Приговор вступил в законную силу 04.10.2011



Дело № 1-220/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 23 сентября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия Катковой С.В.,

подсудимых Яковлева Р.О., Скворцовой Н.А.,

защитников – адвокатов Пискайкиной Т.Х., представившей удостоверение от 27.12.2002 № 156 и ордер от 08.08.2011 № 61, Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение от 31.12.2004 № 342 и ордер от 08.08.2011 № 42,

при секретаре Бояркиной Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Романа Олеговича Дата года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228, пунктом «г» части третьей статьи 2281, частью третьей статьи 30 пунктом «г» части третьей статьи 2281 УК Российской Федерации,

Скворцовой Натальи Андреевны Дата года рождения, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228, частью третьей статьи 30 пунктом «г» части третьей статьи 2281 УК Российской Федерации,

установил:

Яковлев Р.О. и Скворцова Н.А. совершили незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2011 года Яковлев Р.О., являясь потребителем наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица не менее двух пакетиков с наркотическим средством JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, общей массой не менее 0,67 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство Яковлев Р.О. в тот же день перенес и стал незаконно хранить для личного употребления до начала апреля 2011 года по месту своего проживания в д. <адрес>. В период с середины марта до начала апреля 2011 года Яковлев Р.О. употребил по месту своего проживания по указанному адресу часть наркотического средства JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, неустановленной массой.

В начале апреля 2011 года Яковлев Р.О. и его сожительница Скворцова Н.А. находились по месту совместного проживания в д. <адрес>. В указанный день Яковлев Р.О., являющийся потребителем наркотических средств, предложил Скворцовой Н.А. совместно употребить имевшееся у него наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон. Скворцова Н.А. согласилась с предложением и совместно с Яковлевым Р.О. в указанной квартире в указанный день употребила путем курения часть имевшегося у Яковлева Р.О. наркотического средства JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, неустановленной массой. Непосредственно после употребления указанного наркотического средства Яковлев Р.О. решил в связи с нахождением в близких отношениях отдать оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства Скворцовой Н.А. для последующего личного ее употребления. С этой целью Яковлев Р.О. предложил в указанный день своей сожительнице Скворцовой Н.А. безвозмездно для последующего личного употребления путем курения взять у него наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, массой не менее 0,67 грамма. Скворцова Н.А. с предложением согласилась, после чего Яковлев Р.О. в тот же день начала апреля 2011 года по месту совместного проживания в д. <адрес> передал Скворцовой Н.А. наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, массой не менее 0,67 грамма, расфасованное в 2 полимерных пакетика, последняя взяла его и стала незаконно хранить по указанному адресу в кармане своей одежды.

В 09 час. 05 мин. 17.05.2011 при проведении оперативно-розыскного мероприятия возле Центрального рынка г. Саранска, расположенного в д. 57 по ул. Полежаева г. Саранск, Скворцова Н.А. была задержана. В 09 час. 40 мин. того же дня в ходе личного досмотра Скворцовой Н.А. в каб. 311 д. 37 по ул. Ст. Разина г. Саранска (здание УВД по г. Саранску) наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил), являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, массой 0,67 грамма, в особо крупном размере, которое ей передал Яковлев Р.О., было у нее изъято.

Кроме того, Яковлев Р.О. и Скворцова Н.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первой половине апреля 2011 года Яковлев Р.О. предложил своей сожительнице Скворцовой Н.А. заняться сбытом наркотических средств в целях получения денежных средств. Скворцова Н.А. с предложением Яковлева Р.О. согласилась. При этом они договорились, что Яковлев Р.О. будет поставлять Скворцовой Н.А. наркотическое средство с целью его дальнейшего сбыта, а Скворцова Н.А будет искать покупателей и сбывать им наркотические средства. Деньги, вырученные от реализации наркотических средств, они решили делить поровну и тратить на личные нужды. Реализуя свои преступные намерения, в конце апреля 2011 года Яковлев Р.О. незаконно приобрел в целях сбыта у неустановленного лица наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил), являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, массой не менее 1,07 грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках, которое в тот же день передал Скворцовой Н.А. по месту их совместного проживания в д. <адрес> для реализации. В первой половине апреля 2011 года Скворцова Н.А. стала подыскивать покупателей и познакомилась в парке Ленинского района г. Саранска, расположенном на ул. Лесной г. Саранска, с ГР.Л., которому предложила приобрести наркотическое средство. ГР.Л. сообщил о торговле Скворцовой Н.А. наркотическими средствами сотрудникам милиции, после чего последними было принято решение о проведении в отношении Скворцовой Н.А. оперативно-розыскного мероприятия.

14.04.2011 Скворцова Н.А., не догадываясь о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях и действуя независимо от действий сотрудников милиции, вновь предложила ГР.Л. приобрести у нее наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, массой не менее 1,07 грамма, по цене 1 000 рублей за все количество, на что ГР.Л., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, согласился.

В период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 18 мин. 14.04.2011 Скворцова Н.А. по месту своего проживания в д. <адрес>, действуя согласованно с Яковлевым Р.О., передала ГР.Л. наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, массой не менее 1,07 грамма, расфасованное в 2 полимерных пакетика, получив за него от последнего деньги в сумме 1 000 рублей, из которых в последствии 500 рублей передала Яковлеву Р.О., а 500 рублей оставила себе и потратила на личные нужды. В 19 час. 20 мин. 14.04.2011 ГР.Л. около д. 226 по ул. Советской г. Саранска добровольно выдал приобретенное у Скворцовой Н.А. наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, массой 1,07 грамма.

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции Яковлев Р.О. и Скворцова Н.А. не довели задуманное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства Скворцова Н.А. вину в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась со ссылкой на статью 51 Конституции Российской Федерации.

Подсудимый Яковлев Р.О. вину в совершении преступлений признал частично, показав, что употребляет «курительные смеси» с декабря 2009 года. С января 2010 года он приобретал «курительные смеси» в ларьке на перекрестке улиц Серадской и Фурманова г. Саранска. В апреле 2010 года он приобрел наркотическое средство «курительная смесь» в количестве 6 пакетиков, которое хранил у себя дома. 30.12.2010 он познакомился с Скворцовой Н.А., после чего начал жить с ней в д. <адрес>. Они жили на его заработную плату, часть которой он отдавал своей матери. У его родителей они брали продукты. Необходимости в продаже наркотических средств не было, так как денег хватало. В марте 2011 года Скворцова Н.А. рассказала ему, что ранее курила «курительную смесь». Такой разговор состоялся тогда, когда она обнаружила в доме спрятанную им «курительную смесь». Однажды он пришел с работы в неадекватном («накуренном») состоянии. Вместе со Скворцовой Н.А. они выкурили часть «курительной смеси» из имевшихся у него 6 пакетиков. Ему не известно, чтобы в начале апреля 2011 года Скворцова Н.А. ходила одна в Парк культуры и отдыха Ленинского района. Про знакомство с ГР.Л. она не рассказывала. С ГР.Л. он познакомился вечером 14.04.2011, когда вернулся с работы домой. В комнате сидели ГР.Л. и знакомый Скворцовой Н.А. ГР.С. В другой комнате он (Яковлев Р.О.) переоделся и вышел к гостям, но они уже прощались и уходили. 17.05.2011 ему позвонил ГР.С. и попросил подойти к магазину, что он (Яковлев Р.О.) и сделал. Там его «скрутили» сотрудники милиции, привезли в каб. 303 здания УВД по г. Саранску, где показали вещи Скворцовой Н.А., пояснив, что она задержана за наркотики и находится в соседней комнате. Он (Яковлев Р.О.), зная о беременности Скворцовой Н.А., решил ее выгородить, взяв вину на себя.

