Приговор вступил в законную силу 17.08.2011



Дело № 1-168/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ 09 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Катковой С.В.,

подсудимого - Курчавого В.А.,

защитника – адвоката Кудаева С.В, представившего удостоверение № 394 и ордер № 519 от 09 июня 2011 года Городской КА АП РМ,

при секретаре - Абрашкиной Л.В.,

а также потерпевшем - ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Курчавого Владимира Александровича Дата рождения, <данные изъяты>, судимого

1) 30 октября 2001 года Чамзинским районным судом Республики Мордовия, с учетом изменений, внесенных постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года и постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от 05 апреля 2007 года, по пунктам «в», «г» части 2 статьи 162, пунктам «б», «в», «г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, на основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации к 9 годам лишения свободы;

2) 30 сентября 2002 года Октябрьским районным судом г. Саранска Республики Мордовия, с учетом изменений, внесенных постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года, постановлениями Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от 05 апреля 2007 года и 03 марта 2011 года, по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного присоединения наказания по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от 30 октября 2001 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 10 месяцев; освободившегося 23 марта 2011 года по отбытии наказания;

по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,

установил:

Курчавый В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2011 года в вечернее время Курчавый В.А. находился в квартире своей сожительницы ФИО6 по адресу: <адрес>, где вместе со знакомыми ФИО7 и ФИО8 на кухне распивали спиртные напитки.

Примерно в 22:00 Курчавый В.А. вышел в прихожую, где увидел висевшую на вешалке куртку ФИО7. С целью совершения хищения Курчавый В.А. стал проверять содержимое карманов куртки ФИО7 и в одном из них обнаружил принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 2000 рублей. Увидев действия Курчавого В.А., ФИО8 потребовал, чтобы тот отошел от куртки ФИО7. Игнорируя законные требования ФИО8 и осознавая очевидность своих противоправных действий для окружающих, Курчавый В.А. достал из кармана куртки ФИО7 и открыто похитил принадлежащие ФИО8 2000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Курчавым В.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Курчавый В.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Курчавому В.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Курчавого В.А., так как в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимый не наблюдается (л.д.36).

Действия Курчавого В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Курчавым В.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Курчавый В.А. ранее неоднократно судим, после освобождения в марте 2011 года из исправительного учреждения дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.л.д.30-31), однако по месту жительства характеризуется положительно (л.л.д.33, 34), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.37), в июне 2011 года вступил в зарегистрированный брак, намерен создать семью.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, возместил причиненный преступлением материальный ущерб, в связи с чем потерпевший ФИО8 претензий в подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации в качестве отягчающего наказание Курчавого В.А. обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Курчавого В.А., конкретных обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Курчавому В.А. наказания в виде лишения свободы с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении подсудимому наказания не имеется.

Согласно пункту «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Курчавому В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Курчавого Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Курчавому В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы осужденному Курчавому В.А. исчислять с 09 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина