Приговор вступил в законную силу 10.08.2011



Дело №1-171/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 21 июня 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска РМ в составе председательствующего судьи Парамонова С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Филипичева В.М.,

подсудимого Ермишина Александра Сергеевича,

защитника – адвоката Зайцева О.В., представившего удостоверение № 179 и ордер № 49 от 21 июня 2011 г.,

при секретаре Кургаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ермишина Александра Сергеевича Дата года рождения, <данные изъяты>, ранее судим:

29 мая 2005 г. Ленинским районным судом г. Саранска РМ по части третьей статьи 162 УК Российской Федерации сроком на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 07 апреля 2009 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Ермишин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2009 года, более точная дата следствием не установлена, Ермишин А.С, являясь потребителем наркотических средств в магазине, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Ульянова, д. 87, приобрел для личного потребления у неустановленного лица курительную смесь, содержащую «JWH-210» (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой не менее 0, 27 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 № 1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» - JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон отнесён к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён.

18.11.2010 вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 30.10.2010 № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», согласно которому производные наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1- ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён, о чём Ермишину А.С. в указанное время стало известно из средств массовой информации и от знакомых.

С 30.10.2010 Ермишин А.С, осознавая, что приобретённая им ранее курительная смесь, содержит наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индолЗ-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, производное наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон, оборот которых на территории РФ запрещен, стал незаконно хранить его для личного употребления в своем доме, по адресу, где проживает: <адрес>.

31.03.2011 примерно в 18 часов 20 минут Ермишин А.С. с целью личного потребления взял из вышеуказанного дома наркотическое средство и спрятал за изгибом вязаной шапочки, которую надел на голову, и пошел пешком в сторону пр. 50 лет Октября, г. Саранска. 31.03.2011 примерно в 17 часов 30 минут возле дома № 36, расположенного по пр. 50 лет Октября г. Саранска, Ермишин А.С. был остановлен сотрудниками милиции, где в тот же день, в период времени с 17 часов 40 минут по 18 час 00 минут, в ходе проведения личного досмотра у Ермишина А.С. за изгибом вязаной шапочки, надетой у последнего на голову, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 533 от 08.04.2011 и справке эксперта № 300 от 31.03.2011 вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра у Ермишина А.С., содержит вещество JWH-210 (1-пентил-1Н-индолЗ-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон, массой 0, 27 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06.02.2004, 17.11.2004, 08.07.2006, 04.07.2007, 22.06.2009, 21.12.2009, 31.12.2009, 21.04.2010, 03.06.2010, 30.06.2010, 29.07.2010, 30.10.2010, 27.11.2010, 08.12.2010, 25.02.2011, 11.03.2011), JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и его производные являются наркотическим средством (список 1, раздел наркотические средства), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007, 22.06.2009, 31.12.2009, 21.04.2010, 30.06.2010, 29.07.2010, 30.10.2010, 27.11.2010, 08.12.2010, 25.02.2011, 11.03.2011 JWH-210 (1-пентил -1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, оборот которого в РФ запрещен и особо крупным размером признается его масса свыше 0,25 грамма.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Ермишиным А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ермишин А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Ермишин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Зайцев О.В., государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Ермишин А.С. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор.

Действия Ермишина А.С. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, поскольку он незаконно, то есть, без какого – либо законного основания хранил наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, при этом масса данного средства составила особо крупный размер. Совершая данные действия, Ермишин А.С. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно–опасных последствий и желал этого. То есть действовал с прямым умыслом.

Психическая полноценность подсудимого Ермишина А.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Согласно имеющейся в материалах дела справке он в психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д. 103). При таких обстоятельствах Ермишина А.С. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ермишин А.С. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений (статья 15 УК Российской Федерации).

При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ермишин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, ранее судим (л.д. 165, 113-117), имеет постоянное место регистрации (л.д. 100), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 120, 123), по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 122), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 109), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 102, 118, 119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, а в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации – наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д. 102, 118, 119), и в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ермишину А.С., суд считает, в силу пункта «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений (пункт «б» части второй статьи 18 УК Российской Федерации), поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое умышленное преступление.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ермишина А.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации и части второй статьи 68 УК Российской Федерации. Суд не применяет правила назначения наказания, предусмотренные частью первой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку судом установлены обстоятельства, отягчающие наказание.

Согласно пункту «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации местом отбытия Ермишиным А.С. наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения положений статьи 64, части 3 статьи 68 и статьи 73 УК Российской Федерации суд не находит.

Суд, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, отсутствие заработка, а также поведение после совершения преступления, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного, и негативно скажется на условиях его жизни, и жизни его семьи, в первую очередь на условиях жизни ребенка.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает, что его ребенок остается со своей матерью, то есть под опекой близкого человека.

Назначаемое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, в котором согласно заключению эксперта № 533 от 08.04.2011 находится наркотическое средство, смесь, содержащая JWH-210 (1- пентил-1Н-индолЗ-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-идол-3- ил) метанон - уничтожить; вязаную шапочку синего цвета –вернуть по принадлежности Ермишину А.С.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Ермишина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Ермишина А.С. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока исчислять Ермишину А.С. с 21 июня 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, в котором согласно заключению эксперта № 533 от 08.04.2011 находится наркотическое средство, смесь, содержащая JWH-210 (1- пентил-1Н-индолЗ-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-идол-3- ил)метанон - уничтожить; вязаную шапочку синего цвета – вернуть по принадлежности Ермишину А.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Парамонов