Дело № 1-86/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск РМ 11 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н., помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В., подсудимого - Чиркова Романа Сергеевича, защитников - адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение № 467 и ордер № 182 от 04 апреля 2011 года, адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 20 от 06 мая 2011 года, при секретаре - Калачиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиркова Романа Сергеевича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 22 марта 2002 года Октябрьским районным судом г. Саранска (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 22 мая 2002 года, постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 30 августа 2005 года, постановления Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 14 июня 2011 года) по части первой статьи 131 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), части первой статьи 132 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 8 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации с присоединением неотбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска от 04 сентября 2001 года к 8 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 13 июля 2006 года условно-досрочно на срок 4 года 1 месяц 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Чирков Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Чирков Р.С., имея наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 2,73 грамма, в период времени до 16 июля 2010 года незаконно хранил его в принадлежащей ему спортивной куртке по адресу: <адрес>. 16 июля 2010 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Чирков Р.С. с находящимся в принадлежащей ему спортивной куртке наркотическим средством диацетилморфином (героином) массой 2,73 грамма доехал до остановки общественного транспорта «Центральный рынок», расположенной по ул. Полежаева г. Саранска, и направился в гаражный массив, расположенный по ул. Терешковой г. Саранска, в целях употребления имевшегося при нем наркотического средства. Примерно в 19 часов 00 минут 16 июля 2010 года, проходя около дома № 42 по ул. Ст. Разина г. Саранска, Чирков Р.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по г. Саранску, расположенное по адресу: г. Саранск, ул. Ст. Разина, д. 37. В период с 19 часов 25 минут по 19 часов 35 минут 16 июля 2010 года в ходе проведения личного досмотра в помещении служебного кабинета № 311 УВД по г. Саранску, расположенном по указанному адресу, у Чиркова Р.С. в правом боковом кармане его спортивной куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,72 грамма, а также в ходе исследования экспертом в левом кармане спортивной куртки, изъятой у Чиркова Р.С., обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,01 грамма. Таким образом, общая масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которую Чирков Р.С. незаконно хранил при себе, составила 2,73 грамма, которая в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В судебном заседании подсудимый Чирков Р.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, суду показал, что в ночь на 09 июля 2010 года он находился в гостях у своего знакомого ФИО1. В этот момент в квартиру ворвались сотрудники милиции, среди которых был ФИО2. Последний подкинул ему какой-то пакетик с порошкообразным веществом в его джинсы. Его отвезли в наркологический диспансер, где у него было установлено наркотическое опьянение, хотя он наркотики не употребляет. Считает, что сотрудники милиции попросили медработников, чтобы те установили факт употребления наркотиков, и ему дали для анализов грязный стакан. За якобы употребление наркотиков ему дали 7 суток административного ареста. В последний день ареста, когда его должны были отпустить, приехал сотрудник милиции и его отвезли в здание МВД, где опросили по факту убийства в г. Москве. После того, как его отпустили, он пошел вверх по ул. Ботевградской в сторону улицы Б. Хмельницкого. В этот момент к нему подошел оперативник ФИО3 и отвез в здание УВД, где у него изъяли пакет с наркотиками. Понятые при досмотре не присутствовали. ФИО4, у которого он якобы приобрел наркотическое средство, он не знает и никогда не видел. На предварительном следствии давал признательные показания, чтобы его отпустили под подписку о невыезде и не заключали под стражу. В ходе следствия на него, а также на свидетелей ФИО5 и ФИО6 оказывалось физическое и психологическое воздействие с целью дать показания, которые изобличают его в совершении данного преступления. Преступления он не совершал, после освобождения из мест лишения свободы наркотические средства не употребляет, просит вынести по делу оправдательный приговор. Вместе с тем из показаний обвиняемого Чиркова Р.С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации, следует, что впервые он попробовал наркотическое средство марихуану путём курения. Среди его знакомых был ФИО4, проживающий по адресу: <адрес>, с которым он ранее поддерживал приятельские отношения. В настоящее время ему известно, что ФИО4 умер. В середине июня 2010 года в вечернее время, точное время он не помнит, он случайно встретился с ФИО4 у кинотеатра «Крошка» по адресу: г.