Дело № 1-209/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 08 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М., подсудимого - Горшкова Юрия Викторовича, защитника – адвоката Вахтерова А.Г., представившего удостоверение №5647 и ордер №1482 от 16 августа 2011 года, при секретаре - Калачиной И.В., а также при участии представителя потерпевшего – МУЗ «Городская поликлиника № 9» – Машкова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горшкова Юрия Викторовича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, установил: Горшков Ю.В.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах. На основании приказа главного врача муниципального учреждения здравоохранения г. Саранска «Городская поликлиника № 9» (далее МУЗ «Городская поликлиника № 9) № 187 от 01 сентября 2008 года Горшков Ю.В. назначен на должность инженера-программиста указанной поликлиники, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. М. Расковой, д. 10. 01 сентября 2008 года между МУЗ «Городская поликлиника № 9», в лице главного врача ФИО2, и Горшковым Ю.В. заключен трудовой договор № 111, согласно которому Горшков Ю.В. обязан добросовестно исполнять должностные обязанности, а именно: устанавливать компьютерное оборудование, настраивать и обновлять программы, осуществлять подготовку электронной техники к работе, контролировать параметры и надежность электронных элементов оборудования с целью своевременного обнаружения неисправности, незамедлительно доводить до сведения инженера по электронной технике ОМС обо всех обнаруженных неисправностях с целью принятия мер по своевременному и качественному выполнению работ, следить за техническим состоянием электронной техники, принимать участие в освоении вновь вводимого в эксплуатацию оборудования, соблюдать режим работы при эксплуатации электронного оборудования. На основании личного устного распоряжения главного врача МУЗ «Городская поликлиника № 9» Машкова В.Ф. в начале февраля 2011 года Горшкову Ю.В. поручено приобретение компьютера для осуществления регистрации посетителей указанной поликлиники. Горшков Ю.В. решил воспользоваться сложившейся ситуацией для хищения денежных средств МУЗ «Городская поликлиника № 9», выделенных на покупку компьютера, путем приобретения компьютера по необоснованно завышенной цене. После чего часть денежных средств, на которую завышена стоимость компьютера, обналичить и использовать для личных нужд. Приступая к реализации преступного умысла, Горшков Ю.В., осознавая, что не сможет совершить хищение без помощи лица, осуществляющего продажу компьютеров, решил обратиться к ранее знакомому индивидуальному предпринимателю ФИО3 (в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании части первой статьи 28 УПК Российской Федерации в связи с деятельным раскаянием), осуществляющему розничную торговлю компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами. 10 февраля 2011 года в 16:43 Горшков Ю.В. со своего сотового телефона с абонентским номером № позвонил ФИО3 на его сотовый телефон с абонентским номером №. В ходе разговора Горшков Ю.В. сообщил, что собирается приобрести у того компьютер для нужд МУЗ «Городская поликлиника № 9» и предложил ФИО3 помочь ему путем обмана сотрудников указанной поликлиники при покупке указанного устройства совершить хищение денежных средств МУЗ «Городская поликлиника № 9» путем завышения стоимости приобретаемого у него компьютера, на что ФИО3 согласился. Они договорились, что ФИО3 оформит счет на оплату компьютера определенной конфигурации, при этом путем завышения стоимости отдельных составных частей завысит общую стоимость компьютера на 2200 рублей. После чего Горшков Ю.В. предоставит данный счет на покупку компьютера в бухгалтерию МУЗ «Городская поликлиника № 9» для оплаты на расчетный счет ИП ФИО3, а затем часть денежных средств, на которую завышена стоимость компьютера, с расчетного счета последнего обналичат и разделят следующим образом: 2000 руб. Горшкову Ю.В. и 200 руб. ФИО3. Реализуя преступный умысел, в период с 10 по 11 февраля 2011 года ФИО3 составил счет на оплату № 18 от 11.02.2011, согласно которому ИП ФИО3 поставит МУЗ «Городская поликлиника № 9» компьютер следующей комплектации по указанным ценам: монитор 19м LG <E1940T> PN, LED, 5mc, black LCD стоимостью 5744 рубля, источник бесперебойного питания UPS Ippon Back Office 600 (black/silver, RJ11) стоимостью 1678 рублей, сетевой фильтр 5 розеток <1.2м> Gembird SPG3-B-4PP gray стоимостью 109 рублей, мышь A4-Tech X5-50D-2, USB (серебро) 3 кн, 1 кл-кн стоимостью 182 рубля, клавиатура A4-Tech KBS-750 USB, black стоимостью 263 рубля, программное обеспечение MS Windows XP Professional Russian (E85-04773/E85-04757/E85-05798) стоимостью 7749 рублей, корпус Inwin <EMR-003> microATX 350W Black/Silver [600 7641/602 6923] (ATX2.3, 20+4pin, SATA, 12cm Fan, USB+Audio+Heatpipe) стоимостью 1986 рублей, мат. плата Gigabyte GA-G41MT-S2 