Приговор вступил в законную силу 12.11.2011



Дело № 1-269/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 01 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Мельникова В.В.,

подсудимого - Будникова Виталия Владимировича,

защитника – адвоката Подсеваткиной А.А., представившей удостоверение № 484 и ордер № 795 от 01.11.2011,

при секретаре - Башировой Г.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Будникова Виталия Владимировича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Будников В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Будников В.В. в декабре 2009 года в торговом павильоне, расположенном на территории автостоянки, находящейся на перекрестке улиц Фурманова и Серадзской г.Саранска, приобрел несколько пакетиков курительных смесей «ароматерапия» массой не менее 0,54 грамма, содержащих наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, находящееся в то время в свободной продаже и не запрещенное в гражданском обороте. После чего Будников В.В. принес к себе домой по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство, где стал его хранить, употреблять путем курения, смешивая с табаком сигарет.

Будников В.В., достоверно зная, что приобретенные им курительные смеси «ароматерапия» являются наркотическим средством JWH-210 (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метаноном, производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, массой не менее 0, 54 грамма, с 17 ноября 2010 года стал незаконно хранить данное наркотическое средство у себя дома по указанному выше адресу с целью личного потребления. В период времени с 17 ноября 2010 года до 23 августа 2011 года Будников В.В. употребил часть указанного наркотического средства JWH-210, производного наркотического средства JWH-122.

23 августа 2011 года примерно в 19:10 Будников В.В. вышел из дома по указанному выше адресу, пошел в лесной массив, который располагается рядом с ул.Гончарова г.Саранска, взяв с собой наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, массой 0,54 грамма, положил его в обложку паспорта, которую вместе с паспортом положил в задний карман своих джинсовых брюк, где стал незаконно хранить.

23 августа 2011 года примерно в 20:00 возле дома № 80а по ул.Гончарова г.Саранска Будников В.В. задержан сотрудниками полиции. В 23:15 данного дня возле указанного дома в ходе личного досмотра Будникова В.В. в его левом заднем кармане джинсовых брюк обнаружен паспорт на имя Будникова В.В., в обложке которого обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с растительным веществом, которое согласно справке об исследовании № 748 от 23.08.2011 и заключению эксперта № 1275 от 09.09.2011 является наркотическим средством JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метаноном, являющимся производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, общей массой 0,54 грамма.

Таким образом, Будников В.В. незаконно хранил наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, общей массой 0,54 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» во взаимосвязи с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен и особо крупным размером признается его масса свыше 0,25 грамма.

Подсудимый Будниковым В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Будников В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Будникова В.В.- адвокат Подсеваткина А.А., государственный обвинитель Мельников В.В. не возражали против удовлетворения заявленного Будниковым В.В. ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Будников В.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Действия Будникова В.В. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Будникова В.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке он на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 99). При таких обстоятельствах Будникова В.В. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Будников В.В. совершил преступление, которые уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Будников В.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, не судим (л.д. 97), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.102), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 103), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 100), к административной ответственности не привлекался (л.д. 97), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Будникова В.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Будникова В.В. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Будниковым В.В. преступления, суд считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Будникова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Будникову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать осужденного Будникова В.В.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного

Контроль за поведением Будникова В.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Назначенное Будникову В.В. наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Будникова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство JWH-210 массой 0,54 грамма, хранящееся в специальном сейфе для хранения наркотических средств УМВД Российской Федерации по г.о. Саранск, - уничтожить; обложку из-под паспорта, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Р. Баляева