Дело № 1-242/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саранск 27 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р., с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Катковой С.В., Шадрина В.В., подсудимого - Бабакова Евгения Владимировича, защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 293 от 19.09.2011 , при секретаре - Башировой Г.З., а также представителя потерпевшего - Государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» Байгельдиной Д.Э., представившей доверенность № 1009 от 12.08.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бабакова Евгения Владимировича, Дата рождения, <данные изъяты>, судимого: 06.04.2011 мировым судьей судебного участка № 2 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 115, части первой статьи 130 УК Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ на 240 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Бабаков Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 25.06.2011 около 20:00 в ходе совместного распития спиртного Бабаковым и ФИО7 в квартире <адрес> Бабаков Е.В. заподозрил, что ФИО7 тайно похитил принадлежащие ему денежные средства, хранящиеся в указанной квартире. Услышав от ФИО7 признание факта кражи принадлежащих Бабакову Е.В. денежных средств и приобретения на них спиртного, Бабаков Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить вред здоровью ФИО7 Реализуя преступный умысел, Бабаков Е.В. 25.06.2011 около 22:00 в данной квартире подошел к сидящему на полу ФИО7 и нанес ему один удар коленом в область головы и не менее двух ударов кулаками рук в область головы, не менее десяти ударов ногами в область туловища, не менее пяти ударов кулаками рук в область головы, не менее пяти ударов ногами по ногам и не менее шести ударов кулаками рук по рукам ФИО7 От полученных ударов ФИО7 упал на пол, а Бабаков Е.В., взяв со стола металлическую кастрюлю, нанес ей не менее семи ударов в область головы ФИО7 Затем Бабаков Е.В. нанес еще не менее пяти ударов ногами в область туловища ФИО7 ФИО7 в данное время лежал на полу и никакого сопротивления Бабакову Е.В. не оказывал. В результате преступных действий Бабакова Е.В. ФИО7 были причинены <данные изъяты>, повлекшие в своей совокупности тяжкий вред, как опасные для жизни. В результате тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, ФИО7 скончался на месте происшествия в указанной квартире в период времени с 22:00 25.06.2011 до 14:30 27.06.2011. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабаков Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, признал полностью, в содеянном раскаялся и по существу предъявленного обвинения показал, что с января 2011 года он проживал с ФИО7 в квартире <адрес>. В указанной квартире находилась и его одежда. Часть заработанных в июне 2011 года денег, а также деньги за квартиру, которую сдавал, он откладывал на восстановление паспорта и других документов, которые потерял в апреле 2011 года. Деньги он хранил в кармане своей спортивной олимпийки, ФИО7 знал, что он копит деньги и видел, куда он их складывает. 25.06.2011 он совместно с ФИО7 примерно в 06 часов утра ушли из дома, олимпийку, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, он оставил в квартире ФИО7. ФИО7 видел, что он положил свою олимпийку в диван. Выйдя из дома, они приобрели водку и портвейн, которые вместе распили. Около 13 часов ФИО7 пошел домой спать, а он до 20 часов гулял по юго-западной части г.Саранска. Во время прогулки он выпил бутылку водки. Находясь в состоянии опьянения, около 20 часов он пошел в квартиру, принадлежащую ФИО7. Зайдя в квартиру, он увидел ФИО7 сидящим в кресле и распивающим Портвейн «777» емкостью 1 литр. В квартире, кроме них, никого не было. По предложению ФИО7 он стал с ним распивать данный портвейн. Во время распития спиртного он заподозрил, что ФИО7 купил спиртное на его деньги. Он залез в диван и обнаружил, что действительно в его олимпийке деньги отсутствуют. В ходе выяснения места нахождения денежных средств ФИО7 сообщил ему, что деньги, наверное, украдены, а потом ФИО7 достал из кармана деньги в сумме примерно 400 рублей и передал ему, при этом признавшись в краже принадлежащих ему денежных средств. Он очень сильно разозлился на ФИО7 за то, что он без спроса взял его деньги и потратил. Затем он вышел из квартиры ФИО7, сходил в магазин «Мокшанка» по ул. Кошевого г.