рублей за пачку, а всего на сумму 260 рублей. С похищенным Слугин А.А. вышел из помещения торгового киоска и скрылся с места преступления, причинив владельцу торгового киоска индивидуальному предпринимателю ГР.Г. материальный ущерб на общую сумму 1 560 рублей.

Подсудимый Слугин А.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 24.03.2011 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 10 часов 00 минут приехал в гости к своей знакомой ГР.Р., которая проживает по адресу: <адрес>. В процессе общения с последней он решил открыто похитить из торгового киоска, расположенного на ул. Мичурина, 1, деньги, на которые он мог бы приобрести спиртное, а также другие товары, но ГР.Р. об этом он ничего не сказал. Чтобы запугать продавца, он решил взять с собой нож. Для этого он прошел на кухню и из тумбочки забрал кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, который он положил в карман своей куртки. ГР.Р. не видела, как он забирал нож. Затем он, подойдя к зеркалу в комнате, накинул на голову капюшон своей куртки и спросил ГР.Р., видно ли его лицо, на что последняя ответила, что нет. После чего он вышел из дома и направился к торговому киоску. Примерно в 12 часов 30 минут этого же дня он подошел к данному киоску. Входная дверь в помещение киоска была закрыта. Он резко дернул дверь киоска за ручку на себя и она открылась. Сломав запорное устройство входной двери, он вошел внутрь киоска без согласия находившегося там продавца и достал из кармана кухонный нож. В помещении киоска находились ранее незнакомые ГР.Ф. и ГР.Е. Последняя стояла возле оконного проема, через который подается товар. ГР.Ф. сидела на стуле при входе. Тогда он примерно в 12 часов 30 минут этого же дня, находясь в помещении торгового киоска, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Мичурина, 1, держа нож в правой руке и демонстрируя его продавцу- ГР.Е., потребовал, чтобы она передала ему все находившиеся у неё денежные средства. ГР.Е. пояснила, что денежных средств у нее нет. Затем он направил нож в сторону ГР.Е. и еще настойчивее стал требовать у нее денежные средства, выражаясь в ее сторону нецензурной бранью и угрожая ножом, говоря, что если сейчас она ему не передаст денежные средства, то он ее зарежет. Он видел, что ГР.Е. очень испугалась его угроз. Осмотрев помещение торгового киоска и увидев стоящую на полке коробку, в которой находились денежные средства, он в грубой форме, угрожая применением ножа, потребовал, чтобы продавец - ГР.Е. передала ему деньги из коробки. ГР.Е., не оказывая какого - либо сопротивления, передала ему деньги, которые он положил в карман своей куртки. Денежные средства были купюрами достоинством по 10, 50, 100 рублей. После этого он, угрожая ножом ГР.Е., потребовал у нее, чтобы она передала ему блок сигарет «Marlboro», но она ответила, что у нее нет таких сигарет. Далее он, продолжая угрожать применением ножа, лезвие которого все это время было направлено в сторону ГР.Е., потребовал, чтобы она сложила все имеющиеся у нее сигареты в пакет, которые он заберет с собой. ГР.Е. взяла с прилавка 4 пачки сигарет «Parliament», отдала их ему и попросила, чтобы он её не трогал, то есть не применял нож. После чего кто-то открыл дверь и он, спрятав нож и руки в карман своей куртки, вышел из киоска и направился в сторону дома, где проживает ГР.Р. По пути следования он заметил, что за ним движется какая-то автомашина черного цвета. Для того, чтобы преследующие не узнали, куда он направляется, он перешел на противоположную сторону ул. Маринина г. Саранска и зашел за калитку дома № 92. Переждав 5 минут, он вышел из калитки д. № 92 и направился к дому ГР.Р., в этот момент к нему подошли два молодых человека, один из которых, ГР.Г., стал требовать, чтобы он отдал деньги, которые похитил из киоска. Он понял, что нет смысла отпираться и, ничего не поясняя, достал из кармана все деньги, похищенные им из киоска, и передал их ГР.Г. После чего ГР.Г. нанес ему два удара кулаком по лицу. От полученных ударов он упал на землю. Во время падения у него из кармана куртки выпал нож, которым он ранее угрожал ГР.Е. ГР.Г. поднял нож с земли и забрал его себе. После передачи ГР.Г. денежных средств и ножа, последний с ранее незнакомым ГР.Т. уехал, а он и ГР.Р. зашли к ней домой. Похищенные им сигареты все время находились при нем. ГР.Р. он рассказал, что с угрозой применения ножа совершил разбойное нападение на продавца торгового киоска, расположенного неподалеку, и похитил денежные средства и 4 пачки сигарет «Parliament». Он положил похищенные сигареты на пол на кухне в доме <адрес>. Одна пачка сигарет была открыта. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний, виновность Слугина А.А. в совершении преступления полностью подтверждена также совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевшая ГР.Е. в судебном заседании показала, что она работает продавцом в торговом киоске ИП <данные изъяты>, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Мичурина, 1. 24 марта 2011 года примерно в 09 часов 00 минут она пришла в киоск и приступила к своим функциональным обязанностям. В этот же день примерно в 10 часов 30 минут к ней в киоск пришла знакомая ГР.Ф., которая принесла продукты питания. Входная дверь в помещение киоска была все время закрыта на запорное устройство, посторонним вход в киоск запрещен. Примерно в 12 часов 30 минут, когда она находилась около окна для работы с клиентами, а ГР.Ф. сидела около двери, кто-то резко дернул входную дверь. От рывка дверь открылась и в киоск зашел ранее незнакомый молодой человек, как потом оказалось, это был Слугин А.А., который был одет в светлую куртку, голубые джинсы, черные кроссовки. В правой руке Слугин А.А. держал кухонный нож с коричневой рукоятью. Зайдя в киоск, Слугин в грубой, категоричной форме сказал: «Деньги давай!», на что она ответила, что их забрал директор. Слугин А.А. снова повторил свои требования, сказав при этом, что, если она не отдаст ему деньги, то он её зарежет, при этом стоял очень близко к ней, клинок ножа был направлен в ее сторону. Слугин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя очень агрессивно, делал выпады ножом в ее сторону. Она очень испугалась за свою жизнь, угрозу применения ножа, высказанную Слугиным А.А., она восприняла как реальную и показала ему мелочь, которая была у неё. ГР.Ф. в это время сидела около входа и молчала. Слугину А.А. мелочь была не нужна и он, осмотрев помещение киоска и увидев лежащие на полке денежные средства в размере 1 300 рублей, угрожая ножом, потребовал, чтобы она достала с полки коробку с деньгами и передала их ему. Она, еще больше испугавшись за себя и ГР.Ф., достала с полки коробку и, вынув из нее деньги, передала их Слугину А.А. Денежные средства были купюрами, достоинством 10, 50 и 100 рублей. Слугин А.А. взял деньги и положил их к себе в карман. Затем Слугин А.А. стал требовать от неё, чтобы она передала ему блок сигарет «Marlboro», говоря, что если она не сделает этого, он ее зарежет, направляя при этом клинок ножа в ее сторону. Она ответила, что таких сигарет у неё нет. Тогда Слугин А.А. потребовал, чтобы она отдала ему все находящиеся в киоске сигареты. Опасаясь за свою жизнь, понимая, что Слугин может выполнить свои угрозы, она схватила с полки четыре пачки сигарет «Parliament» и передала их Слугину А.А., которые тот положил в карман своей куртки. После чего к двери подошел ранее знакомый ГР.Т. и стал открывать дверь. Слугин А.А., испугавшись, что его могут задержать, спрятал руки в карман и из киоска сразу же вышел. Она стала закрывать дверь и сказала ГР.Т., чтобы тот обошел киоск и подошел к окну. Через окно ГР.Т. объяснил, что пришел проверять электропроводку. Успокоившись, она рассказала ему, что ранее ей незнакомый Слугин А.А., который вышел ему навстречу из киоска, только что, угрожая ее жизни применением ножа, открыто похитил деньги в размере 1 300 рублей и 4 пачки сигарет. После чего, ГР.Т. сел в автомашину и поехал следом за Слугиным А.А. Она, в свою очередь, сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Через некоторое время к киоску приехали ГР.Т. и ГР.Г., последний принес похищенные деньги. Следом за ГР.Г. к киоску приехали сотрудники милиции и снова уехали по адресу, где проживает парень, который ограбил киоск, угрожая ей ножом. После задержания Слугина А.А. их отвезли в ОМ №3 УВД по г. Саранску для дальнейшего разбирательства.