Наряду с полным признанием вины Скворцовой Н.А. и несмотря на частичное признание вины в совершении преступлений Яковлевым Р.О., она полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Доказательства совершения Яковлевым Р.О. и Скворцовой Н.А. незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

По ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Скворцовой Н.А., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 30.12.2010 познакомилась с Яковлевым Р.О., с которым с того времени начала сожительствовать. С марта 2011 года Яковлев Р.О. стал курить «курительные смеси», содержащие наркотические средства. В начале апреля 2011 года Яковлев Р.О., придя домой, показал ей 2 пакетика с «курительной смесью» и предложил их употребить. До этого она говорила Яковлеву Р.О., что пробовала курить «курительную смесь». Она знала, что на январь 2011 года «курительные смеси» были признаны наркотическими средствами, их свободная продажа была запрещена, поэтому спросила у Яковлева Р.О., откуда он взял «курительную смесь». Яковлев Р.О. ответил, что купил ее через Интернет. После совместного курения «курительной смеси» она взяла 2 пакетика с оставшимся наркотическим средством, чтобы употребить позже. В тот же день она употребила часть наркотика через сигарету. Оставшуюся часть она стала хранить у себя в одежде для последующего употребления. 17.05.2011 данная курительная смесь была у нее изъята сотрудниками милиции. При передаче ей пакетиков с «курительной смесью» Яковлев Р.О. предложил ей сбывать наркотик, сказав, что поставлять наркотик будет он, а она будет искать клиентов. С предложением она согласилась. Спустя неделю, в середине апреля 2011 года Яковлев Р.О. принес еще 2 пакетика с «курительной смесью», показал ей и сказал, что их можно кому-нибудь продать, что это прибыльный бизнес. При этом Яковлев Р.О. сказал, что вырученные деньги они будут делить поровну и тратить на общие нужды. Она взяла у Яковлева Р.О. еще 2 пакетика и положила в карман куртки. В начале апреля 2011 года она в Парке культуры и отдыха Ленинского района г. Саранска познакомилась с ГР.Л. В процессе разговора ГР.Л. сообщил ей, что является потребителем наркотических средств, употребляемых путем курения. Она сообщила ГР.Л., что у нее есть «курительная смесь», которую она может продать ему за 500 рублей. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Спустя несколько дней, 14.04.2011 они созвонились с ГР.Л., он высказал желание приобрести «курительную смесь». Около 19 часов 14.04.2011 ГР.Л. приехал к ней домой, она вышла во двор и пригласила зайти домой. В течение нескольких минут они разговаривали, она спросила сколько пакетиков ему нужно, ГР.Л. ответил, что ему нужно 2 пакетика. Она позвонила Яковлеву Р.О., сказала «нужно привезти». Тот сразу понял, что нужно привезти наркотик. Яковлев Р.О. пришел и передал ей пакетики с наркотиком в присутствии ГР.Л., а она отдала их ГР.Л. примерно в 19 час. 15 мин. 14.04.2011. Полученные от ГР.Л. деньги в сумме 1 000 рублей она и Яковлев Р.О. разделили пополам. В начале мая 2011 года Яковлев Р.О. принес ей еще 2 пакетика наркотического средства для сбыта. Она сама позвонила ГР.Л. и предложила его приобрести. ГР.Л. приехал около 18 час. 30 мин. 03.05.2011. Она передала ГР.Л. эти пакетики, сделанные из сувенирных купюр «Банк приколов». ГР.Л. передал ей 1 000 рублей, которые они поделили с Яковлевым Р.О. пополам. 17.05.2011 она, собираясь на работу, взяла с собой 2 пакетика с «курительной смесью», которые в начале апреля 2011 года ей дал для употребления Яковлев Р.О. Около Центрального рынка к ней подошли сотрудники милиции, представились, попросили проехать в УВД по г. Саранску, она согласилась. В каб. 311 здания УВД по г. Саранску сотрудница полиции разъяснила понятым права, а также разъяснила права ей (Скворцовой Н.А.). Ей было предложено выдать добровольно оружие, наркотики и другие предметы и документы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Она (Скворцова Н.А.) ответила, что запрещенного у нее при себе не имеется. В ходе досмотра в кармане джинсов у нее (Скворцовой Н.А.) были обнаружены и изъяты 2 пакетика с измельченным растительным веществом, то есть с «курительной смесью». После этого в полицию был доставлен Яковлев Р.О., который подтвердил ее показания. В ходе обыска в их доме были обнаружены и изъяты пипетки, через которые она и Яковлев Р.О. курили «курительные смеси» (т. 2 л.д. 79-81).

Оглашенные показания Скворцова Н.А. полностью подтвердила, пояснив, что они являются правдивыми.

На дополнительно поставленные вопросы Скворцова Н.А. пояснила, что жила вместе с Яковлевым Р.О. на его заработную плату, из которой он давал ей часть, а часть отдавал матери. Они вели общее хозяйство. На какие деньги он покупал наркотики, она не знает.

По ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Яковлева Р.О., данные 17.05.2011 в ходе предварительного расследования, согласно которым он является потребителем наркотических средств «курительные смеси» с 2007 года. В марте 2009 года в магазине на ул. Серадской г. Саранска он приобрел 10 пакетиков с курительной смесью «спайс», которую употреблял несколько месяцев. В октябре 2010 года он узнал, что практически все «курительные смеси» признаны наркотическими средствами и запрещены в свободной продаже. К этому времени он перестал употреблять наркотическое средство, у него осталось 6 пакетиков с «курительной смесью», которые он спрятал на ул. Энгельса г. Саранска под камнем. В начале апреля 2011 года он забрал спрятанные пакетики «курительной смеси», два пакетика показал дома Скворцовой Н.А., которая взяла их для собственного употребления. На вопрос Скворцовой Н.А. он пояснил, что приобрел «курительную смесь» через Интернет. Спустя неделю он взял еще 2 пакетика с «курительной смесью», чтобы продать. Придя домой, он показал пакетики Скворцовой Н.А. и предложил ей продать их кому-либо, пояснив, что будет отдавать ей 50 % от вырученной суммы. 14.04.2011 Скворцова Н.А. сообщила ему, что продала переданные ей 2 пакетика с наркотическими «курительными смесями» ГР.Л. за 1 000 рублей (т. 1 л.д. 83-84).