Саранск, ул. Полежаева, д. 159. ФИО4 был вялым и вёл себя неадекватно. В ходе разговора ФИО4 предложил ему употребить наркотическое средство героин посредством внутривенной инъекции с помощью шприца. Он согласился, так как никогда не пробовал подобного, а состояние наркотического опьянения ему нравилось. Однако употреблять данное вещество сразу на улице он побоялся и попросил у ФИО4 отдать ему часть имевшегося у того данного наркотического средства для того, чтобы употребить его впоследствии. ФИО4 согласился и, достав из кармана своих джинсовых брюк полиэтиленовый прозрачный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, передал ему, пояснив, что больше наркотического средства у того нет. Данный пакетик с веществом он взял и положил в карман имевшейся у него с собой своей спортивной куртки чёрного цвета. Откуда у ФИО4 данное вещество, он спрашивать не стал, так как предположил, что тот ему всё равно ничего не скажет. После чего, поговорив немного, они разошлись и он поехал к себе домой по адресу: <адрес>. Данный пакетик с веществом он оставил у себя в куртке и начал хранить дома по вышеуказанному адресу, чтобы впоследствии употребить его. 08 июля 2010 года в вечернее время он достал пакетик с наркотическим средством из куртки, которая хранилась у него дома по вышеуказанному адресу, и отсыпал из него немного наркотического средства (героина) в небольшой полиэтиленовый пакетик. Горлышко пакетика, из которого он высыпал героин, он вновь запаял и положил обратно в куртку. После этого полиэтиленовый пакетик с отсыпанным наркотическим средством положил в карман своих джинсов и поехал к своему другу ФИО1 по адресу: <адрес>. По приезду к ФИО1 он предложил тому совместно употребить имевшееся у него наркотическое средство путём вдыхания через нос. Все наркотическое средство, которое он отсыпал из основного пакетика, они употребили в квартире ФИО1. В квартире в тот момент находилось еще несколько человек, данные которых он называть отказывается. Сколько они тогда употребили вместе и сколько конкретно употребил ФИО1, он не помнит. После чего в ночное время, то есть уже 09 июля 2010 года, он стал собираться домой. Выйдя из квартиры, его и ФИО1 задержали сотрудники милиции. После чего его и ФИО1 освидетельствовали на состояние опьянения, по результатам которого он был административно задержан, а 11 июля 2010 года на него был наложен административный арест на 7 суток и он был помещен в спецприемник. 16 июля 2010 года примерно в 16 часов 10 минут за ним приехали сотрудники милиции и забрали его из спецприемника и доставили в МВД по РМ, где с ним проводили беседу в рамках возбужденного уголовного дела следственным комитетом Московской области. После этого примерно в 17 часов 00 минут, может, чуть позже, его отпустили из МВД по РМ. Так как у него было плохое самочувствие, он решил употребить имеющееся у него наркотическое средство героин. С этой целью на автомашине «такси», которую он поймал около МВД по РМ, он доехал до дома по адресу: <адрес> и попросил водителя его подождать. К дому он подъехал около 18 часов 15 минут указанного дня. Дома в это время находилась ФИО7, и та ему открыла дверь. После этого, забрав свою куртку с наркотическим средством героином и деньги, он спустился к подъезду дома и на этой же автомашине «такси» доехал до Центрального рынка, где расплатившись с водителем, вышел из автомашины. Приехал он в центральную часть города, чтобы употребить наркотическое средство у своего знакомого, данные которого он называть отказывается. Он направился в сторону кинотеатра «Крошка» по ул. Полежаева г. Саранска. При этом он шёл дворами домов по улицам Большевистской, Б. Хмельницкого, а затем поднялся на улицу Ст. Разина г. Саранска. Примерно в 19 часов 00 минут, проходя возле дома № 42 по ул. Ст. Разина г. Саранска, где расположены кассы «Аэрофлот», к нему подошли сотрудники милиции, которые, предъявив служебные удостоверения, предложили ему предъявить паспорт или документ, удостоверяющий личность. Он ответил, что при нем паспорта нет. Тогда ему предложили пройти в УВД по г. Саранску по адресу г. Саранск, ул. Ст. Разина, д.37 для установления личности и личного досмотра, на что он согласился. При этом в это же время мимо проходили двое граждан, которым сотрудники милиции предложили поучаствовать при проведении его личного досмотра. Как он узнал впоследствии, ими оказались ФИО8 и ФИО9. После чего он совместно с данными гражданами и сотрудниками милиции проследовал в здание УВД по г. Саранску. По дороге к нему никто не подходил, он никуда не сворачивал и не заходил. После чего 16 июля 2010 года в здании УВД по г. Саранску его провели в служебный кабинет № 311 и сотрудник милиции ФИО3 разъяснил, что сейчас будет проводиться его личный досмотр. Также в помещение кабинета были приглашены ФИО8 и ФИО9. В присутствие этих граждан ФИО3 предложил ему выдать наркотики, оружие либо другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Он, понимая, что при нем в кармане куртки находится наркотическое средство, а именно героин, которое является запрещённым, решил его добровольно не выдавать, так как опасался, что его могут впоследствии привлечь к уголовной ответственности и надеялся, что его не найдут. Он сказал, что у него нет ни наркотиков, ни оружия и расписался за свои слова в акте. В ходе его личного досмотра у него был изъят из правого бокового кармана спортивной куртки пакетик с вышеуказанным наркотическим средством героином. В последующем был составлен акт досмотра, который он подписал. Также в акте досмотра расписались