Приговор вступил в законную силу 04.10.2011



Дело № 1-240/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 21 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Шадрина В.В.,

подсудимого Данилова Анатолия Ивановича,

защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение

№ 355 и ордер № 285 от 12 сентября 2011 года,

подсудимого Маркина Василия Николаевича,

защитников - адвокатов Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 805 от 12 сентября 2011 года, и Анощенковой С.В., представившей удостоверение № 101 и ордер № 816 от 20 сентября 2011 года,

при секретаре Башировой Г.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Данилова Анатолия Ивановича, Дата года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б» и «в» части второй статьи 158 и части четвертой статьи 33, пунктами «б» и «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и

Маркина Василия Николаевича, Дата года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б» и «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, с незаконным проникновение в хранилище, с причинением значитель­ного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10.06.2011 примерно в 11 часов 00 минут Данилов А.И., находясь в помещении женской раздевалки административного здания АУ ДОД «Теннисный центр Мордовии», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Грузинская, 25 «а», решил совершить кражу имущества из одного из шкафов для хранения одежды, для последующего распоряжения похищенным в своих личных целях. С целью реализации своего преступного умысла Данилов А.И. в тот же день примерно в 12 часов 00 минут, подойдя к шкафу в помещении женской раздевалки админист­ративного здания АУ ДОД «Теннисный центр Мордовии», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Грузинская, 25 «а», где хранилось иму­щество ГР.Д., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи гвоздодера сорвал навесной замок на двери шкафа, откуда примерно в 12 часов 05 минут 10.06.2011 года похитил принадлежащие ГР.Д. 17 компакт-дисков, не представляющих материальной ценности, детский халат розового цвета со звездами, стоимо­стью, согласно заключению эксперта № 1155/06-01 от 15.07.2011, 840 рублей, куртку мужскую из овчины, торговой марки «Shengyada», стоимо­стью, согласно заключению эксперта № 1155/06-01 от 15.07.2011, 4 680 рублей, пиджак черного цвета из кожи черного цвета, торговой марки «SL Dupont», стоимостью, согласно заключению эксперта № 1155/06-01 от 15.07.2011, 3 360 рублей. После чего Данилов А.И. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ГР.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 880 рублей.

Кроме того, в том, что Данилов А.И. совершил подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, путем уговоров, при следующих обстоятельствах:

10.06.2011 примерно в 11 часов 00 минут Данилов А.И., находясь в помещении в женской раздевалки административного здания АУ ДОД «Теннисный центр Мордовии», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Грузинская, 25 «а», решил совершить кражу имущества из одного из шкафов хранения одежды, для последующего распоряжения похищенным в своих личных целях. С целью реализации своего преступного умысла Данилов А.И. в тот же день примерно в 12 часов 00 минут, подойдя к шкафу , где хранилось имущество ГР.Д., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи гвоздодера сорвал навесной замок на двери шкафа. В это время в указанную раздевалку зашел Маркин В.Н. и Данилов А.И., опасаясь того, что Маркин В.Н. сообщит о произошедшем администрации АУ ДОД «Теннисный центр Мордовии», решил склонить последнего к совершению преступления. С этой целью Данилов А.И. предложил Маркину В.Н. совершить кражу имущества из данного шкафа, пояснив ему, что во взломанном шкафу имеются ценные вещи, которыми впоследствии можно распорядиться по своему усмотрению, и что он уже выбрал для себя часть вещей, которые впоследствии сам похитит, тем самым умышленно возбудив у Маркина В.Н. решимость на совершение преступления. Согласившись на предложение Данилова А.И., Маркин В.Н. в тот же день примерно в 12 часов 05 минут, находясь в помещении в женской раздевалки административного здания АУ ДОД «Теннисный центр Мордовии», расположенного по адресу: г.Саранск, ул. Грузинская, 25 «а», тайно похитил из шкафа , принадлежащие ГР.Д. трусы женские от купального костюма голубого цвета с бисером, в количестве 1 штука, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1139/06-01 от 13.07.2011, 546 рублей, трусы женские от купального костюма желто-бело-синего цвета, в количестве 1 штука, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1139/06-01 от 13.07.2011, 360 рублей, трусы женские из кружева, бардового цвета, в количестве 1 штука, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1139/06-01 от 13.07.2011, 412 рублей 50 копеек, трусы женские красного цвета с вышивкой в виде листьев в количестве 1 штука, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1139/06-01 от 13.07.2011 425 рублей, трусы женские серо-розового цвета с вышивкой, в количестве 1 штука, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1139/06-01 от 13.07.2011, 522 рублей, трусы женские голубого цвета со стразами, в количестве 1 штука, стоимостью, согласно заключе­но эксперта № 1139/06-01 от 13.07.2011, 180 рублей, трусы женские синего цвета в полоску, в количестве 1 штука, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1139/06-01 от 13.07.2011, 67 рублей 50 копеек, бюстгальтер бежевого цвета кружевной, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 700 рублей, бюстгальтер бежевого цвета с коричневым рисунком, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 900 рублей, бюстгальтер темно-синего цвета кружевной, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 750 рублей, бюстгальтер красного цвета с вышивкой (цветочный рисунок в виде листьев), стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 800 рублей, бюстгальтер серо-розового цвета вышивкой, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 800 рублей, бюстгальтер бежево-розового цвета с бретелями с рисунком «в полоску», стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 900 рублей, бюстгальтер от купального костюма желто-бело-синего цвета, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 150 рублей, бюстгальтер от купального костюма голубого цвета с бисером, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 300 рублей, топ женский красного цвета с вышивкой, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1155/06-01 от 15.07.2011, 640 рублей, чулки женские из капрона, в количестве две штуки и пачку мыла марки «Цветы России», не представляющие материаль­ной ценности. После чего Маркин В.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ГР.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 453 рублей.

