Дело № 1-248/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 30 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Катковой С.В., подсудимого Зинина Евгения Александровича, защитника- адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 848 от 20 сентября 2011 года, потерпевшей ГР.С., представителя потерпевшей ГР.О., действующего на основании доверенности № 36 от 30.03.2011 года, при секретаре Башировой Г.З., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Зинина Евгения Александровича Дата года рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), частью первой статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Зинин Е.А. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 17.10.2010 примерно в 01 час 40 минут Зинин Е.А., находясь у дома № 73 «а» по ул. Ульянова, г.Саранска, решил совершить кражу медных трубок от кондиционеров, стоящих у стены данного дома, с целью сдачи похищенного в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя задуманное, 17.10.2010 примерно в 01 час 55 минут Зинин Е.А., находясь у дома № 73 «а» по ул. Ульянова, г. Саранска, убедившись в отсутствии на улице прохожих, подошел к кондиционерам и путем отлома тайно похитил присоединенные к задней стенке кондиционера, принадлежащие Филиалу в Республике Мордовии ОАО «Ростелеком»: две медные трубки, диаметром 10 мм и длиной по 2 метра каждая, стоимостью 176 рублей за метр, на общую сумму 704 рубля и две медные трубки, диаметром 16 мм, длиной по 2 метра каждая, стоимостью 245 рублей за метр, на общую сумму 980 рубля. После чего Зинин Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Филиалу в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком» материальный ущерб на общую сумму 1 684 рубля. Кроме того, Зинин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 26.06.2011 года примерно в 00 час 35 минут. Зинин Е.А., находясь у дома № 73 «а» по ул. Ульянова, г. Саранска, решил совершить кражу медных трубок от кондиционеров, стоящих у стены данного дома, с целью последующей сдачи похищенного в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя задуманное, в тот же день примерно в 00 час 40 минут, убедившись в отсутствии на улице прохожих, Зинин Е.А. подошел к данным кондиционерам и путем отлома тайно похитил присоединенные к задней стенке кондиционера, принадлежащие Филиалу в Республике Мордовии ОАО«Ростелеком»: медную трубку, диаметром 10 мм и длиной 2 метра, стоимостью 234 рубля за метр, на общую сумму 468 рублей и медную трубку, диаметром 16 мм, длиной 2 метра, стоимостью 289 рубля за метр, на общую сумму 578 рублей. После чего Зинин Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Филиалу в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком» материальный ущерб на общую сумму 1 046 рублей. Подсудимый Зинин Е.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Зининым Е.А. добровольно, после достаточных консультаций с защитником Дудниковым М.П., и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Каткова С.В. не возражала против удовлетворения ходатайства Зинина Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ГР.С., представитель потерпевшей ГР.О. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, и, поскольку действия Зинина Е.А. квалифицированы правильно, по части первой статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), части первой статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Зининым Е.А., уголовный закон относит к категории небольшой тяжести. Психическая полноценность подсудимого Зинина Е.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.187). При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Зинин Е.А. имеет зрелый возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, похищенное в полном объеме возвращено представителю потерпевшего и он, в свою очередь, не имеет к нему претензий, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 189), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.186), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного Зинина Е.А., судом не установлено. Вместе с тем в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Зинин Е.А. неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.189), определенных занятий не имеет, по месту регистрации и проживания характеризуется отрицательно (т.2 л.д.190,191,192) Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Зинина Е.А. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части первой статьи 158 УК Российской Федерации, применяя правила части первой статьи 62 УК Российской Федерации, части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зинина Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), частью первой статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - по части первой статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества 17.10.2010) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по части первой статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества 26.06.2011) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зинину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Зинину Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В период испытательного срока обязать осужденного Зинина Е.А.: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Контроль за поведением Зинина Е.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства. Меру пресечения осужденному Зинину Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Зинина Е.А. из - под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Зинину Е.А. время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 05.08.2011 по 30.09.2011. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - медные трубки, фрагмент теплоизоляции, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности ОАО «Ростелеком»; - инструкция по эксплуатации пылесоса марки «Elenberg VC 2020», руководство пользователя музыкального центра марки «Samsung Max 555», хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности ГР.С.; - 1 бак оцинкованный, тележка двухколесная, 2 молотка, 7 напильников. 2 отвертки, 1 шило, 1 зубило, 3 бородка, 1 линейка металлическая, 1 мотыга, 1 грабли (без ручки), 1 костюм детский, 1 жакет детский, возвращенные законному владельцу ГР.С., оставить у последней по принадлежности; - два руководства по эксплуатации кондиционеров, находящиеся на ответственном хранении ОАО «Волга Телеком», переименованного в ОАО «Ростелеком», в лице его представителя ГР.О., оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Р. Баляева