Дело № 1-180/11 ПРИГОВОР г. Саранск 25 июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия Филипичева В.М., помощников прокурора Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия Катковой С.В., Меркушкиной Н.Н., подсудимого Чичагова А.В., защитника – адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение от 04.02.2010 № 467 и ордер от 08.07.2011 № 485, при секретарях Тятюшкиной Л.Н., Бояркиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чичагова Александра Владимировича Дата года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 25.10.2010 приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия по части первой статьи 115 УК Российской Федерации к штрафу в размере 10 000 рублей (наказание исполнено 11.07.2011); обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью третьей статьи 30, частью первой статьи 2281 УК Российской Федерации, установил: Чичагов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах. В июле 2010 года Чичагов А.В., являясь потребителем наркотических средств, на заброшенном дачном участке садового некоммерческого товарищества «Промкооператор», расположенном на ул. Фурманова г. Саранска, обнаружил дикорастущее наркосодержащее растение конопля и для личного употребления получаемого из него наркотического средства «марихуана» сорвал два куста указанного растения. После этого Чичагов А.В. у себя в <адрес> высушил и измельчил листья указного растения и получил таким образом наркотическое средство «марихуана» массой не менее 8,85 грамма в высушенном виде, которое стал незаконно хранить у себя дома в стеклянной банке. В сентябре 2010 года Чичагов А.В. с целью получения материальной выгоды решил заняться незаконным сбытом наркотического средства «марихуана», для чего расфасовал его в бумажные свертки, определив стоимость свертка – 1 300 рублей. В конце октября 2010 года Чичагов А.В. стал искать из числа своих знакомых лиц, которые могли бы приобрести у него наркотическое средство «марихуана». Данная информация была получена ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Мордовия, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Чичагова А.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве покупателя сотрудника ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Мордовия ГР.Г., давшего на это свое добровольное согласие. 21.11.2010 ГР.Г. и Чичагов А.В. по инициативе последнего договорились о встрече около д. 14 по ул. Докучаева г. Саранска с целью сбыта ГР.Г. наркотического средства «марихуана». Примерно в 19 час. 10 мин. 21.11.2010 ГР.Г. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на автомашине марки «ВАЗ-2114» государственный номер № приехал в назначенное Чичаговым А.В. место, где стал ожидать его. Около 19 час. 15 мин. указанного дня в автомашину к ГР.Г. сел Чичагов А.В., после чего ГР.Г. передал Чичагову А.В. деньги в сумме 1 300 рублей, а последний передал ГР.Г. примерно в 19 час. 20 мин. того же дня в салоне указанной автомашины, расположенной около д. 14 по ул. Докучаева г. Саранска, наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде 1,6 грамма, пересыпав его в пустой спичечный коробок. Приобретенное у Чичагова А.В. наркотическое средство «марихуана» массой 1,6 грамма ГР.Г. добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего Чичагов А.В. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Чичагов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. В июле 2010 года Чичагов А.В., являясь потребителем наркотических средств, на заброшенном дачном участке садового некоммерческого товарищества «Промкооператор», расположенном на ул. Фурманова г. Саранск, обнаружил дикорастущее наркосодержащее растение конопля и для личного употребления получаемого из него наркотического средства «марихуана» сорвал два куста указанного растения. После этого Чичагов А.В. у себя в <адрес> высушил и измельчил листья указного растения и получил таким образом наркотическое средство «марихуана» массой не менее 8,85 грамма в высушенном виде, которое стал незаконно хранить у себя дома в стеклянной банке. Около 09 часов 22.03.2011 Чичагов А.В., находясь в <адрес>, решил употребить незаконно хранящееся у него наркотическое средство «марихуана». С этой целью примерно в 09 час. 05 мин. того же дня Чичагов А.В. взял наркотическое средство из банки, упаковал в бумажный сверток и, положив его в карман своей куртки, вышел из дома, направился к остановке общественного транспорта «Огарева», расположенной на ул. Полежаева г. Саранска. В пути следования Чичагова А.В. к остановке общественного транспорта «Огарева» около д. 120 по ул. Полежаева г. Саранска он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра около подъезда 2 д. 120 по ул. Полежаева г. Саранска у Чичагова А.В. был обнаружен и изъят из одежды бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде 7,05 грамма, а в левом наружном кармане куртки Чичагова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде 0,2 грамма. Общая масса приобретенного и хранимого Чичаговым А.