Дело № 1-115/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 13 мая 2011 г. Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего - судьи Парамонова С.П., государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М., подсудимого - Глазкова Евгения Александровича, защитника - адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 371 от 20 апреля 2011, при секретаре - Кургаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глазкова Евгения Александровича Дата рождения, <данные изъяты>, юридически не судимого, задержанного по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации 23 января 2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, пунктом «г» части третьей статьи 228.1, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Глазков Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Осенью 2008 года Глазков Е.А. в магазине «Алладин», расположенном на территории остановки общественного транспорта по ул.Кирова г.Саранска, приобрел для личного употребления курительную смесь, содержащую JWH-018(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон, массой не менее 0,66 грамма. В январе 2010 года Глазков Е.А., осознавая, что приобретённая им ранее курительная смесь, содержащая JWH-018, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, решил совершить незаконный сбыт указанного наркотического средства с целью получения материальной выгоды. В декабре 2010 года Глазков Е.А. стал искать из числа своих знакомых - лиц, которые могли бы приобрести у него наркотические средства: марихуану и курительную смесь, содержащую JWH-018. Данная информация была получена сотрудниками ОРЧ УР № 2 МВД РМ, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Глазкова Е.А. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с внедрением граждан ФИО8 и ФИО7 в качестве покупателей, с целью установления каналов поставки и сбыта наркотических средств. 23.12.2010 в помещении магазина «Южный», расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Попова, д. 53, Глазков Е.А. познакомился с ФИО8 и предложил ему приобрести у него наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон, по цене 500 рублей за один пакетик. 31.12.2010 примерно в 11:00 Глазков Е.А. около того же магазина незаконно сбыл ФИО8 пакетик с наркотическим средством JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон, массой 0,20 грамма. В тот же день ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции полученное от Глазкова Е.А. наркотическое средство в установленном законом порядке, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Глазкова Е.А. обстоятельствам. Согласно справке об исследовании № 1544 от 31.01.2010 и заключению эксперта № 196 от 15.02.2011 растительное вещество желто - зеленого цвета в полимерном пакете, добровольно выданном 31.12.2010 ФИО8, является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-018, масса которого составила 0,20 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681(в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1186) (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1186) особо крупным размером наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) признается его масса свыше 0,05 грамма. Он же совершил незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Осенью 2008 года Глазков Е.А. в магазине «Алладин», расположенном на территории остановки общественного транспорта по ул. Кирова г. Саранска, приобрел для личного употребления полимерные пакетики с курительной смесью, содержащей JWH-018(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон. В январе 2010 года Глазков Е.А., осознавая, что приобретённая им ранее курительная смесь, содержащая JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в период с января 2010 г. по 23 января 2011 г. стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в полимерных пакетах у себя в одежде. 23.01.2011 примерно в 12:00 Глазков Е.А. был задержан сотрудниками милиции возле дома № 33а по ул. А. Невского г. Саранска. В тот же день, в период времени с 12:00 до 12:15, в ходе проведения личного досмотра у Глазкова Е.А. в левом нагрудном кармане куртки сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно cправке об исследовании № 44 от 23.01.2011 и заключению эксперта № 97 от 28.01.2011 является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-018, масса которого составила 0,19 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681(в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1186) (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1186) особо крупным размером наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) признается его масса свыше 0,05 грамма. В судебном заседании Глазков Е.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого показания, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, по основаниям пункта 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации, были оглашены показания Глазкова Е.