Ret (S775, G41/ICH7 (FSB 1333MHz), mATX, VGA GMA X4500, PCI-E X16/PCI-E x1/2xPCI, 2xDDR3 1066, 4xSATAII/1xPATA, ALC888B, LAN 1Gbit) стоимостью 1986 рублей, процессор Intel Pentium E6800 TRAY (S775, 3333MHz/1066MHz/2MB, Dual-Core, Wolfdale, 45nm, EM64T, VT) стоимостью 3277 рублей, модуль памяти DDR II DIMM 2Gb PC6400, 800Mhz, Samsung original стоимостью 999 рублей, винчестер WD 500Gb <5000AADS> буфер 32Mb, SATA-II стоимостью 1494 рубля, привод DVD+-R/RW+CDRW LG <GH22NS50> SATA, Black (OEM) стоимостью 702 рубля, вентилятор Cooler Titan Data Cooler DC-775J925Z/R S775 стоимостью 190 рублей, всего на общую сумму 26 359 рублей. Однако стоимость данных компьютерных комплектующих согласно прайс-листу ИП ФИО3 составляла: монитор 19м LG <E1940T> PN, LED, 5mc, black LCD стоимостью 5245 рублей, источник бесперебойного питания UPS Ippon Back Office 600 (black/silver, RJ11) стоимостью 1532 рубля, сетевой фильтр 5 розеток <1.2м> Gembird SPG3-B-4PP gray стоимостью 109 рублей, мышь A4-Tech X5-50D-2, USB (серебро) 3 кн, 1 кл-кн стоимостью 182 рубля, клавиатура A4-Tech KBS-750 USB, black стоимостью 263 рубля, программное обеспечение MS Windows XP Professional Russian (E85-04773/E85-04757/E85-05798) стоимостью 7076 рублей, корпус Inwin <EMR-003> microATX 350W Black/Silver [600 7641/602 6923] (ATX2.3, 20+4pin, SATA, 12cm Fan, USB+Audio+Heatpipe) стоимостью 1743 рубля, мат. плата Gigabyte GA-G41MT-S2 Ret (S775, G41/ICH7 (FSB 1333MHz), mATX, VGA GMA X4500, PCI-E X16/PCI-E x1/2xPCI, 2xDDR3 1066, 4xSATAII/1xPATA, ALC888B, LAN 1Gbit) стоимостью 1708 рублей, процессор Intel Pentium E6800 TRAY (S775, 3333MHz/1066MHz/2MB, Dual-Core, Wolfdale, 45nm, EM64T, VT) стоимостью 2992 рубля, модуль памяти DDR II DIMM 2Gb PC6400, 800Mhz, Samsung original стоимостью 912 рублей, винчестер WD 500Gb <5000AADS> буфер 32Mb, SATA-II стоимостью 1364 рубля, привод DVD+-R/RW+CDRW LG <GH22NS50> SATA, Black (OEM) стоимостью 641 рубль вентилятор Cooler Titan Data Cooler DC-775J925Z/R S775 стоимостью 190 рублей, всего на общую сумму 23 957 рублей, то есть на 2402 рубля меньше. После чего ИП ФИО3 передал данный счет Горшкову Ю.В. В тот же день Горшков Ю.В., имея корыстную цель, введя в заблуждение руководство МУЗ «Городская поликлиника № 9», предоставил в бухгалтерию МУЗ «Городская поликлиника № 9», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. М. Расковой, 10, счет на оплату ИП ФИО3 № 18 от 11.02.2011. После чего на основании платежных поручений № 177880 от 14.02.2011 на сумму 554 рубля и № 187241 от 16.02.2011 на сумму 25 805 рублей на приобретение компьютера на расчетный счет ИП ФИО3 № в АККСБ «КС БАНК» (ОАО), расположенный по адресу: г.Саранск, ул. Коммунистическая, д.52, были перечислены денежные средства в сумме 26 359 рублей в счет оплаты покупки компьютера для МУЗ «Городская поликлиника № 9», то есть на 2402 руб. больше, чем фактическая стоимость данного компьютера. Таким образом, Горшков Ю.В. путем обмана руководства МУЗ «Городская поликлиника № 9» совершил хищение денежных средств в сумме 2402 рубля, принадлежащих указанному учреждению, причинив ущерб в указанной сумме. В судебном заседании подсудимый Горшков Ю.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем вина Горшкова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 159 УК Российской Федерации, подтверждается следующими доказательствами. Представитель потерпевшего МУЗ «Городская поликлиника № 9» – Машков В.Ф. показал, что в феврале 2011 года возникла необходимость в приобретении компьютерной техники для нужд поликлиники в срок до 01.04.2011, чтобы установить его в регистратуре. Им лично устно было поручено программисту (системному администратору) Горшкову Ю.В. в помещении поликлиники МУЗ «Городская поликлиника № 9» подобрать компьютер для работы персонала в регистратуре МУЗ «Городская поликлиника № 9». Данное поручение было дано им Горшкову Ю.В., так как ему было известно, что тот обладает познаниями в данной сфере, кроме того, никто из работников поликлиники не разбирается в компьютерной технике. Данное поручение было повторно передано через главного бухгалтера ФИО4. 11.02.2011 Горшков Ю.В. принес в бухгалтерию счет на оплату компьютера на сумму 26 359 рублей, который был оплачен. В связи с тем, что Горшков Ю.В. работал у них продолжительный период времени, они ему доверяли, проверять соответствуют ли представленные последним документы действительности они не стали. Компьютер был установлен Горшковым Ю.В. в регистратуре 02.03.2011. Он лично не проверял комплектующие компьютера на предмет их соответствия представленным документам и такого указания никому не давал. От сотрудников полиции ему стало известно, что фактическая стоимость компьютера на момент приобретения была меньше на две с лишним тысячи рублей. После всего произошедшего Горшков Ю.В. перечислил на счет МУЗ «Городская поликлиника № 9» похищенные деньги, в связи с чем никаких исковых требований МУЗ «Городская поликлиника №9» к Горшкову Ю.