Потерпевший ГР.Г. в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется киоск, расположенный по адресу: г. Саранск, ул. Мичурина, 1, в котором осуществляется розничная продажа продуктов питания и алкогольной продукции. Торговлю в данном киоске осуществляет продавец ГР.Е. 24 марта 2011 года примерно в 12 часов 40 минут ему на мобильный телефон позвонил знакомый ГР.Т. и в ходе разговора сообщил, что, приехав к киоску, от ГР.Е. он узнал, что ранее ей незнакомый молодой человек, угрожая зарезать ее ножом , открыто похитил его имущество, и что в настоящее время ГР.Т. следует на своей автомашине за данным парнем для того, чтобы проследить, куда тот направляется. Услышав это, он сразу же собрался и на своей автомашине поехал в сторону ул. Маринина. Проехав по ул. Маринина г. Саранска, он увидел автомашину ГР.Т., стоящую напротив дома . Примерно в 12 часов 45 минут он подошел к ГР.Т. и они вместе с ним направились к дому № 92, куда, по словам ГР.Т., зашел данный парень. В это же время из калитки д. № 92 вышел ранее ему незнакомый Слугин, глядя на которого, ГР.Т. сказал ему: «Вот он!». Он подошел к Слугину А.А. и потребовал вернуть похищенные из киоска деньги. В ответ на его требования Слугин А.А. из левого кармана своей куртки достал денежные средства, и он выхватил у Слугина А.А. деньги и положил их к себе в карман. Затем он заметил, что в правом кармане куртки Слугина А.А. блеснул предмет, похожий на нож. Слугин А.А. в это время полез своей рукой в правый карман. Испугавшись, что это может быть нож, с помощью которого тот ограбил его киоск, он нанес Слугину А.А. два удара кулаком по лицу. От полученных ударов Слугин А.А. упал на землю и из его правого кармана выпал кухонный нож с коричневой ручкой. Упавший нож он быстро поднял с земли, а Слугин А.А. остался лежать. В процессе разговора он заметил, что Слугин А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. В этот же момент к ним подбежала ранее ему неизвестная ГР.Р. и стала просить, чтобы он больше не трогал Слугина А.А. Далее он, пересчитав деньги, которые ему передал Слугин А.А., с ГР.Т. поехал к киоску. Слугин А.А. и ГР.Р. зашли в дом <адрес>. По приезду в киоск, ГР.Е. сообщила, что, когда она и ГР.Ф. находились в помещении киоска, неожиданно для них, сломав запорное устройство двери, вошел ранее им неизвестный Слугин А.А., который достал из кармана кухонный нож и стал требовать у нее денежные средства. На что она пояснила, что у нее нет денег. В процессе высказывания угроз применения ножа, Слугин А.А. увидел лежащие на полке деньги в размере 1 300 рублей, купюрами достоинством по 10,50,100 рублей и забрал их. Затем Слугин А.А. так же, с угрозой применения ножа, забрал четыре пачки сигарет «Parliament», на общую сумму 260 рублей и из киоска вышел. В этот момент к киоску подошел ГР.Т., которому она рассказала о случившемся. ГР.Е. была очень напугана. Примерно в 13 часов 20 минут этого же дня к киоску подъехали сотрудники милиции, которым она сообщила о случившемся. Сотрудники милиции задержали парня, который ограбил его киоск. Также он, в последующем, добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства и нож, которые забрал у Слугина А.А.

