Приговор вступил в законную силу 11.11.2011



Дело № 1-260/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 31 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Шадрина В.А.,

подсудимого - Кормышова Дмитрия Александровича,

защитника - адвоката Кудаева Сергея Викторовича, представившего удостоверение № 394 и ордер № 931 от 12.10.2011,

подсудимого - Резепова Виталия Ивановича,

защитника - адвоката Мартьяновой Ж.В., представившей удостоверение № 1923 и ордер № 59612 от 10.10.2011,

подсудимого - Еркина Виталия Васильевича,

защитника - адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение № 467 и ордер № 773 от 12.10.2011,

при секретаре - Башировой Г.З.,

потерпевших - ФИО11, ФИО12,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Кормышова Дмитрия Александровича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

Резепова Виталия Ивановича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

Еркина Виталия Васильевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кормышов Д.А. и Резепов В.И. обвиняются в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Еркин В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенных при следующих обстоятельствах:

05 июля 2011 года примерно в 12:00 Кормышов Д.А. и Резепов В.И., находясь возле дома № 10 по ул. С. Лазо г. Саранска, решили совместно совершить кражу автомашины марки «Москвич - 412 ИЭ», 1979 года выпуска, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО12. Кормышов Д.А. и Резепов В.И. разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, согласно которым Резепов В.И. должен был со своего мобильного телефона вызвать автомашину - эвакуатор и совместно с Кормышовым Д.А. похитить автомашину марки «Москвич - 412 ИЭ», погрузить ее на эвакуатор, перевезти до пункта приёма лома и отходов чёрных металлов, сдать транспортное средство в виде лома металла, а полученные деньги потратить на свои личные нужды. В этот же день, 05 июля 2011 года, примерно в 12:30, находясь по указанному выше адресу Резепов В.И. позвонил в службу ООО «Кизим» с мобильного телефона, абонентский номер , вызвал автомашину - эвакуатор. Примерно в 13:00 в тот же день к дому по указанному выше адресу приехала автомашина марки «Газель», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО8. Кормышов Д.А. и Резепов В.И., не посвятив в свои преступные цели водителя данной автомашины, тайно похитили автомашину марки «Москвич - 412 ИЭ» стоимостью согласно заключению эксперта № 1380/05-01 от 25.08.2011. 4 487 руб. 50 коп., погрузили ее на эвакуатор и примерно в 13:15 покинули двор дома. В тот же день примерно в 14:20 Резепов В.И. и Кормышов Д.А. сдали по паспорту Кормышова Д.А. похищенную автомашину в пункт приема лома металлов ООО «Металлпроммаш», расположенный по адресу: г.Саранск, ул.Пролетарская, д.144, вырученные деньги совместно потратили на личные нужды. В результате совместных преступных действий Кормышова Д.А. и Резепова В.И.. ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 4 487 руб. 50 коп.

Кроме того, 13.07.2011 примерно в 16:00 Кормышов Д.А., Еркин В.В. и Резепов В.И., находясь возле дома № 81а по ул. Осипенко г.Саранска, решили совместно совершить кражу принадлежащих ООО «Мида» чугунных радиаторов марки «МС 140-500», сложенных на первом этаже подъезда данного дома. Кормышов Д.А., Еркин В.В. и Резепов В.И. разработали план совершения преступления и распределили между собой роли, согласно которым Резепов В.И. должен был в этот же день поехать на автомашине марки «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак №, к дому по указанному выше адресу, Кормышов Д.А. и Еркин В.В. должны были тайно похитить чугунные радиаторы через окно на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда, перебросить их на улицу, затем они совместно должны были погрузить похищенное в багажное отделение указанной автомашины и скрыться с места преступления. В тот же день примерно в 16:10 Резепов В.И. на автомашине марки «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак №, подъехал к дому по указанному выше адресу. Кормышов Д.А. и Еркин В.В. зашли в подъезд данного дома и через окно на лестничной площадке между первым и вторым этажами перебросили на улицу принадлежащие ООО «Мида»: один чугунный радиатор марки «МС 140-500», состоящий из 7 секций, стоимостью согласно заключению эксперта № 1336/06-01 от 18.08.2011 2 041 руб. 20 коп. и три чугунных радиатора марки «МС 140-500» по 4 секции в каждом, стоимостью согласно заключению эксперта № 1336/06-01 от 18.08.2011 1 166 руб. 40 коп. за один четырехсекционный радиатор, на сумму 3 499 руб. 20 коп. Затем Кормышов Д.А., Еркин В.В. и Резепов В.И. совместно погрузили чугунные радиаторы в багажное отделение указанной автомашины и скрылись с похищенным с места преступления, чем причинили ООО «Мида» материальный ущерб на сумму 5 540 руб. 40 коп.

