Дело № 1-283/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск Республики Мордовия 17 ноября 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Саранска Мельникова В.В.
подсудимого - Прошина С.В.,
защитника – адвоката Подсеваткиной А.А., представившей удостоверение № 484 и ордер № 797 от 17 ноября 2011 года Коллегии адвокатов «Щит» АП Республики Мордовия,
при секретаре - Гладуновой А.В.,
а также потерпевшем - ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Прошина Сергея Валерьевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Прошин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
26 сентября 2011 года Прошин С.В. находился в своей комнате № общежития, расположенного в доме <адрес>. Примерно в 04:30 Прошин С.В., выйдя из своей комнаты и проходя мимо умывальной комнаты общежития, увидел там ФИО6 и, пользуясь его отсутствием, решил незаконно проникнуть в комнату ФИО6 с целью совершения у него кражи денег. Подойдя к входной двери комнаты ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, и убедившись в том, что дверь комнаты не заперта, Прошин С.В. вошел комнату и из шифоньера похитил барсетку ФИО6 с деньгами в сумме 5 550 рублей, после чего с похищенным скрылся. В этот же день в период времени с 04:50 до 05:00 Прошин С.В., оставив деньги себе, вернул барсетку на прежнее место.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Прошиным С.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Прошин С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Прошину С.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует содеянное Прошиным С.В. по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Одновременно суд считает необходимым исключить из обвинения Прошину С.В. указание о причинении в результате кражи значительного ущерба потерпевшему, поскольку из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что среднемесячный заработок потерпевшего превышает сумму похищенных у него денег.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Прошина С.В., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Прошин С.В. не наблюдается (л.д.104).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Прошиным С.В. преступление относится к категории тяжких.
В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Прошин С.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.105).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, возместил причиненный преступлением материальный и моральный вред (л.д.95), в связи с чем потерпевший претензий к Прошину С.В. не имеет, просит его строго не наказывать.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: одну ленту «скотч» со следом пальца руки, два проездных документа, справку о заработной плате, расписку ФИО6, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, принадлежащую потерпевшему ФИО6 барсетку - передать по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Прошина Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание Прошину С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в течение указанного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Контроль за поведением Прошина С.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства Прошина С.В.
Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17 ноября 2011 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одну ленту «скотч» со следом пальца руки, два проездных документа, справку о заработной плате, расписку ФИО6, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, барсетку, хранящуюся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прошин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Урявина