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу пункта 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации был оглашен протокол допроса Яковлева Р.О. от 20.05.2011, в котором содержатся аналогичные вышеизложенным показания (т. 1 л.д. 197-198)

Также в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Яковлева Р.О., данные 30.06.2011, из которых следует, что в середине марта 2011 года он взял у знакомого ГР.А. 2 пакетика «курительной смеси», часть содержимого выкурил со Скворцовой Н.А. Скворцовой Н.А. курить данные смеси не понравилось, но она предложила их сбывать. В середине апреля 2011 года и в начале мая 2011 года он передал Скворцовой Н.А. по 2 пакетика, сказав, что она должна будет получать с покупателя 500 рублей за них. Данные пакетики он приобретал путем перечисления денежных средств на номер сотового телефона. Ему приходило смс-сообщение с указанием места, в котором можно забрать наркотическое средство. 14.04.2011 он видел парня, которому Скворцова Н.А. продала наркотическое средство (т. 2 л.д. 6-7).

Оглашенные показания Яковлев Р.О. подтвердил частично, пояснив, что в ходе первого допроса он испугался за судьбу своего будущего ребенка и Скворцовой Н.А. и решил взять вину на себя, фактически себя оговорив. Протокол допроса он не читал, адвокат при допросе отсутствовал. Содержащиеся во втором и третьем протоколах допросов показания он подтверждает. Данные протоколы он читал и подписывал.

Пояснения Яковлева Р.О. относительно верности изложенных в протоколах допросов показаний суд считает ложными.

Из протокола допроса Яковлева Р.О. от 17.05.2011 следует, что он проведен с участием защитника, в протоколе имеется собственноручная запись Яковлева Р.О. о прочтении протокола и верности изложенных в нем показаний.

Содержание протокола допроса не свидетельствует о том, что Яковлев Р.О. старается выгородить Скворцову Н.А., уменьшив ее роль в совершении преступления, или путем дачи показаний обеспечить ее освобождение от уголовной ответственности.

Яковлев Р.О. указывает на недостоверность изложенных в протоколе допроса от 17.05.2011 показаний, при этом указывает на достоверность показаний, изложенных в протоколе допроса от 20.05.2011. Между тем показания в обоих протоколах допросов идентичны.

Вопреки утверждениям Яковлева Р.О., в протоколе допроса от 30.06.2011 при даче показаний он не увеличивает и не уменьшает свою роль в совершении преступлений.

Более того, содержащаяся в протоколах допросов информация противоречит оглашенным показаниям Скворцовой Н.А., ГР.Л. о роли Яковлева Р.О. в совершении преступлений, поэтому суд признает его показания, данные как в ходе предварительного расследования в ходе допросов 17.05.2011 и 20.05.2011, так и судебного разбирательства, недостоверными.

При этом суд считает, что показания Яковлева Р.О. в ходе допроса от 30.06.2011 в целом соответствуют показаниям Скворцовой Н.А. и ГР.Л. за исключением того, кто из подсудимых являлся инициатором сбыта наркотических средств. Поскольку показания Скворцовой Н.А. последовательны на всем протяжении предварительного расследования и судебного разбирательства, именно их суд считает достоверными в указанной части. При этом суд учитывает другие показания Яковлева Р.О. в протоколе допроса от 30.06.2011 в качестве достоверных при принятии решения по уголовному делу.

В протоколе допроса имеется ссылка Яковлева Р.О. на то, что он 14.04.2011 видел ГР.Л., которому Скворцова Н.А. продала наркотические средства. Данную фразу суд не расценивает как отрицание факта участия в сбыте ГР.Л. наркотического средства, поскольку отсутствие подробностей данного факта обусловлено тем, что следователь в ходе допроса не задал соответствующих вопросов.

Свидетель ГР.Т. показала, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу от Яковлева Р.О. и Скворцовой Н.А. жалоб на недозволенные методы ведения следствия не поступало. При задержании Яковлева Р.О. при нем был сотовый телефон, который она взяла для передачи его матери, но та за телефоном так и не пришла.

Согласно постановлению начальника КМ УВД по г. Саранску ГР.Х. от 17.05.2011 им в СУ УВД по г. Саранску для принятия решения в порядке статей 144, 145 УПК Российской Федерации переданы рапорт от 13.05.2011, рапорт от 17.05.2011, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановление о передаче в СУ при УВД по г. Саранску результатов ОРД, акт наблюдения от 17.05.2011, акт личного досмотра Скворцовой Н.А., объяснения ГР.В., ГР.Н., Скворцовой Н.А., отношение от 17.05.2011, справка эксперта от 17.05.2011 № 459, протокол освидетельствования от 17.05.2011 № 76, бумажный конверт с изъятым наркотическим средством (т. 1 л.д. 4-5).

Из постановления начальника КМ УВД по г. Саранску ГР.Х. от 17.05.2011 следует, что им были рассекречены результаты ОРМ в отношении Скворцовой Н.А. – рапорт от 13.05.2011, акт наблюдения от 17.05.2011 (т. 1 л.д. 6).

Согласно акту наблюдения от 17.05.2011 оперуполномоченный ГР.Ч. наблюдал в период с 08 час. 00 мин. до 09 час. 05 мин. за Скворцовой Н.А. до того момента, когда она была задержана (т. 1 л.д. 8).

Из акта личного досмотра от 17.05.2011 следует, что перед началом досмотра Скворцовой Н.А. было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Скворцова Н.А. ответила, что таковых у нее не имеется. В ходе досмотра у Скворцовой Н.А. были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 9).

Согласно заключению эксперта от 22.06.2011 № 905 изъятое у Скворцовой Н.А. вещество является наркотическим средством JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющимся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, массой в пакетике № 1 – 0,33 грамма, № 2 – 0,32 грамма (на первоначальное исследование израсходовано 0,02 грамма вещества) (т. 1 л.д. 134-135).

В ходе судебного следствия был допрошен свидетель ГР.З., показавший, что участвовал в двух «проверочных закупках» в отношении подсудимых. В начале апреля 2011 года к нему на работу пришел ГР.Л. и рассказал, что девушка по имени Наталья сбывает наркотики. ГР.Л. познакомился с ней в Ленинском парке, где Наталья предложила ему приобрести «курительную смесь». Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика в данном оперативно-розыскном мероприятии согласился участвовать ГР.Л. 14.04.2011 в вечернее время была проведена первая «проверочная закупка». В присутствии двух приглашенных понятых ГР.Л. был досмотрен, ничего запрещенного в обороте у него не было обнаружено. Ему был вручены диктофон и деньги в сумме 1 000 рублей. После этого они поехали к д. 224 по ул. Советской г. Саранска, где ГР.Л. вышел и пошел в д. по той же улице. После возвращения из указанного дома ГР.Л. выдал наркотическое средство в пакетиках и диктофон. ГР.Л. пояснил, что передал Наталье 1 000 рублей, а она ему дала выданные пакетики. После установления данных Натальи она была задержана 17.05.2011. В присутствии понятых сотрудник милиции – женщина предложила Скворцовой Н.А. выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Та ответила, что у нее таковые отсутствуют. В ходе личного досмотра в кармане джинсов Скворцовой Н.А. обнаружены 2 пакетика наркотического средства. В тот же день был задержан Яковлев Р.О. Руководством было принято решение о проведении нескольких проверочных закупок в отношении Скворцовой Н.А. и Яковлева Р.О., хотя основания для их задержания были после первой проверочной закупки.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ГР.Г. показал, что 17.05.2011 в качестве сотрудника полка ППСМ с другими сотрудниками, в том числе с ГР.Я., находился у стационарного поста милиции напротив Центрального рынка г. Саранска. К ним подошли сотрудники ОРЧ УР № 2 МВД по Республики Мордовия и попросили помочь задержать девушку. По просьбе данных сотрудников он подошел к подсудимой, представился и предложил проехать в отделение милиции. Скворцова Н.А. не ожидала этого, поэтому не сопротивлялась. Она прошла в патрульную автомашину, на которой была доставлена в здание УВД по г. Саранску.

Свидетель ГР.В. показала в судебном заседании, что в один из дней лета совместно с ГР.Н. пошла в магазин. К ним подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятых в личном досмотре девушки. Они согласились и прошли в один из кабинетов здания УВД по г. Саранску. Им разъяснили права и обязанности. В кабинет вошла сотрудник милиции – женщина. Подсудимой Скворцовой Н.А. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные предметы и вещества. Скворцова Н.А. сказала, что у нее ничего такого нет, расписалась в протоколе. В ходе досмотра у Скворцовой Н.А в кармане джинсов были обнаружены 2 пакетика. Скворцова Н.А. пояснила, что в них находится «курительная смесь».

По ходатайству государственного обвинителя в силу части третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены данные в ходе предварительного расследования показания свидетеля ГР.В., из которых следует, что она и ГР.Н. были приглашены участвовать в личном досмотре около 09 час. 30 мин. 17.05.2011 (т. 1 л.д. 121-122).

Оглашенные показания ГР.В. подтвердила, при этом противоречия в показаниях объяснила тем, что не помнит точную дату участия в личном досмотре. При таких пояснениях свидетеля суд учитывает оглашенные показания ГР.В. в качестве достоверных при принятии решения о доказанности вины Скворцовой Н.А. и Яковлева Р.О. в совершении преступлений.

Согласно протоколу обыска от 18.05.2011 оперуполномоченному ГР.Ч. в ходе обыска в д. <адрес> Скворцова Н.А. и Яковлев Р.О. добровольно выдали 3 пипетки, используемых для курения курительных смесей (т. 1 л.д. 30-31).

Из заключения эксперта от 23.06.2011 № 318 следует, что в изъятых при обыске д. <адрес> двух самодельных курительных трубках обнаружены наркотические средства JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, и JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) (т. 1 л.д. 159-161).

Доказательства совершения Яковлевым Р.О. и Скворцовой Н.А. покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Скворцовой Н.А., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 30.12.2010 познакомилась с Яковлевым Р.О., с которым с того времени начала сожительствовать. С марта 2011 года Яковлев Р.О. стал курить «курительные смеси», содержащие наркотические средства. В начале апреля 2011 года Яковлев Р.О., придя домой, показал ей 2 пакетика с «курительной смесью» и предложил их употребить. До этого она говорила Яковлеву Р.О., что пробовала курить «курительную смесь». Она знала, что на январь 2011 года «курительные смеси» были признаны наркотическими средствами, их свободная продажа была запрещена, поэтому спросила у Яковлева Р.О., откуда он взял «курительную смесь». Яковлев Р.О. ответил, что купил ее через Интернет. После совместного курения «курительной смеси» она взяла 2 пакетика с оставшимся наркотическим средством, чтобы употребить позже. В тот же день она употребила часть наркотика через сигарету. Оставшуюся часть она стала хранить у себя в одежде для последующего употребления. 17.05.2011 данная курительная смесь была у нее изъята сотрудниками милиции. При передачей ей пакетиков с «курительной смесью» Яковлев Р.О. предложил ей сбывать наркотик, сказав, что поставлять наркотик будет он, а она будет искать клиентов. С предложением она согласилась. Спустя неделю, в середине апреля 2011 года Яковлев Р.О. принес еще 2 пакетика с «курительной смесью», показал ей и сказал, что их можно кому-нибудь продать, что это прибыльный бизнес. При этом Яковлев Р.О. сказал, что вырученные деньги они будут делить поровну и тратить на общие нужды. Она взяла у Яковлева Р.О. еще 2 пакетика и положила в карман куртки. В начале апреля 2011 года она в Парке культуры и отдыха Ленинского района г. Саранска познакомилась с ГР.Л. В процессе разговора ГР.Л. сообщил ей, что является потребителем наркотических средств, употребляемых путем курения. Она сообщила ГР.Л., что у нее есть «курительная смесь», которую она может продать ему за 500 рублей. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Спустя несколько дней, 14.04.2011 они созвонились с ГР.Л., он высказал желание приобрести «курительную смесь». Около 19 часов 14.04.2011 ГР.Л. приехал к ней домой, она вышла во двор и пригласила зайти домой. В течение нескольких минут они разговаривали, она спросила сколько пакетиков ему нужно, ГР.Л. ответил, что ему нужно 2 пакетика. Она позвонила Яковлеву Р.О., сказала «нужно привезти». Тот сразу понял, что нужно привезти наркотик. Яковлев Р.О. пришел и передал ей пакетики с наркотиком в присутствии ГР.Л., а она отдала их ГР.Л. примерно в 19 час. 15 мин. 14.04.2011. Полученные от ГР.Л. деньги в сумме 1 000 рублей она и Яковлев Р.О. разделили пополам. В начале мая 2011 года Яковлев Р.О. принес ей еще 2 пакетика наркотического средства для сбыта. Она сама позвонила ГР.Л. и предложила его приобрести. ГР.Л. приехал около 18 час. 30 мин. 03.05.2011. Она передала ГР.Л. эти пакетики, сделанные из сувенирных купюр «Банк приколов». ГР.Л. передал ей 1 000 рублей, которые они поделили с Яковлевым Р.О. пополам. 17.05.2011 она, собираясь на работу, взяла с собой 2 пакетика с «курительной смесью», которые в начале апреля 2011 года ей дал для употребления Яковлев Р.О. Около Центрального рынка к ней подошли сотрудники милиции, представились, попросили проехать в УВД по г. Саранску, она согласилась. В каб. 311 здания УВД по г. Саранску сотрудница полиции разъяснила понятым права, а также разъяснила права ей (Скворцовой Н.А.). Ей было предложено выдать добровольно оружие, наркотики и другие предметы и документы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Она (Скворцова Н.А.) ответила, что запрещенного у нее при себе не имеется. В ходе досмотра в кармане джинсов у нее (Скворцовой Н.А.) были обнаружены и изъяты 2 пакетика с измельченным растительным веществом, то есть с «курительной смесью». После этого в полицию был доставлен Яковлев Р.О., который подтвердил ее показания. В ходе обыска в их доме были обнаружены и изъяты пипетки, через которые она и Яковлев Р.О. курили «курительные смеси» (т. 2 л.д. 79-81).