В. не имеет. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 276 УПК Российской Федерации, с согласия сторон показаний подозреваемого ФИО3, данных в ходе предварительного расследования, следует, что с 16.08.2004 он является индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Мордовия, и осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами, а также осуществляет иную предпринимательскую деятельность. В связи с осуществлением им торгово-розничной деятельности он познакомился с Горшковым Ю.В., который делал заказы на доставку компьютеров, либо комплектующих к ним, в том числе и для поликлиники № 9 г. Саранска. Ему известно, что Горшков Ю.В. работает в поликлинике № 9 специалистом по компьютерам. 10.02.2011 примерно в 16:43 ему на номер № позвонил Горшков Ю.В. с абонентского номера №. В разговоре последний пояснил, что тому нужен компьютер, а именно: монитор, мышка, клавиатура, системный блок, источник бесперебойного питания, с программным обеспечением для работы медицинского персонала, на 2 гигабайта оперативной памяти, то есть компьютер со средними техническими характеристиками. Кроме того, Горшков Ю.В. предложил ему включить 2 тысячи рублей сверх стоимости компьютера, чтобы потом забрать эти деньги себе, то есть именно предложил ему завысить стоимость компьютера, чтобы похитить данные денежные средства. Кроме того, Горшков Ю.В. попросил его включить данные денежные средства в счет оплаты компьютера, а после перечисления денежных средств за компьютер передать тому, на что он согласился. Он, в свою очередь, пояснил Горшкову Ю.В., что за выполнение предложенных тем действий, то есть за помощь в хищении денежных средств, ему нужно 10% от 2000 рублей, на что тот согласился и предложил включить эти деньги в счет на оплату, то есть завысить стоимость компьютера на 2200 рублей от ее действительной стоимости. После чего Горшков Ю.В. пояснил, что покупает компьютер для поликлиники № 9 г. Саранска. В связи с чем он по договоренности с Горшковым Ю.В., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, на своем рабочем компьютере в период с 10 по 11 февраля 2011 года составил счет на оплату № 18 от 11.02.2011, согласно которому он, как индивидуальный предприниматель, поставит МУЗ «Городская поликлиника № 9» компьютер следующей комплектации по указанным ценам: монитор 19м LG <E1940T> PN, LED, 5mc, black LCD стоимостью 5744 рубля, источник бесперебойного питания UPS Ippon Back Office 600 (black/silver, RJ11) стоимостью 1678 рублей, сетевой фильтр 5 розеток <1.2м> Gembird SPG3-B-4PP gray стоимостью 109 рублей, мышь A4-Tech X5-50D-2, USB (серебро) 3 кн, 1 кл-кн стоимостью 182 рубля, клавиатура A4-Tech KBS-750 USB, black стоимостью 263 рубля, программное обеспечение MS Windows XP Professional Russian (E85-04773/E85-04757/E85-05798) стоимостью 7749 рублей, корпус Inwin <EMR-003> micro ATX 350W Black/Silver [600 7641/602 6923] (ATX2.3, 20+4pin, SATA, 12cm Fan, USB+Audio+Heatpipe) стоимостью 1986 рублей, мат. плата Gigabyte GA-G41MT-S2 Ret (S775, G41/ICH7 (FSB 1333MHz), mATX, VGA GMA X4500, PCI-E X16/PCI-E x1/2xPCI, 2xDDR3 1066, 4xSATAII/1xPATA, ALC888B, LAN 1Gbit) стоимостью 1986 рублей, процессор Intel Pentium E6800 TRAY (S775, 3333MHz/1066MHz/2MB, Dual-Core, Wolfdale, 45nm, EM64T, VT) стоимостью 3277 рублей, модуль памяти DDR II DIMM 2Gb PC6400, 800Mhz, Samsung original стоимостью 999 рублей, винчестер WD 500Gb <5000AADS> буфер 32Mb, SATA-II, стоимостью 1494 рубля, привод DVD+-R/RW+CDRW LG <GH22NS50> SATA Black (OEM), стоимостью 702 рубля, вентилятор Cooler Titan Data Cooler DC-775J925Z/R S775 стоимостью 190 рублей, всего на общую сумму 26 359 рублей. Однако фактическая стоимость данных компьютерных комплектующих, по которой он продавал те другим клиентам составляла: монитор 19м LG <E1940T> PN, LED, 5mc, black LCD стоимостью 5245 рублей, источник бесперебойного питания UPS Ippon Back Office 600 (black/silver, RJ11) стоимостью 1532 рубля, сетевой фильтр 5 розеток <1.2м> Gembird SPG3-B-4PP gray стоимостью 109 рублей, мышь A4-Tech X5-50D-2, USB (серебро) 3 кн, 1 кл-кн стоимостью 182 рубля, клавиатура A4-Tech KBS-750 USB, black стоимостью 263 рубля, программное обеспечение MS Windows XP Professional Russian (E85-04773/E85-04757/E85-05798) стоимостью 7076 рублей, корпус Inwin <EMR-003> microATX 350W Black/Silver [600 7641/602 6923] (ATX2.3, 20+4pin, SATA, 12cm Fan, USB+Audio+Heatpipe) стоимостью 1743 рубля, мат. плата Gigabyte GA-G41MT-S2 Ret (S775, G41/ICH7 (FSB 1333MHz), mATX, VGA GMA X4500, PCI-E X16/PCI-E x1/2xPCI, 2xDDR3 1066, 4xSATAII/1xPATA, ALC888B, LAN 1Gbit) стоимостью 1708 рублей, процессор Intel Pentium E6800 TRAY (S775, 3333MHz/1066MHz/2MB, Dual-Core, Wolfdale, 45nm, EM64T, VT) стоимостью 2992 рубля, модуль памяти DDR II DIMM 2Gb PC6400, 800Mhz, Samsung original, стоимостью 912 рублей, винчестер WD 500Gb <5000AADS> буфер 32Mb, SATA-II стоимостью 1364 рубля, привод DVD+-R/RW+CDRW LG <GH22NS50> SATA Black (OEM), стоимостью 641 рубль вентилятор Cooler Titan Data Cooler DC-775J925Z/R S775 стоимостью 190 рублей, всего на общую сумму 23 957 рублей, то есть завысил стоимость на 2402 рубля, а не на 2200, как они и договаривались, за то, что тот приобретает компьютер именно в его магазине. Он же согласно их предварительной договоренности должен был оставить себе 200 рублей. Поняв, что он ошибся в подсчетах еще на 202 рубля, менять ничего не стал и пересчитывать тоже, решив, что впоследствии данные денежные средства отдаст Горшкову Ю.