А., данные им в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 7-11), из которых следует, что примерно около трех лет назад, то есть осенью 2008 года, точной даты не помнит, он в магазине «Алладин», который располагался на остановке общественного транспорта по ул. Кирова г. Саранска, приобрел три пакетика стоимостью 300 рублей каждый, в которых находилось вещество растительного происхождения - курительная смесь. Данное вещество он приобретал для себя и хотел попробовать покурить. Пакетики он стал постоянно хранить при себе в одежде. Узнав в январе 2010 года из средств массовой информации о том, что данные курительные смеси запрещены на территории РФ, он решил продать их кому-нибудь, так как сам их курить не стал. Примерно в октябре 2010 года он снял комнату по адресу: <адрес>, и стал хранить пакетики с наркотическим веществом в левом нагрудном кармане дубленки, чтобы квартирная хозяйка не смогла их обнаружить. В двадцатых числах декабря, но не раньше, 2010 года он находился в юго-западной части г.Саранска, ходил по магазинам и киоскам в поиске работы. Находясь в магазине «Южный», расположенном на ул. Попова г. Саранска, он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>. В процессе знакомства он понял, что <данные изъяты> употребляет наркотические средства. В это время он вспомнил, что у него дома есть несколько пакетиков курительной смеси, которые ранее он хотел кому-нибудь продать. Он предложил <данные изъяты> купить у него пакетик с «аромотерапией» за 500 рублей, на что тот согласился. Они договорились о встрече около указанного магазина 31.12.2010 часов на 11 дня. В назначенное время он встретился с <данные изъяты> и передал ему пакетик с курительной смесью за 500 рублей. 23.01.2011 он шел по ул. Невского г. Саранска и около дома № 33а к нему подошли несколько человек и представились сотрудниками милиции, предложили добровольно выдать, возможно имеющиеся при нем, запрещенные предметы, на что он пояснил, что у него ничего нет, после чего его досмотрели и изъяли полиэтиленовый пакетик с курительной смесью и деньги, составили все необходимые документы и доставили его в милицию. Оценивая данные показания, суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку допрос обвиняемого Глазкова Е.А. был произведен в строгом соответствии с требованиями статьи 173 УПК Российской Федерации, а протокол допроса отвечает требованиям, предусмотренным статьей 174 УПК Российской Федерации. При этом суд учитывает, что Глазков Е.А. был допрошен с участием своего защитника Кудаева С.В., перед производством допроса ему были разъяснены его права, предусмотренные статьей 47 УПК Российской Федерации, положения статьи 51 Конституции Российской Федерации. Протокол был им прочитан, заявлений не последовало, о чем в протоколе имеются подписи обвиняемого. Эти показания обвиняемого полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу, исследованными в суде. Эти показания обвиняемого суд принимает за основу доказательств по данному уголовному делу. Кроме признательных показаний Глазкова Е.А., его вина в совершении преступлений подтверждается другими, собранными по делу доказательствами. Доказательства по факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 МВД по РМ. В декабре 2010 года поступила информация о том, что парень по имени Евгений, проживающий в районе <адрес>, занимается сбытом наркотического средства «аромотерапия». После чего в отношении вышеуказанного лица было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий. С этой целью 31.12.2010 в соответствии с ФЗ «Об ОРД» им совместно с оперуполномоченными ФИО11, ФИО8 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО13 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе этого мероприятия возле магазина «Южный», расположенного на ул. Попова г. Саранска, ФИО8, участвующий в качестве покупателя, приобрел у Глазкова полиэтиленовый пакетик с растительным веществом за 500 рублей, который им впоследствии был добровольно выдан в присутствии понятых. В ходе дальнейшего исследования было установлено, что в данном пакетике содержится наркотическое средство «JWH-018» массой 0,20 грамма. Свидетели ФИО10, ФИО11 дали показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Глазкова Е.А.. Из показаний свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, следует, что 31.12.2010 сотрудники уголовного розыска ОМ № 3 УВД по г. Саранску предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился. После чего в установленном законом порядке с ним были произведены необходимые процессуальные действия, в ходе которых ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и диктофон марки «Филипс AQ 6390» с опечатанной аудиокассетой. Далее на машине ВАЗ-21014 г/з №, которая была досмотрена на наличие запрещенных предметов, они направились к магазину «Южный», возле которого он подошел к Глазкову. В ходе разговора Евгений передал ему полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, а он - деньги в сумме 500 рублей, после чего они разошлись. Потом пакетик с наркотическим средством был опечатан, оформлены все документы. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он работает в должности водителя ОМТХ МВД по РМ. 31.12.2010 он на своей служебной машине ВАЗ-21014, г/з №, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Его машина была досмотрена на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, после проведения досмотра он, ФИО9, ФИО8, ФИО11 и двое понятых сели в автомашину и направились в сторону магазина «Южный». Там ФИО8 встретился с парнем, они что-то передали друг другу и разошлись. Все это время велась видеосъемка. После этого Орехов вернулся в машину, они отъехали и ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем веществом растительного происхождения. Допрошенный в судебном заседании и подтвердивший свои показания, данные в ходе предварительного расследования, (т.1 л.