двое граждан - ФИО8 и ФИО9 и сотрудник милиции ФИО3. Когда его сотрудник милиции ФИО3 спросил, что находится в пакете, он пояснил что в пакете находится наркотическое средство героин, принадлежащее ему. На вопрос, откуда у него данное наркотическое средство, он пояснил, что данное наркотическое средство ему передал знакомый ФИО4 в середине июня 2010 года. Кроме того, он пояснил, что не выдал данное средство добровольно, так как хотел употребить его впоследствии и думал, что пакетик не найдут при досмотре. Также в ходе досмотра у него была изъята та самая куртка, в кармане которой находилось данное наркотическое средство. После чего он был доставлен в РНД г. Саранска по ул. Лесной, д.2, где его освидетельствовали и установили факт употребления наркотического вещества морфина. С этим актом он тоже согласен, так как уже указывал выше, что 08 июля 2010 года часть вышеуказанного вещества он употребил совместно с ФИО1, возможно, остатки данного вещества остались в его организме. О том, что у него в кармане куртки хранилось вышеуказанное наркотическое средство, он никому не говорил (т. 1 л.д. 226-227). Несмотря на отрицание, вина Чиркова Р.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО9 показал, что 16 июля 2010 года примерно в 19 часов 10 минут он проходил по ул. Ст. Разина г. Саранска в районе касс «Аэрофлот». В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили принять участие в ходе проведения личного досмотра гражданина. Он согласился. С ним был его знакомый ФИО8, который также согласился поучаствовать в качестве понятого при проведении досмотра. После чего они подошли к трём мужчинам, двое из которых, как он понял, были сотрудниками милиции, а третьим оказался парень, которого необходимо было досмотреть. Как впоследствии ему стало известно, им оказался Чирков Р.С. Затем они все вместе прошли в здание УВД по г. Саранску. УУМ ФИО10 является его двоюродным братом, но тот заранее не просил его участвовать в качестве понятого. Они с ним просто договорились встретиться в тот день в районе касс «Аэрофлот». В здании УВД по г. Саранску ему и ФИО8 разъяснили права, после чего в их присутствии Чиркову Р.С. предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе досмотра куртки, принадлежащей Чиркову Р.С., сотрудник милиции обнаружил в правом кармане полиэтиленовый пакетик с порошком. На вопрос сотрудника милиции, что находится в пакете, Чирков Р.С. пояснил, что это наркотическое средство героин. После этого все упаковали, он и второй понятой расписались в акте и на пояснительных бирках. Также свои подписи поставили сотрудник милиции, проводивший досмотр, и Чирков Р.С. Ни от кого из присутствующих замечаний и дополнений не поступало. Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9. Свидетель ФИО11 показал, что 16 июля 2010 года в рамках оперативно-профилактической операции «Мак» он совместно с оперуполномоченными ФИО3, ФИО2, УУМ ФИО10 находились в районе касс «Аэрофлот», расположенных по ул. Ст. Разина г. Саранска. Примерно в 19 – 20 часов они остановили молодого человека, как впоследствии оказалось Чиркова Р.С., который вел себя неадекватно. В руках у Чиркова Р.С. находилась спортивная куртка чёрного цвета. Представившись, они попросили Чиркова Р.С. предъявить документы. Таковых у последнего не оказалось, после чего ими было принято решение о доставлении Чиркова Р.С. в здание УВД по г. Саранску для удостоверения его личности и личного досмотра. Пригласив понятых, все вместе направились в здание УВД. В служебном кабинете в присутствии понятых ФИО3 предложил Чиркову Р.С. добровольно выдать запрещённые предметы, на что тот ответил отрицательно. Кроме того, перед началом осмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра ФИО3 обнаружил в спортивной куртке, принадлежащей Чиркову Р.С., полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. На вопрос ФИО3, что находится в данном пакете, Чирков Р.С. пояснил, что это наркотическое средство героин. Пакет с веществом и спортивная куртка были изъяты и упакованы. Затем был составлен акт, в котором расписались ФИО3, Чирков Р.С., а также понятые. По поводу проведенного досмотра замечаний ни от кого не поступало. Впоследствии, в ходе проведенного исследования, оказалось, что изъятое у Чиркова Р.С. порошкообразное вещество является наркотическим средством героином. Свидетели ФИО2 и ФИО10 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11. Свидетель ФИО3 показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак» им совместно с оперуполномоченными ФИО11, ФИО2, УУМ ФИО10 16 июля 2010 примерно в 19 часов у касс «Аэрофлот» на ул. Ст. Разина г. Саранска был остановлен и сопровожден в здание УВД по г. Саранску Чирков Р.С. Основанием для этого послужило неадекватное поведение Чиркова Р.С. Пригласив понятых и разъяснив им их права, в служебном кабинете он предложил Чиркову Р.С. добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот ответил отрицательно. В ходе досмотра Чиркова Р.С. в кармане принадлежащей тому куртки им был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. На его вопрос Чирков Р.С. ответил, что это героин, который предназначен для личного потребления. Он составил все необходимые документы, в которых все присутствующие, в том числе и Чирков Р.С., расписались. Замечаний по поводу проведения досмотра и изъятия наркотического средства ни от кого не поступало. Впоследствии, в ходе проведенного исследования, было установлено, что изъятое у Чиркова Р.