Приговор вступил в законную силу 10.08.2011



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск РМ 08 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В.,

подсудимого Терешкина Валерия Александровича,

защитника – адвоката Старостиной М.Т., представившей удостоверение № 483 и ордер № 59 от 25 мая 2011 года,

при секретаре Калачиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терешкина Валерия Александровича, Дата года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 228.1, частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Терешкин В.А. совершил незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Терешкин В.А. в период до 10 декабря 2010 года, имея психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин» в крупном размере, массой не менее 0,79 грамма, решил его незаконного сбыть. С этой целью, Терешкин В.А., реализуя свой преступленный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося психотропного вещества, 10 декабря 2010 года примерно в 16 часов, у дома <адрес> г. Саранска Республики Мордовия, незаконно сбыл лицу, материалы уголовного дела в отношении которого находятся в отдельном производстве (далее иное лицо), часть имевшегося у него психотропного вещества «смесь, содержащая амфетамин», массой 0,19 грамма. В этот же день примерно в 16 часов 40 минут иное лицо незаконно сбытое Терешкиным В.А. психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин», массой 0,19 грамма, передало ГР.А., который 13 декабря 2010 года добровольно выдал его сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося психотропного вещества, 17 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, у дома <адрес> г. Саранска Республики Мордовия, Терешкин В.А. незаконно сбыл иному лицу часть имевшегося у него психотропного вещества «смесь, содержащая амфетамин», массой 0,30 грамма. В этот же день примерно в 20 часов 58 минут иное лицо незаконно сбытое Терешкиным В.А. психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин», массой 0,30 грамма, передало гражданину под псевдонимом «Пчелкин А.А.», который добровольно выдал его сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия.

Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося психотропного вещества 28 декабря 2010 года примерно в 21 час 10 минут у дома <адрес> г. Саранска Республики Мордовия, Терешкин В.А. незаконно сбыл иному лицу часть имевшегося у него психотропного вещества «смесь, содержащая амфетамин», массой 0,30 грамма. В этот же день примерно в 21 час 34 минуты иное лицо незаконно сбытое Терешкиным В.А. психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин», массой 0,30 грамма, передало гражданину под псевдонимом «Пчелкин А.А.», который добровольно выдал его сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия.

Таким образом, Терешкин В.А. незаконно сбыл иному лицу психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин», общей массой 0,79 грамма, которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является психотропным веществом (список 1, раздел «Психотропные вещества»), в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, Терешкин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

До 10 декабря 2010 года Терешкин В.А., имея смесь, содержащую наркотическое средство «метамфетамин» и психотропное вещество «амфетамин», в крупном размере, массой не менее 0,33 грамма, решил хранить её при себе. С этой целью Терешкин В.А. стал незаконно хранить смесь, содержащую наркотическое средство «метамфетамин» и психотропное вещество «амфетамин», массой не менее 0,33 грамма, при себе, в кармане своей куртки, с целью дальнейшего личного употребления.

23 февраля 2011 года, возвращаясь из г. Москвы в г. Саранск на автомобиле марки ВАЗ-21140, регистрационный знак , Терешкин В.А. был задержан. В ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут на 10 километре автодороги сообщением Саранск – Новые Выселки Лямбирского района Республики Мордовия у Терешкина В.А. сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия была обнаружена и изъята незаконно хранившаяся им смесь, содержащая наркотическое средство «метамфетамин» и психотропное вещество «амфетамин», общей массой 0,33 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «метамфетамин» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен, «амфетамин» является психотропным веществом (список 1, раздел «Психотропные вещества»), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «метамфетамин» - свыше 0,3 грамма относится к крупному размеру, масса психотропного вещества «амфетамин» - свыше 0,2 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Терешкин В.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации. При этом дополнительно суду показал, что виновным себя по факту сбыта психотропного вещества признает полностью, а по части первой статьи 228 УК Российской Федерации вину не признает, поскольку смесь, содержащую наркотическое средство и психотропное вещество, ему подбросили при задержании в ходе личного досмотра сотрудники наркоконтроля.

