Дело № 1-124/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата г. Саранск Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю., подсудимого Иванова Ивана Валерьевича, защитника - адвоката Манакова В.С., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от Дата, выданный МРКА, при секретаре Гулиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-124/10 в отношении Иванова Ивана Валерьевича, Дата рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В августе ... года, точная дата и время следствием и судом не установлены, Иванов И.В., находясь в окрестностях г. ..., обнаружил поле, местонахождение которого следствием и судом не установлены, на котором произрастала дикорастущая конопля. В это время у Иванова И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Иванов И.В. сорвал несколько кустов конопли, вес которой в высушенном виде впоследствии составил 197,3 грамма. В этот же день, на том же месте Иванов И.В. высушил сорванную коноплю, измельчил ее, и упаковал в стеклянную банку емкостью один литр, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере без цели сбыта. Банку, с находящимся в ней наркотическим средством марихуана массой 197,3 грамма, Иванов И.В. закопал в лесополосе расположенной в окрестностях г. ..., где стал ее незаконно хранить. В конце 2009 года, точная дата следствием и судом не установлены Иванов И.В. решил поехать в г. ... в поисках работы. Приготовленное им в августе 2009 года наркотическое средство марихуана массой 197,3 грамма, Иванов И.В. решил взять с собой для личного употребления. С этой целью, Иванов И.В. забрав с места незаконного хранения банку, с находящимся в ней наркотическим средством марихуана, привез ее домой, где для последующего скрытного перемещения в г. ... поместил наркотическое средство марихуана в два бумажных свертка, каждый из которых, обмотал изоляционной лентой и лентой скотч. Два полученных свертка с наркотическим средством марихуана, Иванов И.В. положил в свою дорожную сумку, где продолжал ее незаконно хранить без цели сбыта. Дата Иванов И.В., взяв сумку с наркотическим средством марихуана, вес которой (марихуаны) в высушенном виде составил 197,3 грамма, приготовленную им заранее, на ст. ... сел в вагон № ... на место № ... пассажирского поезда № ... сообщением «...», намереваясь доехать до ст. .... Свою сумку с находящимся в ней наркотическим средством марихуана, Иванов И.В. положил на третью багажную полку над местом № ... , где продолжал его незаконно хранить и осуществлять его незаконную перевозку без цели сбыта. Дата в 09 часов 20 минут, после отправления пассажирского поезда № ... сообщением «...» со ст. Саранск, расположенной на территории Ленинского района г. Саранска, в вагон № ... вошли сотрудники милиции, и в ходе осмотра третьей багажной полки над местом № ... и нижнего белья, одетом на Иванове И.В. обнаружили два свертка, с находящимся в них наркотическим средством марихуана, которое у Иванова И.В. было изъято. Согласно справке об исследовании № ... от Дата, сухое вещество зеленого цвета, состоящее из измельченных верхушек растения конопля, находящееся в двух свертках изъятых Дата у гр. Иванова И.В. в п/п № ... сообщением «...», является наркотическим средством -марихуана. Масса наркотического средства: первый сверток - 86,9 грамма; второй сверток - 110,4 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства марихуана, изъятая у гр. Иванова И.В. составляет 197,3 грамма. Согласно заключению эксперта № ... от Дата, высушенное растительное вещество, представленное по материалам уголовного дела № ... , является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана в высушенном виде: - первый пакет 86,8 грамма, - второй пакет 110,3 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства марихуана составляет 197,1 грамма (0,2 грамма высушенной марихуаны израсходовано на исследование). Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681), наркотическое средство марихуана массой 197,3 грамма относится к особо крупному размеру (Постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76). Подсудимый Иванов И.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Иванова И.В и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая личность подсудимого Иванова И.В., суд учитывает, что он ... При этом характеристика, данная подсудимому председателем ТСО № ... л.д. 147), у суда вызывает сомнения в части её объективности, поскольку носит неопределенный характер, поэтому суд не принимает её во внимание. Психическая полноценность подсудимого Иванова И.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. ... В период времени, относящийся к инкриминируемому Иванову И.В. деянию, последний признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.112-113). Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости, явку с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. Суд квалифицирует действия Иванова И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств - «марихуана», массой в высушенном виде 197,3 грамма, то есть в особо крупном размере, так как Иванов И.В. в августе ... года, находясь в окрестностях г. ..., обнаружил поле, на котором произрастала дикорастущая конопля, где сорвал несколько кустов конопли, вес которой в высушенном виде впоследствии составил 197,3 грамма, высушил сорванную коноплю, измельчил ее и упаковал в стеклянную банку емкостью один литр. Банку, с находящимся в ней наркотическим средством марихуана массой 197,3 грамма, Иванов И.В. закопал в лесополосе расположенной в окрестностях г. .... В конце ... года, Иванов И.В., забрав с места незаконного хранения банку, с находящимся в ней наркотическим средством марихуана, привез ее домой, где поместил наркотическое средство в два бумажных свертка, каждый из которых, обмотал изоляционной лентой и лентой скотч и положил в свою дорожную сумку. Дата Иванов И.В., взяв сумку с наркотическим средством марихуана, вес которой (марихуаны) в высушенном виде составил 197,3 грамма, на ст. ... сел в вагон № ... на место № ... пассажирского поезда № ... сообщением «...», намереваясь доехать до ст. .... Свою сумку, с находящимся в ней наркотическим средством марихуана, Иванов И.В. положил на третью багажную полку над местом № ... . Дата в 09 часов 20 минут, после отправления пассажирского поезда № ... сообщением «...» со ст. Саранск, расположенной на территории Ленинского района г. Саранска, в вагон № ... вошли сотрудники милиции, и в ходе осмотра третьей багажной полки над местом № ... и нижнего белья, одетом на Иванове И.В. обнаружили два свертка, с находящимся в них наркотическим средством марихуана, которое у Иванова И.В. было изъято. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76, наркотическое средство марихуана массой 197,3 грамма относится к особо крупному размеру. Принимая во внимание, что Иванов И.В. совершил тяжкое преступление, учитывая общественную опасность данного преступления, личность подсудимого, суд назначает ему наказание только в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, не находя оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Иванова И.В., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку оно не возымеет должного результата по исправлению осужденного. Суд не назначает Иванову И.В. принудительное лечение от наркомании, как просила в прениях государственный обвинитель, так как в соответствии с внесенными Федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ изменениями п. «г» ч.1 ст. 97 УК РФ утратил силу и по приговору суда принудительное лечение от наркомании не назначается. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Иванову И.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. Срок отбытия наказания необходимо исчислять с момента вынесения приговора, то есть с Дата, с зачетом времени содержания под стражей в ходе проведения предварительного следствия. Кроме того, в срок отбытия наказания необходимо зачесть время отбытия административного ареста (с Дата по Дата), так как судом установлено, что в этот период времени с Ивановым И.В. проводились процессуальные и следственные действия. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка, на основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ- следует вернуть Иванову И.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Иванова Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Иванову Ивану Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Иванову Ивану Валерьевичу исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания Иванову Ивану Валерьевичу время содержания под стражей с Дата по день вынесения приговора, то есть по Дата. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана, срезы ногтевых пластин с рук Иванова И.В., срезы карманов куртки Иванова И.В., фрагменты первоначальной упаковки наркотического средства марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка - уничтожить; сотовый телефон «Nokia6300», сотовый телефон «Motorola С115», сим-карту «Билайн», сим-карту «.TELЕ2.», флеш-карту емкостью 1 Гб, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка- вернуть Иванову И.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий подпись С.И. Филимонов Копия верна: Судья С.И. Филимонов