В. После чего он передал составленные им документы Горшкову Ю.В., когда и где, при каких обстоятельствах он не помнит, для того чтобы тот передал данные документы в бухгалтерию МУЗ «Городская поликлиника № 9» для оплаты. 14.02.2011 и 16.02.2011 на его расчетный счет № в АККСБ «КС БАНК» (ОАО), расположенный по адресу: г.Саранск, ул. Коммунистическая, д. 52, были перечислены денежные средства в сумме 26 359 руб. в счет оплаты покупки компьютера для МУЗ «Городская поликлиника № 9». 15.02.2011 в процессе разговора между им и Горшковым Ю.В. тот напомнил ему, что в эту сумму входит 2000 рублей, которые тот планирует забрать себе после того, как деньги будут ему перечислены. Затем Горшков Ю.В. неоднократно звонил ему на его абонентский номер, в результате чего ему стало известно, что их незаконные действия по завышению стоимости компьютера стали известны сотрудникам милиции. Кроме того, 12.05.2011 им был прослушан диск с записью его телефонных переговоров с Горшковым Ю.В., и он может с уверенностью сказать, что действительно они созванивались с Горшковым Ю.В. и вели разговоры на тему, как им лучше уйти от ответственности за совершенное ими преступление, обдумывали всякие варианты. Кроме того, 25.05.2011 ему был предъявлен для прослушивания еще один диск, и он с уверенностью может пояснить, что это он разговаривал с Горшковым Ю.В. именно в тот момент, когда тот просил его собрать компьютер для поликлиники № 9, и они договаривались о том, что похитят денежные средства путем завышения фактической стоимости приобретенного Горшковым Ю.В. компьютера. С уверенностью может сказать, что абонентским номером <№> пользуется только он и что действительно голоса на дисках принадлежат ему и его собеседнику Горшкову Ю.В. Кроме того, однозначно утверждает, что в документах, предъявленных на оплату, расписывался он. Деньги поступили ему на счет, однако Горшкову Ю.В. он их не передал в связи с тем, что началось разбирательство по данному уголовному делу. Данные денежные средства в сумме 2402 рубля он перечислит на счет МУЗ «Городская поликлиника № 9» г. Саранска в качестве возмещения ущерба (т. 3 л.д. 87-89). Свидетель ФИО4 показала, что в начале февраля 2011 года у МУЗ «Городская поликлиника № 9» возникла необходимость в приобретении компьютера, в связи с чем на совещании главным врачом ей было дано распоряжение о приобретении компьютерной техники для регистратуры, которое ею было передано инженеру-программисту Горшкову Ю.В. 11 февраля 2011 года Горшков Ю.В. предоставил в бухгалтерию МУЗ «Городская поликлиника № 9» счет на оплату компьютера, который был оплачен. В связи с тем, что она плохо разбирается в компьютерной технике, она не проверяла комплектующие компьютера на предмет их соответствиями представленным документам. Оснований не доверять Горшкову Ю.В. у неё не было. Позже ей стало известно, что фактическая стоимость компьютера на момент приобретения составляла 23957 рублей, то есть разница в стоимости, представленной Горшковым Ю.В., составила 2402 рубля. В результате действий Горшкова Ю.В. МУЗ «Городская поликлиника № 9» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2402 рубля. 16.03.2011 Горшков Ю.В. перечислил на счет МУЗ «Городская поликлиника № 9» 2402 рубля в качестве возмещения ущерба. 01.04.2011 Горшков Ю.В. уволился по собственному желанию. Свидетель ФИО5 показала, что 13.04.2011 в вечернее время она присутствовала в качестве понятой при проведении выемки, проводимой в помещении ООО «Бизнес-Софт», по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, 60. В ее присутствии была изъята сим-карта, которая на момент изъятия была сломана на три части. Горшков Ю.В. знаком ей с 2004 года. Горшков Ю.В. пользовался абонентским номером №. Кроме того, вина подсудимого Горшкова Ю.В. подтверждается следующими доказательствами. Так, согласно материалам оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года №144-ФЗ, на основании постановления председателя Ленинского суда г. Саранска Республики Мордовия от 31 января 2011 года, рассекреченных постановлением председателя Ленинского районного суда г. Саранска о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 17 марта 2011 года, а также рассекреченных и предоставленных следователю на основании постановлений первого заместителя министра ВД по Республике Мордовия от 31 марта 2011 года, осуществлялось прослушивание телефонных переговоров Горшкова Ю.