Саранска, купил водку объемом 0,250 литра, которую сразу же выпил возле магазина. Вернувшись в квартиру ФИО7, он стал спрашивать у него, как тот собирается возвращать деньги. На это ФИО7 ничего не ответил. Это его сильно разозлило, он решил избить ФИО7 Примерно в 22:00 25.06.2011 он подошел к сидящему на полу, на матраце ФИО7 и нанес тому один удар коленом в область головы. Потом сразу же он нанес Бабакину не менее двух ударов кулаками рук в область головы, куда именно не помнит. ФИО7 продолжал сидеть на полу и сопротивления не оказывал. Крови не было. Нанеся удары ФИО7, он лег на диван. ФИО7 продолжал сидеть на матраце. Лежа на диване ему не давало покоя то, что ФИО7 потратил его деньги. В это время ФИО7 встал на ноги и, что-то бормоча, плюнул на пол комнаты. Он снова очень сильно разозлился на ФИО7 и примерно в 22:10 25.06.2011, встав с дивана, со злостью стал наносить стоящему на ногах ФИО7 беспорядочно удары кулаками рук и ногами по различным частям тела. Он нанес не менее 10 ударов ногой по правой стороне тела, а именно в область ребер, не менее 5 ударов кулаками рук по лицу и голове, не менее 5 ударов ногами по ногам ФИО7, не менее 6 ударов кулаками рук по рукам ФИО7. От полученных ударов ФИО7 упал на пол комнаты. Он взял со стола в правую руку кастрюлю с двумя ручками по бокам и нанес ей по голове ФИО7 не менее 7 ударов. Удары кастрюлей пришлись в область лба ФИО7, а также в челюсть. Положив кастрюлю на стол, он подошел к лежащему на полу ФИО7 и нанес не менее 5 ударов ногами в правую сторону туловища, а именно в область ребер. ФИО7 в это время лежал на полу, никакого сопротивления не оказывал. Больше он ударов не наносил. От нанесенных ударов у ФИО7 на голове образовались раны, а также у него изо рта потекла кровь. ФИО7 он избивал не более 3-5 минут. Во время избиения ФИО7 не кричал и сопротивления не оказывал. Избив ФИО7, он вышел из квартиры, сходил в коммерческий киоск, расположенный возле магазина «Магнит» по пр. 50 лет Октября г.Саранска, где купил две 1,5-литровые баклажки пива и пошел в указанный дом. Возвратившись, на площадке 5 этажа левого крыла дома он встретил соседей из квартиры №, а именно девушку по имени <данные изъяты> и молодого человека, имя которого не знает. Они стали распивать купленное пиво. Об избиении ФИО7 ничего не говорил. Распитие пива продолжалось примерно до 01:00 26.06.2011. Затем все разошлись по домам. Зайдя в квартиру №, он увидел ФИО7, который лежал на полу, на матраце на левом боку, при этом сопел. Лица ФИО7 он не видел. Подумав, что ничего серьезного с ФИО7 не произошло, он лег спать на диван. Проснувшись примерно в 06:00 26.06.2011, оделся и ушел из квартиры. ФИО7 лежал на матраце на правом боку. Проходя мимо, он задел его ногой, и ему показалось, что ФИО7 дышит. Он ушел из квартиры, набросил сверху на ФИО7 одеяло, поскольку тот лежал на полу. Одеяло голову ФИО7 не закрывало. В течение дня он гулял по улицам юго-западной части г.Саранска и один распивал спиртное. В квартиру вернулся примерно в 23:00 в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пройдя в комнату и не включая свет, лег на диван и уснул. Внимания на ФИО7 не обращал, в каком положении тот находился, не знает, жив ли он был в тот момент, не знает. Проснувшись около 04:00 27.06.2011, он увидел, что ФИО7 лежал в том же положении, был накрыт тем же одеялом. Он присмотрелся к ФИО7 и обнаружил, что тот не дышит, понял, что тот скончался, рука Бабакина была холодная и не двигалась. Примерно в 08:00 он вышел из квартиры, сходил в магазин, где купил спиртное, вновь пришел в квартиру, где стал употреблять спиртное один. ФИО7 лежал в том же положении, никаких признаков жизни не подавал. Около 14:30 он вышел из квартиры, встретил соседку из комнаты №, попросил вызвать сотрудников милиции, сказал ей, что убил ФИО7. Девушка вызвала по телефону сотрудников милиции, которых он стал ожидать возле квартиры №. Приехали сотрудники милиции и забрали его. Кроме признательных показаний Бабакова Е.В., его вина также подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании совокупностью следующих доказательств. Показаниями представителя потерпевшего ГУ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» Байгельдиной Д.