Приговор вступил в законную силу 13.04.2011



Дело № 1-29/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 28 января 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего - судьи Бурканова О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н.,

потерпевших - ФИО1, ФИО2,

подсудимого - Адмайкина А.Ю.,

защитника – адвоката Камаева В.Н., представившего удостоверение от 27.12.2002 № 27 и ордер от 18.01.2011 № 6,

при секретаре - Богомяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адмайкина Алексея Юрьевича Дата рождения, <Данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК Российской Федерации,

установил:

Адмайкин А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 30.10.2010 Адмайкин А.Ю. совместно со своими знакомыми ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 находились в квартире последних <адрес>, где отмечали их день рождения и распивали спиртное. Около 03:00 31.10.2010 ФИО3, находясь в кухне квартиры, услышал доносившийся с улицы женский крик о помощи. Сразу же после этого ФИО3 предложил Адмайкину А.Ю. выйти с ним на улицу и выяснить, что там происходит и почему кричит женщина. На данное предложение ФИО3 Адмайкин А.Ю. согласился, после чего взял из кухни квартиры нож, вышел вместе с ФИО3 на улицу. Там Адмайкин А.Ю. и ФИО3 направились в гаражный массив, расположенный возле <адрес>, откуда доносился женский крик. В указанном гаражном массиве Адмайкин А.Ю. и ФИО3 встретили ранее незнакомых ФИО10 и ФИО11. С целью выяснения обстоятельств происходящего ФИО3 подошел к ФИО11 и стал спрашивать у нее о том, что происходит. ФИО11 ничего ему не ответила. В этот момент между Адмайкиным А.Ю. и ФИО10 произошла словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку, в ходе которой Адмайкин А.Ю. и ФИО10 нанесли друг другу не менее 3-4 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив побои. С целью предотвращения дальнейшей драки ФИО10 побежал в сторону <адрес>. В этот момент у Адмайкина А.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО10 возник преступный умысел на убийство последнего. С этой целью в период с 03:00 до 03:30 31.10.2010 Адмайкин А.Ю., догнав ФИО10 около <адрес>, подставив ФИО10 «подножку», свалил его на землю и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО10, но безразлично к этому относясь, нанес имевшимся у него ножом ФИО10 не менее пяти ударов в места расположения жизненно важных органов – грудную клетку, живот и поясничную область, причинив <данные изъяты>, которые в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также не менее двух ударов ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, причинив ФИО10 ссадину лба и ссадину правой голени без вреда здоровью. В результате причиненных Адмайкиным А.Ю. множественных колото-резаных ранений тела с повреждением <данные изъяты>, ФИО10 скончался 31.10.2010 в короткий промежуток времени после причинения ему ранений при доставлении в больницу.

В судебном заседании Адмайкин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на положения статьи 51 Конституции Российской Федерации.

Наряду с полным признанием Адмайкиным А.Ю. вины в совершении преступления, она полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из протокола места происшествия от 31.10.2010 следует, что следователь осмотрел помещение трупной комнаты ГУЗ «Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи» и находящийся в ней труп «неизвестного мужчины», на котором обнаружил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, находящаяся около трупа одежда изъята (т. 1 л.д. 4-14).

В ходе осмотра 31.10.2010 места происшествия (участка местности во дворе <адрес>) на земле обнаружены пятна бурого цвета, образцы которых изъяты следователем (т. 1 л.д. 33-37).

Согласно акту личного досмотра от 31.10.2010 у Адмайкина А.Ю. изъят нож с пластмассовой ручкой черного цвета и клинком серебристого цвета с надписями «666» и «Standless Steel» и наложениями вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 32).

Из протокола осмотра места происшествия от 31.10.2010 следует, что следователь изъял с участка местности около <адрес> следы вещества красного цвета (т. 1 л.д. 94-102).

Согласно протоколу осмотра трупа от 01.11.2010 следователь обнаружил на трупе ФИО10 ранения в области < данные изъяты > (т. 1 л.д. 119-127).