Подсудимые Кормышов Д.А., Резепов В.И. и Еркин В.В. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Кормышовым Д.А., Резеповым В.И. и Еркиным В.В. добровольно, после достаточных консультаций с защитниками, и подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Кормышова Д.А. - адвокат Кудаев С.В., защитник Резепова В.И. – адвокат Мартьянова Ж.В., защитник Еркина В.В. - адвокат Костина Е.А. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшие ФИО11, ФИО12 не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Шадрин В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.

При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимые Кормышов Д.А., Резепов В.И. и Еркин В.В. согласились, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кормышова Д.А. и Резепова В.И. по пункту «а» части второй статьи 158, пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как совершение двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; действия Еркина В.В. по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

12 октября 2011 года постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия в удовлетворении ходатайства потерпевших ФИО11 и ФИО12 о прекращении уголовного дела в отношении Кормышова Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, Резепова В.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и Еркина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, в связи с примирением сторон отказано.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых Кормышова Д.А., Резепова В.И. и Еркина В.В., а также обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает им наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступления, совершенные Кормышовым Д.А., Резеповым В.И. и Еркиным В.В., уголовный закон относит к категории средней тяжести.

Психическая полноценность подсудимых Кормышова Д.А., Резепова В.И. и Еркина В.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон они отвечали логично и последовательно; согласно имеющимся в материалах дела справкам они на учете в психоневрологическом диспансере не состоят (т.2 л.д.61,106,134).

При таких обстоятельствах Кормышова Д.А., Резепова В.И. и Еркина В.В. в отношении инкриминируемого им деяния следует признать вменяемыми.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Кормышов Д.А., Резепов В.И. и Еркин В.В. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, в ходе предварительного расследования способствовали раскрытию преступлений, ущерб потерпевшим возмещен Резеповым В.И., которые просили строго подсудимых не наказывать. Кормышов Д.А. по месту регистрации характеризуется положительно (т. 2 л.д. 64,68), по месту жительства – посредственно (т.2 л.д. 65,66). Резепов В.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 135,136). Еркин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 103), женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д. 99,102,104). Указанные выше обстоятельства суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых.

Вместе с тем суд учитывает, что Кормышов Д.А. и Резепов В.И. ранее привлекались к административной ответственности (т.2 л.д.56,130). Еркин В.В. зарегистрирован в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «<данные изъяты>», с 10.04.2002 за медицинской помощью не обращался (т.2 л.д. 108).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кормышова Д.А., Резепова В.И., Еркина В.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Кормышова Д.А., Резепова В.И. и Еркина В.В. возможно без их изоляции от общества и назначает им наказание по каждому факту кражи в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, применяя при этом правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, части первой статьи 62 УК Российской Федерации, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Кормышову Д.А., Резепова В.И. и Еркина В.В. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кормышова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание

- по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО12) в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества ООО «Мида») в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кормышову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

Признать Резепова Виталия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание

- по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО12) в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества ООО «Мида») в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Резепову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать Еркина Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кормышову Д.А., Резепову В.И. и Еркину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года каждому.

В период испытательного срока обязать осужденных Кормышова Д.А., Резепова В.И. и Еркина В.В.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением Кормышова Д.А., Резепова В.И. и Еркина В.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту жительства осужденных.

Меру пресечения осужденному Кормышову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Кормышова Д.А. из - под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Кормышову Д.А. время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 13.07.2011 по 31.10.2011.

Меру пресечения Резепову В.И. и Еркину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- приемо-сдаточный акт № 00000000002940 от 05.07.2011, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- паспорт транспортного средства на автомашину Москвич 412 ИЭ, металлический ключ, два государственных регистрационных знака , хранящиеся при уголовном деле, - вернуть потерпевшему ФИО12 по принадлежности;

- отчет водителя эвакуатора ФИО8 от 05.07.2011, хранящийся у свидетеля ФИО14, - оставить у последнего по принадлежности;

- автомашину марки Москвич 412 ИЭ, 1979 года выпуска, государственный регистрационный знак №, хранящуюся у потерпевшего ФИО12, - оставить у последнего по принадлежности;

- три радиатора четырехсекционных и один радиатор семисекционный, хранящиеся у потерпевшего ФИО11, - оставить у последнего по принадлежности;

- автомашину ВАЗ- 21099, государственный регистрационный знак №, хранящуюся во внутреннем дворе отдела полиции № 2 по адресу: Республики Мордовия, г. Саранск, ул. Республиканская, д. 29а, - передать по принадлежности собственнику ФИО15;

- свидетельство о регистрации транспортного средства , хранящееся при уголовном деле, - передать по принадлежности собственнику ФИО15.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Баляева