Оглашенные показания Скворцова Н.А. полностью подтвердила, пояснив, что они являются правдивыми.

На дополнительно поставленные вопросы Скворцова Н.А. пояснила, что жила вместе с Яковлевым Р.О. на его заработную плату, из которой он давал ей часть, а часть отдавал матери. Они вели общее хозяйство. На какие деньги он покупал наркотики, она не знает.

По ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Яковлева Р.О., данные 17.05.2011 в ходе предварительного расследования, согласно которым он является потребителем наркотических средств «курительные смеси» с 2007 года. В марте 2009 года в магазине на ул. Серадской г. Саранска он приобрел 10 пакетиков с курительной смесью «спайс», которую употреблял несколько месяцев. В октябре 2010 года он узнал, что практически все «курительные смеси» признаны наркотическими средствами и запрещены в свободной продаже. К этому времени он перестал употреблять наркотические средство, у него осталось 6 пакетиков с «курительной смесью», которые он спрятал на ул. Энгельса г. Саранска под камнем. В начале апреля 2011 года он забрал спрятанные пакетики «курительной смеси», два пакетика показал дома Скворцовой Н.А., которая взяла их для собственного употребления. На вопрос Скворцовой Н.А. он пояснил, что приобрел «курительную смесь» через Интернет. Спустя неделю он взял еще 2 пакетика с «курительной смесью», чтобы продать. Придя домой, он показал пакетики Скворцовой Н.А. и предложил ей продать их кому-либо, пояснив, что будет отдавать ей 50 % от вырученной суммы. 14.04.2011 Скворцова Н.А. сообщила ему, что продала переданные ей 2 пакетика с наркотическими «курительными смесями» ГР.Л. за 1 000 рублей (т. 1 л.д. 83-84).

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу пункта 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации был оглашен протокол допроса Яковлева Р.О. от 20.05.2011, в котором содержатся аналогичные вышеизложенным показания (т. 1 л.д. 197-198)

Также в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Яковлева Р.О., данные 30.06.2011, из которых следует, что в середине марта 2011 года он взял у знакомого ГР.А. 2 пакетика «курительной смеси», часть содержимого выкурил со Скворцовой Н.А. Скворцовой Н.А. курить данные смеси не понравилось, но она предложила их сбывать. В середине апреля 2011 года и в начале мая 2011 года он передал Скворцовой Н.А. по 2 пакетика, сказав, что она должна будет получать с покупателя 500 рублей за них. Данные пакетики он приобретал путем перечисления денежных средств на номер сотового телефона. Ему приходило смс-сообщение с указанием места, в котором можно забрать наркотическое средство. 14.04.2011 он видел парня, которому Скворцова Н.А. продала наркотическое средство (т. 2 л.д. 6-7).

Оглашенные показания Яковлев Р.О. подтвердил частично, пояснив, что в ходе первого допроса он испугался за судьбу своего будущего ребенка и Скворцовой Н.А. и решил взять вину на себя, фактически себя оговорив. Протокол допроса он не читал, адвокат при допросе отсутствовал. Содержащиеся во втором и третьем протоколах допросов показания он подтверждает. Данные протоколы он читал и подписывал.

Пояснения Яковлева Р.О. относительно верности изложенных в протоколах допросов показаний суд считает ложными.

Из протокола допроса Яковлева Р.О. от 17.05.2011 следует, что он проведен с участием защитника, в протоколе имеется собственноручная запись Яковлева Р.О. о прочтении протокола и верности изложенных в нем показаний.

Содержание протокола допроса не свидетельствует о том, что Яковлев Р.О. старается выгородить Скворцову Н.А., уменьшив ее роль в совершении преступления, или путем дачи показаний обеспечить ее освобождение от уголовной ответственности.

Яковлев Р.О. указывает на недостоверность изложенных в протоколе допроса от 17.05.2011 показаний, при этом указывает на достоверность показаний, изложенных в протоколе допроса от 20.05.2011. Между тем показания в обоих протоколах допросов идентичны.

Вопреки утверждениям Яковлева Р.О., в протоколе допроса от 30.06.2011 при даче показаний он не увеличивает и не уменьшает свою роль в совершении преступлений.

Более того, содержащаяся во всех протоколах допросов информация противоречит оглашенным показаниям Скворцовой Н.А., ГР.Л. о роли Яковлева Р.О. в совершении преступлений, поэтому суд признает его показания, данные как в ходе предварительного расследования в ходе допросов 17.05.2011 и 20.05.2011, так и судебного разбирательства, недостоверными.

При этом суд считает, что показания Яковлева Р.О. в ходе допроса от 30.06.2011 в целом соответствуют показаниям Скворцовой Н.А. и ГР.Л. за исключением того, кто из подсудимых являлся инициатором сбыта наркотических средств. Поскольку показания Скворцовой Н.А. последовательны на всем протяжении предварительного расследования и судебного разбирательства, именно их суд считает достоверными в указанной части. При этом суд учитывает другие показания Яковлева Р.О. в протоколе допроса от 30.06.2011 в качестве достоверных при принятии решения по уголовному делу.

В протоколе допроса имеется ссылка Яковлева Р.О. на то, что он 14.04.2011 видел ГР.Л., которому Скворцова Н.А. продала наркотические средства. Данную фразу суд не расценивает как отрицание факта участия в сбыте ГР.Л. наркотического средства, поскольку отсутствие подробностей данного факта обусловлено тем, что следователь в ходе допроса не задал соответствующих вопросов.