В. с абонентского номера № и других абонентских номеров, установленных в ходе проведения комплекса ОРМ, которыми пользовался Горшков Ю.В. за период с 09 февраля 2011 года по 15 марта 2011 года. В результате в СУ при УВД по г. Саранску для приобщения к материалам проверки были направлены материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Горшкова Ю.В., а именно: CD-R диск «Verbatim» № 37/577с с аудиозаписью телефонных переговоров Горшкова Ю.В. (т. 1 л.д. 75, 76, 77-78, 79). Как следует из протоколов выемки от 13 апреля 2011 года и от 15 апреля 2011 года у подозреваемого Горшкова Ю.В. изъят сотовый телефон марки «Nokia», IMEI №, у подозреваемого ФИО3 изъят сотовый телефон марки «Nokia», IMEI №, с сим-картой сотовой связи «Мегафон», которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 38-39, 41). Согласно справке ОАО «Мегафон» № 0463/11 от 22 апреля 2011 года в период с 01 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года сотовый телефон с IMEI № связан с сим-картой с абонентским номером №. При этом за период с 01 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года зафиксированы соединения между абонентскими номерами № с сотового телефона с IMEI № и абонентским номером № с сотового телефона IMEI №. Кроме того, 10 февраля 2011 года в 16:43 было зафиксировано соединение между абонентским номером № IMEI № с абонентским номером № IMEI № (т. 1 л.д. 243-250, т. 2 л.д. 1-37). Из справки ОАО «Мегафон» № 0464/11 от 22 апреля 2011 года следует, что в период с 01 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года сотовый телефон с IMEI № связан с сим-картой с абонентским номером №. Предоставлен список соединений абонентского номера № с сотового телефона с IMEI №, за период с 01 февраля 2011 года по 18 апрель 2011 года зафиксированы соединения между абонентским номером № с сотового телефона с IMEI № и абонентским номером № с сотового телефона с IMEI №. Кроме того, 10 февраля 2011 года в 16:43 было зафиксировано соединение между абонентским номером № IMEI № с абонентским номером № IMEI № (т. 1 л.д. 191-240). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 25 мая 2011 года осмотрен CD-R диск «Verbatim» № 37/577с с аудиозаписью телефонных переговоров Горшкова Ю.В. с абонентского номера № с владельцем абонентского номера № по имени <данные изъяты> за период времени с 09 февраля 2011 года по 15 март 2011 года, который прослушан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Из протокола следует, что согласно данной аудиозаписи 10 февраля 2011 года Горшков Ю.В. со своего сотового телефона с абонентским номером № договаривается с <данные изъяты>, использующим сотовый телефон с абонентским номером №, о том, что ему необходимо приобрести компьютер для поликлиники № 9 г. Саранска. При этом Горшков Ю.В. говорит о том, что необходимо в счет на оплату включить 2 тысячи сверх стоимости компьютера, на что Юрий соглашается и просит включить за это себе 10 % от данной суммы (т. 3 л.д. 83-84, 85). В соответствии с заключением эксперта № 608 от 22 апреля 2011 года на диске CD-R диск «Verbatim» № 37/577с неситуационных изменений не выявлено (т. 1 л.д. 155-161). Как следует из справки ОАО «Мегафон» № 0435/11 от 12 апреля 2011 года, абонентский номер № зарегистрирован за ООО «Гарант-Мордовия», расположенным по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, 60 (т. 1 л.д. 93). Из справки ОАО «Мегафон» № 0443/11 от 13 апреля 2011 года видно, что абонентский номер № зарегистрирован за ООО «Лига-М», расположенным по адресу: г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, 81 (т. 1 л.д.95). Согласно протоколу от 23 апреля 2011 года осмотрены три фрагмента сим-карты № сотовый связи «Мегафон», изъятые у подозреваемого Горшкова Ю.В. в помещении ООО «Бизнес-Софт», расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, 60, которые постановлением от 23 апреля 2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 127-129, т. 2 л.д. 119-120, 121). В соответствии со справкой ОАО «Мегафон» № 0496/11 от 29 апреля 2011 года сим-карта с номером № в период с 23 марта 2005 года и по настоящее время связана с абонентским номером № (т. 2 л.д. 125). Согласно заключению эксперта № 274 от 18 апреля 2011 года три фрагмента сим-карты, изъятые по материалам уголовного дела №, ранее составляли одно целое. Данные фрагменты сим-карты были разделены способом полного отлома (т. 1 л.д. 175-176). Из справки АККСБ «КС Банк» № 011-09/3071 от 21 апреля 2011 года следует, что ФИО3, зарегистрированный по адресу: <адрес>, имеет расчетный счет № в указанном банке. Согласно представленной выписке на вышеуказанный счет 14 февраля 2011 года на основании платежного поручения № 177880 МУЗ «Городская поликлиника № 9» поступили денежные средства в сумме 554 руб., 16 февраля 2011 года на основании платежного поручения № 187241 МУЗ «Городская поликлиника № 9» поступили денежные средства в сумме 25 805 рублей (т. 1 л.