С. порошкообразное вещество является наркотическим средством героином. Свидетелей по делу ФИО5 и ФИО6 он знает как потребителей наркотических средств. Осуществляя оперативное сопровождение по данному уголовному делу, ФИО5 он привозил к следователю на допрос, при этом никакого давления на неё не оказывал. Какие давать ей показания, он ей также не говорил. Также он по телефону звонил ФИО6 с просьбой прийти к следователю, что та и сделала. При этом сам он её к следователю не доставлял, и какие той давать показания, не просил. Свидетель ФИО12 суду показал, что 16 июля 2010 года находился на дежурстве в здании спецприемника. 16 июля 2010 года примерно в 16 часов 10 минут он выдал сотрудникам милиции административно арестованного Чиркова Р.С. Срок отбывания наказания Чиркова Р.С. заканчивался 16 июля 2010 года в 18 часов 10 минут. Во время выдачи Чиркова Р.С. последнему были выданы личные вещи, которые находились при последнем. Спортивной куртки среди личных вещей Чиркова Р.С. не было. Свидетель ФИО13 суду показал, что в связи с поручением он проводил оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения свидетелей по уголовному делу, возбужденному в г. Москве. Среди свидетелей значился Чирков Р.С. Было установлено, что Чирков Р.С. в период с 11 по 16 июля 2010 года содержался в спецприемнике МВД по РМ за совершение административного правонарушения. Для проведения с последним оперативной работы Чирков Р.С. примерно в 16 часов 00 минут 16 июля 2010 года был доставлен им в здание МВД по РМ. Проведя с Чирковым Р.С. беседу по обстоятельствам, указанным в поручении, примерно в 17 часов 00 минут 16 июля 2010 года он проводил того из здания МВД до тротуара, после чего вернулся в свой рабочий кабинет. Никакой куртки у Чиркова Р.С., когда того забирали из спецприемника и когда Чирков Р.С. ушел от него, не было. Свидетель ФИО14 суду показал, что 16 июля 2010 года ближе к вечеру вместе с оперуполномоченным ФИО13 из спецприемника МВД по РМ забирал административно арестованного Чиркова Р.С. Во что был одет последний, не помнит. Свидетель ФИО5 показала, что у нее есть знакомый Чирков Р.С. О том, что последний употребляет наркотики, ей не известно. Чирков Р.С. говорил ей, что ему сотрудники милиции подбросили наркотическое средство и его привлекают к ответственности. В ходе предварительного следствия сотрудник милиции ФИО3 оказывал на неё давление, звонил, привозил к следователю на допрос, но перед этим говорил, какие показания нужно давать по данному делу. Вместе с тем из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, следует, что Чиркова Р.С. она знает на протяжении 1,5 лет. В настоящий момент отношений с Чирковым Р.С. не поддерживает. Она состоит на учете в наркологическом диспансере как потребитель наркотических средств. Она также знает, что Чирков Р.С является потребителем наркотических средств. Летом 2010 года она вместе с Чирковым Р.С. по адресу: <адрес> употребляла внутривенно так называемые «соли для ванн», которые в то время еще находились в свободной продаже до августа 2010 года. Примерно в начале июля 2010 года, ближе к 10-м числам, она находилась дома у Чиркова Р.С. по адресу: <адрес>. В квартире они находились вдвоем. В это время Чирков Р.С. предложил ей употребить наркотическое средство героин и достал из кармана олимпийки, которая висела в прихожей квартиры, небольшой пакетик с запаянным горлышком, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Она спросила Чиркова Р.С., откуда тот взял героин. Чирков Р.С. ответил, что тому наркотическое средство дал знакомый последнего, но кто именно не сказал. Она отказалась употреблять наркотическое средство героин, так как ей нужно было идти на работу. Чирков Р.С. также сказал, что не будет потреблять наркотическое средство, так как у него не было шприца. Данный пакетик с героином Чирков Р.С. снова положил в карман своей олимпийки. Что это была за олимпийка, она не запомнила, но, как ей показалось, она была темного цвета. После этого примерно в сентябре 2010 года она приходила к ФИО7 по адресу: <адрес> и встретилась там с Чирковым Р.С., от которого она узнала, что в отношении последнего возбуждено уголовное дело, так как Чиркова Р.С. в середине июля 2010 года задержали сотрудники милиции с вышеописанным наркотическим средством. Чирков Р.С. рассказал ей, что хочет избежать уголовной ответственности и для это его мать и ФИО7 написали жалобу в прокуратуру. О том, что у Чиркова Р.С. имелось наркотическое средство, было известно их общей знакомой ФИО6 (т. 1 л.д. 212-213). Свидетель ФИО6 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 в суде. Вместе с тем из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, следует, что у нее есть знакомые Чирков Роман Сергеевич и ФИО5, которых она знает длительное время. Ранее она с Чирковым Р.С. и ФИО5 поддерживала дружеские отношения. Сейчас же она общается только с ФИО5, а с Чирковым Р.С. никаких отношений не поддерживает. Ей известно, что Чирков Р.С. является потребителем наркотических средств. Так, в начале лета 2010 года Чирков Р.С. в основном употреблял так называемые «соли для ванн», которые в то время находились в свободном обращении. Это ей было известно, так как она сама с Чирковым Р.С. периодически употребляла данные вещества в квартире жены Чиркова Р.