Свидетель ГР.Л. показал в судебном заседании, что в апреле 2011 года в Ленинском парке познакомился со Скворцовой Н.А. В ходе беседы Скворцова Н.А. рассказала, что сама употребляла «курительные смеси», предложила ему приобрести у нее «курительную смесь», говоря о ее высоком качестве. Они обменялись номерами телефонов. Через несколько дней один из знакомых сказал ему, что девушка по имени «Наталья» продает «курительные смеси» и дал ее номер телефона. Он сравнил этот номер с номером телефона Скворцовой Н.А. Этот был один и тот же номер. Так как он (ГР.Л.) не употребляет наркотические средства и негативно к ним относится, он пришел в МВД по Республике Мордовия и рассказал о сбыте Скворцовой Н.А. наркотических средств. Ему предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. В присутствии двух понятых его досмотрели, дали 2 денежные купюры достоинством 500 рублей, вручили диктофон. После этого в присутствии понятых была досмотрена автомашина, на которой он был должен поехать на встречу со Скворцовой Н.А., и водитель. Они доехали до д. 226 по ул. Советской г. Саранска, он вышел из автомашины и пошел в д. по той же улице. В доме он дал Скворцовой Н.А. 1 000 рублей, она вышла в комнату квартиры, позвонила по телефону. В дом зашел Яковлев Р.О., подошел к вышедшей Скворцовой Н.А., которая отдала ему 1 000 рублей. Яковлев Р.О. вышел из дома и, вернувшись через несколько минут, передал Скворцовой Н.А. 2 пакетика с растительным веществом. Скворцова Н.А. данные пакетики передала ему (ГР.Л.). Выйдя из дома, он возвратился к автомашине с понятыми и в их присутствии выдал пакетики, переданные ему Скворцовой Н.А., а также диктофон. Второй раз Скворцова Н.А. сама позвонила ему и предложила приобрести наркотическое средство. Он (ГР.Л.) сообщил об этом в МВД по Республике Мордовия. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать во второй «проверочной закупке», он согласился. Его досмотрели в присутствии понятых. Также была досмотрена автомашина и ее водитель. На досмотренной автомашине он доехал до д. 224 по ул. Советской г. Саранска, в д. по той же улице дал Скворцовой Н.А. 1 000 рублей, а она ему передала 2 свертка, которые он выдал в присутствии понятых.

После дачи показаний ГР.Л. Яковлев Р.О. пояснил, что свидетель рассказал правду.

В ходе судебного следствия был допрошен свидетель ГР.З., показавший, что участвовал в двух «проверочных закупках» в отношении подсудимых. В начале апреля 2011 года к нему на работу пришел ГР.Л. и рассказал, что девушка по имени Наталья сбывает наркотики. ГР.Л. познакомился с ней в Ленинском парке, где Наталья предложила ему приобрести «курительную смесь». Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика в данном оперативно-розыскном мероприятии согласился участвовать ГР.Л. 14.04.2011 в вечернее время была проведена первая «проверочная закупка». В присутствии двух приглашенных понятых ГР.Л. был досмотрен, ничего запрещенного в обороте у него не было обнаружено. Ему был вручены диктофон и деньги в сумме 1 000 рублей. После этого они поехали к д. 224 по ул. Советской г. Саранска, где ГР.Л. вышел и пошел в д. по той же улице. После возвращения из указанного дома ГР.Л. выдал наркотическое средство в пакетиках и диктофон. ГР.Л. пояснил, что передал «Наталье» 1 000 рублей, а она ему дала выданные пакетики. После установления данных Натальи она была задержана 17.05.2011. В присутствии понятых сотрудник милиции – женщина предложила Скворцовой Н.А. выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Та ответила, что у нее таковые отсутствуют. В ходе личного досмотра в кармане джинсов Скворцовой Н.А. обнаружены 2 пакетика наркотического средства. В тот же день был задержан Яковлев Р.О. Руководством было принято решение о проведении нескольких проверочных закупок в отношении Скворцовой Н.А. и Яковлева Р.О., хотя основания для их задержания были после первой проверочной закупки.

Согласно постановлению начальника КМ МВД по Республике Мордовия ГР.П. от 17.05.2011 им были представлены в СУ при УВД по г. Саранску для принятия решения в порядке статей 144, 145 УПК Российской Федерации рапорт от 13.04.2011, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 17.05.2011, постановление о предоставлении в СУ при УВД по г. Саранску от 17.05.2011, постановление о проведении проверочной закупки от 31.04.2011, акт досмотра транспортного средства от 14.04.2011, акт личного досмотра ГР.Л. от 14.04.2011, акт выдачи звукозаписывающего устройства от 14.04.2011, акт осмотра денежных средств и отксерокопированных денежных средств от 14.04.2011, акт личного досмотра ГР.Ж. от 14.04.2011, акт досмотра транспортного средства от 14.04.2011, акт личного досмотра ГР.Л., акт изъятия звукозаписывающего устройства от 14.04.2011, акт наблюдения от 14.04.2011, объяснения ГР.Ф., ГР.О., ГР.Л., отношение на исследование от 14.04.2011, справка об исследовании от 18.04.2011 № 357, рапорт от 18.04.2011, рапорт от 18.04.2011, бумажный конверт с наркотическим средством, бумажный конверт с аудиокассетой с записью (т. 1 л.д. 42-43).

Из постановления начальника КМ МВД по Республике Мордовия ГР.П. от 17.05.2011 следует, что им рассекречены постановление о проведении проверочной закупки от 13.04.2011, акт наблюдения от 14.04.2011, рапорт от 13.04.2011, рапорт от 18.04.2011, рапорт от 19.04.2011 (т. 1 л.д. 44).

Согласно рапорту оперуполномоченного ГР.З. от 13.04.2011 им была получена оперативная информация о сбыте женщиной по имени Наталья с группой неустановленных лиц наркотических средств «курительные смеси» (т. 1 л.д. 45).

Из постановления оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Мордовия ГР.З. от 13.04.2011 следует, что им было принято решение о проведении в отношении женщины по имени Наталья оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 46).

Согласно акту личного досмотра от 14.04.2011 в ходе досмотра в период с 16 час. 30 мин. до 16 час. 50 мин. ГР.Л. веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1 л.д. 47).

Из акта осмотра денежных средств от 14.04.2011 следует, что оперуполномоченный ГР.З. в присутствии понятых осмотрел вручаемые ГР.Л. денежные купюры достоинством 500 рублей серии мЛ № 8041208, ЯГ 0079134 (т. 1 л.д. 48-49).

Согласно акту выдачи звукозаписывающего устройства от 14.04.2011 ГР.Л. был вручен диктофон Olimpus S580 с аудиокассетой (т. 1 л.д. 50).

Из акта личного досмотра от 14.04.2011 следует, что в период с 17 час. 40 мин. до 18 час. 00 мин. в ходе досмотра ГР.Ж. предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1 л.д. 51).

Согласно акту досмотра транспортного средства от 14.04.2011 в период с 18 час. 10 мин. до 18 час. 40 мин. в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1 л.д. 52).