д. 181-187). Согласно материалам оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, рассекреченных и предоставленных на основании постановлений первого заместителя министра ВД по Республике Мордовия от 16 апреля 2011 года, осуществлялось прослушивание телефонных переговоров Горшкова Ю.В. В результате в СУ при УВД по г. Саранску для приобщения к материалам уголовного дела были направлены материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Горшкова Ю.В., а именно: DVD-R диск «Verbatim» № 654-с с аудиозаписью телефонных переговоров Горшкова Ю.В., произведенных по оперативно-розыскному мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» за период с 04 марта 2011 года по 14 апреля 2011 года. (т. 2 л.д. 45, 46-47). Из протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от 11 мая 2011 года и 12 мая 2011 года следует, что осмотрен DVD-R диск «Verbatim» № 654-с с записью разговора Горшкова Ю.В. с абонентского номера № с абонентскими номерами №>, №, №, № с лицом по имени <данные изъяты> за период времени с 04 марта 2011 года по 14 апреля 2011 года, который прослушан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 221-224, 227-229, 230). Согласно заключению эксперта № 646 от 03 мая 2011 года на диске DVD-R диск «Verbatim» № 654-с неситуационных изменений не выявлено (т. 2 л.д. 91-95). Как следует из протокола выемки от 20 апреля 2011 года, у свидетеля ФИО4 изъяты документы, которые согласно протоколу осмотра документов от 12 мая 2011 года осмотрены, а именно: трудовой договор № 111 от 01 сентября 2008 года; платежное поручение № 177880 от 14.02.2011 года, согласно которому МУЗ «Городская поликлиника № 9» перечислила на счет ИП ФИО3 денежные средства в сумме 554 рубля 00 копеек за фильтр, клавиатуру, мышь; платежное поручение № 187241 от 16 февраля 2011 года, согласно которому МУЗ «Городская поликлиника № 9» перечислила на счет ИП ФИО3 денежные средства в сумме 25805 рублей 00 копеек за компьютерную технику; товарная накладная № 17 от 02 марта 2011 года; счет на оплату № 18 от 11 февраля 2011 года; счет-фактура № 32 от 02 марта 2011 года; гарантийный талон № 1724 от 02 марта 2011 года (т. 2 л.д. 54-55, 247-253, т. 3 л.д. 1-9), которые постановлением от 12 мая 2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 10). В соответствии с заключением эксперта № 286 от 30 апреля 2011 года подпись в графе «груз принял» в товарной накладной № 17 от 02 марта 2011 года на отпуск компьютера для МУЗ «Городская поликлиника № 9» выполнена Горшковым Ю.В. (т. 2 л.д. 67-70). Согласно заключению эксперта № 283 от 04 мая 2011 года подписи в бланках счета-фактуры № 32 от 02 марта 2011 года, расположенной на листе № 2, в строке «индивидуальный предприниматель» в графе - подпись ФИО3 и товарной накладной № 17 от 02 марта 2011 года на листе № 2 в строках «отпуск разрешил » и «отпуск груза произвел» в графах - подпись ФИО3, гарантийном талоне № 1724 от 02 марта 2011 года в строке «подпись продавца» выполнены - ФИО3 (т. 2 л.д. 79-82). Как следует из протокола выемки от 26 апреля 2011 года, у представителя потерпевшего ФИО1 в помещении МУЗ «Городская поликлиника № 9» г. Саранска по адресу: г. Саранск, ул. М.Расковой, 10, изъят компьютер, который согласно протоколу от 26 апреля 2011 года осмотрен и постановлением от 26 апреля 2011 года признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Согласно проведенному осмотру предметов компьютер, расположенный в помещении регистратуры МУЗ «Городская поликлиника №9» по адресу: г. Саранск, ул. М.Расковой, 10, имеет следующие составляющие: монитор 19м LG <E1940T> PN, LED, 5mc, black LCD, источник бесперебойного питания UPS Ippon Back Office 600 (black/silver, RJ11), сетевой фильтр 5 розеток <1.2м> Gembird SPG3-B-4PP gray, мышь A4-Tech X5-50D-2, USB (серебро) 3 кн, 1 кл-кн, клавиатура A4-Tech KBS-750 USB, black, программное обеспечение MS Windows XP Professional Russian (E85-04773/E85-04757/E85-05798), корпус Inwin <EMR-003> microATX 350W Black/Silver [600 7641/602 6923] (ATX2.3, 20+4pin, SATA, 12cm Fan, USB+Audio+Heatpipe), мат. плата Gigabyte GA-G41MT-S2 Ret (S775, G41/ICH7 (FSB 1333MHz), mATX, VGA GMA X4500, PCI-E X16/PCI-E x1/2xPCI, 2xDDR3 1066, 4xSATAII/1xPATA, ALC888B, LAN 1Gbit), процессор Intel Pentium E6800 TRAY (S775, 3333MHz/1066MHz/2MB, Dual-Core, Wolfdale, 45nm, EM64T, VT), модуль памяти DDR II DIMM 2Gb PC6400, 800Mhz, Samsung original, винчестер WD 500Gb <5000AADS> буфер 32Mb, SATA-II, привод DVD+-R/RW+CDRW LG <GH22NS50> SATA, Black (OEM), вентилятор Cooler Titan Data Cooler DC-775J925Z/R S775 (алюм) (т. 2 л.д. 130-131, 132-137,138). Согласно протоколу выемки от 17 мая 2011 года у свидетеля ФИО4 изъяты документы, а именно: копия приказа № 187 от 01 сентября 2008 года, должностная инструкция инженера-программиста (том 3 л.