Из заключения эксперта от 20.11.2010 № 1249 (А) к № 1241 следует, что на трупе ФИО10 обнаружены телесные повреждения двух групп: <данные изъяты>. Повреждения группы А образовались в результате действия острого следообразующего предмета, имеющего плоскую клиновидную форму с наличием лезвия и острия с силой, достаточной для их образования. Данные телесные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, причинены в результате не менее 5 воздействий. Повреждения группы В образовались от не менее 2 ударов тупыми твердыми предметами как при непосредственном воздействии, так и при соударении о таковые. Смерть ФИО10 наступила в 04:35 31.10.2010 в результате множественных колото-резаных ранений тела с повреждением <данные изъяты>, осложнившихся острой кровопотерей (т. 1 л.д. 183-190).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании пункта третьего части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Адмайкина А.Ю., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым в ночь на 31.10.2010 он находился в квартире сестер ФИО8 и ФИО9, вместе с которыми, а также ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 распивал спиртное. После полуночи ФИО6 уехал домой. Около 03:00 31.10.2010 оставшиеся в квартире люди легли спать. Через 15-20 минут после этого в комнату, где он (Адмайкин А.Ю.) спал, зашел ФИО3 и сказал, что на улице просит о помощи и кричит девушка. Они вышли из квартиры, при этом он взял с собой нож. Он и ФИО3 побежали к остановке общественного транспорта «ул. Энгельса», затем – к гаражам около <данные изъяты>. В ответ на крик ФИО3 из-за гаражей послышался мужской голос. Прибежав на голос, он (Адмайкин А.Ю.) увидел ранее незнакомых мужчину и женщину, оказавшихся ФИО10 и ФИО11. ФИО11 находилась в состоянии алкогольного опьянения, опиралась на гараж. ФИО10 сказал, что в чем-то ей помог. ФИО11 не кричала, ФИО10 ударов ей не наносил. ФИО3 убегал за своим сотовым телефоном, а когда вернулся, они вместе пошли к ФИО10 и ФИО11. ФИО3 подошел к ФИО11, сказав, чтобы ФИО10 уходил. Во время их движения к ФИО10 и ФИО11 у него в руке находился нож, который он взял в квартире, но потом убрал его в карман. После этого ФИО10 начал двигаться на него (Адмайкина А.Ю.), нанес удары руками в область тела. Он (Адмайкин А.Ю.) также начал наносить удары ФИО10 в область головы и тела, нанеся 3-4 удара. От одного из ударов ФИО10 он (Адмайкин А.Ю.) упал, ФИО10 нанес ему удар ногой в область правой части головы, попав по уху, и побежал в сторону <адрес>. Он (Адмайкин А.Ю.) разозлился на ФИО10 за то, что тот нанес ему удары, и побежал за ним. ФИО10 он (Адмайкин А.Ю.) догнал около четвертого подъезда <адрес>. Во время бега он (Адмайкин А.Ю.) достал из кармана нож. Он (Адмайкин А.Ю.) подставил ФИО10 «подножку», тот стал падать. Во время падения он (Адмайкин А.Ю.) успел нанести ФИО10 удар ножом в правый бок, но куда попал, не видел. ФИО10 упал, попытался встать, но он (Адмайкин А.Н.) нанес ему один-два удара правой или левой ногой в область живота и тот снова упал. Он (Адмайкин А.Ю.) склонился над ФИО10 и нанес ему не менее 5 ударов ножом, куда именно попадал – не обращал внимания. После этого он (Адмайкин А.Ю.) нанес ФИО10 не менее 2 ударов ногами по телу. После этого он (Адмайкин А.Н.) положил нож в карман. Через несколько минут к этому месту подошли ФИО3, ФИО5, ФИО4. Подавал ли ФИО10 признаки жизни, он не обратил внимания, помощи ФИО10 не оказывал. Он (Адмайкин А.Ю.) вместе с ФИО3 пытался поднять ФИО10, но это у них не получилось. Подъехавшим сотрудникам милиции он (Адмайкин А.Ю.) добровольно отдал нож. Нанося удары ножом ФИО10, он осознавал, что может его убить, но ему было все равно (т. 2 л.д. 226-232).

Оглашенные показания Адмайкин А.Ю. подтвердил, при этом пояснил, что помнит нанесение только одного ножевого удара погибшему.