Вместе с тем из показаний Терешкина В.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации, следует, что в предъявленном обвинении он свою вину признал полностью и показал, что, работая в 2008 году в г. Москве, познакомился с ГР.В., у которого приобретал для личного употребления психотропное вещество «амфетамин». Когда в ноябре 2010 года он вновь находился в г. Москве, он приобрел у ГР.В. для личного потребления психотропное вещество «амфетамин», массой 7 граммов, по цене 1000 рублей за грамм, на общую сумму 7000 рублей. Вернувшись в г. Саранск, амфетамин он стал хранить в кармане своей куртки. Он несколько раз употреблял его, вдыхая через нос. С ГР.К. они познакомились примерно в 2007 году в один из приездов в г. Саранск при игре в карты со знакомыми. При одной из встреч в начале декабря 2010 года они разговорились с ГР.К. про наркотики и ГР.К. спросил, может ли он достать что-нибудь из наркотиков. Он, Терешкин В.А., сказал, что может достать амфетамин по цене 2700 рублей за 1 грамм. 10 декабря 2010 года во второй половине дня ГР.К. позвонил ему на сотовый телефон и попросил продать амфетамин, в количестве 0,5 грамма, на что он согласился. Отмерив амфетамин, купленный у ГР.В. в г. Москве, в количестве 0,5 грамма, ссыпал его в полимерный пакет, после чего примерно в 16 часов встретился у его, Терешкина В.А., дома с ГР.К., которому передал сверток с амфетамином, получив от последнего 1350 рублей. Оставшийся амфетамин он продолжал хранить в кармане своей куртки, часть из которого употреблял лично. 17 декабря 2010 года во второй половине дня ГР.К. снова позвонил и попросил продать 1 грамм амфетамина, на что он согласился. Затем, в этот же день, созвонившись с ГР.К., они примерно в половине девятого вечера встретились у его дома, где он передал сверток с амфетамином, массой около 1 грамма, а тот отдал ему 2700 рублей. 28 декабря 2010 года ГР.К. вновь позвонил ему и попросил продать амфетамин, в количестве 1 грамма. Все три раза он думал, что ГР.К. покупает амфетамин для себя, так как знал, что ГР.К. употребляет амфетамин. Он согласился продать ГР.К. амфетамин и позже, предварительно созвонившись, примерно в 21 час 10 минут они встретились у его дома с ГР.К. и он передал последнему сверток с амфетамином, а тот отдал ему 2700 рублей. Оставшийся амфетамин хранился у него в кармане куртки и он впоследствии его несколько раз употреблял. 23 февраля 2011 года, когда он возвращался из г. Москвы, на 10 километре автодороги сообщением г. Саранск – с. Новые Выселки его автомобиль остановили сотрудники ДПС. Затем подошли сотрудники наркоконтроля и, предъявив служебные удостоверения, попросили его выйти из машины и представиться. Он представился, после чего сотрудники представили ему двух молодых людей, как он понял понятых. Потом ему предложили добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что он сказал, что ничего запрещенного нет. При этом в кармане его куртки лежали остатки амфетамина, купленного в ноябре 2010 года у ГР.В., в полимерном свертке. Уже после того как он продавал амфетамин ГР.К., он заметил, что в порошке амфетамина, купленного у ГР.В. лежит небольшой сверток из полиэтиленовой пленки, в котором находилось небольшое количество порошка. Он подумал, что это амфетамин и, высыпав порошок из свертка, смешал его с оставшимся амфетамином. Про хранившийся амфетамин он не сказал сотрудникам, так как растерялся при задержании. Потом был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли из кармана куртки сверток с амфетамином, купленным у ГР.В. в г. Москве в ноябре 2010 года и сотовый телефон марки «Нокиа», с номером , которые отдельно упаковали в полимерные пакеты и опечатали бирками. На бирках расписался он и понятые. Потом сотрудником был составлен протокол личного досмотра, который после прочтения подписали все присутствующие. Потом его отвезли на освидетельствование, в ходе которого у него был установлен факт употребления амфетамина и марихуаны. Амфетамин он употреблял 21 февраля 2011 года у себя дома, вдыхая его через нос. Употреблял он амфетамин, купленный у ГР.В. в г. Москве в ноябре 2010 года (т.3 л.д. 142-149).

Несмотря на частичное отрицание вина Терешкина В.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами.

Доказательства по факту незаконного сбыта психотропного вещества, в крупном размере

Свидетель ГР.К. в судебном заседании показал, что является потребителем психотропного вещества амфетамин, который начал употреблять, еще когда он был в свободной продаже. У него есть знакомый Терешкин В.А., у которого, как ему известно, можно было приобрести амфетамин. 10.12.2010 к нему обратилась его гражданская супруга ГР.Б., с просьбой достать её родственнику ГР.А. психотропное вещество амфетамин, так как тому плохо. Он созвонился с Терешкиным В.А. Сначала Терешкин В.А. говорил, что амфетамина у него нет, но после нескольких звонков, тот согласился продать 0,5 грамма амфетамина за 1350 рублей. При этом за данным психотропным веществом к Терешкину В.А. ездила ГР.Б., она же и передавала тому деньги. 17 декабря 2010 года для личного употребления он приобрел у Терешкина В.А. 1 грамм амфетамина за 2700 рублей. 28.12.2010 он амфетамин у Терешкина В.А. не приобретал, его покупала ГР.Б. На следствии давал иные показания под воздействием сотрудников милиции.