Свидетель ГР.Ф. в судебном заседании показала, что 24 марта 2011 года примерно в 10 часов 30 минут она пришла к своей подруге ГР.Е. на работу в торговый киоск, расположенный по адресу: г. Саранск, ул. Мичурина, 1. Находясь в помещении данного торгового киоска, они беседовали. Входная дверь в помещение была закрыта на запорное устройство. В этот же день примерно 12 часов 30 минут ранее незнакомый ей Слугин А.А. сильно дернул дверь и, сломав замок, открыл её. Войдя в помещение торгового киоска без согласия ГР.Е., Слугин А.А. в грубой, категоричной форме стал требовать от последней денежные средства. ГР.Е. сначала сказала, что денег нет. Тогда Слугин А.А. вынул из кармана кухонный нож с рукоятью, направил его в сторону ГР.Е. и стал угрожать ей, сказав, что если ГР.Е. не отдаст ему деньги, то он её «зарежет». Она очень перепугалась. Слугин А.А. настойчиво повторил, чтобы ГР.Е. передала ему все деньги, а то он её зарежет. ГР.Е. была очень напугана и, реально опасаясь за свою жизнь, передала Слугину денежные средства в размере 1 300 рублей. В отношении неё Слугин А.А. никаких действий не предпринимал. Далее Слугин А.А. потребовал от ГР.Е. сигареты. Последняя, видя нож в руках Слугина А.А., применением которого тот угрожал, опасаясь за свою жизнь, передала ему 4 пачки сигарет «Parliament», которые он забрал. Слугин А.А. во время высказывания своих требований по передаче денежных средств и сигарет угрожал ГР.Е., в случае если она не выполнит его требования, применением ножа, который был у него в руке, лезвие ножа все время было направлено в сторону ГР.Е.. Забрав деньги и сигареты, Слугин А.А. положил их в карман своей куртки. К тому же перед уходом Слугин А.А. сказал, чтобы они никуда не звонили. После этого, спрятав свой нож в карман куртки, Слугин А.А. из помещения торгового киоска вышел и захлопнул дверь. Через несколько секунд после ухода Слугина А.А. в помещение торгового киоска, после разрешения ГР.Е., вошел ГР.Т., которому ГР.Е. рассказала о том, что некоторое время назад в помещение киоска, сломав входную дверь, вошел ранее ей незнакомый Слугин А.А., который под угрозой применения ножа похитил денежные средства в размере 1300 рублей и 4 пачки сигарет «Parliament» и из помещения киска вышел. ГР.Т. сказал, что он данного молодого человека только что встретил около торгового киоска. После чего ГР.Т., предварительно позвонив владельцу торгового киоска ГР.Г. и сообщив о случившемся, из помещения киоска вышел и проследовал за Слугиным А.А. Примерно в 12 часов 50 минут этого же дня к торговому киоску стали подъезжать сотрудники милиции, которым ГР.Е. рассказывала о случившемся.