Несмотря на такие утверждения Адмайкина А.Ю. суд считает его показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного разбирательства, достоверными, поскольку они даны в присутствии защитника, их правильность удостоверена подписью самого Адмайкина А.Ю.

Согласно заключению эксперта от 25.11.2010 № 627 на кроссовках и куртке Адмайкина А.Ю. обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО10 не исключается (т. 2 л.д. 31-35).

Из заключения эксперта от 24.11.2010 № 621 следует, что на изъятом у Адмайкина А.Ю. ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО10 не исключается (т. 2 л.д. 40-43).

Согласно заключению эксперта от 26.11.2010 № 624 на марлевых тампонах с веществом, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО10 не исключается (т. 2 л.д. 48-52).

Из заключения эксперта от 17.12.2010 следует, что повреждения на ткани олимпийки и на кожных препаратах от трупа ФИО10 являются колото-резаными и могли образоваться от клинка ножа, изъятого у Адмайкина А.Ю. (т. 2 л.д. 160-176).

Согласно протоколу явки с повинной от 31.10.2010 Адмайкин А.Ю. сообщил в правоохранительный орган о причинении ножевых ранений неизвестному мужчине (т. 1 л.д. 61-62).

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО3 показал, что в вечернее время 30.10.2010 приехал вместе с ФИО6, ФИО5 в квартиру сестер ФИО8 и ФИО9, чтобы отметить день рождения последних. Позже в данную квартиру пришли ФИО4 и Адмайкин А.Ю. Они пили водку. Перед тем, как ложиться спать, они пошли в помещение кухни, чтобы покурить, где услышали доносившиеся с улицы женские крики о помощи. Он (ФИО3) и Адмайкин А.Ю. начали одеваться. Первым на улицу выбежал Адмайкин А.Ю., но вернулся и попросил нож. После этого они выбежали на улицу с Адмайкиным А.Ю. вдвоем. Добежав до гаражей, они увидели девушку с парнем, который держал ее за талию. Он (ФИО3) и Адмайкин А.Ю. сказали, чтобы те выходили из-за гаражей. Парень сказал, что они разобрались и он уже помог девушке. Он (ФИО3) побежал в квартиру ФИО8 и ФИО9 за телефоном, чтобы вызвать милицию, а Адмайкин А.Ю. остался у гаражей. Когда он (ФИО3) вернулся, парень отошел от девушки и пошел к ним. Адмайкин А.Ю. и парень отошли поговорить, а он (ФИО3) подошел к девушке. Одежда девушки была грязная и мокрая. Он (ФИО3) услышал, что Адмайкин А.Ю. ссорится с парнем, затем увидел, что возникла потасовка, затем Адмайкин А.Ю. побежал за парнем. Он (ФИО3) побежал за ними и увидел, что парень лежит на земле, а Адмайкин А.Ю. бьет его ногами. При этом Адмайкин А.Ю. нанес парню 2-3 удара по телу. Он (ФИО3) сказал Адмайкину А.Ю., чтобы тот успокоился, что тот и сделал. К ним подошли вышедшие из квартиры ФИО5 и ФИО4. Вместе с Адмайкиным А.Ю. он попытался поднять парня, но это у них не получилось сделать. Подъехавшие сотрудники милиции, осмотрев парня, сказали, что его пырнули ножом. Адмайкин А.Ю. сказал, что это сделал он и отдал им нож.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО4, показавший, что в квартире ФИО8 и ФИО9 его разбудили около 03:00 31.10.2010. Он пошел покурить на кухню и услышал доносившиеся с улицы женские крики. ФИО3 и Адмайкин А.Ю. пошли помочь девушке. Спустя некоторое время через окно ФИО3 попросил дать сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию. Он (ФИО4), ФИО5 и ФИО8 вышли на улицу. Адмайкин А.Ю. и ФИО3 держали погибшего. Там же находилась девушка со следами побоев, которая говорила, что «<данные изъяты> убежал».