д. 37-39), которые 17 мая 2011 года осмотрены и постановлением от 17 мая 2011 года признаны приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Согласно приказу № 187 от 01.09.2008 Горшков Ю.В. принят на работу по совместительству на должность инженера-программиста с 01 сентября 2008 года по 11 разряду (т. 3 л.д. 40-44, 45). Как следует из протокола выемки от 14 апреля 2011 года, у апроса №0464/11 от 22.04.2011 у подозреваемого ФИО3 в помещении ООО «Лига-Ком», расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, 81, изъяты три жестких диска, которые постановлением от 23 апреля 2011 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. Согласно протоколу осмотра предметов от 21 апреля 2011 года в ходе осмотра трех жестких дисков прайс-листы ООО «Лига-Ком», действующие на 10 февраля 2011 года, и стоимость комплектующих приобретенного для МУЗ «Городская поликлиника № 9» компьютера составляла: монитор 19м LG <E1940T> PN, LED, 5mc, black LCD стоимостью 5245 рублей, источник бесперебойного питания UPS Ippon Back Office 600 (black/silver, RJ11) стоимостью 1532 рубля; сетевой фильтр 5 розеток <1.2м> Gembird SPG3-B-4PP gray стоимостью 109 рублей; мышь A4-Tech X5-50D-2, USB (серебро) 3 кн, 1 кл-кн стоимостью 182 рубля; клавиатура A4-Tech KBS-750 USB, black стоимостью 263 рубля; программное обеспечение MS Windows XP Professional Russian (E85-04773/E85-04757/E85-05798) стоимостью 7076 рублей; корпус Inwin <EMR-003> microATX 350W Black/Silver [600 7641/602 6923] (ATX2.3, 20+4pin, SATA, 12cm Fan, USB+Audio+Heatpipe) стоимостью 1743 рубля; мат. плата Gigabyte GA-G41MT-S2 Ret (S775, G41/ICH7 (FSB 1333MHz), mATX, VGA GMA X4500, PCI-E X16/PCI-E x1/2xPCI, 2xDDR3 1066, 4xSATAII/1xPATA, ALC888B, LAN 1Gbit) стоимостью 1708 рублей; процессор Intel Pentium E6800 TRAY (S775, 3333MHz/1066MHz/2MB, Dual-Core, Wolfdale, 45nm, EM64T, VT) стоимостью 2992 рубля; модуль памяти DDR II DIMM 2Gb PC6400, 800Mhz, Samsung original стоимостью 912 рублей; винчестер WD 500Gb <5000AADS> буфер 32Mb, SATA-II стоимостью 1364 рубля; привод DVD+-R/RW+CDRW LG <GH22NS50> SATA, Black (OEM) стоимостью 641 рубль вентилятор Cooler Titan Data Cooler DC-775J925Z/R S775 стоимостью 190 рублей (т. 1 л.д. 100-109, т. 2 л.д. 99-118, 121). Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Горшкова Ю.В. доказанной и квалифицирует его действия по части первой статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку изменениями, внесенными в часть первую статьи 159 УК Российской Федерации Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, улучшается положение виновного. Судом установлено, что Горшков Ю.В., преследуя корыстную цель на завладение денежными средствами, принадлежащими МУЗ «Городская поликлиника № 9», расположенному по адресу: г. Саранск, ул. М.Расковой, 10, при пособничестве ФИО3, в отношении которого уголовное преследование прекращено в соответствии с частью первой статьи 28 УПК Российской Федерации в связи с деятельным раскаянием, путем обмана предоставил в бухгалтерию учреждения счет на оплату компьютера по завышенной цене. В результате разницы он похитил денежные средства в сумме 2402 рубля, причинив МУЗ «Городская поликлиника № 9» материальный ущерб на указанную сумму. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями представителя потерпевшего Машкова В.Ф., свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО3, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами. При этом Горшков Ю.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана, так как он сообщил и предоставил в бухгалтерию МУЗ «Городская поликлиника № 9» заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, указанные в счете на оплату покупки компьютера. Вместе с тем из объема обвинения Горшкова Ю.В. подлежит исключения признак объективной стороны мошенничества, совершенного «путем злоупотребления доверием», так как он в доверительных отношениях с работниками МУЗ «Городская поликлиника № 9» не находился, поэтому не мог их использовать в своих корыстных целях. Горшков Ю.В. совершил оконченное преступление, так как по предоставленному в бухгалтерию счету на оплату МУЗ «Городская поликлиника № 9» были перечислены на расчетный счет ИП ФИО3 по платежным поручениям денежные средства, которыми ФИО3 и Горшков Ю.В. имели реальную возможность распорядиться по своему усмотрению. При этом суд исходит из того, что в соответствии со статьей 140 Гражданского кодекса Российской Федерации платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов, то есть находящиеся на счетах в банках денежные суммы могут использоваться в качестве платежного средства. Исходя из этого, с момента зачисления денег на банковский счет лица, последнее получает реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. В связи с чем преступление считается оконченным с момента зачисления этих денежных средств на счет лица, которое путем обмана изъяло денежные средства со счета их владельца, либо на счета других лиц, на которые похищенные средства поступили в результате преступных действий виновного (данная правовая позиция изложена в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»). Вместе с тем суд исключает объема обвинения Горшкова Ю.