Приговор вступил в законную силу 27.09.2011



Дело № 1-237/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 06 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Филипичева В.М.,

подсудимого Альшина Шамиля Мансуровича,

защитника - адвоката Абелова А.О., представившего удостоверение № 433 и ордер № 45 от 06 сентября 2011 года,

при секретаре Тятюшкиной Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Альшина Шамиля Мансуровича, Дата года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 31.03.2011 Пролетарским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года,

- 11.07.2011 Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации, путем частичного присоединения наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 31.03.2011, окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Альшин Ш.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05.07.2011 года примерно в 13 часов 20 минут возле дома № 20 по ул. Васенко г. Саранска Альшин Ш.М. был задержан сотрудниками милиции. В ходе задержания Альшин Ш.М. выбросил рядом с указанным домом на газон пакетик с наркотическим средством, смесью, содержащей «мефедрон», массой 3,21 грамма, а также одноразовый шприц со следами наркотического средства «мефедрон», которые 05.07.2010 года в 13 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия с участием Альшина Ш.М. были изъяты. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» мефедрон( и все смеси, в состав которых он входит) весом 3,21 грамма является наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Альшин Ш.М. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Альшиным Ш.М. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.

Защитник Альшина Ш.М. - адвокат Абелов А.О. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Альшин Ш.М. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Действия Альшина Ш.М. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Альшина Ш.М., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Преступление, совершенное Альшиным Ш.М, уголовный закон относит к категории тяжких преступлений.

Психическая полноценность подсудимого Альшина Ш.М. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке он на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.92). При таких обстоятельствах Альшина Ш.М. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого Альшина Ш.М., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 98), проживает с престарелой матерью ГР.Л. Дата года рождения, являющейся инвалидом <данные изъяты> группы (л.д. 100-101), страдает <данные изъяты>, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что по месту жительства Альшин Ш.М. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 97), Альшин Ш.М. в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» зарегистрирован с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 95); ранее судим за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания (л.д. 88-90), однако в первый же год испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории тяжких, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 79-80), что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Альшина Ш.М., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Приговором Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 31 марта 2011 года Альшин Ш.М. осужден по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года, однако суд не признает в действиях Альшина Ш.М. наличие рецидива преступлений, так как согласно пункту «в» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Условное осуждение Альшину Ш.М. по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 31 марта 2011 года на момент совершения данного преступления не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Альшина Ш.М. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Альшину Ш.М. суд не находит оснований применения положений статьи 64,73 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.

Подсудимый Альшин Ш.М. ранее осужден 31.03.2011 Пролетарским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года, 11.07.2011 Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации, путем частичного присоединения наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 31.03.2011, окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, в связи с чем суд окончательно назначает ему наказание по правилам части пятой статьи 69 УК Российской Федерации.

Учитывая личность виновного, материальное положение подсудимого, а также то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.

Отбывание лишения свободы Альшину Ш.М. суд, в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, назначает в исправительной колонии общего режима как мужчине, осужденному за совершение тяжкого преступления.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Альшина Шамиля Мансуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 11.07.2011, окончательно к отбытию Альшину Ш.М. определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок отбытия назначенного Альшину Ш.М. наказания исчислять с 06.09.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 21 по 26 апреля 2011 года, с 05.07.2011 года по 05.09.2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство «мефедрон», хранящиеся в специальном сейфе для хране­ния наркотических средств УМВД по ГО Саранск – уничтожить; бумажный пакет из-под «высококачественного корма для всех видов рыб» и одноразовый инсулиновый шприц, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Баляева