Свидетель ФИО7 показала, что в ночь на 31.10.2010 находилась в квартире сестер ФИО8 и ФИО9. Около 03:00 их компания собралась ложиться спать. Парни пошли курить на кухню, где услышали женские крики, доносившиеся с улицы. Адмайкин А.Ю. и ФИО3 побежали на улицу. Через окно она видела, что у Адмайкина А.Ю. и незнакомого парня происходит конфликт, они дерутся, а после Адмайкин А.Ю. побежал за парнем. Через некоторое время остальные парни также выбежали на улицу. ФИО3 через окно попросил сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию. ФИО8 также вышла на улицу и привела из-за гаражей девушку.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО8 показала, что к ней с сестрой вечером 30.10.2010 приехали ФИО5, ФИО3, Адмайкин А.Ю., ФИО4, ФИО7. Около 03:00 31.10.2010 перед тем как лечь спать парни пошли в помещение кухни, чтобы покурить, и услышали с улицы женские крики с просьбой о помощи. Первым на улицу выбежал Адмайкин А.Ю., но сразу же вернулся и взял нож, после этого вновь выбежал на улицу. За ним побежал ФИО3. Через открытое окно она слышала разговор на повышенных тонах. После этого она, ФИО5 и ФИО4 вышли на улицу. Адмайкина А.Ю. и ФИО3 они нашли около <адрес>, где те стояли рядом с лежащим на земле парнем. Она и Адмайкин А.Ю. пошли к гаражам к стоявшей там девушке и начали выяснять случившееся. Девушка сказала, что насильника она знала несколько дней, он пошел ее провожать. ФИО3 в это время побежал встречать машину сотрудников милиции.

Из показаний допрошенной в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО8 следует, что после того, как на улицу выбежали Адмайкин А.Ю. и ФИО3 через оконное стекло она видела, как первый пошел в сторону гаражей, разговаривал там с каким-то парнем, парень ударил Адмайкина А.Ю. После этого Адмайкин А.Ю. побежал за парнем.

Свидетель ФИО5 показал, что в ночь на 31.10.2010 находился в гостях у сестер ФИО8 и ФИО9. В вечернее время он лег спать, но его разбудили около 03:00 31.10.2010. Он пошел покурить в помещение кухни и услышал с улицы женские крики. Адмайкин А.Ю. и ФИО3 выбежали на улицу. Через некоторое время ФИО3 через окно попросил передать сотовый телефон для звонка в милицию. Он (ФИО5) и ФИО4 также вышли на улицу, где увидели лежащего на земле парня. Адмайкин А.Ю. и ФИО3 стояли рядом с погибшим, затем безуспешно попытались его поднять. ФИО9 привела из-за гаражей девушку с разбитым лицом. Девушка сказала, что ее изнасиловали. Приехавшим сотрудникам милиции Адмайкин А.Ю. сказал, что это он ткнул парня ножом.

Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что в конце октября 2010 года находился на суточном дежурстве вместе со ФИО13. Около 04:00 утра из дежурной части им поступило сообщение о необходимости проехать к <данные изъяты>, где кричит и просит о помощи девушка. У дома <адрес> стояла группа парней из 5-6 человек. Один парень лежал на земле и был неподвижен, подсудимый наносил ему удары ногами. Подсудимого оттащили от лежащего на земле парня. Подсудимый пояснил, что нанес удары погибшему ножом в связи с тем, что тот изнасиловал девушку, после чего выдал нож со следами крови. Там же находилась девушка со следами побоев. Он вызвал следственно-оперативную группу и бригаду «Скорой медицинской помощи».

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания ФИО12, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что, подъехав в месте с ФИО12 к <адрес>, он увидел Адмайкина А.Ю., который наносил удары ногами по лежащему на земле человеку, нанеся не менее пяти ударов. Лежавший на земле парень признаков жизни не подавал. Адмайкин А.Ю. пояснил, что кроме ударов ногами, нанес парню несколько ударов ножом в тело за то, что тот приставал к девушке в гаражном массиве. Адмайкин А.Ю. выдал им нож.

Свидетель ФИО14 показала в судебном заседании, что вечером 30.10.2010 была у своей подруги со своим знакомым. Возвращалась домой она вместе со знакомым на такси. Около подъезда знакомый в грубой форме потребовал пройти за гаражи, она отказалась. В ответ на это знакомый начал бить ее, она упала и потеряла сознание. Очнулась она в воде пруда, добралась до берега и стала кричать, прося о помощи. Лицо у нее было разбито, веки глаз «заплыли». Через некоторое время к ней подбежали несколько парней и девушка. Подъехавшая бригада «Скорой медицинской помощи» отвезла ее в больницу.