Э., которая в судебном заседании показала, в качестве юриста ГУ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» представляет интересы граждан в суде, в органах опеки и попечительства, осуществляет другие полномочия, отраженные в соответствующей доверенности. В связи с тем, что у ФИО7 нет близких родственников и в отношении него совершено преступление, предусмотренное частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, она представляет интересы ФИО7 на предварительном следствии и в суде по данному уголовному делу. Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что знакома с Бабаковым Е.В., который проживает в квартире <адрес>. В квартире № по указанному адресу проживал ФИО7. Бабаков Е.В. и ФИО7 были приятелями, часто вместе злоупотребляли спиртными напитками, постоянного места работы не имели. Ей известно, что Бабаков Е.В. сдавал в наем свою квартиру, проживал либо с ФИО7, либо в других неизвестных местах. 25.06.2011 в послеобеденное время она находилась на кухне и видела ФИО7, заходящего в свою квартиру. Около 22:00 25.06.2011 она, находясь в коридоре по месту жительства, услышала из квартиры № шум от ударов, движения предметов интерьера, громкие голоса ФИО7 и Бабакова Е.В. У нее сложилась впечатление, что в квартире ФИО7 происходит драка. Незнакомых голосов из квартиры она не слышала, посторонние в нее не входили. Покурив, она зашла к себе в квартиру. Около 23:00 она и ФИО9 вышли из квартиры на лестничную площадку покурить. В это время из квартиры № вышел Бабаков Е.В., спросил сигарету, встал с ними курить, находился в состоянии алкогольного опьянения, был спокоен. Она не спрашивала, почему был шум в квартире №. По предложению Бабакова Е.В. они распили пиво. Затем около 00:20 26.06.2011 разошлись по домам. Где находился ФИО7 в это время и чем он занимается, она не спрашивала. Телесных повреждений у Бабакова Е.В. не было, следов крови не видела. 26.06.2011 днем ее и ФИО9 дома не было. Придя домой около 15:00, через приоткрытую дверь квартиры № она увидела лежащего на полу ФИО7, при этом подумала, что он спит в состоянии алкогольного опьянения. Они, не заходя в указанную квартиру, пошли домой. В тот же день около 21:00 она и ФИО9 вышли в коридор покурить. В это время из квартиры № вышел Бабаков Е.В., который стал вместе с ними курить. Покурив около 10 минут, они разошлись по домам. Телесных повреждений у Бабакова Е.В. не было, где ФИО7, они не спрашивали. 27.06.2011 около 14:30 она вышла в коридор покурить, где встретила ФИО10. Они встали возле окна и стали курить. В это время в коридор из квартиры № вышел Бабаков Е.В. и подошел к ним. Бабаков Е.В. был выпивши, спокоен, подошел к ней и попросил вызвать сотрудников милиции, потому что убил человека. Она спросила, кого и как. Бабаков Е.В. сказал, что избил ФИО7, и тот умер. По мобильному телефону она вызвала сотрудников милиции. Обстоятельства совершения Бабаковым Е.В. убийства ФИО7 ей неизвестны. 25, 26, 27 июня 2011 года она не видела посторонних, входящих в квартиру №. Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, которая в ходе предварительного следствия показала, что 27.06.2011 около 14:30 она вышла в коридор дома <адрес> покурить и встретила ФИО11 Они встали возле окна и стали курить. В это время в коридор из квартиры № вышел Евгений, проживающий в квартире №, и подошел к ним. Был выпивши, спокоен, попросил вызвать сотрудников милиции, поскольку убил человека. ФИО11 спросила, кого и как убил. Тот ответил, что убил ФИО7, избил. По мобильному телефону ФИО12 позвонила в милицию, сообщила адрес и сказала, что человек ей признался в совершении убийства. Они продолжили стоять возле окна в коридоре и ждали прибытия сотрудников милиции. Евгений также был в коридоре, сидел на «корточках» напротив двери в квартиру №. Через несколько минут в коридор зашли двое сотрудников милиции, спросили, кто вызывал милицию. ФИО12 ответила, что сотрудников милиции вызвала она, а Евгений сообщил им, что он убил человека. Далее приехали еще сотрудники милиции, которые осматривали квартиру №. Обстоятельства совершения Евгением убийства ФИО7 ей неизвестны. Последний раз она видела ФИО7 примерно 25.06.2011 около 20:00 в коридоре. Он зашел в квартиру №, при этом держал в руках пакет, в котором находились предметы, похожие на бутылки. Шума из квартиры № она не слышала ( т.1 л.д. 55-57), Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что 27.06.2011 с 08:00 до 18:00 27.06.2011 он находился на дежурстве в составе авто-патруля по маршруту № 503, пролегающему по юго-западной части г. Саранска. Примерно в 14:15 от дежурного ОМ № 3 УВД по г. Саранску поступило сообщение о необходимости подъехать по адресу: <адрес>, так как из соседней квартиры поступил вызов в милицию. Прибыв по указанному адресу, он увидел, что рядом с указанной комнатой находились молодой человек и две девушки. Девушки сообщили, что это они позвонили в милицию, так как Бабаков Е.