Дело № 1-16/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 17 января 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия Филипичева В.М., подсудимого - Буткеева Сергея Алексеевича, защитника – адвоката Песковой Л.А., представившей удостоверение № 8 и ордер № 1 от 17 января 2011 года, при секретаре - Калачиной И.В., а также при участии потерпевшей - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Буткеева Сергей Алексеевича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 10 декабря 2007 года Октябрьским районным судом г. Саранска по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным срока на 3 года; 2) 21 апреля 2008 года Октябрьским районным судом г. Саранска по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании части пятой статьи 74, статьи 70 УК Российской Федерации с присоединением неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 10 декабря 2007 года к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30 июня 2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 5 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, установил: Буткеев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 18 ноября 2010 года примерно в 01:40 Буткеев С.А. находился в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>, где совместно с последней распивал спиртные напитки. После того, как примерно в 07:00 18 ноября 2010 года ФИО1 уснула, Буткеев С.А., видя, что последняя спит и за его действиями не наблюдает, решил совершить тайное хищение имеющихся у последней денежных средств, для того чтобы впоследствии потратить их на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, примерно 07:10 18 ноября 2010 года, находясь в зале квартиры № <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Буткеев С.А. тайно похитил из находящейся на полу сумки ФИО1 денежные средства в сумме 23 000 рублей, принадлежащие последней. После чего Буткеев С.А. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей. После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Буткеевым С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. В судебном заседании Буткеев С.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Буткеев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Пескова Л.А., государственный обвинитель Филипичев В.М. и потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Буткеев С.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Действия Буткеева С.А. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, оценивая стоимость похищенного Буткеевым С.А. имущества, материальное положение потерпевшей ФИО1, значимость похищенного имущества для потерпевшей, считает, что в действиях подсудимого содержится такой квалифицирующий признак кражи, как «причинение значительного ущерба гражданину». Суд признает значительным ущербом для потерпевшей Чурашевой В.В. сумму в размере 23 000 рублей, поскольку помимо признания его таковым самой потерпевшей, указанная сумма превышает 2500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным. При этом судом учитывается, что на момент совершения преступления размер пенсии потерпевшей составлял <данные изъяты> рублей, её заработная плата составляла около <данные изъяты> рублей, какого-либо иного дохода она не имела, является вдовой, похищенные денежные средства ею были взяты в кредит в банке. Психическая полноценность подсудимого Буткеева С.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативной помощью не обращался (л.д. 73). При таких обстоятельствах Буткеева С.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Буткеев С.А. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Буткеев С.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына (л.д. 65-67), по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно (л.д. 74, 75- 76, 77), явился с повинной (л.д. 103), активно способствовал раскрытию преступления и добровольно выдал добытые в результате преступления денежные средства, потерпевшая простила его, претензий к подсудимому не имеет, просила не лишать его свободы, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Буткеев С.А. зарегистрирован в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 71), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 68-69). При назначении наказания суд принимает во внимание, что Буткеев С.А. по приговорам Октябрьского районного суда г. Саранска от 01.03.2002 и 17.06.2002 за совершение преступлений, предусмотренных пунктам «а, б, в» части второй статьи 158 и пунктам «б, в, г» части второй статьи 158 (в редакции Федерального Закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 года) к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы и освободился по отбытию наказания 16 июня 2006 года. Однако в связи с изменениями, внесенными в УК Российской Федерации Федеральным Законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 08.12.2003 № 162-ФЗ, статья 158 УК РФ изложена в новой редакции, а именно исключен квалифицирующий признак «неоднократно». В связи с изложенным суд в соответствии с частью первой статьи 10 УК РФ исходит из того, что Буткеев С.А. ранее судим за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, и за совершение кражи с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, которые в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ относятся к категории преступлений средней тяжести. В связи с чем суд приходит к выводу, что Буткеев С.А. указанными приговорами осужден за совершение преступлений средней тяжести, поэтому данные судимости являются погашенными в установленном законом порядке. Вместе с тем обстоятельством, отягчающим наказание Буткеева С.А., предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, суд в соответствии с частью первой статьи 18 УК Российской Федерации признает рецидив преступлений, поскольку Буткеев С.А., являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Буткеева С.А. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации с применением правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. При этом суд с учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств назначает наказание Буткееву С.А., руководствуясь правилами части третьей статьи 68 УК Российской Федерации. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также поведение после совершения преступления, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. Учитывая, что Буткеев С.А. совершил указанное преступление в период не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 21 апреля 2008 года, суд в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации отменяет ему условно-досрочное освобождение и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным статьей 70 УК Российской Федерации. В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Буткееву С.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима как мужчине, осужденному за совершение преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы. В силу части третьей статьи 72 УК Российской Федерации время содержания Буткеева С.А. до судебного разбирательства в период с 18 ноября 2010 года по день вынесения приговора зачесть в срок лишения свободы. Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Буткеева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии с пунктом «в» части седьмой статьи 79 УК Российской Федерации отменить в отношении Буткеева Сергея Алексеевича условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 21 апреля 2008 года. На основании статьи 70 УК Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 21 апреля 2008 года окончательно назначить Буткееву Сергею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Буткееву С.А. исчислять с 17 января 2011 года Зачесть Буткееву С.А. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 18 ноября 2010 года по 16 января 2011 года. Меру пресечения в отношении Буткеева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: договор займа денежных средств № 7010-00212 от 17.11.2010, денежные средства в сумме 22 000 (двадцать две тысячи) рублей – оставить у потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Буткеев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Макаров