Потерпевший ФИО1 показал в судебном заседании, что о смерти сына узнал от следователя. Он до настоящего времени не может смириться со смертью сына, после случившегося у него произошло нервное расстройство, он покупал успокоительные лекарственные средства.

Потерпевшая ФИО2 показала, что в ночь на 31.10.2010 находилась у сестры, помогала готовить продукты к проведению поминок. Сын оставался дома и к 11 часам 31.10.2010 должен был приехать к ее сестре, но не приехал. Позже ей позвонил ФИО15 и сказал, что ФИО10 убили. Около своего дома она видела лужу крови. После произошедшего у нее обострились имевшиеся заболевания и появились новые, она вызывала бригаду «Скорой медицинской помощи», проходила стационарное лечение в связи с <данные изъяты>, ей до последнего времени внутривенно делали инъекции лекарственных средств.

По ходатайству стороны защиты в ходе судебного следствия было исследовано заключение эксперта от 02.11.2010 № 1661, согласно которому у Адмайкина А.Ю. обнаружены ссадины правого уха, образовавшиеся в результате воздействий тупого твердого предмета, которые не повлекли причинения вреда здоровью (т. 1 л.д. 154). Сторона защиты в судебном заседании сослалась на данное доказательство, как на подтверждение слов подсудимого о том, что драку начал погибший.

Кроме того, в судебном заседании стороной обвинения суду представлены следующие доказательства.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что в ночь на 31.10.2010 находился в квартире сестер ФИО8 и ФИО9, но ушел оттуда примерно в 02:30, то есть до произошедшего события. В квартире они пили водку.

Свидетель ФИО16 показал, что вечером 30.10.2010 ФИО10 позвал его к себе домой переночевать. Он пришел к ФИО10, они сидели и смотрели телевизор, около которого он (ФИО16) уснул. ФИО10 разбудил его и сказал, чтобы он шел спать в одну из комнат, что он и сделал. Проснувшись около 6 часов утра 31.10.2010, он не обнаружил ФИО10 в квартире, хотя дверные замки были закрыты, телевизор включен.

Показания данных свидетелей не несут доказательственного значения по отношению к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, поэтому не учитываются судом при принятии решения о доказанности вины Адмайкина А.Ю. в совершении преступления.

В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленныЕ сторонами доказательства.

Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Адмайкина А.Ю. в совершении преступления.

Небольшие несоответствия в показаниях свидетелей, являющихся знакомыми подсудимого, относительно времени совершения Адмайкиным А.Ю. определенных действий суд считает несущественными и объясняет их тем, что они находились в состоянии алкогольного опьянения и ввиду скоротечности произошедшего могли неправильно воспринять время совершения данных действий.

Суд считает недоказанным стороной обвинения нахождение ФИО10 и ФИО11 в состоянии алкогольного опьянения, поэтому исключает указание на это из описания преступного деяния Адмайкина А.Ю., признанного доказанным.

H

Действия Адмайкина А.Ю. суд квалифицирует по части первой статьи 105 УК Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО10.

О наличии у Адмайкина А.Ю. умысла на убийство ФИО10 свидетельствуют показания виновного, в которых он указывал на целенаправленное и неоднократное нанесение погибшему ножевых ранений в места расположения жизненно важных органов, избранное орудие преступления (нож, объективно способный причинить опасные для жизни повреждения).

Мотивом совершения Адмайкиным А.Ю. преступления являются неприязненные отношения, возникшие в ходе драки с погибшим, что следует из его показаний, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, которые подсудимый подтвердил. Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 о названной им Адмайкиным А.Ю. причине нанесения ФИО10 телесных повреждений не свидетельствуют об обратном.

Органом предварительного расследования в вину Адмайкину А.Ю. вменено совершение преступления с прямым умыслом. Суд считает данный вывод ошибочным, поскольку из показаний Адмайкина А.Ю., не опровергнутых стороной обвинения, следует, что он безразлично относился к последствиям своих действий (косвенный умысел). В связи с изложенным суд изменяет обвинение Адмайкина А.Ю. в данной части.