В. сказал, что избил в квартире № молодого человека, который затем скончался. Бабаков Е.В. находился в состоянии опьянения, шатался из стороны в сторону, от него исходил резкий запах спиртного. Бабаков Е.В. сказал, что 25.06.2011, находясь в квартире № данного дома, избил своего знакомого ФИО7, отчего ФИО7 скончался. Затем он сообщил об этом двум девушкам из соседней квартиры и попросил их вызвать милицию. Бабаков Е.В. сказал, что избил его в состоянии алкогольного опьянения, нанес ФИО7 множество ударов кулаками рук и ногами в область туловища и головы. Были ли телесные повреждения на Бабакове Е.В., а также на его одежде, а именно олимпийке красно-черного цвета, шортах синего цвета и сланцах, он не обратил внимания. Зайдя в квартиру №, он увидел лежащим на полу ранее неизвестного молодого человека, который, как он выяснил в последующем, был ФИО7. Он лежал на полу ногами к двери, головой к окну, лицом в сторону дивана и никаких признаков жизни не подавал. На полу, в том месте, где лежал ФИО7, а также у него на лице и на его одежде были следы красно-бурого цвета. Нижняя часть тела ФИО7 была прикрыта розовым одеялом, торс был голым. Лицо ФИО7 было в крови, все в гематомах. Были ли телесные повреждения у ФИО7 на торсе тела, ногах, он не видел, поскольку не поднимал одеяло. Было понятно, что ФИО7 мертв. Порядок вещей в квартире не нарушался, труп ФИО7 они не переворачивали. ФИО14 также заходил в квартиру. О случившемся было сообщено дежурному ОМ № 3 УВД по г. Саранску. Дождавшись следственно-оперативную группу, они доставили Бабакова Е.В. в ОМ № 3 УВД по г. Саранску для дальнейшего разбирательства. Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д. 155-157). Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12. Дополнительно свидетель ФИО9 пояснил, что 25.06.2011 он находился в Лямбирском районе Республики Мордовия по своим личным делам, вернулся домой около 18:00. Его сожительница ФИО12 находилась дома. Находясь в своей квартире, он никакого шума из коридора не слышал, в коридор не выходил. Его сожительница выходила в коридор покурить, но ему не говорила о том, что слышала какой-либо шум. Со слов ФИО12 ему стало известно, что 27.06.2011 около 14:30, выйдя в коридор покурить, она встретила ФИО10. В это же время в коридор из квартиры № вышел Бабаков Е.В., который подошел к ним и попросил вызвать сотрудников милиции, сообщил им, что он убил ФИО7. ФИО12 по телефону вызвала сотрудников милиции. Обстоятельства совершения Бабаковым Е.В. убийства ему неизвестны. 25, 26, 27 июня 2011 года он не видел посторонних лиц, входящих в квартиру №. Кроме того, вина подсудимого Бабакова Е.В. подтверждается также письменными материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2011, согласно которому в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО7, изъяты предметы и объекты (т. 1 л.д. 5-24); - протоколом осмотра трупа от 28.06.2011, согласно которому в помещении ГУЗ «РБСМЭ» Республики Мордовия осмотрен труп ФИО7, на теле которого обнаружены множественные телесные повреждения. Изъяты срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой руки, а также шорты, трусы и носки, принадлежащие ФИО7 (т. 1 л.д. 43-51); - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 734 (А) к № 691/11 от 18.07.2011, согласно которому смерть ФИО7 наступила от тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, о чем свидетельствует: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения, в совокупности, образовались от действия тупого твердого предмета(ов) либо при соударении о таковой(ые) прижизненно. Образование телесных повреждений соответствует сроку 24-36 часов к моменту наступления смерти. Телесные повреждения в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Взаиморасположение телесных повреждений, обнаруженных на трупе, не исключает их образование от не менее 30 ударов(а), воздействий(ия), с силой, достаточной для образования (т. 1 л.д. 116-122); - протоколом выемки от 28.06.2011 согласно которому у подозреваемого Бабакова Е.В. изъяты предметы одежды, в которой Бабаков Е.В. находился в момент совершения преступления: олимпийка, шорты, сланцы, а также срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой руки (т. 1 л.