Из акта наблюдения от 14.04.2011 следует, что оперуполномоченный ГР.З. осуществлял наблюдение за тем, как в 19 час. 05 мин. 14.04.2011 ГР.Л. вышел из автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак и подошел к д. <адрес>, вошел в него, вышел через 5-10 минут, подошел к автомашине (т. 1 л.д. 53).

Согласно акту личного досмотра от 14.04.2011 в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 40 мин. ГР.Л. выдал 2 полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения, которые были упакованы и опечатаны (т. 1 л.д. 54).

Из акта изъятия звукозаписывающего устройства от 14.04.2011 следует, что в период с 19 час. 42 мин. до 19 час. 55 мин. ГР.Л. выдал диктофон Olimpus S580 (т. 1 л.д. 55).

Согласно заключению эксперта от 22.06.2011 № 908 изъятое у ГР.Л. вещество является наркотическим средством JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющимся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, массой в пакетике № 1 – 0,36 грамма, № 2 – 0,34 грамма (на первоначальное исследование израсходовано 0,02 грамма вещества) (т. 1 л.д. 150-152).

Из заключения эксперта от 22.06.2011 № 906 следует, что изъятое у ГР.Л. вещество является наркотическим средством JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющимся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, массой в пакетике № 1 – 0,51 грамма, № 2 – 0,54 грамма (на первоначальное исследование израсходовано 0,02 грамма вещества) (т. 1 л.д. 142-143).

Согласно протоколу обыска от 18.05.2011 оперуполномоченному ГР.Ч. в ходе обыска в д. <адрес> Скворцова Н.А. и Яковлев Р.О. добровольно выдали 3 пипетки, используемых для курения курительных смесей (т. 1 л.д. 30-31).

Из заключения эксперта от 23.06.2011 № 318 следует, что в изъятых при обыске д. <адрес> двух самодельных курительных трубках обнаружены наркотические средства JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, и JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) (т. 1 л.д. 159-161).

В ходе судебного следствия в качестве свидетеля был допрошен ГР.Ф., показавший, что сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в «проверочной закупке» в качестве понятого, ему разъяснили права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго был досмотрен парень и автомашина, а также водитель. Они доехали до одного из домов на ул. Советской г. Саранска. Досмотренный парень ушел в один из домов, а когда через некоторое время вернулся, выдал 2 пакетика, завернутые в билеты «Банк приколов». Все составленные в ходе «проверочной закупки» документы он читал, содержащиеся в них данные соответствуют действительности.

По ходатайству государственного обвинителя на основании части третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания ГР.Ф., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым он был приглашен участвовать в проведении проверочной закупки около 16 часов 14.04.2011, ГР.Л. выдал два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения около 19 час. 20 мин. 14.04.2011 (т. 2 л.д. 40-41).

Оглашенные показания ГР.Ф. подтвердил со ссылкой на то, что забыл точные время и дату произошедшего. При данных пояснениях ГР.Ф. относительно противоречий в показаниях суд учитывает его оглашенные показания в качестве достоверных при принятии решения о доказанности вины Скворцовой Н.А. и Яковлева Р.О. в совершении преступления.

Допрошенный в качестве свидетеля ГР.О. показал, что дважды участвовал в проведении «проверочной закупки» в качестве понятого. Первый раз она проводилась 14.04.2011. Он проходил мимо магазина «Ботевград», сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в данном оперативно-розыскном мероприятии, он согласился. Они прошли в один из кабинетов 3 этажа здания МВД по Республике Мордовия. Ему разъяснили его права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ГР.Л., у которого ничего запрещенного не нашли. После этого ГР.Л. были переданы 2 купюры достоинством 500 рублей, диктофон. Затем была досмотрена автомашина и водитель. Они поехали к домам 224 и 226 по ул. Советской г. Саранска, где ГР.Л. вышел из автомашины и пошел к одному из домов, в который вошел. После возвращения ГР.Л. выдал 2 пакетика с травой, сказав, что купил их у Натальи. После этого он (ГР.О.) оставил сотрудникам милиции номер своего сотового телефона. Через некоторое время они перезвонили и предложили вновь поучаствовать в «проверочной закупке», он согласился. В этот раз послед досмотра ГР.Л. дали деньги и «рюкзачок» с камерой. Они снова поехали к одному из домов по ул. Советской г. Саранска. ГР.Л. ушел в один из домов, вернувшись, выдал 2 пакетика, сказав, что купил у Натальи. Каждый раз он (ГР.О.) расписывался в процессуальных документах, в них все было изложено в соответствии с действительностью.

Согласно протоколу обыска от 18.05.2011 оперуполномоченному ГР.Ч. в ходе обыска в д. <адрес> Скворцова Н.А. и Яковлев Р.О. добровольно выдали 3 пипетки, используемых для курения курительных смесей (т. 1 л.д. 30-31).

Из заключения эксперта от 23.06.2011 № 318 следует, что в изъятых при обыске д. <адрес> двух самодельных курительных трубках обнаружены наркотические средства JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, и JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) (т. 1 л.д. 159-161).

В качестве доказательства невиновности Яковлева Р.О. в совершении преступлений сторона защиты сослалась на показания его матери – ГР.Е.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена мать подсудимого Яковлева Р.О. – ГР.Е., показавшая, что сын вырос в неполной семье, без отца. У Яковлева Р.О. было несколько травм головы. Когда у него эмоциональный стресс, он взрывается и не контролирует свои действия. Яковлев Р.О. не конфликтный, доверчивый, внушаемый. Яковлев Р.О. сожительствовал со Скворцовой Н.А., она давала им деньги и продукты.

Данное доказательство не опровергает доказательства стороны обвинения о совершении Яковлевым Р.О. вышеуказанных преступлений.

В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.

Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Скворцовой Н.А. и Яковлева Р.О. в совершении преступлений.

Действия Яковлева Р.О. и Скворцовой Н.А. в части приобретения Яковлевым Р.О. наркотического средства, его хранения и последующей передачи Скворцовой Н.А., и хранения ей наркотического средства суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

К такому выводу суд приходит из следующего.

Яковлев Р.О. противоправно в период, когда оборот «курительных смесей» был запрещен, о чем он знал, приобрел наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон, которое затем хранил. После употребления данного наркотического средства совместно со Скворцовой Н.А. Яковлев Р.О. передал ей его оставшуюся часть, а Скворцова Н.А. соответственно его приобрела и хранила без цели сбыта до его изъятия сотрудниками милиции.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) массой 0,67 грамма является особо крупным.

Органом предварительного расследования передача Яковлевым Р.О. Скворцовой Н.А. наркотического средства квалифицирована по части третьей статьи 30 пункту «г» части третьей статьи 2281 УК Российской Федерации. По мнению суда, данная квалификация является излишней, поскольку такие действия Яковлева Р.О. охватываются составом преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации.

На такой вывод суда указывает то, что Яковлев Р.О. и Скворцова Н.А. состояли фактически в брачных отношениях, вели общее хозяйство, проживали на денежные средства, заработанные Яковлевым Р.О. Следовательно, приобретенные Яковлевым Р.О. в период совместного со Скворцовой Н.А. проживания вещи и ценности становились не только его собственностью, но и собственностью последней. Поэтому передача Скворцовой Н.А. наркотического средства, приобретенного фактически на общие средства, для личного употребления после его совместного употребления не свидетельствует о его сбыте Яковлевым Р.О.

С учетом данных обстоятельств суд исключает из обвинения Яковлева Р.О. совершение преступления, предусмотренного пунктом «г» части третьей статьи 2281 УК Российской Федерации как излишне вмененное (абзац 3 пункта 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре»).

Действия Яковлева Р.О. и Скворцовой Н.А. по передаче ГР.Л. наркотического средства 14.04.2011 суд квалифицирует по части третьей статьи 30 пункту «г» части третьей статьи 2281 УК Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, поскольку они, заранее договорившись и распределив роли в совершении единого преступления, противоправно передали ГР.Л. наркотическое средство, но не смогли довести преступление до конца ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) массой 1,07 грамма является особо крупным.

Вменяемость подсудимых Скворцовой Н.А. и Яковлева Р.О. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Скворцова Н.А. и Яковлев Р.О. вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентирован во времени и пространстве, согласно справкам ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимые на учете в данном учреждении не состоят (т. 2 л.д. 117, 108 соответственно).

Согласно заключению комиссии экспертов от 24.06.2011 № 324 Скворцова Н.А. могла в период времени, относящийся к инкриминированному деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 171-172).

Из заключения комиссии экспертов от 24.06.2011 № 328 следует, что Яковлев Р.О. мог в период времени, относящийся к инкриминированному деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 178-179).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Яковлев Р.О. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства вину в совершении преступлений признал частично, раскаялся в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 2 л.д. 107), к уголовной ответственности не привлекался (т 2 л.д. 100), положительно характеризуется по месту жительства и работы (т. 2 л.д. 101-104), воспитывался в неполной семье, проходил военную службу в рядах Российской Армии, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание Яковлева Р.О. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Яковлева Р.О., суд учитывает то, что он привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 100).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Яковлева Р.О. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.

Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Яковлеву Р.О. не имеется. По мнению суда, исправление Яковлева Р.О., совершившего тяжкое и особо тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, привлекавшегося к административной ответственности, и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

При этом совокупность смягчающих наказание Яковлева Р.О. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, совокупность смягчающих наказания Яковлева Р.О. обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и дает основания для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации с назначением наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями части второй статьи 228, части третьей статьи 2281 УК Российской Федерации.

При назначении наказания по части третьей статьи 30 пункту «г» части третьей статьи 2281 УК Российской Федерации суд учитывает требования части третьей статьи 66 УК Российской Федерации.

Личность Яковлева Р.О., обстоятельства совершения им преступлений дают суду основания для назначения ему наказания в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Яковлеву Р.О. должна быть назначена исправительная колония строгого режима, как совершившему особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

В связи с назначением Яковлеву Р.О. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде содержания под стражей.

В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Яковлева Р.О. под стражей с 23.06.2011 по день вынесения приговора.

Скворцова Н.А. вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 2 л.д. 116), по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 113-115), к уголовной и административной ответственности не привлекалась (т. 2 л.д. 110), мать Скворцовой Н.А. является инвалидом <данные изъяты> группы (т. 2 л.д. 120), что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренных пунктами «в», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд признает беременность Скворцовой Н.А., активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих наказание Скворцовой Н.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Скворцовой Н.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ей наказания в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания не достигнут цели ее исправления.

Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Скворцовой Н.А. не имеется. По мнению суда, исправление Скворцовой Н.А., совершившей тяжкое и особо тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, и предупреждение совершения ей новых преступлений невозможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

При этом совокупность смягчающих наказание Скворцовой Н.А. обстоятельств дает суду основания для неназначения ей дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, совокупность смягчающих наказания Скворцовой Н.А. обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных ей преступлений и дает основания для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации с назначением наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями части второй статьи 228, части третьей статьи 2281 УК Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает положения части первой статьи 62 УК Российской Федерации, а при назначении наказания по части третьей статьи 30 пункту «г» части третьей статьи 2281 УК Российской Федерации суд учитывает также требования части третьей статьи 66 УК Российской Федерации.

Личность Скворцовой Н.А., обстоятельства совершения ей преступлений дают суду основания для назначения ей наказания в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Скворцовой Н.А. должна быть назначена исправительная колония общего режима, как совершившей особо тяжкое преступление женщине.

Вместе с тем суд считает возможным применить в отношении Скворцовой Н.А. положения статьи 82 УК Российской Федерации и отсрочить отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. По мнению суда, такая отсрочка на длительный срок с угрозой ее отмены в случае отказа от ребенка, уклонения от его воспитания, а также в случае совершения нового преступления, в большей степени обеспечит исправление Скворцовой Н.А., чем назначение ей любого вида наказания, в том числе с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

С учетом применения отсрочки отбывания наказания в отношении Скворцовой Н.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении нее необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство JWH-210, хранящееся в сейфе для хранения наркотических средств УВД по г. Саранску, - уничтожить; три пипетки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; аудиокассету и диск с аудио- и видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; две распечатки телефонных разговоров, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Яковлева Романа Олеговича и Скворцову Наталью Андреевну виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228, частью третьей статьи 30 пунктом «г» части третьей статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.).

Назначить Яковлеву Роману Олеговичу наказание:

- по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по части третьей статьи 30 пункту «г» части третьей статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с частью третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Яковлеву Роману Олеговичу наказание по совокупности преступлений путем частичного соединения назначенных наказаний за каждое из них в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яковлева Р.О. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания Яковлева Р.О. исчислять со дня вынесения приговора – с 23.09.2011, зачесть в срок наказания время содержания Яковлева Р.О. под стражей с 23.06.2011 по день вынесения приговора.

Назначить Скворцовой Наталье Андреевне наказание:

- по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по части третьей статьи 30 пункту «г» части третьей статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с частью третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Скворцовой Наталье Андреевне наказание по совокупности преступлений путем частичного соединения назначенных наказаний за каждое из них в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить реальное отбывание Скворцовой Н.А. наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания Скворцовой Н.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Скворцовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство JWH-210, хранящееся в сейфе для хранения наркотических средств УВД по г. Саранску, - уничтожить; три пипетки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; аудиокассету и диск с аудио- и видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; две распечатки телефонных разговоров, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яковлевым Р.О., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами Яковлев Р.О. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.Бурканов