Маркин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значитель­ного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10.06.2011 примерно в 11 часов 00 минут Данилов А.И., нахо­дясь в помещении в женской раздевалки административного здания АУ ДОД «Теннисный центр Мордовии», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Грузинская, 25 «а», решил совершить кражу имущества из одного из шкафов для хранения одежды, для последующего распоряжения похищенным в сво­их личных целях. С этой целью Данилов А.И. в тот же день примерно в 12 часов 00 минут, подойдя к шкафу , где хранилось иму­щество ГР.Д., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи гвоздодера сорвал навесной замок на двери шкафа. В то же время в указанную раздевалку зашел Маркин В.Н. и Данилов А.И., опасаясь того, что Маркин В.Н. может сообщить о произошедшем администрации АУ ДОД «Теннисный центр Мордовии», решил склонить последнего к совершению преступления, предложив Маркину В.Н. совершить кражу имущества из шкафа . Согласившись на предложение Данилова А.И., Маркин В.Н. в тоже день примерно в 12 часов 05 минут, находясь в помещении в женской раздевалки административного здания АУ ДОД «Теннисный центр Мордовии», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Грузинская, 25 «а», тайно похитил из шкафа , принадле­жащие ГР.Д. трусы женские от купального костюма голубого цвета с бисером, в количестве 1 штука, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1139/06-01 от 13.07.2011, 546 рублей, трусы женские от ку­пального костюма желто-бело-синего цвета, в количестве 1 штука, стоимо­стью, согласно заключению эксперта № 1139/06-01 от 13.07.2011, 360 рублей, трусы женские из кружева, бардового цвета, в количестве 1 штука, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1139/06-01 от 13.07.2011, 412 рублей 50 копеек, трусы женские красного цвета с вышивкой в виде ли­стьев, в количестве 1 штука, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1139/06-01 от 13.07.2011, 425 рублей, трусы женские серо-розового цвета с вышивкой, в количестве 1 штука, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1139/06-01 от 13.07.2011, 522 рубля, трусы женские голубо­го цвета, со стразами, в количестве 1 штука, стоимостью, согласно заключе­нию эксперта № 1139/06-01 от 13.07.2011, 180 рублей, трусы женские синего цвета в полоску, в количестве 1 штука, стоимостью, согласно за­ключению эксперта № 1139/06-01 от 13.07.2011, 67 рублей 50 копеек, бюстгальтер бежевого цвета кружевной, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 700 рублей, бюстгальтер бежевого цвета с коричневым рисунком, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 900 рублей, бюстгальтер темно-синего цве­та кружевной, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 750 рублей, бюстгальтер красного цвета с вышивкой (цве­точный рисунок в виде листьев), стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 800 рублей, бюстгальтер серо-розового цве­та с вышивкой, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 800 рублей, бюстгальтер бежево-розового цвета с бретеля­ми с рисунком «в полоску», стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 900 рублей, бюстгальтер от купального кос­тюма желто-бело-синего цвета, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 150 рублей, бюстгальтер от купального кос­тюма голубого цвета с бисером, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1154/06-01 от 15.07.2011, 300 рублей, топ женский красного цвета с вышивкой, стоимостью, согласно заключению эксперта № 1155/06-01 от 15.07.2011, 640 рублей, чулки женские из капрона, в количестве две штуки и пачку мыла марки «Цветы России», не представляющие материаль­ной ценности. После чего Маркин В.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ГР.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 453 рублей.

Подсудимые Данилов А.И. и Маркин В.Н. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Даниловым А.И. и Маркиным В.Н. добровольно, после достаточных консультаций с защитниками, и подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Шадрин В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Маркина В.Н. - адвокат Аношенкова С.В., защитник Данилова А.И. – адвокат Миронов В.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая ГР.Д. в судебное заседание не явилась, о дне и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимые Данилов А.И. и Маркин В.Н. согласились, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Данилова А.И. по пунктам «б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он умышленно, сорвав при помощи гвоздодера навесной замок на шкафу и не имея на то законных оснований, проникнул внутрь шкафа, находящегося в женской раздевалке административного здания АУ ДОД «Теннисный центр Мордовии», расположенного по адресу: г.Саранск, ул. Грузинская, д. 25 «а», и совершил хищение имущества, принадлежащего ГР.Д., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8 880 рублей.