В., как не нашедший подтверждения в судебном заседании, квалифицирующий признак мошенничества «совершенное лицом с использованием своего служебного положения», поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, Горшков Ю.В. не являлся должностным лицом, обладающим признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК Российской Федерации, не являлся государственным или муниципальным служащим, а также не являлся иным лицом, отвечающим требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК Российской Федерации. Так, согласно трудовому договору № 111 от 01 сентября 2008 года и должностной инструкции инженера-программиста Горшков Ю.В. организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в МУЗ «Городская поликлиника № 9» не выполнял. Психическая полноценность подсудимого Горшкова Ю.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, давал логичные показания, правильно отвечал на поставленные вопросы, в соответствии с имеющейся в материалах дела справкой на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативной помощью не обращался (том 3 л.д. 117). При таких обстоятельствах Горшкова Ю.В. суд признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Горшков Ю.В. впервые совершил преступление, которое уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести. Горшков Ю.В. вину признал частично, ранее не судим и не привлекался к административной ответственной (т. 3 л.д. 113), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т. 3 л.д. 115), трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно (т. 3 л.д. 121, 122), женат и имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 3 л.д. 120, 119, 120), добровольно возместил причиненный в результате преступления имущественный вред, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Горшкова Ю.В., судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Горшкова Ю.В. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации. При этом суд приходит к выводу, что исправление Горшкова Ю.В., который трудоустроен, возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции части первой статьи 159 УК Российской Федерации с учетом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Горшковым Ю.В. преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. При этом суд считает, что назначение Горшкову Ю.В. более мягкого вида наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Горшкова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов. Меру пресечения в отношении Горшкова Ю.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - 3 части сим-карты сотовой связи «Мегафон» - уничтожить, - CD-R диск «Verbatim» № 37/577с, DVD-R диск «Verbatim» № 654-c - хранить при уголовном деле, - копию приказа № 187 от 01.09.2008, должностную инструкцию инженера-программиста, трудовой договор № 111 от 01.09.2008, платежное поручение № 177880 от 14.02.2011, платежное поручение № 187241 от 16.02.2011, товарную накладную № 17 от 02.03.2011, счет на оплату № 18 от 11.02.2011, счет-фактуру № 32 от 02.03.2011, гарантийный талон № 1724 от 02.03.2011 – хранить в уголовном деле, - сотовый телефон марки «Nokia», IMEI №, с сим-картой сотовой связи «Мегафон» №, переданный ФИО3, – оставить у последнего по принадлежности; - сотовый телефон марки «Nokia» IMEI № – передать Горшкову Ю.В. по принадлежности; - монитор 19м LG <E1940T> PN, LED, 5mc, black LCD, источник бесперебойного питания UPS Ippon Back Office 600 (black/silver, RJ11), сетевой фильтр 5 розеток <1.2м> Gembird SPG3-B-4PP gray, мышь A4-Tech X5-50D-2, USB (серебро) 3 кн, 1 кл-кн, клавиатура A4-Tech KBS-750 USB, black, программное обеспечение MS Windows XP Professional Russian (E85-04773/E85-04757/E85-05798), корпус Inwin <EMR-003> microATX 350W Black/Silver [600 7641/602 6923] (ATX2.3, 20+4pin, SATA, 12cm Fan, USB+Audio+Heatpipe), мат. плата Gigabyte GA-G41MT-S2 Ret (S775, G41/ICH7 (FSB 1333MHz), mATX, VGA GMA X4500, PCI-E X16/PCI-E x1/2xPCI, 2xDDR3 1066, 4xSATAII/1xPATA, ALC888B, LAN 1Gbit), процессор Intel Pentium E6800 TRAY (S775, 3333MHz/1066MHz/2MB, Dual-Core, Wolfdale, 45nm, EM64T, VT), модуль памяти DDR II DIMM 2Gb PC6400, 800Mhz, Samsung original, винчестер WD 500Gb <5000AADS> буфер 32Mb, SATA-II, привод DVD+-R/RW+CDRW LG <GH22NS50> SATA, Black (OEM), вентилятор Cooler Titan Data Cooler DC-775J925Z/R S775 (алюм) – оставить по принадлежности в МУЗ «Городская поликлиника № 9»; - три жестких диска – передать по принадлежности ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный Горшков Ю.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Макаров