Дело № 1-207/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 августа 2011 года г. Саранск Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Меркушкиной Н.Н., помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В., подсудимого – Кочеткова Михаила Анатольевича, защитника – адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 35 от 21.07.2011, выданный МРКА АП Республики Мордовия, при секретаре - Демидовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-207/2011 в отношении Кочеткова Михаила Анатольевича Дата рождения, <данные изъяты>, судимого 27.01.2011 Рузаевским районным судом Республики Мордовия, с учетом постановления Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 04.08.2011 по части первой статьи 222 УК Российской Федерации, пункту «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) в соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 16 июня 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Кочетков М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 05 мая 2011 года в период времени после 16:00 Кочетков М.А. встретился с ФИО7 около дома <адрес>. В ходе общения с ФИО7 у Кочеткова М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, после чего он попросил у ФИО7 данное наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления. 06 мая 2011 года в утреннее время, точное время не установлено, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Кочетков М.А., находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у последнего наркотическое средство – смесь, содержащую производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой не менее 0,50 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в трех полимерных пакетиках. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Кочетков М.А. стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления. Часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства - смеси, содержащей производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1 -ил) (1 -пентил- 1Н-индол-3 -ил) метанон, неустановленной массой и находящуюся в одном полимерном пакетике, Кочетков М.А. употребил лично в период времени с 06 по 08 мая 2011 года. Оставшуюся часть незаконно приобретенного вышеуказанного наркотического средства массой 0,50 грамма Кочетков М.А. продолжил незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. 11 мая 2011 года в 17:25 Кочетков М.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия около дома № 35 по ул. Коммунистической г. Саранска и незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство - смесь, содержащая производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,50 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания в период времени с 17:25 по 17:55. Согласно справке об исследовании № 220 от 11.05.2011, заключению эксперта № 303 от 23.05.2011 вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кочеткова М.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,50 грамма, что является особо крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0, 50 грамма соответствует особо крупному размеру. Подсудимый Кочетков М.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Кочеткова М.А. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания суд в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. Оценивая личность подсудимого Кочеткова М.А., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д.71), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.73,74), ранее судим, привлекался к административной ответственности (л.д.75,76). Психическая полноценность подсудимого Кочеткова М.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, активное способствование расследованию преступления суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочеткову М.А. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации. В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого Кочеткова М.А. обстоятельств по делу не установлено. С учетом вышеизложенного при назначении наказания Кочеткову М.А. суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации. Суд квалифицирует действия Кочеткова М.А. по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой 0,50 грамма. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 наркотическое средство – смесь, содержащая производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,50 грамма относится к особо крупному размеру. С учетом изложенных обстоятельств, личности Кочеткова М.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Кочеткову М.А. суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком. Учитывая материальное положение подсудимого Кочеткова М.А., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку оно не возымеет должного результата по исправлению осужденного. Кочеткову М.А. по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 27.01.2011 с учетом постановления Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 04.08.2011 назначено наказание по части первой статьи 222 УК Российской Федерации, пункту «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) в соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. Кочетков М.А. совершил преступление в период испытательного срока, поэтому суд в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменяет условное осуждение и назначает ему наказание с учетом положений статьи 70 УК Российской Федерации. Отбывание наказания в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации Кочеткову М.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Кочеткова Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании части пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение по предыдущему приговору и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 27 января 2011 года, окончательно назначив Кочеткову Михаилу Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Кочеткову Михаилу Анатольевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кочеткову Михаилу Анатольевичу исчислять с 30 августа 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащую производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, два полимерных пакетика, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта третьего части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции. Судья С.И. Филимонов