В. наркотического средства «марихуана» составила 7,25 грамма, что является крупным размером. В ходе судебного разбирательства Чичагов А.В. вину в совершении преступлений признал частично, показав, что в июле 2010 года сорвал на одной из дач на ул. Фурманова г. Саранска два растения конопли, высушил их и измельчил, после чего сложил в банку, которую стал хранить у себя дома. Осенью 2010 года он через своего знакомого познакомился с ГР.Г., который рассказал, что курит наркотическое средство «марихуана», но не может достать его. Он рассказал ГР.Г., что также курит данное наркотическое средство. Через некоторое время ему позвонил ГР.Г. и попросил достать для него наркотическое средство «марихуана», обещая за это заплатить, он с предложением согласился. Они встретились около д. 14 по ул. Докучаева г. Саранска 21.11.2010, он (Чичагов А.В.) сел в автомашину ГР.Г., тот дал ему 1 300 рублей, а он (Чичагов А.В.) передал ГР.Г. сверток с «марихуаной». После этого он (Чичагов А.В.) вышел из автомашины ГР.Г. и ушел. В марте 2011 г. он вышел из дома на работу, около остановки общественного транспорта «Огарева» к нему подошли сотрудники милиции с понятыми, предложили выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Он ответил, что у него есть пакетик с «марихуаной» и выдал его. Наряду с частичным признанием Чичаговым А.В. вины в совершении преступлений, она полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Доказательства совершения Чичаговым А.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Из акта досмотра транспортного средства от 21.11.2010 следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был досмотрен автомобиль ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак №, в котором какие-либо запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества обнаружены не были (т. 1 л.д. 15-16). Согласно акту личного досмотра от 21.11.2010 в ходе досмотра у ГР.Г. запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 12). Из акта наблюдения от 21.11.2010 следует, что оперативные сотрудники наблюдали, как ГР.Г. подъехал на автомашине ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак № к д. 14 по ул. Докучаева г. Саранска, где к нему в автомашину сел парень по имени Александр, что-то передал ГР.Г., а тот передал парню денежные средства, после этого они разошлись (т. 1 л.д. 11). Согласно акту личного досмотра от 21.11.2010 в период с 19 час. 30 мин. до 19 час. 50 мин. 21.11.2010 ГР.Г. добровольно выдал коробок из-под спичек с веществом растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано (т. 1 л.д. 18). Из заключения эксперта от 11.04.2011 № 535 следует, что изъятое у ГР.Г. вещество является наркотическим средством «марихуана» массой 1,5 грамма (на предшествующее экспертизе исследование израсходовано 0,1 грамма вещества) (т. 1 л.д. 48-49). В ходе судебного следствия был допрошен свидетель ГР.А., показавший, что в октябре-ноябре 2010 года в ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Мордовия поступила информация о сбыте Чичаговым А.В. наркотических средств. Руководством отдела было принято решение о проведении «проверочной закупки». 21.11.2010 «закупщик» ГР.Г. в присутствии понятых был досмотрен, была досмотрена его автомашина, ГР.Г. были вручены предварительно осмотренные и откопированные денежные средства в сумме 1 300 рублей. Вместе с понятыми и оперуполномоченным ГР.Л. они доехали до д. 22 по ул. Докучаева г. Саранска, после чего вышли из автомашины, а ГР.Г. доехал до д. 14 по ул. Докучаева г. Саранска, где остановился. Чичагов А.В. подошел к автомашине, сел в салон, через некоторое время вышел, а ГР.Г., посадив его (ГР.А.), ГР.Л. и понятых в автомашину вернулся к зданию МВД по Республике Мордовия, где выдал сверток с растительным веществом, который был опечатан. По ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Чичагова А.В., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым в ходе общения с ГР.Г. он (Чичагов А.В.) предложил продать ему «марихуану», тот заинтересовался его предложением. 21.11.2010 он (Чичагов А.В.) позвонил ГР.Г. и предложил приобрести спичечный коробок с «марихуаной», тот согласился (т. 1 л.д. 204-206). Оглашенные показания Чичагов А.В. не подтвердил, показав, что инициатором приобретения наркотического средства был ГР.Г., другим лицам он (Чичагов А.В.) «марихуану» не продавал. Несмотря на такие пояснения подсудимого, суд учитывает его показания, данные в ходе предварительного расследования, в качестве достоверных, поскольку в протоколе допроса имеются отметки о прочтении его Чичаговым А.В. и удостоверении подписью правильности изложенных в протоколе показаний. Допрос Чичагова А.В. производился в присутствии защитника Костиной Е.А., которая также не имела замечаний к содержанию протокола допроса. Изменение показаний Чичаговым А.