С. – ФИО7 по адресу: <адрес>. Примерно в начале июля 2010 года, более точной даты она не помнит, когда она находилась с Чирковым Р.С. по адресу: <адрес>, Чирков Р.С. рассказал ей, что у него есть «белый». На жаргоне это означает наркотическое средство героин. Чирков Р.С. рассказал ей, что данное наркотическое средство находится на Химмаше, где тот проживает с женой, а именно по адресу: <адрес>. Чирков Р.С. предложил ей совместно употребить данное наркотическое средство, но нужно было доехать до Химмаша за героином. Она отказалась, так как до этого никогда данного наркотического средства не употребляла и знала, что от него вызывается зависимость. Откуда Чирков Р.С. взял данное наркотическое средство, тот ей не говорил и она об этом Чиркова Р.С. не спрашивала. Примерно через месяц после этого, в августе 2010 года, она снова встретила Чиркова Р.С. Они разговорились и Чирков Р.С. ей рассказал, что примерно в 10 числах июля 2010 года его арестовывали за потребление наркотических средств. Также Чирков Р.С. ей рассказал, что после освобождения из спецприемника, его снова задержали с героином сотрудники милиции и говорил ей, что его скорее всего посадят, так как очень большой вес наркотического средства. Про то, что Чиркову Р.С. данное наркотическое средство кто-то подбросил, тот не говорил, а наоборот, Чирков Р.С. говорил, что наркотическое средство было, и Чирков Р.С. боялся, что его посадят за его хранение (т. 1 л.д. 235). Кроме того, вина подсудимого Чиркова Р.С. по данному факту подтверждается следующими доказательствами. Как следует из акта личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 16 июля 2010 года, в ходе личного досмотра Чиркова Р.С. в правом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с запайкой сверху, в котором находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Также, в соответствии с данным актом, у Чиркова Р.С. была изъята черная спортивная куртка, в которой был обнаружен указанный пакетик с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 5). Согласно протоколу № 1408 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 16 июля 2010 года, установлен факт употребления Чирковым Р.С. наркотического вещества морфина (т. 1 л.д. 12-13). Из протокола выемки от 17 июля 2010 года следует, что оперуполномоченным ОУР УВД по г. Саранску ФИО3 выданы полимерный пакет с наркотическим средством диацетилморфином (героином) и черная спортивная куртка, которые им были изъяты у Чиркова Р.С. (т. 1 л.д. 28-29). Согласно заключению эксперта № 955 от 19 июля 2010 года порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, содержащееся в пакетике, изъятом у Чиркова Р.С, является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составила 2,71 грамма Из справки об исследовании № 828 от 16 июля 2010 года следует, что первоначальная масса наркотического средства составляла 2,72 грамма. Кроме того, согласно данному заключению эксперта в левом кармане спортивной куртки, принадлежащей Чиркову Р.С, обнаружено порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,01 грамма (т. 1 л.д. 8, 43-45). Как видно из протокола осмотра предметов от 05 августа 2010 года, были осмотрены полиэтиленовый пакет с наркотическим средством диацетилморфином (героином) и спортивная куртка, изъятые у Чиркова Р.С., которые постановлением от 05 августа 2010 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 73, 74). В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Пролетарского района г. Саранска от 11 июля 2010 года Чирков Р.С. привлечен к административному наказанию в виде административного ареста сроком на семь суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП Российской Федерации (т. 1 л.д. 162). Согласно выписке из журнала приема административно–задержанных Спецприемника МВД по Республике Мордовия Чирков Р.С. находился в данном учреждении с 18 часов 20 минут 11 июля 2010 года до 16 часов 10 минут 16 июля 2010 года, откуда его забрал по требованию оперуполномоченный ФИО14 (т. 1 л.д. 110-112). Как следует из протокола личного обыска задержанного и досмотра находящихся при нем вещей от 11 июля 2010 года, проведенного в Спецприемнике МВД по Республике Мордовия в 18 часов 20 минут, обыскиваемый Чирков Р.С. был одет в синие джинсы и белую футболку, обут в черные кроссовки. При этом у Чиркова Р.С. обнаружено и изъято: крестик на шнурке, зажигалка и шнурки (т. 1 л.д. 113-114). Вышеуказанные исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Чиркова Р.С. доказанной и квалифицирует его действия по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что он 16 июля 2010 года, имея при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 2,73 грамма, незаконно хранил её в кармане своей спортивной куртки. В этот же день в ходе личного досмотра у Чиркова Р.С. в служебном кабинете № 311 УВД по г. Саранску, расположенном по ул. Ст. Разина, д. 37 г. Саранска, сотрудниками ОУР по УВД по г. Саранску изъят полиэтиленовый пакет с незаконно хранящимся в нём наркотическим средством диацетилморфином (героином) общей массой 2,73 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен и его масса соответствует особо крупному размеру. При этом суд исключает из объема обвинения Чиркова Р.С. признак объективной стороны вышеуказанного преступления «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства», так как в соответствии со статьей 252 УПК Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, и изменение обвинения в судебном разбирательстве в сторону ухудшения положения подсудимого не допускается. Так, органами предварительного следствия подсудимому Чиркову Р.