Дело №1-155/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 9 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Меркушкиной Н.Н., подсудимого Пестова Александра Николаевича, защитника – адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 26 от 31 мая 2011 года, при секретаре Воронцовой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пестова Александра Николаевича, Дата года рождения, <данные изъяты>, судимого: - 19 мая 2006 года Ленинским районным судом г. Саранска по части третьей статьи 30, пункта «а» части второй статьи 158, пункту «а» части второй статьи 158, пункту «г» части второй статьи 161, части второй статьи 159, части третьей статьи 30, пунктов «а, б» части второй статьи 158, пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, с учетом кассационного определения Верховного Суда Республики Мордовия от 16.08.2006 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ВК, освобожденного 09.10.2007 года условно-досрочно на срок 9 месяцев 7 дней; - 31.12.2008 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 330 УК Российской Федерации, на основании части 7 статьи 79 УК Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 19.05.2006 года, в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации окончательно к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 07.10.2010 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 330 УК Российской Федерации, установил: Пестов А.Н. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, которыми причинен существенный вред, с применением насилия, при следующих обстоятельствах: 03.01.2011 года в вечернее время Пестову А.Н. позвонила ранее знакомая ГР.Б. и попросила сходить к ГР.К., чтобы забрать вещи, принадлежащие её матери ГР.У., на что Пестов А.Н. согласился. Встретившись, ГР.Б. и Пестов А.Н. направились к <адрес>, где проживал ГР.К. 03.01.2011 года примерно в 20 часов 30 минут Пестов А.Н. и ГР.Б. пришли в квартиру ГР.К., расположенную по адресу: <адрес>, где ГР.Б. попросила ГР.К. вернуть вещи ее матери, а также деньги в сумме 300 рублей, которые ГР.К. брал в долг у ГР.У. в августе 2010 года и не возвратил, на что ГР.К. отдал последней вещи и пояснил, что денег, чтобы вернуть долг, у него нет и потребовал всем выйти на улицу. Перед уходом ГР.К. взял из дома денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые положил в карман своей куртки, чтобы впоследствии купить на них продукты питания. В это время Пестов А.Н. увидел, что у ГР.К. имеются денежные средства и решил самовольно, вопреки установленному законом порядку и воле ГР.К., насильно забрать их у последнего в счет образовавшегося долга перед его отцом ГР.Е. в размере 12 000 рублей за аренду ГР.К. принадлежащей ГР.Е. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и долга перед матерью ГР.Б. ГР.Б. вышла на улицу и ушла. Пестов А.Н. и ГР.К. направились в сторону дома № 119 по ул. Советская г. Саранска. С целью облегчения задуманного преступления, Пестов А.Н. решил применить в отношении ГР.К. насилие. Находясь рядом с д. № 119 по ул. Советская г. Саранска , примерно в 20 часов 45 минут 03.01.2011 года Пестов А.Н., воспользовавшись тем, что ГР.К. находится к нему спиной и не сможет оказать сопротивление, подошел сзади к последнему, взял того за рукав куртки и, развернув ГР.К. лицом к себе, нанес не менее одного удара кулаком правой руки по правой части лица, отчего ГР.К. испытал физическую боль и упал в снег. Продолжая реализовывать задуманное, Пестов А.Н. своим телом лег на ГР.К. сверху и нанес последнему не менее трех ударов кулаками обеих рук по лицу, после чего, поднявшись, Пестов А.Н. нанес ГР.К. не менее четырех ударов ногами по голове и туловищу, причинив последнему физическую боль. В это время ГР.К. вырвался и побежал в сторону д. № 117 по ул. Советская г. Саранска. Пестов А.Н., с целью доведения задуманного до конца, побежал за ГР.К. и, догнав последнего около д.117 по ул.Советская г.Саранска, ударил ногой по его ноге, отчего ГР.К. испытал физическую боль и упал на землю. После чего Пестов А.Н. нанес не менее трех ударов кулаком по лицу и телу ГР.К., причинив физическую боль. Видя, что ГР.К. лежит на снегу и не оказывает никакого сопротивления, Пестов А.Н., реализуя задуманное преступление, лег своим телом на него и рукой вынул из правого кармана куртки ГР.К. денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ГР.К. и с места преступления скрылся, причинив ГР.К. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей и, согласно заключению эксперта № 109 (М), перелом костей носа с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 3 недель (21 дня). Своими преступными действия Пестов А.Н. причинил ГР.К. существенный вред. После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Пестовым А.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. В судебном заседании Пестов А.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Пестов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Бутяйкина Н.И., государственный обвинитель Меркушкина Н.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевший ГР.К., будучи надлежаще и своевременно извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в суд не представил, в ходе предварительного расследования не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 156). Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Пестов А.Н. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Действия Пестова А.Н. суд квалифицирует по части второй статьи 330 УК Российской Федерации как совершение самоуправства, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, которыми причинен существенный вред, с применением насилия. Суд считает, что собранными по уголовному делу доказательствами подтверждается тот факт, что Пестов А.Н., будучи убежденным в наличии неисполненных долговых обязательств у ГР.К. перед его отцом и ГР.У., предполагая наличие у него на то права, решил самовольно забрать у ГР.К. денежные средства в счет погашения долга перед его отцом за аренду квартиры и денежного долга перед матерью ГР.Б. Вместе с тем судом усматривается, что умысел подсудимого был направлен на совершение действий, вопреки установленному законом, в частности Гражданским Кодексом Российской Федерации, порядку взыскания долга, а именно при отсутствии у него на то законных оснований, не обращаясь в судебные органы, подсудимый самовольно забрал у потерпевшего ГР.К. денежные средства в счет уплаты долгов потерпевшего, при этом правомерность этих действий оспаривалась гражданином – потерпевшим ГР.К., который, в связи с нарушением его прав, был вынужден обратиться в правоохранительные органы. При этом суд учитывает, что закон не исключает самоуправство и тогда, когда лицо, допустившее такие действия, лишь предполагает наличие у гражданина права заявлять имущественные требования. При этом подсудимый действовал умышленно, с целью реализации им предполагаемых прав. Суд исключает из объема обвинения Пестова А.Н. квалифицирующий признак объективной стороны самоуправства «вопреки установленному иным нормативно правовым актам порядку совершения каких-либо действий», так как действия подсудимого объективно свидетельствуют о направленности его умысла на совершение действий вопреки установленному именно законом порядку совершения действий, правомерность которых оспаривается гражданином. Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступления были установлены в ходе предварительного расследования, поэтому для изменения квалификации действий подсудимого Пестова А.Н. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенного преступления при этом не изменяются. При этом суд квалифицирует действия подсудимого Пестова А.Н. в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, действующего на момент вынесения настоящего приговора, так как изменениями, внесенными в часть вторую статьи 330 УК Российской Федерации Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года улучшается положение виновного, а в соответствии с частью первой статьи 10 УК Российской Федерации уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Психическая полноценность подсудимого Пестова А.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке он на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдается, 04.07.2008 года прошел амбулаторную СПЭ, диагноз: <данные изъяты> (л.д. 131). Согласно заключению экспертов судебно-психиатрической комиссии от 18.03.2011 года № 22 Пестов А.Н. в момент проведения экспертизы и в момент инкриминируемых ему деяний обнаруживает <данные изъяты>, но вышеуказанные изменения не могут быть приравнены к психическому заболеванию, поэтому Пестов А.Н. мог в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. При таких обстоятельствах Пестова А.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Пестова А.Н., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. Пестов А.Н. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Пестов А.Н. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д. 129), проживает с родителями, сестрой и братом (л.д. 134), трудоустроен, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжких последствий в результате его действий не наступило, со слов подсудимого Пестова А.Н., ущерб им возмещен в полном объеме, потерпевший не имеет к нему претензий, активно способствовал расследованию преступления, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд принимает во внимание, что Пестов А.Н. ранее был дважды судим, в том числе за аналогичное преступлений (л.д. 126-127, 136-149, 150-154), совершил инкриминируемое ему преступление менее чем через 3 месяца после отбытия наказания за совершение аналогичного преступления, по бывшему месту работы характеризуется отрицательно (л.д. 128), значится в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 133). Пестов А.Н. был осужден 19 мая 2006 года Ленинским районным судом г. Саранска по части третьей статьи 30, пункта «а» части второй статьи 158, пункту «а» части второй статьи 158, пункту «г» части второй статьи 161, части второй статьи 159, части третьей статьи 30, пунктов «а, б» части второй статьи 158, пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, с учетом кассационного определения Верховного Суда Республики Мордовия от 16.08.2006 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ВК, освобожден 09.10.2007 года условно-досрочно на срок 9 месяцев 7 дней. А также был осужден 31.12.2008 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 330 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании части 7 статьи 79 УК Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 19.05.2006 года, в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации окончательно к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 07.10.2010 года по отбытии наказания. Согласно статьям 9 и 10 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Федеральным Законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 года № 26-ФЗ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, и приговоры Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 19.05.2006 года и от 31.12.2008 года подлежат пересмотру, однако их пересмотр никоим образом не отразится на окончательном решении по рассматриваемому делу, поскольку срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, совершенные ими до достижения 18 лет составляет три года, за преступления средней тяжести один год после отбытия наказания. И даже в случае снижения наказания по предыдущим приговорам, срок погашения судимости к моменту совершения преступления не истечет. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пестова А.Н., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 19 мая 2006 года Пестов А.Н. осужден по части третьей статьи 30, пункта «а» части второй статьи 158, пункту «а» части второй статьи 158, пункту «г» части второй статьи 161, части второй статьи 159, части третьей статьи 30, пунктов «а, б» части второй статьи 158, пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, с учетом кассационного определения Верховного Суда Республики Мордовия от 16.08.2006 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ВК, освобожден 09.10.2007 года условно-досрочно на срок 9 месяцев 7 дней. А также Пестов А.Н. был осужден 31.12.2008 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 330 УК Российской Федерации, на основании части 7 статьи 79 УК Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 19.05.2006 года, в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации окончательно к трем годам лишения свободы. Однако суд не признает в действиях Пестова А.Н. наличие рецидива преступлений, так как согласно пункту «б» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, а приговорами Ленинского районного суда г. Саранска от 19 мая 2006 года и от 31.12.2008 года Пестов А.Н. осужден за преступления, совершенные им в возрасте до 18 лет. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Пестова А.Н. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, с учетом правил части первой статьи 62 УК Российской Федерации, в пределах санкции части второй статьи 330 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, которое, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. Вместе с тем назначение подсудимому Пестову А.Н. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части второй статьи 330 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания Пестову А.Н. суд не находит оснований применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации. Отбывание лишения свободы Пестову А.Н. суд, в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, назначает в колонии-поселении как лицу, осужденному к лишению свободы за преступление средней тяжести. Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Пестова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 330 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Пестова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать территориальный орган УФСИН России по Республике Мордовия в срок не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора вручить осужденному Пестову Александру Николаевичу предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Пестову А.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период с 04.01.2011 года по 05.01.2011 года включительно. По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле полимерный пакет, два керамических бокала, халат, ночную рубашку, мужскую кепку – передать свидетелю ГР.У. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Р. Баляева