Кроме того, суд квалифицирует действия Данилова А.И. по части четвертой статьи 33, пунктам «б, в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение подстрекательства, то есть склонение другого лица к совершению кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, путем уговоров, поскольку он с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества ГР.Д., посвятил Маркина В.Н. в свои преступные планы и склонил последнего к совершению преступления, в результате чего Маркин В.Н. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ГР.Д., из шкафа , находящегося в женской раздевалке административного здания АУ ДОД «Теннисный центр Мордовии», расположенного по адресу: г.Саранск, ул. Грузинская, д. 25 «а», причинив последней материальный ущерб на общую сумму 8 453 рублей.

Действия Маркина В.Н. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он умышленно, не имея на то законных оснований, проникнул внутрь шкафа , находящегося в женской раздевалке административного здания АУ ДОД «Теннисный центр Мордовии», расположенного по адресу: г.Саранск, ул. Грузинская, д. 25 «а», и совершил хищение имущества, принадлежащего ГР.Д., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8 453 рублей.

Суд, оценивая стоимость похищенного имущества, имущественное положение потерпевшей ГР.Д., значимость похищенного имущества для потерпевшей, считает, что в действиях Данилова А.И. и Маркина В.Н. имеется такой квалифицирующий признак кражи, как причинение значительного ущерба гражданину.

Суд признает значительным ущерб, причиненный потерпевшей ГР.Д., поскольку помимо признания его таковым самой потерпевшей, он превышает 2 500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным. Кроме того, заработная плата ГР.Д. составляет примерно <данные изъяты> рублей в месяц, что фактически меньше суммы ущерба, который наступил в результате совершения преступления (т.1 л.д.138).

Суд считает, что собранными по уголовному делу доказательствами подтверждается квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в хранилище», каковым является шкаф , находящийся в женской раздевалке административного здания АУ ДОД «Теннисный центр Мордовии», поскольку подсудимые без разрешения потерпевшей или иных, уполномоченных на то лиц, не имея свободного доступа и законных оснований, проникли внутрь шкафа и совершили хищение.

При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

Преступления, совершенные Даниловым А.И. и Маркиным В.Н., уголовный закон относит к категории средней тяжести.

Психическая полноценность подсудимого Маркина В.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 203).

Психическая полноценность подсудимого Данилова А.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 226).

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого Данилова А.И., который вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений на предварительном следствии, в содеянном раскаялся, ранее не судим (т.1 л.д. 221-222), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (т.1 л.д. 227-228), по месту учебы характеризуется положительно (т.1 л.д. 229), по бывшему месту работы характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 231), похищенное изъято и возвращено потерпевшей, которая, в свою очередь, не имеет к нему претензий, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Данилов А.И. состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> (т.1 л.д.224), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 221-222), что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого Маркина В.Н., который вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений на предварительном следствии, в содеянном раскаялся, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т.1 л.д.175), по бывшему месту обучения и воспитания характеризуется положительно (т.1 л.д. 180), похищенное изъято и возвращено потерпевшей, которая, в свою очередь, не имеет к нему претензий, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Маркин В.Н. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 199), по месту фактического проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т.1 л.д.205), по бывшему месту работы характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 206), что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Данилова А.И. и Маркина В.Н., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Данилова А.И. и Маркина В.Н. возможно без их изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, применяя правила части первой статьи 62 УК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Учитывая личности виновных, материальное положение подсудимых, а также то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б» и «в» части второй статьи 158 и части четвертой статьи 33, пунктами «б» и «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание

- по пунктам «б» и «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде на 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по части четвертой статьи 33, пунктам «б» и «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Данилову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Данилову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать осужденного Данилова А.И.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением Данилова А.И. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Данилова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Маркина Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б» и «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде на 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Маркину В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать осужденного Маркина В.Н.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением Маркина В.Н. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Маркина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

17 компакт - дисков, детский халат розового цвета со звездами, курт­ка мужская из овчины, пиджак черного цвета из кожи черного цвета, трусы женские от купального костюма голубого цвета с бисером, трусы женские от купального костюма желто-бело-синего цвета, трусы женские из круже­ва, бардового цвета, трусы женские красного цвета с вышивкой в виде ли­стьев, трусы женские серо-розового цвета с вышивкой, трусы женские голу­бого цвета, со стразами, трусы женские синего цвета в полоску, бюстгаль­тер бежевого цвета кружевной, бюстгальтер бежевого цвета с коричневым рисунком, бюстгальтер темно-синего цвета кружевной, бюстгальтер крас­ного цвета с вышивкой (цветочный рисунок в виде листьев), бюстгальтер серо-розового цвета с вышивкой, бюстгальтер бежево-розового цвета с бретелями с рисунком «в полоску», бюстгальтер от купального костюма желто-бело-синего цвета, бюстгальтер от купального костюма голубого цве­та с бисером, топ женский красного цвета с вышивкой, чулки женские из ка­прона, в количестве две штуки и пачка мыла марки «Цветы России», хранящиеся у потерпевшей ГР.Д., оставить у последней по принадлежности;

- замок с приданным ключом, гвоздодер, лента скотч № 2, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Баляева