Вместе с тем из оглашенных в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ГР.К., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в начале декабря 2010 года он стал покупать для личного употребления амфетамин у Терешкина В.А. 10 декабря 2010 года примерно в обед, то есть в 12 часов, в разговоре, происходившем у него дома, ГР.Б. сообщила ему, что звонил ее знакомый ГР.А. и просил продать солей. Он сказал ГР.Б., что у него есть знакомый, по имени Валера, имея ввиду Терешкина В.А., у которого можно купить амфетамин для ГР.А.. При этом он сказал, что покупать амфетамин у Валеры, он может по цене 2700 рублей за грамм. Продать данный амфетамин ГР.А. они могут по цене 3000 рублей за грамм. При этом 300 рублей они могли оставить себе. После данного разговора он позвонил Терешкину на сотовый телефон и в разговоре спросил, есть ли у того порошок, имея ввиду амфетамин. Терешкин его понял и сказал, что есть, но нужно сначала привезти деньги. Терешкину он не говорил, что берет амфетамин не для себя. Цена на то время была уже сформировавшейся 2700 рублей за 1 грамм амфетамина, поэтому цену в разговоре они не оговаривали. Он сказал Терешкину, что купит 0,5 грамма. Потом он сказал ГР.Б., чтобы та взяла у ГР.А. 1500 рублей. При этом 1350 рублей он отдал бы Терешкину, а 150 рублей осталось бы им с ГР.Б.. ГР.Б. позвонила ГР.А. и, встретившись у магазина «Автомир», расположенного на проспекте Ленина, напротив железнодорожного вокзала, она взяла у ГР.А. деньги. Встреча ГР.Б. с ГР.А. произошла примерно в 16 часов или чуть попозже. После встречи ГР.Б. принесла 1500 рублей. Он, взяв деньги и придя к дому Терешкина, передал тому 1350 рублей, а Терешкин отдал сверток из целлофана с амфетамином. Затем он отдал сверток с амфетамином ГР.Б. и та, созвонившись с ГР.А., отдала тому при встрече у магазина «Автомир» амфетамин. Деньги в сумме 150 рублей они с ГР.Б. позже потратили на общие нужды. 17 декабря 2010 года позвонила ГР.Б., сообщив, что через ГР.А., для которого они приобретали амфетамин 10.12.2010, она познакомилась с ГР.К., который хочет купить амфетамин, в количестве 1 грамма. Он позвонил Терешкину и спросил, есть ли порошок. Терешкин понял, что нужен амфетамин. Потом он позвонил ГР.Б. и сказал, чтобы та взяла деньги 3000 рублей у ГР.К.. Затем он приехал к ГР.Б. в магазин и на улице, та отдала ему деньги. Через какое-то время он поехал к Терешкину и, встретившись у его дома, отдал Терешкину 2700 рублей, а Терешкин отдал ему сверток с амфетамином. После они договорились с ГР.Б., что он сам встретится с ГР.К. в центре у магазина «Автомир», при этом ГР.Б. сообщила ему приметы ГР.К.. Примерно в 21 час он встретился с ГР.К. у магазина «Авто мир» и, узнав того по описанию ГР.Б., отдал амфетамин. Разницу, полученную от продажи амфетамина, то есть 300 рублей, они с ГР.Б. потом потратили на общие нужды. 28 декабря 2010 года ГР.Б. позвонила ему и сказала, что ГР.К. позвонил снова и спросил, может ли та продать амфетамин, в количестве 1 грамма. Он созвонился с Терешкиным и тот сказал, что нужно привезти деньги, а амфетамин у него есть. Он позвонил ГР.Б. и та, встретившись с ГР.К., взяла деньги в сумме 3000 рублей. Потом ГР.Б. позвонила ему и он, приехав к ней домой на <адрес>, забрал деньги. Созвонившись и встретившись с Терешкиным у его дома, он отдал Терешкину 2700 рублей, а Терешкин отдал ему сверток из целлофана с 1 граммом амфетамина. Потом на общественном транспорте он приехал к ГР.Б. и в ходе встречи у магазина «Радуга» отдал ей сверток с амфетамином. Как он потом узнал от ГР.Б., та при встрече отдала данный сверток ГР.К. (т. 3 л.д. 3-11).

Свидетель ГР.Б. в судебном заседании показала, что приобретала у Терешкина В.А. психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин» 10 и 28 декабря 2010 года, а ГР.К. приобретал данное психотропное вещество у Терешкина В.А. 17 декабря 2010 года.

Вместе с тем из оглашенных в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ГР.Б., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ГР.К., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании (т. 2 л.д. 238-248).

Свидетель ГР.Т. показал, что в начале декабря 2010 года им была получена оперативная информация о том, что жители г. Саранска, как было установлено ГР.Б. и ГР.К., занимаются сбытом психотропного вещества «амфетамин». В круг ГР.Б. и ГР.К. был внедрен оперативный сотрудник под псевдонимом Пчелкин А.А. В ходе проведения в отношении ГР.Б. и ГР.К. ОРМ было установлено, что психотропное вещество «амфетамин» они приобретают у Терешкина В.А. 17 и 28 декабря 2010 года в отношении ГР.Б. и ГР.К. проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых данные лица сбыли Пчелкину А.А. психотропное вещество амфетамин, в количестве каждый раз по 1 грамму за 3000 рублей соответственно.

Кроме этого, вина подсудимого Терешкина В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из заявления от 13.12.2010, ГР.А. добровольно желает выдать порошкообразное вещество, приобретенное им 10.12.2010 рядом с домом № 42, по проспекту Ленина г. Саранска, в вечернее время у молодой девушки ГР.Б. (т. 1 л.д. 13).

Согласно акту добровольной выдачи от 13.12.2010 ГР.А. в присутствии незаинтересованных граждан добровольно выдал сверток из полимерного материала, с содержащимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, приобретенным им 10.12.2010 (т. 1 л.д. 14-15).