д.192-194), оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, свидетель ФИО13 показал, что 31.12.2010 утром он проходил по ул. Попова г. Саранска. В это время к нему подошли люди в гражданской одежде, предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. После чего они прошли в ОМ № 3 на ул. Попова. Там был еще один понятой – ФИО15. В их присутствии был досмотрен ФИО8, которому были выданы деньги и диктофон, после они все вышли во двор, где была досмотрена машина ВАЗ-21014. На ней они поехали к магазину «Южный», около которого ФИО8 встретился с незнакомым ему парнем, они друг другу что-то передали и разошлись. Их встреча была заснята на видео из машины. ФИО8 вернулся в машину, они отъехали, и ФИО8 передал сотрудникам милиции пакетик с веществом растительного происхождения. Были оформлены необходимые документы, в которых они расписались. В протоколах было все отражено именно так, как было на самом деле. Свидетель ФИО15, допрошенный в судебном заседании и подтвердивший свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д.200), дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Глазкова Е.А. Показания указанных свидетелей суд признает относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку все эти показания относятся к рассматриваемым событиям, они взаимосвязаны, и получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона. Кроме того, вина подсудимого Глазкова Е.А. по данному факту подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД по г.Саранску ФИО11 в порядке статьи 143 УПК Российской Федерации от 28.01.2011, согласно которому в ходе проведения ОРМ 31.12.2010 у магазина «Южный» по ул.Попова г.Саранска установлен факт сбыта Глазковым Е.А. наркотического средства «JWH-018» ФИО8 (т.1 л.д.155). Актом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 31.12.2010, согласно которому о/у ФИО11 произведен досмотр ФИО8, в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 162). Актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 31.12.2010, в ходе которого о/у ФИО9 осмотрел и описал денежные купюры достоинством 100 рублей серии: ХЬ 2001072, ХЬ 2001069, ЕЯ 0131605, ГЗ 2091881, ХЬ 2001070 (т.1 л.д. 163-165). Актом выдачи радиопередающего устройства от 31.12.2010, согласно которому ФИО8 получил диктофон марки «Филипс AQ 6390» с аудиокассетой для записи разговора с Глазковым Е.А. (т.1 л.д.166). Актом наблюдения от 31.12.2010, согласно которому сотрудниками ОРЧ УР № 2 МВД по РМ осуществлялось наблюдение за магазином «Южный» по адресу: г.Саранск, ул.Попова, 53, и прилегающей к нему территории и зафиксирован факт незаконного сбыта 31.12.2010 примерно в 10:45 Глазковым Е.А. наркотического средства ФИО8 (т.1 л.д.161). Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 31.12.2010, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал о/у ФИО11 полиэтиленовый пакет с измельченным растительным веществом, полученным от парня по имени Евгений 31.12.2010 около магазина «Южный» (т.1 л.д. 168). Актом изъятия звукозаписывающего устройства от 31.12.2010, согласно которому ФИО8 добровольно выдал о/у ФИО9 диктофон марки «Филипс AQ 6390» с аудиокассетой, содержащей запись разговора ФИО8 с парнем по имени Евгений (т.1 л.д.169). Справкой эксперта № 1544 от 31.12.2010, согласно которой растительное вещество желто-зеленого цвета в полимерном пакете, добровольно выданном 31.12.2010 ФИО8 около дома № 47 по ул. Попова г.Саранска, является наркотическим средством -смесью содержащей JWH-018, масса наркотического средства составила 0,20 грамма (т.1 л.д.171-172). Заключением эксперта № 196 от 15.02.2011, согласно которому вещество растительного происхождения в полимерном пакете является наркотическим средством-смесью, содержащей JWH-018, массой 0,15 грамма (т.1 л.д.182-184). Протоколом осмотра предметов, документов от 15.03.2011 с участием обвиняемого Глазкова Е.А. и его защитника Кудаева С.В., согласно которому осмотрены видеокассеты с видеозаписью от 31.12.2010, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», видеокассеты с видеозаписью от 07.01.2011, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», видеокассеты с видеозаписью от 23.01.2011, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», аудиокассеты с аудиозаписью от 31.12.2010, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», аудиокассеты с аудиозаписью от 07.01.2011, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», аудиокассеты с аудиозаписью от 23.01.2011, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д.217-219). Протоколом осмотра предметов от 17.03.2011, в ходе которого осмотрены наркотические вещества, изъятые в ходе проведения следственных действий (т.1 л.д.231-232). Протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2011, с участием свидетеля ФИО9, в ходе которого осмотрены места совершения незаконного сбыта наркотических средств Глазковым Е.А. 31.12.2010 по ул. г.Саранска, 07.01.2011 по ул. г.Саранска, 23.01.2011 года по ул. г.Саранска (т.1 л.д.197-199). Данные доказательства суд расценивает как относимые, достоверные и допустимые, поскольку они свидетельствуют о рассматриваемых событиях, они взаимосвязаны, и каждое из них подтверждается совокупностью остальных, все они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Совокупность этих доказательств является достаточной для признания Глазкова Е.А. виновным в совершении данного преступления. Доказательства по факту совершения незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что 23.01.2011 было принято решение о задержании Глазкова Е.А. Примерно в 12:00 у дома № 33а по ул.А. Невского г.Саранска Глазков Е.А. был ими задержан. После чего были произведены все необходимые процессуальные действия, в ходе которых у Глазкова Е.А. были изъяты пакетик с курительной смесью, содержащей JWH-018, и деньги. Свидетель ФИО10 дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 о задержании Глазкова Е.А.. Допрошенный в судебном заседании и подтвердивший свои показания, данные в ходе предварительного расследования, (т.1 л.д.192-194), оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, свидетель ФИО13 показал, что 23.01.2011 он также участвовал в качестве понятого. У дома № 33а по ул. А. Невского г.Саранска при нем был задержан и досмотрен мужчина, представившийся Глазковым Е.А.. У него был изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом темно-зеленого цвета и деньги. Все вышеуказанные действия документировались в установленном законом порядке, с содержанием документов он был ознакомлен и во всех документах имеется его роспись. Свидетель ФИО15, допрошенный в судебном заседании и подтвердивший свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д.200), дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 о задержании Глазкова Е.А. Показания указанных свидетелей суд признает относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку все эти показания относятся к рассматриваемым событиям, они взаимосвязаны и получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона. Кроме того, вина подсудимого Глазкова Е.А по данному факту, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УУР № 2 МВД по РМ ФИО9 в порядке ст.143 УПК РФ от 23.01.2011, согласно которому в ходе личного досмотра у Глазкова Е.А. в нагрудном кармане дубленки обнаружен и изъят пакетик с растительным веществом, согласно справке № 44 от 23.01.2011 являющимся наркотическим средством «JWH-018», массой 0,19 грамма (т.1 л.д.3). Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 23.01.2011, в ходе которого о/у ФИО9 произведен досмотр Глазкова Е.А. и в левом нагрудном кармане дубленки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченным растительным веществом темно-зеленого цвета, а в правом боковом кармане обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей серии ГО 2877051, ЗЭ 5296736, ГМ 9706914, достоинством по 50 рублей серии АС 5591906, Ьл 7561894, Чн 7342823, ВЛ 3584025 (т.1 л.д.9). Справкой эксперта № 44 от 23.01.2011, согласно которой растительное вещество в полимерном пакете, обнаруженное в ходе личного досмотра у Глазкова Е.А., является смесью, содержащей JWH-018, массой 0,19 грамма (т.1 л.д. 11-12). Заключением эксперта № 97 от 28.01.2011, согласно которому вещество растительного происхождения в полимерном пакете является наркотическим средством-смесью, содержащей JWH-018, массой 0,19 грамма (т.1, л.д. 58-61). Протоколом осмотра предметов от 17.03.2011, в ходе которого осмотрены наркотические вещества, изъятые в ходе проведения следственных действий (т.1 л.д.231-232). Данные доказательства суд расценивает как относимые, достоверные и допустимые, поскольку они свидетельствуют о рассматриваемых событиях, они взаимосвязаны, и каждое из них подтверждается совокупностью остальных, все они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Совокупность этих доказательств является достаточной для признания Глазкова Е.А. виновным в совершении данного преступления. Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Глазкова Е.А. в совершении преступлений. Органом предварительного расследования Глазков Е.А., кроме того, обвинялся еще в двух фактах покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, имевших место 07.01.2011 и 23.01.2011.. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Глазкова Е.А. в этой части, просил исключить из объема обвинения эти два факта, поскольку, по мнению государственного обвинителя, в данных случаях имела место провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Глазкова Е.А. покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, имевшее место 07.01.2011 и 23.01.2011 по следующим основаниям. Согласно статье второй Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата № 144-ФЗ задачами оперативно-розыскной деятельности являются, среди прочего, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. Статья 6 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04 ноября 1950 г. предусматривает право каждого на справедливый суд, из чего вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации преступления сотрудниками правоохранительных органов. Согласно статье 7 УПК Российской Федерации основным принципом как оперативно-розыскной деятельности, так и уголовного судопроизводства является принцип законности. Уголовно-процессуальное законодательство не допускает использование доказательств, полученных в результате подстрекательства со стороны органов (должностных лиц), осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Согласно статье 89 УПК Российской Федерации в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК Российской Федерации. В соответствии со статьей 5 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных данным законом; органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). В данном случае у органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, имелись достаточные основания для того, чтобы пресечь преступную деятельность Глазкова Е.