д.74-77); - проколом осмотра предметов от 14.07.2011, согласно которому осмотрены: полотенце; толстовка; рубашка темно синего цвета; рубашка черного цвета в вертикальную белую полоску; куртка болонья черного цвета; вырез материи в полоску; прозрачная дактилоскопическая пленка; вырез материи; тапка на левую ногу; футболка белого цвета; одеяло розового цвета; покрывало коричневого цвета; покрывало сине-зеленого цвета; трусы мужские серого цвета; шорты бежевого цвета; пара носков черного цвета; шорты синего цвета; пара сланцев темно-коричневого и черного цветов; олимпийка красно-черного цвета; кастрюля эмалированная, белого цвета; пластиковая бутылка коричневого цвета «Три богатыря»; пластиковая бутылка «Портвейн 777»; четыре ногтевых среза серповидной и линейной формы с наложениями вещества коричневого и черного цвета; три ногтевых среза серповидной и линейной формы с наложениями вещества коричневого и черного цвета; три ногтевых среза серповидной формы с наложениями вещества черного цвета; пять ногтевых срезов серповидной формы с наложениями вещества черного цвета. На указанных предметах и объектах обнаружены пятна, помарки и наложения красно-бурого цвета (т. 1 л.д. 146-152); - заключением судебной биологической экспертизы № 431 от 26.07.2011, согласно которому на двух рубашках, куртке, толстовке, изъятых 27.06.2011 из квартиры ФИО7, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО7 (т. 1 л.д. 167-171); - заключением судебной биологической экспертизы № 432 от 25.07.2011, согласно которому на одеяле, двух покрывалах, трусах, шортах, паре носков, изъятых 27.06.2011 из квартиры ФИО7, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО7(т. 1 л.д. 185-190); - заключением судебной биологической экспертизы № 430 от 27.07.2011, согласно которому на шортах, паре мужских сандалий, изъятых 27.06.2011 из квартиры ФИО7, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО7 (т. 1 л.д. 194-199); - заключением судебной биологической экспертизы № 481 от 10.08.2011, согласно которому на кастрюле и пластиковой бутылке «Три богатыря», изъятых 27.06.2011 из квартиры ФИО7, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО7 (т. 1 л.д. 223-227); - протоколом явки с повинной Бабакова Е.В., согласно которому 28.06.2011 в СО по Ленинскому району г.Саранска СУ СК РФ по Республике Мордовия поступила явка с повинной Бабакова Е.В., в которой указано, что 25.06.2011 примерно в 22:00, находясь в квартире ФИО7 по адресу: <адрес>, он причинил последнему руками и ногами множественные телесные повреждения, от которых ФИО7 скончался (т. 1 л.д. 58-59); - заключением судебной психиатрической экспертизы № 356 от 15.07.2011, согласно которому Бабаков Е.В. факт преступления не отрицал, понимает противоправность и уголовную наказуемость содеянного, считает себя виновным, каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 110-111). Вышеприведенные показания в совокупности с материалами уголовного дела суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Поэтому суд, оценивая данные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления и считает, что вина Бабакова Е.В. полностью доказана. Действия подсудимого Бабакова Е.В. суд квалифицирует по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, поскольку он умышленно причинил потерпевшему ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни в момент причинения, повлекший по неосторожности смерть последнего. При этом суд, учитывая как интенсивность нанесенных Бабаковым Е.В. ударов потерпевшему, так и их локализацию, которые были нанесены руками и ногами, а также металлической кастрюлей в область головы, приходит к выводу, что умысел Бабакова Е.В. был направлен на причинение ФИО7 именно тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и подсудимый предвидел возможность и неизбежность причинения такого вреда. Бабаков Е.В., осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека, безразлично относился к факту причинения тяжкого вреда здоровью и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на то, что смерть последнего не наступит. Таким образом, подсудимый умышленно причинил телесные повреждения ФИО7, опасные для жизни, которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Бабаковым Е.В., уголовный закон относит к категории особо тяжких. Психическая полноценность подсудимого Бабакова Е.