Несмотря на то, что смерть ФИО10 наступила не на месте совершения преступления, показания свидетелей о том, что после причинения погибшему Адмайкиным А.Ю. телесных повреждений он не подавал признаков жизни, нанесение ударов Адмайкиным А.Ю. было прекращено, фактически, после появления на месте происшествия сотрудников милиции, не дают суду оснований для переквалификации действий виновного на часть четвертую статьи 111 УК Российской Федерации.

Кроме того, суд считает, что в момент причинения ФИО10 телесных повреждений Адмайкин А.Ю. не имел права на необходимую оборону, поскольку ни ему, ни другим лицам опасность со стороны погибшего в этот момент не угрожала, что объективно воспринималось и виновным. Напротив, ФИО10 пытался избежать дальнейшей драки и убежать, а Адмайкин А.Ю. его догнал.

В судебном заседании стороной защиты не заявлялось о совершении Адмайкиным А.Ю. преступления в состоянии аффекта. Суд также не находит оснований для такого вывода, поскольку Адмайкин А.Ю. во время совершения преступления в полной мере контролировал свои действия, совершал их умышленно, помнит произошедшие события, действия носили целенаправленный характер.

Вменяемость подсудимого Адмайкина А.Ю. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Адмайкин А.Ю. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Адмайкин А.Ю. в данном учреждении не наблюдается (т. 3 л.д. 29).

Согласно заключению комиссии экспертов от 03.12.2010 № 570 Адмайкин А.Ю. мог в период времени, относящийся к инкриминированному деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 155-156).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Адмайкин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности не привлекался (т. 3 л.д. 23-24), положительно характеризуется по месту жительства (т. 3л.д. 26), месту учебы (т. 3 л.д. 27), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 3 л.д. 30), просил прощения у потерпевших, что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Адмайкина А.Ю.

В качестве предусмотренных пунктами «з», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления (показания Адмайкина А.Ю. и ФИО9 о том, что первым удар нанес ФИО10, стороной обвинения не опровергнуты), явку с повинной (т. 1 л.д. 61-62), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим (попытка родственников Адмайкина А.Ю. передать ФИО2 деньги в счет компенсации расходов на погребение погибшего).

Отягчающие наказание Адмайкина А.Ю. обстоятельства судом не установлены.

В качестве обстоятельства, характеризующего личность Адмайкина А.Ю., суд учитывает то, что он привлекался к административной ответственности (т. 3 л.д. 23-24).

При назначении наказания Адмайкину А.Ю суд учитывает также данные о личности погибшего ФИО10, который положительно характеризовался по месту жительства (т. 2 л.д. 247, 248), не привлекался к уголовной ответственности (т. 2 л.д. 242), проходил военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоял (т. 2 л.д. 246).

Учитывает суд и мнение потерпевших о назначении строгого наказания Адмайкину А.Ю.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Адмайкину А.Д. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Адмайкину А.Ю. не имеется. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Адмайкина А.Ю. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктами «з», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Адмайкина А.Ю. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации. По мнению суда, исправление Адмайкина А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Вместе с тем совокупность смягчающих наказание Адмайкина А.Ю. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом наличия предусмотренных пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Адмайкину А.Ю. учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

Несмотря на утверждения стороны защиты о молодом возрасте Адмайкина А.Ю. и на совершение им преступления через несколько месяцев после достижения совершеннолетия, суд не находит оснований для применения при назначении виновному наказания положений главы 14 УК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Адмайкину А.Ю. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

С учетом назначения Адмайкину А.Ю. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде содержания под стражей.

В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Адмайкина А.Ю. под стражей с 31.10.2010 до вынесения приговора.