С. не вменен способ совершения приобретения (покупка, получение в дар, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей и т.д.), то есть способ получения наркотического средства. Таким образом, в предъявленном обвинении отсутствует объективная сторона деяния, влекущего самостоятельную уголовную ответственность по части первой статьи 228 УК Российской Федерации. Вместе с тем в случае установления в судебном разбирательстве способа приобретения наркотического средства, судом будет ухудшено положение подсудимого и нарушено его право на защиту. Кроме того, совершение Чирковым Р.С. приобретения наркотического средства обоснованно не подтверждено совокупностью доказательств. Одни лишь показания подсудимого Чиркова Р.С., данные им в ходе предварительного расследования в части приобретения, не подтвержденные иными доказательствами, не могут являться безусловным доказательством вины подсудимого. Кроме того, в ходе судебного заседания подсудимый Чирков Р.С. не подтвердил указанные показания, данные им в ходе предварительного расследования. При этом показания свидетеля ФИО10 в части того, что после задержания Чирков Р.С. пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство героин ему передал знакомый ФИО4, не являются безусловным доказательством вины Чиркова Р.С. в незаконном приобретении наркотического средства, поскольку они в данной части производны от показаний подсудимого, которые совокупностью других доказательств не подтверждены. Иных доказательств совершения Чирковым Р.С. приобретения наркотического средства стороной обвинения суду не представлено. Таким образом, выводы государственного обвинения в этой части носят предположительный характер, поэтому в силу части четвертой статьи 14 УПК Российской Федерации не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Также суд исходит из положений части четвертой статьи 302 УПК Российской Федерации, согласно которой обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Также суд исключает из объема обвинения Чиркова Р.С. признак объективной стороны данного преступления «незаконная перевозка наркотического средства», поскольку согласно показаниям Чиркова Р.С., данным в ходе предварительного расследования, его умысел был направлен не на незаконную перевозку, а на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства диацетилморфина (героина) в своей одежде во время поездки для последующего личного употребления. Доказательств того, что у Чиркова Р.С. имелся умысел на незаконную перевозку наркотического средства, стороной обвинения не представлено. Кроме того, исследованная в ходе судебного заседания совокупность доказательств не свидетельствует о том, что у Чиркова Р.С. был сформирован умысел на перевозку хранившегося при нём наркотического средства диацетилморфина (героина). Анализируя показания подсудимого Чиркова Р.С. в ходе судебного следствия о том, что незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства он не совершал, изъятое у него наркотическое средство ему подбросили в момент его задержания сотрудники уголовного розыска, суд находит необъективными, противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам и расценивает их как избранный способ защиты, направленный на избежание ответственности за содеянное, поскольку данные показания опровергаются представленными стороной государственного обвинения доказательствами. Вместе с тем показания подсудимого Чиркова Р.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 226-227), согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей, актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятии вещей и документов от 16 июля 2010 года (т. 1 л.д. 5), заключением эксперта № 955 от 19 июля 2010 года (т. 1 л.д. 43-45) и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Поэтому суд берет показания Чиркова Р.С., данные им по вышеуказанному факту совершения преступления в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, за основу при решении вопроса о виновности Чиркова Р.С. в совершении незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Показания Чиркова Р.С. о хранении наркотического средства для личного употребления объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, присутствующих при личном досмотре, и свидетеля ФИО3 – сотрудника ОУР УВД по г. Саранску, производившего личный досмотр Чиркова Р.С., которые совпадают в деталях, согласуются с другими исследованными доказательствами, а поэтому являются объективными. При этом у суда не имеется оснований ставить под сомнение порядок произведенного 16 июля 2010 года личного досмотра и изъятия у Чиркова Р.С. полиэтиленового пакетика с порошкообразным веществом, в котором согласно заключению эксперта № 955 от 19 июля 2010 года находилось наркотическое средство диацетилморфин (героин), так как данные действия происходили при участии незаинтересованных граждан и в строгом соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо замечаний от присутствующих при личном досмотре лиц не поступало. Так, допрошенные в судебном заседании свидетели – сотрудник ОУР УВД по г. Саранску ФИО3, который задержал Чиркова Р.С., и присутствующие при личном досмотре в качестве незаинтересованных граждан ФИО8 и ФИО9 однозначно утверждали, что после обнаружения в ходе досмотра в правом боковом кармане куртки Чиркова Р.