Дело №1-174/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 12 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Меркушкиной Н.Н., подсудимого - Кербицкова Михаила Юрьевича, защитника – адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 622 от 12 июля 2011 года, при секретаре - Калачиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кербицкова Михаила Юрьевича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Кербицков М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В ноябре 2009 года Кербицков М.Ю. в магазине «Ерш», расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, д. 98, для личного употребления легально приобрёл один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – курительной смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, массой не менее 0,69 грамма, которое стал хранить в своём доме, расположенном но адресу: <адрес>. С 18 ноября 2010 года, то есть с момента вступления в законную силу Постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», Кербицков М.Ю., осознавая, что приобретенная им ранее курительная смесь содержит наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон - производное наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, массой 0,69 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, стал незаконно хранить его в своём доме <адрес> для последующего личного употребления. 18 марта 2011 года примерно в 18:05 Кербицков М.Ю. с целью личного потребления взял из вышеуказанного дома наркотическое средство и, положив в левый наружный карман своей куртки, пошел пешком в сторону школы № 10 г. Саранска, расположенной по ул. Полежаева г.Саранска. В этот же день примерно в 20:20 возле дома № 14 по ул. Гагарина г Саранска к Кербицкову М.Ю. подошли два сотрудника полиции и предъявили служебные удостоверения. Осознавая, что данные сотрудники полиции могут обнаружить и изъять имеющееся при нём наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон массой 0,69 грамма, с целью избежать уголовной ответственности, Кербицков М.Ю. выбросил пакетик с вышеуказанным наркотическим средством из кармана своей куртки на участок местности, расположенный возле дома № 14 по ул. Гагарина г. Саранска. 18 марта 2011 года примерно в 20:30 в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного возле дома № 14 по ул. Гагарина г. Саранска, был обнаружен и изъят незаконно хранимый Кербицковым М.Ю. один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон - производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, массой 0,69 грамма, которое согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I, раздел наркотические средства), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ дли целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен. После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Кербицковым М.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. В судебном заседании Кербицков М.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Кербицков М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Кудаев С.В., государственный обвинитель Меркушкина Н.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Кербицков М.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Действия Кербицкова М.Ю. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Психическая полноценность подсудимого Кербицкова М.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Республики Мордовия не наблюдается (л.д. 121), в Волгодонском филиале ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области на учете не состоит, за медицинской помощью не обращался (л.д. 125). Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов № 208 от 22 апреля 2011 года у Кербицкова М.Ю. признаков какого–либо временного психического расстройства не обнаруживалось, он мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 91-92). При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кербицков М.Ю. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений. Кербицков М.Ю. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д. 114-117), по месту постоянного жительства и работы характеризуется исключительно положительно (л.д. 126-128), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 113, 130, 131), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд принимает во внимание, что Кербицков М.Ю. разведен (л.д. 129), ранее не судим, поскольку судимости погашены в установленном законом порядке (л.д. 114-117, 134-140); ранее привлекался к административной ответственности - 02 февраля 2011 года за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 114), в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Республики Мордовия на учете не состоит (л.д. 119), состоит на диспансерном учете в Волгодонском филиале ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области с февраля 1994 года по настоящее время с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 123). Обстоятельств, отягчающих наказание Кербицкова М.Ю., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кербицкова М.Ю. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение. При этом оснований для применения в отношении Кербицкова М.Ю. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Кербицкова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Кербицкову Михаилу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию. Контроль за поведением Кербицкова М.Ю. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства. Меру пресечения в отношении Кербицкова М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, остаточной массой 0,67 грамма, упакованное в полимерный пакетик, – уничтожить; - куртку из синтетического черного материала с серой подкладкой, переданную Кербицкову М.Ю., – оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Кербицков М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Макаров