Из протоколов выемки от 13.01.2011 видно, что у ответственного за камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Республики Мордовия изъято находящееся на хранении психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин», незаконно сбытое Терешкиным В.А. 10.12.2011, 17.12.2010 и 28.12.2010 (т. 1 л.д. 33-34, 88-89, 237-238).

Как следует из протокола осмотра предметов от 25.02.2011, осмотрено психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин», незаконно сбытое Терешкиным В.А. 10.12.2010, 17.12.2010 и 28.12.2010 и фрагменты полимерного материала, в которых находилось данное психотропное вещество (т. 2 л.д. 15-18).

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 41 от 18.01.2011 вещество, незаконно сбытое 10.12.2010 около дома № 42, по проспекту Ленина, г. Саранска, Республики Мордовия ГР.А., является психотропным веществом «смесь, содержащая амфетамин», массой 0,19 грамма (т. 1 л.д. 37-39).

Согласно материалам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, рассекреченных постановлением от 23 декабря 2010 года и предосатвленных следователю на основании постановления от 23 декабря 2010 года, Пчелкин А.А. 17 декабря 2010 года, у которого отсутствовали предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту и денежные средства, получивший для участия в ОРМ «проверочная закупка» отксерокопированные денежные купюры в сумме 3000 рублей, после приобретения у ГР.Б. и ГР.К. психотропного вещества амфетамин, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри – смесью, содержащей амфетамин (т. 1 л.д. 49-79).

Из заключения химической судебной экспертизы № 48 от 22.01.2011 вещество, незаконно сбытое 17.12.2010 около дома № 42, по проспекту Ленина, г. Саранска, Республики Мордовия Пчелкину А.А., является психотропным веществом «смесь, содержащая амфетамин», массой 0,30 грамма (т. 1 л.д. 92-93).

Согласно материалам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, рассекреченных постановлением от 02 января 2011 года и предоставленных следователю на основании постановления от 02 января 2011 года, Пчелкин А.А. 28 декабря 2010 года, у которого отсутствовали предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту и денежные средства, получивший для участия в ОРМ «проверочная закупка» отксерокопированные денежные купюры в сумме 3000 рублей, после приобретения у ГР.Б. психотропного вещества амфетамин, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри – смесью, содержащей амфетамин (т. 1 л.д. 203-233).

Как следует из заключения химической судебной экспертизы № 71 от 03.02.2011, вещество, незаконно сбытое 28.12.2010 около дома № 75 «а», по ул. Ульянова, г. Саранска, Республики Мордовия гр. Пчелкину А.А., является психотропным веществом «смесь, содержащая амфетамин», массой 0,30 грамма (т. 1 л.д. 241-242).

Вышеуказанные исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу.

При этом суд, анализируя вышеизложенные показания свидетелей ГР.К. и ГР.Б., критически относится к их показаниям в судебном заседании, поскольку они противоречат другим, исследованным в судебном заседании вышеуказанным доказательствам, в том числе их же показаниям, данным в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 1-11, т. 2 л.д. 238-249). Суд расценивает показания свидетелей ГР.К. и ГР.Б. в суде не соответствующими истинным обстоятельствам произошедшего. Изменение в судебном заседании показаний указанных свидетелей, в отношении которых также находится в производстве суда уголовное дело, суд расценивает как нежелание установления истины по данному делу, что и послужило для них причиной прибегнуть к таким действиям.

По мнению суда, утверждения ГР.К. и ГР.Б. в судебном заседании о даче показаний на предварительном следствии под воздействием сотрудников наркоконтроля являются надуманными, поскольку ранее они об этом не заявляли. При этом судом не установлено фактов какого-либо воздействия на данных лиц со стороны сотрудников УФСКН России по Республики Мордовия, а допрошенный в качестве свидетеля старший следователь по ОВД следственного отдела УФСКН России по Республике Мордовия ГР.Д. показал, что показания указанными свидетелями давались в форме свободного рассказа, в добровольном порядке, после прочтения и подписания протоколов допросов замечаний и дополнений от них не поступало.

Вместе с тем показания свидетелей ГР.К. и ГР.Б. в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 1-11, т. 2 л.д. 238-249) суд признает правдивыми, а также относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они были даны ими добровольно, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Их показания в ходе предварительного расследования не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, согласуются между собой, а также полностью подтверждены показаниями Терешкина В.А., данными в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 142-149), и в данной части подтверждены последним в судебном заседании. Поэтому указанные показания свидетелей ГР.К. и ГР.Б. в ходе предварительного расследования являются объективными и суд берет их за основу при решении вопроса о виновности Терешкина В.А. по данному факту.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Терешкина В.А. доказанной и квалифицирует его действия по данному факту по пункту «б» части второй статьи 228.1 УК Российской Федерации как незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, поскольку судом установлено, что Терешкин В.А., имея психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин», массой 0,79 грамма, незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, 10, 17 и 28 декабря 2010 года частями сбыл его иному лицу, в отношении которого материалы уголовного дела находятся в отдельном производстве.

Вышеуказанное психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин», добровольно выданное 13 декабря 2010 года ГР.А. сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия и изъятое последними 17 и 28 декабря 2010 года у гражданина под псевдонимом «Пчелкин А.А.», в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении лиц, материалы уголовного дела в отношении которых находятся в отдельном производстве, общей массой 0,79 грамма, согласно списку I раздела «Психотропные вещества» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к психотропным веществам, в крупном размере, оборот которогов Российской Федерации запрещен.

При этом судом бесспорно установлено, что действия Терешкина В.А. охватывались единым умыслом, направленным на сбыт всего имеющегося у него психотропного вещества «смесь, содержащая амфетамин», в крупном размере массой 0,79 грамма, которое он намеревался в несколько приемов реализовать.

Содеянное Терешкиным В.А. суд квалифицирует как оконченное преступление, поскольку его преступные действия по сбыту психотропного вещества были доведены до конца, так как судом установлено, что Терешкин В.А. 10, 17 и 28 декабря 2010 года передал иному лицу частями психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин», общей массой 0,79 грамма. При этом иное лицо имело реальную возможность распорядиться сбытым ему Терешкиным В.А. психотропным веществом, действия Терешкина В.А. по сбыту психотропного вещества не были пресечены правоохранительными органами, и в данном случае непосредственно после совершения сбыта изъятия из незаконного оборота психотропного вещества не произошло.

По мнению суда, со стороны сотрудников наркоконтроля не было провокации в отношении Терешкина В.А., так как умысел Терешкина В.А., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, сформировался у него независимо от деятельности сотрудников госнаркоконтроля или иных лиц, поскольку Терешкин В.А., имея в наличии указанное психотропное вещество, самостоятельно решил его сбыть ранее знакомому иному лицу.

Показания в судебном заседании свидетелей обвинения ГР.О. по факту личного досмотра ГР.К. и изъятия у него 29 января 2011 года психотропного вещества «амфетамин», а также показания свидетелей ГР.Ш. и ГР.Р. о том, что при их непосредственном участии 29 января 2011 года проводился личный досмотр ГР.Б. и изъятие у неё наркотического средства, суд расценивает как неотносимые доказательства, поскольку они не подтверждают и не опровергают факт сбыта Терешкиным В.А. психотропного вещества 10, 17 и 28 декабря 2010 года.

Доказательства по факту совершения Терешкиным В.А. незаконного хранения наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере.

Свидетель ГР.Г. показал, что 23.02.2011 проводились мероприятия, направленные на задержания Терешкина Валерия Александровича, который по имевшейся оперативной информации незаконно хранил при себе психотропное вещество «амфетамин». Также по имевшейся информации Терешкин В.А., передвигаясь на своей автомашине, ехал из г. Москвы. Примерно в 21 час 30 минут были приглашены двое незаинтересованных граждан для участия в проведении досмотра Терешкина В.А. Вместе с гражданами примерно в 22 часа они приехали на 10 километр автодороги сообщением г. Саранск – с. Новые Выселки. Примерно в 23 часа был остановлен автомобиль марки ВАЗ-21140, регистрационный знак , на котором передвигался Терешкин В.А. Терешкину было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что тот ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у Терешкина в левом наружном кармане куртки был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом. Терешкин пояснил, что данный порошок является психотропным веществом «амфетамин», которое тот хранит для своего личного употребления. В правом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа». Обнаруженный сверток с веществом и сотовый телефон были отдельно упакованы в два полимерных пакета, опечатанные бирками, на которых расписались незаинтересованные граждане и Терешкин В.А. Затем Терешкин В.А. был отвезен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где у него был установлен факт употребления наркотического средства «марихуана» и психотропного вещества «амфетамин».

Свидетель ГР.У. показал, что 23 февраля 2011 года примерно в 21 час 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимых оперативных мероприятиях. Примерно в 22 часа они с сотрудником наркоконтроля и вторым приглашенным незаинтересованным гражданином приехали на 10 километр автодороги Саранск-Новые Выселки. Сотрудники им пояснили, что дожидаются автомашины, в которой будет передвигаться интересующий их мужчина. Примерно в 23 часа подъехавший сотрудник ДПС остановил автомобиль марки ВАЗ-21140 и они с сотрудниками подошли к данному автомобилю. Сотрудники попросили водителя выйти из машины и представиться. Мужчина представился как Терешкин В.А.. Затем им, незаинтересованным гражданам, были разъяснены права и обязанности, а Терешкину было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. Терешкин сказал, что ничего запрещенного нет. Потом был начат личный досмотр Терешкина, в ходе которого в левом наружном кармане куртки, одетой на Терешкине, был обнаружен полимерный сверток с каким-то порошком. Терешкин пояснил, что данный порошок является психотропным веществом «амфетамин», которое хранит для своего личного употребления. В правом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа». Обнаруженный сверток с веществом и сотовый телефон были отдельно упакованы в два полимерных пакета, опечатанные бирками, на которых они расписались. Сотрудником был составлен протокол личного досмотра Терешкина, в котором все присутствующие расписались.

Кроме этого, вина подсудимого Терешкина В.А. по данному факту подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из протокола личного досмотра Терешкина В.А. от 23.02.2011, у Терешкина В.А. в левом наружном кормане куртки обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 76-77).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Терешкина В.А. № 403 от 24.02.2011 у Терешкина В.А. установлен факт употребления наркотического средства «марихуана» и психотропного вещества «амфетамин» (т. 2 л.д. 81).

Из заключения химической судебной экспертизы № 176 от 22.03.2011 следует, что вещество, обнаруженное и изъятое 23.02.2011 в ходе личного досмотра Терешкина В.А. на 10 километре автодороги сообщением г. Саранск – с. Новые Выселки Лямбирского района Республики Мордовия, является смесью наркотического средства «метамфетамин» и психотропного вещества «амфетамин», массой смеси 0,33 грамма (т. 2 л.д. 120-121).

Как видно из протокола осмотра предметов от 31.03.2011, осмотрена смесь, содержащая наркотическое средство «метамфетамин» и психотропное вещество «амфетамин», незаконно хранившееся Терешкиным В.А., а также фрагмент полимерного материала, в котором находилось данная смесь (т. 3 л.д. 12-14).

Вышеуказанные исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Терешкина В.А. доказанной и квалифицирует его действия по части первой статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное хранение наркотического средства и психотропного вещества, в крупном размере, поскольку судом установлено, что он 23 февраля 2011 года, имея при себе смесь, содержащую наркотическое средство «метамфетамин» и психотропное вещество «амфетамин», массой не менее 0,33 грамма, незаконно хранил её в кармане своей куртки. В этот же день в ходе личного досмотра у Терешкина В.А. на 10 километре автодороги Саранск-Новые Выселки Лямбирского района Республики Мордовия сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия был изъят полимерный сверток с незаконно хранящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство «метамфетамин» и психотропное вещество «амфетамин», массой 0,33 грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещен, смесь, содержащая данные вещества, массой 0,33 грамма – соответствует крупному размеру.

При этом для смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупный размеры определяются в зависимости от крупного и особо крупного размера наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля

При этом суд исключает из объема обвинения Терешкина В.А. признак объективной стороны вышеуказанного преступления «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества», так как в соответствии со статьей 252 УПК Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, и изменение обвинения в судебном разбирательстве в сторону ухудшения положения подсудимого не допускается.

Так, органами предварительного следствия подсудимому Терешкину В.А. не вменено время, место и способ (покупка, получение в дар, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей и т.д.) совершения приобретения, то есть способ получения наркотического средства. Таким образом, в предъявленном обвинении отсутствует объективная сторона деяния, влекущего самостоятельную уголовную ответственность по части первой статьи 228 УК Российской Федерации.

Вместе с тем в случае установления в судебном разбирательстве места, времени и способа приобретения наркотического средства и психотропного вещества, судом будет ухудшено положение подсудимого и нарушено его право на защиту.

Кроме того, совершение Терешкиным В.А. приобретения наркотического средства и психотропного вещества обоснованно не подтверждены совокупностью доказательств. Одни лишь показания подсудимого Терешкина В.А., данные им в ходе предварительного расследования в части приобретения, не подтвержденные иными доказательствами, не могут являться безусловным доказательством вины подсудимого. Иных доказательств совершения приобретения наркотического средства и психотропного вещества стороной обвинения суду не представлено. Таким образом, выводы государственного обвинения в этой части носят предположительный характер, поэтому в силу части четвертой статьи 14 УПК Российской Федерации не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Также суд исходит из положений части четвертой статьи 302 УПК Российской Федерации, согласно которой обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Также суд исключает из объема обвинения Терешкина В.А. признак объективной стороны данного преступления «незаконная перевозка наркотического средства и психотропного вещества», поскольку согласно показаниям Терешкина В.А., данным в ходе предварительного расследования, умысел Терешкина В.А. был направлен не на незаконную перевозку, а на незаконное хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество, в своей одежде во время поездки, для последующего личного употребления.

Кроме того, согласно предъявленному обвинению подсудимому Терешкину В.А. у последнего умысла на перевозку хранившейся при нём смеси, содержащей наркотического средство и психотропное вещество, не возникало.

Анализируя показания подсудимого Терешкина В.А. в ходе судебного следствия о том, что незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного веществе он не совершал, изъятую смесь наркотического средства и психотропного вещества ему подбросили в момент его задержания сотрудники наркоконтроля, суд находит необъективными, противоречащими исследованными в судебном заседании доказательствам, и расценивает их как избранный способ защиты, направленный на избежание ответственности за содеянное, поскольку данные показания опровергаются представленными стороной государственного обвинения доказательствами.

Вместе с тем показания подсудимого Терешкина В.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 142-149), согласуются с показаниями свидетелей ГР.У. и ГР.Г., протоколом личного досмотра от 23 февраля 2011 года (т. 2 л.д. 76-77), заключением эксперта № 176 от 22 марта 2011 года (т.2 л.д. 120-121) и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Поэтому суд берет показания Терешкина В.А., данные им по вышеуказанному факту совершения преступления в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, за основу при решении вопроса о виновности Терешкина В.А. в совершении незаконного хранения наркотического средства и психотропного вещества без цели сбыта, в крупном размере.

Показания Терешкина В.А. о хранении наркотического средства и психотропного вещества для личного употребления объективно подтверждаются показаниями свидетеля ГР.У., присутствующего при личном досмотре, и свидетеля ГР.Г. – сотрудника УФСКН России по Республике Мордовия, производившего личный досмотр Терешкина В.А., которые совпадают в деталях, согласуются с другими исследованными доказательствами, а поэтому являются объективными.

При этом у суда не имеется оснований ставить под сомнение порядок произведенного 23 февраля 2011 года личного досмотра и изъятия у Терешкина В.А. полимерного свертка с порошкообразным веществом, в котором, согласно заключению эксперта № 176 от 22 марта 2011 года, находилась смесь наркотического средства «метамфетамин» и психотропного вещества «амфетамин», так как данные действия происходили при участии незаинтересованных граждан и в строгом соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо замечаний от присутствующих при личном досмотре лиц не поступало.

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели – сотрудник УФСКН России по Республике Мордовия ГР.Г., который задержал Терешкина В.А., и присутствующий при личном досмотре в качестве незаинтересованного гражданина ГР.У., однозначно утверждали, что после обнаружения в ходе досмотра в левом наружном кармане куртки Терешкина В.А. полимерного свертка с порошкообразным веществом последний сотрудникам наркоконтроля пояснил, что данный порошок является психотропным веществом «амфетамин», которое тот хранит для своего личного употребления. После чего протокол личного досмотра был добровольно подписан присутствующими лицами, в том числе Терешкиным В.А., от которого замечаний по поводу проведенного досмотра не поступало.

В ходе проведения личного досмотра 23 февраля 2010 года Терешкин В.А. признавал, что в изъятом полимерном свертке находится психотропное вещество «амфетамин», предназначенное для личного потребления, что собственноручно засвидетельствовал своей подписью в протоколе личного досмотра в присутствии незаинтересованных граждан (т. 2 л.д. 76-77). При этом результаты по представленному на исследование изъятому у Терешкина В.А. порошкообразному веществу могли быть известны сотрудникам УФСКН России по Республики Мордовия лишь 25 февраля 2010 года, то есть после его исследования. Таким образом, суд приходит к выводу, что о наличии в полимерном свертке психотропного вещества «амфетамин» на момент проведения личного досмотра было известно лишь Терешкину В.А.

Суд, оценивая показания свидетелей стороны обвинения ГР.У. и ГР.Г. по данному факту, берет их за основу при решении вопроса о виновности подсудимого, при этом у суда не имеется оснований не доверять указанным показаниям. Какого-либо оговора со стороны свидетелей ГР.У. и ГР.Г. по факту изъятия предметов в ходе личного досмотра у Терешкина В.А. судом не установлено, поскольку ранее между ними и подсудимым неприязненных отношений не было, ранее они не были знакомы. Эти показания свидетелей последовательны, согласуются между собой в деталях, не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, а именно письменным материалам уголовного дела, а также подтверждаются вышеуказанными показаниями подсудимого Терешкина В.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.

Также у суда отсутствуют основания полагать, что Терешкин В.А. в ходе предварительного следствия оговорил себя, поскольку какого-либо воздействия в отношении него со стороны сотрудников милиции или иных лиц не применялось, его допрос в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 142-149) проведен в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, более чем через две недели после совершенного преступления, при этом Терешкин В.А. не задерживался в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации. Также подсудимый Терешкин В.А. не заявлял суду о применении к нему каких-либо недозволенных методов в ходе предварительного расследования.

Кроме того, при допросе Терешкина В.А. в качестве обвиняемого, когда тот подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, присутствовал адвокат. При этом, как следует из протокола допроса обвиняемого от 13 апреля 2010 года (т. 3 л.д. 142-149), замечаний и дополнений по поводу следственного действии ни от кого не поступало.

Допрошенный в качестве свидетеля старший следователь по ОВД следственного отдела УФСКН России по Республике Мордовия ГР.Д., в производстве которого находилось уголовно дело в отношении Терешкина В.А., показал, что показания обвиняемым были даны добровольно, в присутствии его защитника и отражены в протоколе допроса в полном соответствии со слов Терешкина В.А., замечаний от последнего и его защитника не поступало.

Вместе с тем в судебном заседании подсудимый Терешкин В.А. не указал суду какую-либо обоснованную причину изменения им признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что показания Терешкиным В.А. изменены с целью избежать ответственности за содеянное.

Психическая полноценность подсудимого Терешкина В.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.3 л.д. 120).

При таких обстоятельствах Терешкина В.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенных Терешкиным В.А. преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Терешкин В.А. совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категории средней тяжести и особо тяжких преступлений.

Терешкин В.А. вину признал, имеет молодой возраст, не судим (т. 3 л.д.112-113, 122-128), по месту жительства председателем домового комитета и по месту работы характеризуется исключительно положительно (т. 3 л.д. 114-116), является ветераном боевых действий (т. 3 л.д. 111), от первого брака имеет на иждивении двоих детей (т. 3 л.д. 105-110, 129, 130), также согласно справке Женской консультации Роддома № 2 от 06 июня 2011 года его гражданская жена находится в состоянии беременности, тяжких последствий от его действий не наступило, так как реализованное им психотропное вещество впоследствии было изъято из незаконного оборота, в содеянном Терешкин В.А. чистосердечно раскаялся, активно способствовал в ходе предварительного расследования раскрытию преступлений, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Также суд принимает во внимание тот факт, что Терешкин В.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (т. 3 л.д. 112-113), согласно справке зарегистрирован в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> (т. 3 л.д. 118).