С. полиэтиленового пакетика с порошкообразным веществом последний сотрудникам уголовного розыска пояснил, что данный порошок является наркотическим средством героином, которое тот хранит для себя. После чего акт личного досмотра был добровольно подписан присутствующими лицами, в том числе Чирковым Р.С., от которого замечаний по поводу проведенного досмотра не поступало. В ходе проведения личного досмотра 16 июля 2010 года Чирков Р.С. признавал, что в изъятом полиэтиленовом пакетике находится наркотическое средство героин, предназначенное для личного потребления, что собственноручно засвидетельствовал своей подписью в протоколе личного досмотра в присутствии незаинтересованных граждан (т. 1 л.д. 5). При этом результаты по представленному на исследование изъятому у Чиркова Р.С. порошкообразному веществу могли быть известны сотрудникам УВД по г. Саранску лишь после его исследования. Таким образом, суд приходит к выводу, что о наличии в полимерном пакетике наркотического средства диацетилморфина (героина) на момент проведения личного досмотра было известно лишь Чиркову Р.С. Суд, оценивая показания свидетелей стороны обвинения ФИО11, ФИО3, ФИО2, ФИО9, ФИО8 по данному факту, берет их за основу при решении вопроса о виновности подсудимого, при этом у суда не имеется оснований не доверять указанным показаниям. Какого-либо оговора со стороны свидетелей ФИО11, ФИО3, ФИО2 по факту изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра у Чиркова Р.С. судом не установлено. При этом показания указанных свидетелей – работников милиции полностью соответствуют показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые являются незаинтересованными в исходе дела лицами, поскольку ранее между ними и подсудимым неприязненных отношений не было, ранее они не были знакомы. Эти показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, совпадают в деталях, не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, а именно письменным материалам уголовного дела, а также подтверждаются вышеуказанными показаниями подсудимого Чиркова Р.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании. Довод подсудимого Чиркова Р.С., что изъятое у него наркотическое средство было подброшено сотрудником ОРЧ УР МВД по Республике Мордовия ФИО2 при задержании 09 июля 2010 года, а на предварительном следствии в отношении него следователем и оперативными сотрудниками применялись недозволенные методы ведения следствия, опровергается данными им на первоначальном этапе признательными показаниями. Его допрос в качестве обвиняемого, когда он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, проходил 19 января 2011 года с участием защитника через полгода после задержания и обнаружения у него наркотического средства, что исключает применение к нему недозволенных методов ведения следствия. При этом, как следует из протокола допроса обвиняемого от 19 января 2011 года (т. 1 л.д. 226-227), замечаний и дополнений по поводу следственного действия ни от кого не поступало, как указал Чирков Р.С. собственноручно, показания им даны без какого-либо принуждения. При этом довод подсудимого Чиркова Р.С. в части того, что наркотическое средство ему подбросил сотрудник уголовного розыска, не состоятелен и опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, в судебном заседании Чирков Р.С. утверждал, что пакетик с наркотическим средством ему подбросили 09 июля 2010 года, после чего задержали и провели медосвидетельствование. Однако, как установлено из протокола личного обыска задержанного и досмотра находящихся при нем вещей, при помещении 11 июля 2010 года в Спецприемник МВД по Республике Мордовия для исполнения административного наказания у Чиркова Р.С. в ходе личного обыска не было обнаружено какого-либо пакетика с порошкообразным веществом, и при этом в качестве личных вещей у Чиркова Р.С. отсутствовала какая-либо спортивная куртка или олимпийка (т. 1 л.д. 113-114). Вместе с тем совокупностью вышеуказанных доказательств установлено, что 16 июля 2010 года у Чиркова Р.С. была изъята черная спортивная куртка, в которой было обнаружено наркотическое средство. При этом Чирков Р.С. не отрицал наличия при нём принадлежащей ему спортивной куртки, однако не смог пояснить суду, каким образом она у него появилась. В связи с чем показания Чиркова Р.С., данные в ходе предварительного следствия, в части того, что 16 июля 2010 года, выйдя после беседы из МВД по РМ, он на автомашине «такси» доехал около 18 часов 15 минут до дома по адресу: <адрес>, откуда забрал свою куртку с наркотическим средством героином, и на этой же автомашине «такси» доехал до Центрального рынка, где через некоторое время и был задержан сотрудниками уголовного розыска, по мнению суда, являются достоверными. Кроме того, постановлениями следователей СО по Ленинскому району г. Саранска Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия от 02.09.2010 и 20.05.2011 в возбуждении уголовного дела в отношении следователей ФИО15 и ФИО16, а также оперативных сотрудников ФИО17, ФИО3, ФИО11, ФИО2 и ФИО10 по фактам недозволенных методов ведения следствия в отношении Чиркова Р.С. отказано на основании пункта 2 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации, за отсутствием в их действиях состава преступления (т. 1 л.д. 97-102). Таким образом, анализируя показания подсудимого Чиркова Р.