Свидетель ГР.Т. в судебном заседании показал, что 24.03.2011 года примерно в 12 часов 35 минут на своей автомашине по просьбе ГР.Г. он приехал в торговый киоск, расположенный по адресу: г. Саранск, ул. Мичурина, 1, чтобы осмотреть электропроводку. Выйдя из машины, он подошел к входной двери, в этот же момент из киоска вышел ранее незнакомый молодой человек, держащий руки в карманах. Впоследствии ему стало известно, что это был Слугин А.А. Ничего не говоря, Слугин А.А. направился в сторону ул. Маринина г. Саранска. Следом за ним из киоска вышла продавец ГР.Е., она была очень напугана, стала закрывать входную дверь и кричать ему, чтобы он уходил. Обойдя киоск, он подошел к окну и через окно объяснил ГР.Е., что пришел делать проводку. После чего ГР.Е. пояснила ему, что парень, вышедший из киоска, угрожая ей ножом, открыто похитил у нее деньги и сигареты. Он решил проследить за данным парнем, чтобы потом сообщить ГР.Г., для чего он сел в свою автомашину и поехал следом за ним. Он видел, как Слугин А.А. пересек проезжую часть ул. Республиканская и пошел дальше по ул. Маринина. По дороге он позвонил ГР.Г. и сообщил о случившемся. Доехав до дома № 92 по ул. Маринина г. Саранска , он увидел, как Слугин А.А. зашел за калитку. Примерно в 13 часов 00 минут к нему подошел ГР.Г. и они вместе направились к дому № 92, куда зашел Слугин А.А. Когда они подходили к калитке, из нее вышел Слугин А.А., которого он встретил около киоска. ГР.Г. стал спрашивать Слугина А.А., где деньги, которые тот похитил из киоска. Слугин А.А., ничего не поясняя, достал из кармана своей куртки деньги и передал ГР.Г. Когда ГР.Г. забирал у Слугина А.А. деньги, он увидел в правом кармане куртки последнего, как блеснуло лезвие ножа. ГР.Г., также увидев нож в кармане, нанес тому два удара кулаком по лицу. От ударов Слугин А.А. упал на землю и у него из кармана выпал кухонный нож с коричневой рукоятью. ГР.Г. сразу же поднял нож и положил к себе. В этот момент к ним подбежала ранее незнакомая женщина и стала просить, чтобы они не трогали Слугина А.А. После чего он с ГР.Г. поехали к киоску и о случившемся рассказали сотрудникам милиции.

Свидетель ГР.Р. в судебном заседании показала, что 24.03.2011 года примерно в 12 часов 00 минут к ней домой, в дом <адрес> приехал ее сожитель Слугин А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора Слугин А.А. ей пояснил, что сейчас, когда он проезжал по ул. Мичурина г. Саранска, он увидел торговый киоск, и что он хочет украсть оттуда деньги. Сказанные Слугиным А.А. слова она всерьез не восприняла и подумала, что он шутит. Далее она сказала, чтобы Слугин А.А. снял свою куртку, на что последний прошел в кухню и что-то там некоторое время делал. Что делал на кухне Слугин А.А., она не видела. Затем Слугин А.А. подошел к зеркалу, накинул на себя капюшон своей куртки и спросил её: «Моего лица не видно?», на что она ответила, что нет. Почему он задал ей такой вопрос ей неизвестно. Слугин А.А. сказал, что сейчас он пойдет, найдет деньги и вернется обратно. Откуда Слугин А.А. собирался найти денежные средства, она не знает. Слугин А.А. официально нигде не работает. Примерно в 12 часов 10 минут этого же дня Слугин А.А. из дома вышел и направился в сторону торгового киоска на пересечение улиц Маринина и Мичурина г. Саранска. О его намерениях она ничего не знала. Примерно через 30 минут в этот же день, после ухода Слугина, выйдя на улицу, она увидела идущего обратно по ул. Маринина г. Саранска Слугина А.А. За ним двигалась какая-то автомашина. Когда Слугин А.А. перешел на четную сторону домов улицы Маринина г. Саранска и подошел к д. № 92, к нему подошли двое ранее ей незнакомых мужчин и стали предъявлять какие-то претензии и просили его вернуть денежные средства. При этом она увидела, как один из незнакомых мужчин ударил Слугина А.А. два раза кулаком по лицу, отчего последний упал на землю. Слугин А.А. вынул из кармана какие-то денежные средства и передал их одному из молодых людей. Более она ничего в этот момент не видела. Она сразу же подбежала к данным молодым людям и просила прекратить избиение Слугина А.А. Один из молодых людей пересчитал денежные средства и положил их к себе в карман. Слугин А.А. поднялся, встал на ноги и вместе с ней пошел домой. У него на лице была кровь. Войдя в дом, по вышеупомянутому адресу, она спросила у Слугина А.А. о случившемся, на что последний сказал ей: «Я ограбил торговый киоск на пересечении улиц Маринина и Мичурина г. Саранска». Слугин сказал также, что все похищенные денежные средства вернул владельцу. Далее Слугин А.А. вынул из кармана куртки четыре пачки сигарет марки «Parliament», одна из которых была открыта, а остальные запечатаны. Три запечатанные пачки сигарет марки «Parliament» он положил на пол около раковины, а одну открытую пачку — положил на стол на кухне. Через некоторое время в дом пришли сотрудники милиции, которые забрали с собой Слугина А.А. После ухода Слугина А.А. она заметила, что на кухне отсутствует кухонный нож с рукоятью коричневого цвета. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции и с её согласия провели осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты и упакованы все 4 пачки сигарет марки «Parliament».

