Дело № 1-259/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 07 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Рындиной М.А., подсудимого - Глазова Вадима Георгиевича, защитника – адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 925 от 07 октября 2011 года, при секретаре - Калачиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Глазова Вадима Георгиевича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Глазов В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 12 августа 2011 года в 17:15 Глазов В.Г., находясь на территории садового участка дачного массива Юго-Западного района г. Саранска, расположенного на расстоянии примерно 600 метров от дома № 77 по ул. Фурманова г. Саранска, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления произвел сбор растения мак, содержащего наркотическое вещество, массой 250 граммов, которое поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе. 12 августа 2011 года в 17:40 по пути следования с садового участка возле дома № 77 по ул. Фурманова г. Саранска Глазов В.Г. был остановлен сотрудниками полиции и при проведении в период времени с 17:40 до 18:10 его личного досмотра в его правой руке был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения, состоящее из стеблей, измельченных листьев и коробочек растения мака – маковой соломы, массой в высушенном виде 250 граммов, которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен. После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Глазовым В.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. В судебном заседании Глазов В.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Глазов В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого – адвокат Кудаев С.В., государственный обвинитель Рындина М.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Глазов В.Г. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Действия Глазова В.Г. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Психическая полноценность подсудимого Глазова В.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Республики Мордовия не наблюдается (т. 1 л.д. 69). При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Глазов В.Г. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Глазов В.Г. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим (т. 1 л.д. 65-68), способствовал раскрытию преступления, указав на место приобретения наркотического средства, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд принимает во внимание, что Глазов В.Г. привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 65-68), в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Республики Мордовия зарегистрирован с диагнозом <данные изъяты> (т. 1 л.д. 70), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 73). Обстоятельств, отягчающих наказание Глазова В.Г., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, который не трудоустроен, а также его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление Глазова В.Г. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части первой статьи 62 УК Российской Федерации и части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. При этом оснований для применения в отношении Глазова В.Г. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности Глазова В.Г., а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. Вместе с тем суд считает, что назначение Глазову В.Г. менее строгого наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией указанной статьи, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Глазова Вадима Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 15 % из заработка в доход государства. Избрать в отношении Глазова В.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – пакет из полимерного материала с наркотическим средством – маковой соломой массой 248 граммов – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Глазов В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Макаров