С., суд признает показания, данные ими в ходе предварительного расследования по данному факту, правдивыми, а также относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они полностью согласуются с другими исследованными доказательствами. Не доверять показаниям подсудимого Чиркова Р.С. на предварительном следствии у суда оснований не имеется, так как они получены в соответствии с требованиями УПК Российской Федерации, с участием адвоката. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что показания Чирковым Р.С. изменены, с целью избежать ответственности за содеянное. Утверждения свидетелей ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании об оказании на них психологического давления со стороны оперуполномоченного ФИО3 с той целью, чтобы они дали показания, изобличающие Чиркова Р.С. в совершении преступления, суд считает надуманными. Так, допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный ФИО3 категорически отрицал какое-либо воздействие со своей стороны в отношении свидетелей ФИО6 и ФИО5, показав, что лишь доставлял ФИО5 на допрос к следователю, а свидетель ФИО6 приехала к следователю сама, о чем он просил последнюю по телефону. Кроме того, согласно постановлению следователя СО по Ленинскому району г. Саранска Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия от 20 мая 2011 года в возбуждении уголовного дела в отношении оперативных сотрудников, в том числе и в отношении оперуполномоченного ФИО3, по факту оказания морального и физического давления с целью принудить к даче показаний против Чиркова Р.С. отказано на основании пункта 2 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации, за отсутствием в их действиях состава преступления. Кроме того, как следует из описательной части постановления, в ходе опроса ФИО6 пояснила, что на неё давления никто не оказывал, а в судебном заседании дала показания в пользу Чиркова Р.С., так как она пожалела последнего, и с той целью, чтобы того не лишили свободы. При таких обстоятельствах, суд считает, что изменение показаний свидетелями ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании является способом помочь своему знакомому Чиркову Р.С. избежать уголовной ответственности за содеянное. Психическая полноценность подсудимого Чиркова Р.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, логично отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 136). При таких обстоятельствах Чиркова Р.С. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного Чирковым Р.С. преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Чирков Р.С. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений. Чирков Р.С. в ходе предварительного расследования вину признал, имеет молодой возраст, женат, по месту жительства жильцами дома характеризуется положительно (т. 1 л.д. 140-141), трудоустроен, также согласно справке <данные изъяты> состоит в указанном учреждении на учете, имеет <данные изъяты> заболевание, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Также суд принимает во внимание тот факт, что Чирков Р.С. привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 131-134, 143-159, 162), согласно справке от 19 июля 2010 года зарегистрирован в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> (т. 1 л.д. 138), по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 139). Обстоятельством, отягчающим наказание Чиркова Р.С., предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений, который в соответствии с пунктом «б» части второй статьи 18 УК Российской Федерации является опасным, так как Чирков Р.С., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Чиркова Р.С. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации, с применением правил части второй статьи 68 УК Российской Федерации. При этом суд, учитывая личность подсудимого, который страдает <данные изъяты> заболеванием, его материальное положение, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации. Кроме того, при назначении наказания суд не отменяет условно-досрочное освобождение Чиркову Р.С. по приговору Октябрьского районного суда от 22 марта 2002 года на срок 4 года 1 месяц 5 дней, так как постановлением Октябрьского районного суда от 14 июня 2011 года наказание, назначенное Чиркову Р.С. по приговору Октябрьского районного суда от 22 марта 2002 года (с последующими изменениями), снижено до 8 лет 8 месяцев. Поэтому срок условно-досрочного освобождения по вышеуказанному приговору истек 18 мая 2010 года, то есть до совершения им преступного деяния, установленного судом по данному делу. Вышеуказанное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Чирковым Р.С. преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Чиркову Р.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений. Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Чиркова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Чиркову Р.С. исчислять с 11 июля 2011 года. Зачесть Чиркову Р.С. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время задержания с 19 по 20 января 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного Чиркова Романа Сергеевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством диацетилморфином (героином) – уничтожить; спортивную куртку – передать близким родственникам Чиркова Р.С. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Чирков Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Макаров