Свидетель ГР.Н. в судебном заседании показала, что с 25.10.2008 года на основании договора она работает продавцом у индивидуального предпринимателя ГР.Г. в торговом киоске, расположенном на пересечении улиц Маринина и Мичурина г. Саранска. Торговый киоск имеет размеры приблизительно 4x2 метра. В данном торговом киоске она осуществляет розничную торговлю продуктами питания, табачными изделиями и спиртными напитками. В рабочее время в торговом киоске она находится одна и входную дверь закрывает на запорное устройство. Посторонним в помещение торгового киоска вход строго запрещен. Кроме этого, совместно с ней в данном киоске посменно работает её сестра ГР.Е. 24.03.2011 года у неё был выходной день и на работу вышла ГР.Е. В этот же день примерно в 12 часов 35 минут ей на мобильный телефон позвонила ГР.Е. и сообщила, что 24.03.2011 года примерно в 12 часов 30 минут, когда она находилась в помещении торгового киоска совместно со своей подругой ГР.Ф., выломав запорное устройство входной двери, в киоск вошел ранее ей незнакомый мужчина, как потом выяснилось Слугин А.А., и с угрозой применениния ножа, который был у него в руке, совершил на неё разбойное нападение. После разговора она сразу же собралась и направилась к своей сестре. По приезду, в торговом киоске ГР.Е. рассказала ей подробнее, как все произошло, а именно, что 24.03.2011 года примерно в 12 часов 20 минут она со своей знакомой ГР.Ф. находилась в помещении торгового киоска. ГР.Ф. сидела на стуле около входной двери, а ГР.Е. находилась около торгового окна. Входная дверь в киоск была закрыта на запорное устройство. В этот момент кто-то резко дернул дверь и, сломав замок, открыл её. Впоследствии, от ГР.Е. ей стало известно, что это был Слугин А.А. ГР.Е. ей также пояснила, что в руках Слугина А.А. был кухонный нож с рукоятью. Слугин А.А., демонстрируя нож, в грубой, категоричной форме потребовал от ГР.Е., чтобы та передала ему все находившиеся в киоске денежные средства. Кроме этого, сестра рассказала, что сначала не хотела ему давать деньги и пояснила, что денежных средств нет, так как их забрал директор. Слугин А.А. вновь в грубой форме потребовал деньги и сказал, что если ГР.Е. не отдаст ему все деньги, то он её «зарежет», при этом лезвие ножа было направлено в сторону ГР.Е. ГР.Е. ей сказала, что она очень испугалась действий Слугина А.А., Слугин вел себя дерзко, агрессивно, она была уверена, что если не отдаст ему деньги, то он ее зарежет, боялась за свою жизнь. В этот момент Слугин А.А. увидел на полке коробку с денежными средствами и забрал оттуда все денежные средства различными купюрами. Далее Слугин А.А., угрожая ее зарезать ножом, забрав денежные средства, потребовал от ГР.Е. сигареты. Последняя, боясь за свою жизнь, передала ему 4 пачки сигарет «Parliament ».