А. уже после 31 декабря 2010 г.. Действия Глазкова Е.А. по факту от 31.12.2010 суд квалифицирует по части по части третьей статьи 30, пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что Глазков Е.А., имея предварительную договоренность с ФИО8, сбыл ему наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-018, масса которого составила 0,20 грамма, что согласно списку I раздела «Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон JWH-018 массой 0,20 грамма относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен, поскольку превышает 0,05 грамма. ФИО8,, участвующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, добровольно выдал сотрудникам милиции полученное от Глазкова Е.А. наркотическое средство в установленном законом порядке, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Глазкова Е.А. обстоятельствам. Действия Глазкова Е.А. по факту от 23.01.2011 суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что Глазков Е.А. незаконно, то есть без какого либо на то разрешения, хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-018, масса которого составила 0,19 грамма, при этом не намереваясь сбыть данное средство, а масса данного наркотического средства составила особо крупный размер, поскольку согласно списку I раздела «Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон JWH-018 массой 0,19 грамма относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен, поскольку превышает 0,05 грамма. При совершении преступлений Глазков Е.А. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Психическая полноценность подсудимого Глазкова Е.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.17). При таких обстоятельствах Глазкова Е.А. следует признать вменяемым в отношении совершенных им деяний. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Глазковым Е.А. преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступления, которые совершил Глазков Е.А., согласно статье 15 УК Российской Федерации относятся к категории тяжких и особо тяжких, чем и определяется общественная значимость преступлений. Глазков Е.А. в ходе предварительного расследования и в суде вину признал полностью, дал правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступлений, юридически не судим (т.2 л.д.14, 24, 27-28), имеет место регистрации (т.2 л.д.12), в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на учете не состоит (т.2 л.д.19), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.29), в содеянном искренне раскаялся. В материалах дела имеется рапорт - характеристика УУМ ОМ № 2 УВД по г. Саранску ФИО14, согласно которому Глазков Е.А. характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 20). Суд не принимает во внимание данную характеристику, поскольку в ней не указан источник информации, на основании которой УУМ ФИО14 дал такую характеристику, что лишает суд возможности проверить достоверность данной характеристики, а также с учетом того, что по данному адресу Глазков Е.А. фактически не проживает. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными частью второй статьи 61 УК Российской Федерации, являются раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного расследования, которые были подтверждены подсудимым в суде, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления (пункт «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации), отсутствие судимости, а в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации – наличие на его иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.29). Обстоятельств, отягчающих наказание Глазкову Е.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Глазкова Е.А. положений статьи 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания по части третьей статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации суд руководствуется частью третьей статьи 66 УК Российской Федерации, а также принимает во внимание положения статьи 62 УК Российской Федерации. Окончательное наказание суд назначает по правилам части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний. Суд считает необходимым признать в силу статьи 64 УК Российской Федерации исключительными обстоятельствами раскаяние Глазкова Е.А. в содеянном, признательные показания в ходе предварительного расследования, что признано судом активным способствованием раскрытию преступлений, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, его поведение во время и после совершения преступления. Также суд принимает во внимание тот факт, что наркотическое средство не дошло до потребителя, то есть не наступило тяжких последствий. Указанные обстоятельства, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Глазковым Е.А. преступлений, поэтому его исправление возможно в течение меньшего срока наказания, чем предусмотрено нижним пределом санкций части 3 статьи 228.1 и части второй статьи 228 УК Российской Федерации. Обстоятельств, препятствующих отбыванию Глазковым Е.А. наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья, в суде не установлено. Суд с учетом материального положения Глазкова Е.А., его семьи считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. К тому же это не возымеет должного результата по исправлению осужденного. Назначаемое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Глазковым Е.А. преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Глазкову Е.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. Согласно статье 72 УК Российской Федерации суд засчитывает Глазкову Е.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному делу с 23 января 2011 г. по день постановления приговора. При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: видеокассету «Panasonic» с видеозаписью, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.01.2011, аудиокассету без маркировочных обозначений с аудиозаписью разговора ФИО7 и Глазкова Е.А., проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.01.2011, видеокассету «Panasonic» с видеозаписью, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.01.2011, аудиокассету МК-60-6 с аудиозаписью разговора ФИО7 и Глазкова Е.А., проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.01.2011, видеокассету «Panasonic» с видеозаписью, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 31.12.2010, аудиокассету без маркировочных обозначений с аудиозаписью разговора ФИО8 с парнем по имени Евгений, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 31.12.2010 - хранить при уголовном деле; денежные купюры достоинством 100 рублей серии ГО 2877051, ЗЭ 5296736, ГМ 9706914, достоинством по 50 рублей серии АС 5591906, Ьл 7561894, Чн 7342823, ВЛ 3584025 – вернуть в ОМ № 3 УВД по г. Саранску; растительное вещество, являющееся наркотическим средством JWH-018, в полиэтиленовом пакете массой 0,17 грамма; растительное вещество, являющееся наркотическим средством JWH-018, в полиэтиленовом пакете массой 0,24 грамма; растительное вещество, являющееся наркотическим средством «марихуаной», в полиэтиленовом пакете массой 3,1 грамма; растительное вещество, являющееся наркотическим средством JWH-018, в полиэтиленовом пакете массой 0,14 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД, – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Глазкова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, пунктом «г» части третьей статьи 228.1, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации: - по части третьей статьи 30, пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; - по части второй статьи 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа. В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Глазкову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Глазкову Е.А. исчислять с 13 мая 2011 г. Зачесть Глазкову Е.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному делу с 23 января 2011 г. по 13 мая 2011 г. Меру пресечения в отношении осужденного Глазкова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: видеокассету «Panasonic» с видеозаписью, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.01.2011, аудиокассету без маркировочных обозначений с аудиозаписью разговора ФИО7 и Глазкова Е.А., проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.01.2011, видеокассету «Panasonic» с видеозаписью, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.01.2011, аудиокассету МК-60-6 с аудиозаписью разговора ФИО7 и Глазкова Е.А., проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.01.2011, видеокассету «Panasonic» с видеозаписью, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 31.12.2010, аудиокассету без маркировочных обозначений с аудиозаписью разговора ФИО8 с парнем по имени Евгений, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 31.12.2010 - хранить при уголовном деле; денежные купюры достоинством 100 рублей серии ГО 2877051, ЗЭ 5296736, ГМ 9706914, достоинством по 50 рублей серии АС 5591906, Ьл 7561894, Чн 7342823, ВЛ 3584025 – вернуть в ОМ № 3 УВД по г. Саранску; растительное вещество, являющееся наркотическим средством JWH-018, в полиэтиленовом пакете массой 0,17 грамма; растительное вещество, являющееся наркотическим средством JWH-018, в полиэтиленовом пакете массой 0,24 грамма; растительное вещество, являющееся наркотическим средством «марихуаной», в полиэтиленовом пакете массой 3,1 грамма; растительное вещество, являющееся наркотическим средством JWH-018, в полиэтиленовом пакете массой 0,14 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Парамонов СПРАВКА. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 02 ноября 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 13 мая 2011 года в отношении Глазкова Евгения Александровича изменен. Признано смягчающим наказание Глазкова Е.А. обстоятельством наличие у него заболевания. Назначенное наказание снижено: - по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ до 3 лет 10 месяцев лишения свободы; - по части 2 статьи 228 УК РФ до 1 года 10 месяцев лишения свободы. Назначенное на основании части 3 статьи 69 УК РФ наказание в виде лишения свободы снижено до 4 лет 8 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Глазкова Е.А. – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2011 года.