Дело № 1-144/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 мая 2011 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н.,
подсудимого - Короткова Сергея Сергеевича,
защитника – адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение № 467 и ордер № 314 от 18.05.2011, выданный Городской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретаре - Дружковой С.А.,
а также потерпевшего - ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-144/2011 в отношении
Короткова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 18.08.2008 Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 139 УК Российской Федерации к штрафу в доход государства в размере 8000 рублей, 2) 03.09.2009 мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия по статье 319 УК Российской Федерации к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей, задержанного на основании статьи 91 УПК Российской Федерации 21.02.2011, освобожденного из-под стражи 22.02.2011, в указанный день избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
установил:
Коротков С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2011 года примерно в 21:20 Коротков С.С. совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7 находился возле дома № 75 по ул. Гагарина г. Саранска. В это же время к дому № 69, расположенному по вышеуказанной улице г. Саранска у остановки общественного транспорта «Фурманова», подошли ФИО8, ФИО9 и ФИО10, с которой в тот же вечер у Короткова С.С. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. С целью выяснения причины конфликта, ФИО8 позвал к остановке общественного транспорта «Фурманова» ранее незнакомого Короткова С.С. В ходе разговора Коротков С.С., увидев в правой руке ФИО8 нож, на почве внезапно возникших неприязненных отношений решил нанести тяжкие телесные повреждения последнему. В тот же вечер примерно в 21:21, находясь у дома № 69 по ул. Гагарина г. Саранска возле остановки общественного транспорта «Фурманова», Коротков С.С., реализуя свой преступный умысел, одной рукой схватил правую руку ФИО8, в которой находился нож, и нанес ему один удар головой в область лица. От полученного удара ФИО8 стал падать на спину, при этом ухватил Короткова С.С. за куртку и вместе с последним упал на тротуар возле дома № 69 по ул. Гагарина г. Саранска. В ходе борьбы, находясь сверху на ФИО8 и продолжая удерживать одной рукой руку последнего, в которой находился нож, Коротков С.С. другой рукой стал наносить ему удары по различным частям тела, нанеся при этом не менее 5-7 ударов. С целью окончательного подавления сопротивления со стороны ФИО8 и доводя свои преступные действия до конца, Коротков С.С. вырвал из его руки нож и нанес последнему ножом один удар в область левого бедра и один удар в область груди. Осознавая, что достиг своей преступной цели, Коротков С.С. в тот же день с места преступления скрылся.
В результате умышленных действий Короткова С.С. ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Коротков С.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Короткова С.С. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Короткова С.С. по части первой статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Оценивая личность подсудимого Короткова С.С., суд учитывает, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, привлекался к административной ответственности (л.д. 151- 152, 170), имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. 157-158), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 160), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит, зарегистрирован по поводу <данные изъяты> (л.д. 154), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, находился с 18.10.2010 по 12.11.2010 на военной экспертизе, диагноз <данные изъяты> (л.д.156).
Психическая полноценность подсудимого Короткова С.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов № 135 от 15.03.2011 в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Короткова С.С. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.106-107).
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, просил свободы его не лишать, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Короткова С.С. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
Согласно статьям 9 и 10 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в часть первую статьи 111 УК Российской Федерации внесены изменения, которые улучшают положение подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Короткова С.С. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Короткову С.С. суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.
Отбывание наказания в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации Короткову С.С. суд назначает в исправительной колонии общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Коротков С.С. осужден 03.09.2009 мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Саранска по статье 319 УК Российской Федерации к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей.
Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в статью 319 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. Указанный закон вступил в законную силу 11 марта 2011 года.
Вместе с тем, по мнению суда, оснований для пересмотра приговора от 03.09.2009 в силу положения статьи 10 УК Российской Федерации не имеется, так как внесенные в указанную статью изменения не коснулись назначенного Короткову С.С. наказания в виде штрафа, а исключение низшего предела в исправительных работах не является основанием для снижения наказания.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Короткова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Короткову Сергею Сергеевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Короткову Сергею Сергеевичу исчислять с 18 мая 2011 года.
Зачесть Короткову Сергею Сергеевичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 февраля 2011 года по 22 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора с законную силу: образцы вещества бурого цвета, изъятые на марлевые тампоны № 1 и № 2, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта третьего части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации- уничтожить; спортивную олимпийку из материала темно-синего цвета, толстовку из материала красного цвета, свитер из трикотажного материала темно-синего цвета, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации- возвратить ФИО8, брюки из джинсовой ткани коричнево-серого цвета, куртку из болоньевого материала черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации- возвратить ФИО10, образец крови Короткова С.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Саранску, на основании пункта третьего части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.И. Филимонов