Показаниями свидетеля ГР.О., оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, который в ходе предварительного следствия показал, что примерно в 12 часов 45 минут во время несения службы оперативным дежурным ОМ № 3 УВД по г. Саранску была передана информация о том, что 24.03.2011 года примерно в 12 часов 20 минут на продавца в торговом киоске, расположенном на пересечении улиц Мичурина- Маринина г. Саранска, неизвестный молодой человек с угрозой применения ножа совершил разбойное нападение и похитил из киоска денежные средства. Он совместно с милиционером-водителем ГР.М. на автопатруле № 503 направились по указанному адресу. По приезду к данному торговому киоску, он увидел, как подъехал еще и автопатруль № 504 в составе инспектора полка ППСМ МВД по Республике Мордовия старшего сержанта милиции ГР.К. и милиционера-водителя старшего сержанта милиции ГР.В., которым, как он понял, тоже была передана данная ориентировка. Далее, по приезду на указанное место, они все вчетвером подошли к торговому киоску. В торговом киоске находились ранее ему незнакомые двое молодых людей, как в последующем, в ходе разбирательства, стало известно — ГР.Г. и ГР.Т. и две незнакомые девушки, одна из которых - ГР.Е. плакала и была в стрессовом состоянии. Затем по полученной информации они на автопатрулях № № 503, 504 выдвинулись к д. 92 по ул. Маринина г. Саранска, где мог находиться предполагаемый преступник. По приезду к вышеуказанному дому, они молодого человека по приметам, которые пояснила ГР.Е., не обнаружили. К вышеупомянутому торговому киоску приехали и сотрудники ОВО МВД по Республике Мордовия ГР.У. и ГР.З. Обследовав дом № 92 по ул. Маринина г. Саранска, они, никого не обнаружив, на снегу увидели пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, которые вели к дому № по вышеуказанному адресу. Далее в доме <адрес> он обнаружил ранее незнакомого Слугина А.А., который был доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Саранску для разбирательства (л.д.65-66).

Свидетели ГР.М., ГР.К., ГР.В. в судебном заседании дали показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ГР.О.

Показаниями свидетеля ГР.У., оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, который в ходе предварительного следствия показал, что 24.03.2011 года примерно в 12 часов 50 минут во время несения службы по маршруту № 236 в должности старшего группы задержания ОВО при УВД по г. Саранску, была получена информация о том, что 24.03.2011 года примерно в 12 часов 20 минут на продавца в торговом киоске, расположенном на пересечении улиц Мичурина- Маринина г. Саранска, неизвестный молодой человек с угрозой применения ножа совершил разбойное нападение и похитил из киоска денежные средства. Он совместно с ГР.З. на служебной автомашине направились по указанному адресу. По приезду к данному торговому киоску, он увидел, как подъезжали сотрудники ППСМ МВД по Республике Мордовия. В помещении торгового киоска он увидел ранее незнакомую ГР.Е., которая находилась в эмоционально-стрессовом состоянии. Была очень взволнованна. Далее, поговорив с ней, он и ГР.З. подошли к ГР.Г., который пояснил, что подозреваемый в совершении разбойного нападения находится около д. 92 по ул. Маринина г. Саранска. ГР.Г. им так же рассказал, что ранее, незадолго до их приезда, тот забрал у Слугина А.А. кухонный нож с рукоятью и денежные средства, которые последний открыто похитил из киоска. Получив данную информацию, он и ГР.З. направились к д. 92 по вышеуказанному адресу. Совместно с сотрудниками ППСМ МВД по Республике Мордовия они обследовали прилегающую к дому территорию и, на заснеженном участке обнаружив следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, направились к дому <адрес>, в котором и задержали незнакомого молодого человека <данные изъяты>, был одет в светлую куртку, джинсы голубого цвета, спортивные кроссовки темного цвета. Им оказался Слугин А.А., которого он, ГР.З., совместно с сотрудниками ППСМ МВД по Республике Мордовия для разбирательства доставили в ОМ № 3 УВД по г. Саранску (л.д.76-77).

Свидетель ГР.З. в судебном заседании дал показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ГР.У.

Кроме того, вина Слугина А.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011, в ходе которого было осмотрено помещение дома <адрес> и изъяты 4 пачки сигарет «Parliament» (л.д. 18-24);

- протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011, в ходе которого было осмотрено помещение торгового киоска, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Мичурина, 1 (л.д.6-10);

- протоколом выемки от 04.04.2011 года, в ходе которого у оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД по г. Саранску лейтенанта милиции ГР.Б. были изъяты денежные купюры достоинством 10, 50, 100 рублей на общую сумму 1 300 рублей, которые были открыто похищены из помещения торгового киоска Слугиным А.А., и нож с рукоятью коричневого цвета (л.д. 70-71);

- протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 года в ходе которого были осмотрены денежные купюры в количестве 30 штук достоинством 10 рублей с сериями СИ 4506125, ПС 2861994, ПЭ 1796355, ЛТ 2876116, ЕХ 7821837, ЗП 6458652, ПЭ 0992271, ОЭ 8298978, ТБ 8655770, СЕ 0240204, НЯ 3105469, ТИ 4133163, ВЯ 7575174, эА 2677635, НЬ 8612871, ПА 0081603, ЗТ 7048911, ЛН 4924294, НХ 8949792, ОЧ 6700559, ЛЭ 3403803, ЛМ 4228825, МЯ 8620400, ЗК 4435976, ПЧ 2089087, СИ 3391662, ЛК 4079259, ПВ 7463610, ПТ 8737091, ПЭ 0554635; денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 14 штук с сериями Чм 6392106, Зи 3513989, Чх 7115889, Ьп 8359794, ВХ 5276136, Яа 5915120, Эь 1329989, Чм 1147545, ВВ 0010787, Пв 2721839, Чк 9808272, Ье 9003806, Ьч 3950317, Чс 7050549; денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 штук с сериями ОЛ 7296266, ОИ 9558095, ИН 3813171, 4(четыре) пачки сигарет «Parliament», нож с рукоятью коричневого цвета. Постановлением от 19.04.2011 года данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 125-129, 130);

- протоколом проверки показаний на месте от 08.04.2011 года, в ходе которого Слугин А.А. добровольно указал место и способ совершения им разбойного нападения с угрозой применения предмета, используемого в качестве оружия на ГР.Е., с незаконным проникновением в помещение торгового киоска, по адресу: г. Саранск, ул. Мичурина, 1, с целью открытого хищения имущества (л.д. 109-114).

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, оценивая их в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, не противоречащими друг другу, и приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления и считает, что вина Слугина А.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана.

Действия Слугина А.А. суд квалифицирует по части третьей статьи 162 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что Слугин А.А. 24 марта 2011 года, применив физическое усилие левой руки, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник внутрь торгового киоска, расположенного по адресу: г.Саранск, ул. Мичурина, д.1, где, преследуя цель хищения чужого имущества, напал на ГР.Е. и незаконно требовал передачи денежных средств и сигарет. При этом Слугин явно демонстрировал имевшийся у него нож, направив лезвие ножа в сторону потерпевшей, высказывая угрозу применения ножа и применения насилия, опасного для жизни в отношении ГР.Е., в случае отказа в удовлетворении данных требований. Реально восприняв угрозу Слугина и опасаясь за свою жизнь, ГР.Е. передала Слугину А.А. денежные средства в сумме 1 300 рублей и 4 пачки сигарет марки «Parliament».

Действия, заключающиеся в демонстрации Слугиным ножа в качестве оружия для применения насилия, опасного для жизни, в сочетании с агрессивным поведением находящегося в состоянии алкогольного опьянения Слугина, высказываниями о том, что если она не отдаст ему деньги и сигареты, то он её зарежет, сопровождающиеся направлением лезвия ножа в сторону потерпевшей на близком расстоянии, были объективно восприняты и осознавались потерпевшей как реальная угроза её жизни. Слугиным А.А. также осознавалось данное обстоятельство, и он рассчитывал на подобное восприятие потерпевшей совершаемых в отношении неё действий.

При этом суд считает, что из объема обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для здоровья», так как его действия объективно свидетельствуют о направленности его умысла на применения насилия, опасного именно для жизни потерпевшей.

Как видно из показаний потерпевшей ГР.Е., зайдя в киоск, Слугин потребовал передачи ему денежных средств, а после её слов о том, что их забрал директор, Слугин А.А. снова повторил свои требования, высказав при этом угрозу, что в случае невыполнения его требований, он её зарежет. При этом Слугин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, держал нож в руке, лезвие ножа было направлено в сторону потерпевшей и она реально предполагала, что Слугин, держа в руках нож, мог его вонзить ей или ГР.Ф. в любую часть тела. Воспринимая угрозу применения ножа, высказанную Слугиным А.А., как реальную, потерпевшая передала ему лежавшие на полке денежные средства в размере 1300 рублей. Кроме того, Слугин, требуя деньги и демонстрируя нож, сказал, что в случае невыполнения его требований, он её зарежет, тем самым давая понять о серьезности сложившейся ситуации и твердом его намерении на хищение денежных средств и применение ножа. Открыто похитив денежные средства в размере 1 300 рублей, Слугин А.А., продолжая угрожать применением ножа и причинением телесных повреждений, стал требовать от неё передачи ему имеющихся в киоске сигарет. Опасаясь за свою жизнь, она выполнила требования Слугина А.А. и передала Слугину А.А. 4 пачки сигарет «Parliament», опасаясь, что Слугин может действительно привести свои угрозы в исполнение. Из показаний свидетеля ГР.Ф. также следует, что в сложившейся обстановке она реально опасалась за жизнь ГР.Е. и свою.