В. суд объясняет желанием избежать уголовной ответственности за наиболее тяжкое преступление. Доказательства совершения Чичаговым А.В. незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Согласно акту личного досмотра от 22.03.2011 в период с 09 час. 30 мин. до 09 час. 55 мин. 22.03.2011 у Чичагова А.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, а также куртка. В акте имеется собственноручная запись Чичагова А.В. о том, что при нем запрещенные предметы и наркотические средства отсутствуют. После проведения досмотра Чичагов А.В. сделал в акте запись о том, то в бумажном свертке находится наркотическое средство «марихуана», принадлежащее ему (т. 1 л.д. 125). Из заключения эксперта от 18.04.2011 № 573 следует, что в изъятом у Чичагова А.В. свертке находилось наркотическое средство «марихуана» массой 6,6 грамма, в левом наружном кармане куртки – наркотическое средство «марихуана» массой 0,2 грамма (на предшествующее экспертизе исследованное затрачено 0,45 грамма вещества) (т. 1 л.д. 150-152). Свидетель ГР.Ч. показал в судебном заседании, что в ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Мордовия была информация о причастности Чичагова А.В. к сбыту наркотических средств. Он (ГР.Ч.) участвовал в задержании Чичагова А.В., в котором участвовали также ГР.А., ГР.Л.. Чичагов А.В. был задержан около остановки общественного транспорта «Огарева», расположенной у д. 120 по ул. Полежаева г. Саранска. В присутствии понятых Чичагову А.В. был задан вопрос о том, имеются ли у него запрещенные в обороте предметы или вещества, на который он ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у Чичагова А.В. был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ГР.А. показал, что в связи с имевшейся информацией о сбыте Чичаговым А.В. наркотического средства руководством отдела было принято решение о его задержании. Задержание Чичагова А.В. проводилось около остановки общественного транспорта «Огарева», после этого Чичагову А.В. был задан вопрос о наличии у него наркотических средств, на что он ответил отрицательно. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Чичагова А.В. был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан. По ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Чичагова А.В., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым на предложение сотрудников милиции при задержании выдать наркотические средства он пояснил, что таковых у него при себе нет (т. 1 л.д. 204-206). Оглашенные показания Чичагов А.В. подтвердил, показав, что забыл данное обстоятельство. При таких пояснениях подсудимого суд учитывает его показания, данные в ходе предварительного расследования, в качестве достоверных, поскольку в протоколе допроса имеются отметки о прочтении его Чичаговым А.В. и удостоверении подписью правильности изложенных в протоколе показаний. Допрос Чичагова А.В. производился в присутствии защитника Костиной Е.А., которая также не имела замечаний к содержанию протокола допроса. В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах. Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Чичагова А.В. в совершении преступлений. Действия Чичагова А.В. в части передачи 21.11.2010 вещества растительного происхождения ГР.Г. суд квалифицирует по части третьей статьи 30 части первой статьи 2281 УК Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку он пытался незаконно сбыть ГР.Г. наркотическое средство «марихуана», но не смог это сделать ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа, действовавшими в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Органом предварительного расследования в вину Чичагову А.В. вменялась передача ГР.Г. наркотического средства «марихуана» 18.02.2011. В данной части государственный обвинитель отказался от обвинения, отказ принят судом. Действия Чичагова А.В. в части обнаружения у него вещества растительного происхождения суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку он самостоятельно незаконно сорвал дикорастущие растения конопли, высушил и измельчил их, получив наркотическое средство «марихуана», хранил его в своем жилище, носил при себе. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства «марихуана» массой в высушенном виде 7,25 грамма является крупным. Суд изменяет количество незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства с учетом того, что органом предварительного расследования в вину Чичагову А.В. вменяется покушение на сбыт данного вещества массой 8,7 грамма из имевшихся 15,95 грамма, то есть цель сбыта данного наркотического средства. Вменяемость подсудимого Чичагова А.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Чичагов А.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Согласно заключению комиссии экспертов от 06.05.2011 № 232 Чичагов А.В. мог в период времени, относящийся к инкриминированным деяниям, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 173-174). При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чичагов А.