В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: куртку черного цвета ФИО3, джинсовые брюки черного цвета ФИО3, туфли черного цвета ФИО3, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить законному владельцу ФИО3; матерчатую куртку черного цвета ФИО10, олимпийку темно-синего цвета ФИО10, спортивные штаны черного цвета ФИО10, кроссовки «Adidas» ФИО10, пару носков ФИО10, трусы ФИО10, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить ФИО2; куртку «Adidas» Адмайкина А.Ю., джинсовые брюки Адмайкина А.Ю., одну пару кроссовок «Reebok» Адмайкина А.Ю. - возвратить родственникам Адмайкина А.Ю.; нож, изъятый возле <данные изъяты>, нож, изъятый у свидетеля ФИО12, марлевый тампон, изъятый возле <данные изъяты>, марлевый тампон с контрольным веществом объекта следоносителя, марлевый тампон, изъятый недалеко от <данные изъяты>, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой руки Адмайкина А.Ю., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой руки ФИО3, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой руки ФИО15, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой рук ФИО10, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; куртку черного цвета ФИО15, свитер ФИО15, джинсовые брюки черного цвета ФИО15, туфли черного цвета ФИО15, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Саранска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия, - возвратить законному владельцу ФИО15; женские брюки с черным ремнем, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Саранска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия, - возвратить законному владельцу ФИО11.

В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО1, ФИО2 предъявлены исковые заявления о взыскании с Адмайкина А.Ю. в счет компенсации морального вреда, причиненного им преступлением, по 2000 000 рублей соответственно.

В обоснование своих доводов ФИО1 и ФИО2 указали, что в результате убийства сына претерпели большие нравственные страдания, у них обнаружились различные заболевания, они принимали лекарственные препараты. В судебном заседании потерпевшие показали, что до настоящего времени не смирились со смертью сына и испытывают нравственные страдания. Кроме того, потерпевшая ФИО2 находилась на стационарном лечении с <данные изъяты>, до последнего времени ей принимались внутривенно лекарственные препараты.

В судебном заседании подсудимый Адмайкин А.Ю. исковые требования ФИО1 и ФИО2 признал частично.

В силу статей 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права или посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда с учетом степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

С учетом требований разумности и справедливости суд считает иск потерпевших ФИО1 и ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда подлежащим частичному удовлетворению путем взыскания с Адмайкина А.Ю. в пользу ФИО1 400000 рублей, в пользу ФИО2 - 500000 рублей.

При этом суд исходит из нравственных страданий, перенесенных потерпевшими.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Адмайкина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Адмайкина А.Ю. исчислять со дня вынесения приговора – с 28.01.2011, зачесть в срок наказания время содержания Адмайкина А.Ю. под стражей с 31.10.2010 по день вынесения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Адмайкина А.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку черного цвета ФИО3, джинсовые брюки черного цвета ФИО3, туфли черного цвета ФИО3, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить законному владельцу ФИО3; матерчатую куртку черного цвета ФИО10, олимпийку темно-синего цвета ФИО10, спортивные штаны черного цвета ФИО10, кроссовки «Adidas» ФИО10, пару носок ФИО10, трусы ФИО10, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить ФИО2; куртку «Adidas» Адмайкина А.Ю., джинсовые брюки Адмайкина А.Ю., одну пару кроссовок «Reebok» Адмайкина А.Ю., - возвратить родственникам Адмайкина А.Ю.; нож, изъятый возле <данные изъяты>, нож, изъятый у свидетеля ФИО12, марлевый тампон, изъятый возле <данные изъяты>, марлевый тампон с контрольным веществом объекта следоносителя, марлевый тампон, изъятый недалеко от <данные изъяты>, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой руки Адмайкина А.Ю., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой руки ФИО3, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой руки ФИО15, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой рук ФИО10, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; куртку черного цвета ФИО15, свитер ФИО15, джинсовые брюки черного цвета ФИО15, туфли черного цвета ФИО15, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Саранска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия, - возвратить законному владельцу ФИО15; женские брюки с черным ремнем, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Саранска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия, - возвратить законному владельцу ФИО11.

Исковое заявление ФИО1 о взыскании с Адмайкина А.Ю. компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать с Адмайкина Алексея Юрьевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

В остальной части в удовлетворении искового заявления ФИО1 отказать.

Исковое заявление ФИО2 о взыскании с Адмайкина А.Ю. компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать с Адмайкина Алексея Юрьевича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

В остальной части в удовлетворении искового заявления ФИО2 отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Адмайкиным А.Ю., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами Адмайкин А.Ю. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Бурканов