Сам подсудимый Слугин А.А. также не отрицал того, что он, требуя передачи ему денежных средств и сигарет, направлял в сторону ГР.Е. клинок имевшегося у него в руках ножа и говорил о том, что если она не выполнит его требования, он ее зарежет этим ножом.

Слугин А.А., угрожая применением в отношении потерпевшей физического насилия, опасного для жизни, используя в процессе нападения нож, направляя острие ножа в сторону потерпевшей и видя реакцию потерпевшей на происходившее, при этом осознавая, что его действия в процессе хищения воспринимаются потерпевшей как разбойное нападение с наличием реальной опасности для её жизни и здоровья, и желал, чтобы они воспринимались потерпевшей именно таким образом. Данные действия Слугина свидетельствуют о наличии прямого умысла на совершение именно разбоя в отношении потерпевшей.

При этом в действиях Слугина А.А. имеется такой квалифицирующий признак состава преступления как «с незаконным проникновением в помещение», поскольку он умышленно, незаконно проник в торговый киоск, расположенный по адресу: г. Саранск, ул. Мичурина, д.1, который был закрыт с помощью запорного устройства, и куда он не имел свободного доступа, применив физическое усилие руки, взломав запорное устройство входной двери, и откуда совершил хищение денежных средств и 4 пачек сигарет.

Действия подсудимого Слугина А.А. суд квалифицирует как оконченный состав преступления, предусмотренный частью третьей статьи 162 УК Российской Федерации, поскольку Слугин совершил нападение на ГР.Е. в целях хищения имущества, при этом выражая угрозы применения насилия, опасного для жизни, с применением ножа, используемого в качестве оружия, при этом незаконно проникнув в помещение киоска.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Слугина А.А., а также обстоятельства, смягчающие наказание, назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Слугиным А.А., уголовный закон относит к категории особо тяжких.

Психическая полноценность подсудимого Слугина А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке он на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.144). При таких обстоятельствах Слугина А.А. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Слугин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, тяжких последствий в результате его преступных действий не наступило, похищенное возвращено, каких-либо претензий потерпевшие к нему не имеют, просили, строго его не наказывать, имеет постоянное место жительства в городе Саранске, по которому характеризуется положительно (л.д.145, 147), проживает с матерью, которая имеет заболевание <данные изъяты> (л.д. 151), по месту несения военной службы характеризуется положительно (л.д. 150), не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 142), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Также суд учитывает, что Слугин А.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 146), с 2007 года состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 143), совершил умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного Слугина А.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Слугина А.А. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, с учетом правил части первой статьи 62 УК Российской Федерации, в пределах санкции части третьей статьи 162 УК Российской Федерации, которое, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Слугину А.А. суд не находит оснований применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации.

Отбывание лишения свободы Слугину А.А. суд, в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, назначает в исправительной колонии строгого режима как мужчине, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Учитывая личность виновного, материальное положение подсудимого, а также то, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией части третьей статьи 162 УК Российской Федерации.

С учетом назначения Слугину А.А. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания в силу частей третьей и четвертой статьи 72 УК Российской Федерации Слугину А.А. необходимо исчислять с момента постановления приговора, а также необходимо зачесть время его содержания под стражей с момента его фактического задержания до даты постановления приговора.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Слугина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Слугину А.А. исчислять с 3 июня 2011 года. Зачесть Слугину А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 24 марта 2011 года по 2 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Слугина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в количестве 30 штук достоинством 10 рублей с сериями СИ 4506125, ПС 2861994, ПЭ 1796355, ЛТ 2876116, ЕХ 7821837, ЗП 6458652, ПЭ 0992271, ОЭ 8298978, ТБ 8655770, СЕ 0240204, НЯ 3105469, ТИ 4133163, ВЯ 7575174, эА 2677635, НЬ 8612871, ПА 0081603, ЗТ 7048911, ЛН 4924294, НХ 8949792, ОЧ 6700559, ЛЭ 3403803, ЛМ 4228825, МЯ 8620400, ЗК 4435976, ПЧ 2089087, СИ 3391662, ЛК 4079259, ПВ 7463610, ПТ 8737091, ПЭ 0554635; денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 14 штук с сериями Чм 6392106, Зи 3513989, Чх 7115889, Ьп 8359794, ВХ 5276136, Яа 5915120, Эь 1329989, Чм 1147545, ВВ 0010787, Пв 2721839, Чк 9808272, Ье 9003806, Ьч 3950317, Чс 7050549; денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 штук с сериями ОЛ 7296266, ОИ 9558095, ИН 3813171, возвращенные потерпевшему ГР.Г., - следует оставить у последнего как у законного владельца; 4 пачки сигарет «Parliament», хранящиеся при уголовном деле, - возвратить потерпевшей ГР.Е.; нож с рукоятью коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Р. Баляева