Приговор вступил в законную силу 22.11.2011



Дело № 1-282/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск Республики Мордовия 10 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Саранска Мельникова В.В.,

подсудимого Сысуева Д.А.,

защитника – адвоката Кильмаева А.А., представившего удостоверение № 491 и ордер № 337 от 09 ноября 2011 года Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия,

при секретаре - Гладуновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сысуева Дмитрия Алексеевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Сысуев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011 года Сысуев Д.А., зная о возможности приобретения наркотических средств посредством смс-сообщения, решил приобрести для личного потребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. С этой целью Сысуев Д.А. со своего сотового телефона с абонентским номером направил смс-сообщение о желании приобрести наркотическое средство на абонентский номер . Получив ответное смс-сообщение о согласии продать наркотическое средство, Сысуев Д.А., находясь в магазине «Олимп», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Ульянова, 20а, через электронную платежную систему «QIWI» перечислил денежные средства в размере 800 рублей на абонентский номер и посредством смс-сообщения сообщил об этом неустановленному следствием лицу.

В этот же день в период времени до 19:00, точное время следствием не установлено, Сысуев Д.А., получив смс-сообщение о месте нахождении наркотического средства, подошел к фонарному столбу, установленному на обочине автодороги напротив дома № 3 по ул.Гагарина г.Саранска, и подобрал с земли коробок из-под спичек с находившимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Коробок из-под спичек он сразу же выбросил, а пакет с наркотическим средством положил в карман своих спортивных брюк и стал незаконно хранить.

15 сентября 2011 года в период времени с 19:00 до 19:30 Сысуев Д.А., приехав на троллейбусе на остановку общественного транспорта «Улица Ульянова», расположенную напротив дома № 85 по ул.Ульянова г.Саранска, и имея при себе приобретенное им ранее наркотическое средство, был остановлен сотрудниками полиции, при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой не менее 0,45 грамма, что подтверждено справкой об исследовании от 15 сентября 2011 года № 452 и заключением эксперта от 06 октября 2011 года № 529.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон отнесен к наркотическим средствам (список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, содержащая JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,45 грамма, соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, Сысуев Д.А. совершил преступление, предусмотренное частью второй статьи 228 УК Российской Федерации.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Сысуевым Д.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Сысуев Д.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Сысуеву Д.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Действия Сысуева Д.А. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Сысуева Д.А., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Сысуев Д.А. не наблюдается (л.д.89).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с частью четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Сысуевым Д.А. преступление относится к категории тяжких.

В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Сысуев Д.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, однако в 2011 году привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественном месте.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он активно способствовал расследованию преступления и избрал особый порядок судебного разбирательства, вредных последствий от его действий не наступило.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,35 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, полимерный пакет, хранящийся при уголовном деле, - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, детализацию данных абонентского номера за 15 сентября 2011 года, хранящуюся при уголовном деле, - оставить в деле, сотовый телефон марки «Samsung» с сим-картой, хранящийся при уголовном деле – передать Сысуеву Д.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Сысуева Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Сысуеву Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение указанного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Контроль за поведением Сысуева Д.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 10 ноября 2011 года.

Меру пресечения Сысуеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,35 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, полимерный пакет, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, детализацию данных абонентского номера за 15 сентября 2011 года – хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «Samsung» с сим-картой, хранящийся при уголовном деле, – передать Сысуеву Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина