Дело № ... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск РМ Дата Судья Ленинского районного суда г.Саранска РМ Урявина В.В. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Республики Мордовия Базина А.М., подсудимого Кулакова О.Н., защитника – адвоката Нестеровой Н.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от Дата КА «Республиканская юридическая защита» АП РМ, при секретаре Танаевой Е.Н., а также потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кулакова Олега Николаевича, Дата рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, установил: Кулаков О.Н. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Дата ФИО1, назначенный на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции № ... Управления внутренних дел по г.Саранск РМ приказом № ... л/с от Дата , в соответствии с графиком дежурств сотрудников ДЧ УВД и ОМ по г. Саранск с 08 часов 00 минут Дата находился на суточном дежурстве совместно с оперативным дежурным дежурной части отдела милиции № ... УВД по г.Саранск ФИО2 в дежурной части отдела милиции № ... УВД по г. Саранск, расположенном по адресу: .... При этом ФИО1 был одет в форменную одежду сотрудника милиции со знаками отличия и находился при исполнении своих должностных обязанностей, в которые в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, доставление в дежурные части органов внутренних дел и содержание в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим или себе, осуществление по подведомственности производства по делам об административных правонарушениях, а также составление протоколов об административных правонарушениях, осуществление административного задержания, применение других мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях. Примерно в 17 часов 45 минут Дата в дежурную часть отдела милиции № ... УВД по г.Саранск сотрудниками ПППСМ МВД по Республике Мордовия был доставлен Кулаков О.Н. для обеспечения рассмотрения протокола об административном правонарушении, составленного в отношении него по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Разбирательство с Кулаковым О.Н. оперативный дежурный поручил помощнику оперативного дежурного ФИО1 Во время составления протокола об административном задержании в отношении Кулакова О.Н. последний стал высказывать ФИО1 требования о возврате изъятых у него бутылки с вином и сигарет для того, чтобы распить спиртное и покурить. Так как в помещении отдела милиции курить и употреблять спиртное запрещалось, ФИО1 Кулакову О.Н. отказал. Затем ФИО1 по просьбе Кулакова О.Н. повел его в туалет. Находясь в туалете, расположенном в помещении отдела милиции № ... УВД по г.Саранск, Кулаков О.Н., будучи разозленным тем, что ФИО1 изъял у него на временное хранение сигареты и бутылку вина и не разрешил покурить и выпить спиртного, решил применить насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти – помощника оперативного дежурного отдела милиции № ... УВД по г.Саранск ФИО1 Примерно в 17 часов 50 минут в помещении туалета вышеуказанного отдела милиции Кулаков О.Н., реализуя преступный умысел и осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей, умышленно нанес правой рукой один удар в левую височную область головы ФИО1, а затем схватил его руками за ворот рубашки, повалил на пол и стал сжимать его горло руками, при этом пытаясь нанести коленом удар ФИО1 в живот. После вмешательства находившихся в отделе сотрудников милиции преступные действия Кулакова О.Н. были пресечены. В результате противоправных действий Кулакова О.Н. ФИО1 были причинены ушиб гортаноглотки, ссадина головы, кровоподтеки шеи, повлекшие наступление легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3 недель. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Кулаковым О.Н. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. В судебном заседании Кулаков О.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Кулакову О.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует содеянное Кулаковым О.Н. по ч.2 ст.318 УК РФ, предусматривающей ответственность за применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Одновременно суд исключает из обвинения Кулакову О.Н. указание о применении им в отношении сотрудника милиции опасного для жизни насилия, поскольку из предъявленного Кулакову О.Н. обвинения следует, что совершенные им действия не могли причинить и не причинили потерпевшему опасные для жизни повреждения, при их совершении он не высказывал в адрес потерпевшего угроз убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Кулакова О.Н., так как в судебном заседании Кулаков О.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимый не наблюдается л.д.91). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Кулаковым О.Н. преступление относится к категории тяжких. Подсудимый Кулаков О.Н. не судим, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно... В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует то, что он извинился перед потерпевшим за свои действия и избрал особый порядок судебного разбирательства, потерпевший претензий к подсудимому не имеет и не настаивает на назначении ему сурового наказания.... Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением положений ст.73 УК РФ по делу не имеется. Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Кулакову О.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую оправу очков и стеклянную линзу, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению как не представляющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кулакова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кулакову О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кулакову О.Н. исчислять с Дата . Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую оправу очков и стеклянную линзу, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В.Урявина