Обстоятельств, отягчающих наказание Терешкина В.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Терешкина В.А. положений статьи 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, а окончательное наказание по правилам части третьей статьи 69 УК Российской Федерации.

Вместе с тем наличие совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также полное признание Терешкиным В.А. вины в совершении сбыта психотропного вещества, суд признает исключительными обстоятельствами по делу, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 288.1 УК Российской Федерации. Поэтому суд применяет при назначении наказания за совершение указанного преступления положения статьи 64 УК Российской Федерации и назначает Терешкину В.А. наказание по пункту «б» части второй статьи 288 УК Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Терешкина В.А. положений статьи 64 УК Российской Федерации при назначении наказания за совершения преступления средней тяжести. Также, по мнению суда, назначение подсудимому более мягкого вида наказания за совершение преступления, предусмотренного санкцией части первой статьи 228 УК Российской Федерации, не сможет обеспечить достижения целей наказания, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вышеуказанное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Терешкиным В.А. преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Терешкину В.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Вместе с тем вопрос о вещественных доказательствах:

психотропном веществе «смеси, содержащей амфетамин», по факту сбыта ГР.Б. и ГР.К. 10.12.2010г. около дома № 42 по проспекту Ленина г.Саранска Республики Мордовия ГР.А.; психотропном веществе «смесь, содержащая амфетамин», по факту сбыта ГР.Б. и ГР.К. 17.12.2010г. около дома № 42 по проспекту Ленина г.Саранска Республики Мордовия гражданину Пчелкину А.А.; психотропном веществе «смесь, содержащая амфетамин», по факту сбыта ГР.Б. и ГР.К. 28.12.2010г. около дома <адрес> г.Саранска Республики Мордовия гражданину Пчелкину А.А.; фрагменте полимерного материала, в котором находилось психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин», по факту сбыта ГР.Б. и ГР.К. 10.12.2010г. около дома № 42 по проспекту Ленина г.Саранска Республики Мордовия ГР.А.; фрагменте полимерного материала, в котором находилось психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин», по факту сбыта ГР.Б. и ГР.К. 17.12.2010 г. около дома № 42 по проспекту Ленина г.Саранска Республики Мордовия гражданину Пчелкину А.А.; фрагменте полимерного материала, в котором находилось психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин», по факту сбыта ГР.Б. и ГР.К. 28.12.2010г. около дома № 75 «а» по ул. Ульянова г.Саранска Республики Мордовия гражданину Пчелкину А.А.; сим-карте с номером , изъятой в ходе личного досмотра ГР.К. 29.01.2011; сим-карте с номером , изъятой в ходе личного досмотра ГР.Б. 29.01.2011; сим-карте с номером , изъятой в ходе личного досмотра Терешкина В.А. 02.02.2011; лазерном компакт диске CD-R № 833 с, с записью телефонных переговоров телефонных переговоров ГР.Б.; лазерном компакт диске CD-R № 834 с, с записью телефонных переговоров Терешкина В.А.; лазерном компакт диске CD-R № 835 с, с записью телефонных переговоров ГР.К.; компакт-диске № 825 с, с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 17.12.2010 в отношении ГР.Б. и ГР.К.; компакт-диске № 826 с, с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 28.12.2010 в отношении ГР.Б. и ГР.К., хранящихся при уголовном деле № 25810 в отношении ГР.Б. и ГР.К., подлежит разрешению при принятии решения по уголовному делу № 25810 в отношении указанных лиц.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Терешкина Валерия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 228.1, частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по пункту «б» части второй статьи 228.1 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по части первой статьи 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Терешкину Валерию Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Терешкину В.А. исчислять с 08 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Терешкина Валерия Александровича до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- смесь, содержащую наркотическое средство «метамфетамин» и психотропное вещество «амфетамин», обнаруженную и изъятую 23.02.2011 г. в ходе личного досмотра Терешкина В.А.; фрагмент полимерного материала, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство «метамфетамин» и психотропное вещество «амфетамин», обнаруженный и изъятый 23.02.2011 г. в ходе личного досмотра Терешкина В.А.; мундштук и деформированную полимерную емкость, изъятые 02 февраля 2011 года в ходе проведения обыска в квартире Терешкина В.А., – уничтожить;

- сим-карту с номером , абонентский номер которой , изъятую в ходе личного досмотра Терешкина В.А. 23.02.2011, распечатку входящих и исходящих соединений сотового телефона ГР.А., распечатку входящих и исходящих соединений сотового телефона Терешкина В.А. с номером за период с 01.11.2010 г. по 23.02.2011 г., распечатку входящих и исходящих соединений сотового телефона Терешкина В.А. с номером за период с 01.11.2010 г. по 28.02.2011 г.– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Терешкин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Макаров