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он дал логически верные показания, и в соответствии с имеющейся в материалах дела справкой на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит (т. 2 л.д. 56). Кроме того, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 356 от 15.07.2011 Бабаков Е.В. расстройств психической деятельности не обнаруживает в настоящее время и не обнаруживал их в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими (т. 1 л.д. 110-111). При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Бабаков Е.В. имеет молодой возраст, вину признал, в содеянном раскаялся, имеется явка с повинной (т.1 л.д. 58-59), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (т. 2 л.д. 55), а также противоправное поведение самого потерпевшего ФИО7, явившееся поводом для преступления, что в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного. Вместе с тем суд учитывает, что Бабаков Е.В. ранее судим (т. 2 л.д. 34-35,36,40-43,45-49), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (т.2 л.д.34-35,36), согласно справке, выданной участковым уполномоченным милиции, характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 51), отрицательно характеризовался по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.2 л.д. 52), что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабакова Е.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия от 06.04.2011 Бабаков Е.В. осужден по части первой статьи 115, части первой статьи 130 УК Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ на 240 часов. Наказание им не отбыто (т.2 л.д.50). Однако суд не признает в действиях Бабакова Е.В. наличие рецидива преступлений, так как согласно пункту «а» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а приговором мирового судьи судебного участка № 2 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия от 06.04.2011 Бабаков Е.В. осужден за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бабакова Е.В. невозможно без его изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального отбытия лишения свободы в пределах санкции части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, применяя правила части первой статьи 62 УК Российской Федерации. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, принципам справедливости, предусмотренным статьей 6 УК Российской Федерации, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. Оснований применения положений статьи 73 УК Российской Федерации суд не находит, так как считает невозможным исправление Бабакова Е.В. путем назначения наказания с испытательным сроком. Совокупность смягчающих наказание Бабакова Е.В. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Отбывание наказания Бабакову Е.В. суд в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначает в колонии строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. Кроме того, поскольку Бабаков Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, при наличии неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия от 06.04.2011, вступившему в законную силу 15 июля 2011 года, в связи с чем суд окончательно назначает Бабакову Е.В. наказание по правилам статьи 70 УК Российской Федерации, с учетом положений статьи 71 УК Российской Федерации. Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабакова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу статьи 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия от 06.04.2011 и окончательно определить Бабакову Е.В. к отбытию наказание в виде 8 (восьми) лет 10 (десяти) дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия назначенного Бабакову Е.В. наказания исчислять с 27.09.2011 , зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 28.06.2011 по 27.09.2011. Вещественные доказательства по делу: - полотенце; толстовка; рубашка темно-синего цвета с длинным рукавом; куртка; рубашка черного цвета в белую полоску; тапка на левую ногу; футболка; соскоб вещества бурого цвета; вырез с подушки; вырез с матраца; одеяло розового цвета; покрывало коричневого цвета; покрывало красно-желто-зеленого цвета; носки черного цвета; шорты; трусы серого цвета; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и с правой руки ФИО7; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и с правой руки Бабакова Е.В.; кастрюля, бутылки «Три богатыря» и «Портвейн 777», олимпийка красно-черного цвета; шорты синего цвета; сланцы черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.Р. Баляева