В. вину в совершении преступлений в ходе предварительного расследования признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 224, 227), что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чичагова А.В. Отягчающих наказание Чичагова А.В. обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность Чичагова А.В., суд учитывает то, что он совершил преступления в период непогашенной судимости по приговору суда от 25.10.2010, привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 222-223), состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» в связи с употреблением марихуаны (т. 1 л.д. 226). С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Чичагову А.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания не достигнут его исправления. Оснований для назначения Чичагову А.В. наказания с применением статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит. При этом суд считает возможным применить при назначении наказания Чичагову А.В. положения статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока. Суд считает необходимым возложить на Чичагова А.В. дополнительную обязанность: трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вынесения приговора суда. По мнению суда, данная обязанность будет способствовать исправлению Чичагова А.В. Вместе с тем суд считает необходимым назначить Чичагову А.В. по части третьей статьи 30 части первой статьи 2281 УК Российской Федерации дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений в виде нахождения в квартире, являющейся местом жительства, в ночное время суток (с 23 часов до 6 часов следующего дня) за исключением случаев необходимости выполнения трудовой функции, на выезд за пределы территории городского округа Саранск, изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием данного вида наказания, явки в данный орган для регистрации 2 раза в месяц. Личность Чичагова А.В., обстоятельства совершения им преступлений дают суду основания для назначения ему наказания в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных преступлений. В связи с назначением Чичагову А.В. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», изъятое у Чичагова А.В., добровольно выданное ГР.Г. 21.11.2010 и 18.02.2011, хранящееся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УВД по г. Саранску, - уничтожить; аудиокассету «Тасма-МК-90-5», компакт диск, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; куртку, хранящуюся при уголовном деле, - передать законному владельцу Чичагову А.В.; две детализации, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Чичагова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 частью первой статьи 2281 и частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.). Назначить Чичагову Александру Владимировичу наказание - по части третьей статьи 30 части первой статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений в виде нахождения в квартире, являющейся местом жительства, в ночное время суток (с 23 часов до 6 часов следующего дня), за исключением случаев необходимости выполнения трудовой функции, на выезд за пределы территории городского округа Саранск, изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием данного вида наказания, явки в данный орган для регистрации 2 раза в месяц; - по части первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу части третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Чичагову Александру Владимировичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений в виде нахождения в квартире, являющейся местом жительства, в ночное время суток (с 23 часов до 6 часов следующего дня), за исключением случаев необходимости выполнения трудовой функции, на выезд за пределы территории городского округа Саранск, изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием данного вида наказания, явки в данный орган для регистрации 2 раза в месяц. В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Чичагову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно. Начало испытательного срока Чичагова А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу. Возложить на Чичагова А.В. дополнительную обязанность: трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вынесения приговора суда. Контроль за поведением Чичагова А.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Чичагова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», изъятое у Чичагова А.В., добровольно выданное ГР.Г. 21.11.2010 и 18.02.2011, хранящееся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УВД по г. Саранску, - уничтожить; аудиокассету «Тасма-МК-90-5», компакт диск, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; куртку, хранящуюся при уголовном деле, - передать законному владельцу Чичагову А.В.; две детализации, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья О.А. Бурканов
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