Дело № 1-271/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 01 ноября 2011 г. Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Парамонова С.П., с участием государственного обвинителя заместителя Рузаевского транспортного прокурора Фомина П.А., при секретаре - Кургаевой А.В., при участии подсудимого - Афонькина Андрея Александровича, защитника-адвоката Гришуткина А.В., представившего ордер № 553 от 25 октября 2011 г. и удостоверение № 353, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании Ленинского районного суда г.Саранска РМ уголовное дело № 1-249/2011 по обвинению: Афонькина Андрея Александровича Дата рождения, <данные изъяты>,не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации, суд установил: Афонькин А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Афонькин А.А., на основании приказа № 203-ЛС от 27 октября 2006 года занимал должность начальника района контактной сети 12-го разряда цеха № 9 ЭЧК ст. Саранск Рузаевской дистанции электроснабжения структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги». Согласно должностной инструкции начальника района контактной сети Афонькина А.А., утвержденной 01 июля 2010 года, начальником Рузаевской дистанции электроснабжения (ЭЧ-3) ФИО5, основными задачами начальника района контактной сети является руководство района контактной сети и обеспечение безопасности движения поездов. В круг обязанностей Афонькина А.А., кроме прочего, входило осуществление подбора кадров, их расстановка, организация технического обслуживания и ремонта контактной сети, контроль за своевременным пополнением запасных частей и инструмента, а также организация учета и правильного составления отчетности о производственной деятельности. То есть Афонькин А.А. был уполномочен выполнять организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции в своей организации. Кроме того, в январе 2011 года между Рузаевской дистанцией электроснабжения структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» в лице ее начальника ФИО6 и начальником ЭЧК ст. Саранск Афонькиным А.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно данному договору Афонькин А.А. обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежный и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества. По состоянию на 25 июня 2011 года в подотчете Афонькина А.А. находилось 27 кг эмали «Alpina» по цене 169 руб. 26 коп. на общую сумму 4 570 руб. 02 коп., которая была складирована на складе ЭЧК ст. Саранск, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Вокзальная, д. 13а, на территории Ленинского района г. Саранска. Видя то, что со стороны ответственных лиц Рузаевской дистанции электроснабжения отсутствует должный контроль за движением материальных ценностей, находящихся у него в подотчете, у Афонькина А.А. возник преступный умысел, направленный на присвоение части находящейся у него в подотчете эмали «Alpina» и обращение ее в свое пользование. Реализуя свой преступный умысел, в середине июля 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Афонькин А.А., используя свое служебное положение, забрал со склада ЭЧК ст. Саранск 9,36 кг эмали «Alpina», находящихся в банке емкостью 10 литров, и отнес в свой гараж, находящийся на территории ЭЧК ст. Саранск по адресу: г. Саранск, ул. Вокзальная, д. 13а, то есть присвоил. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью сокрытия факта присвоения, 25 июля 2011 года Афонькин А.А., используя свое служебное положение, составил акт списания № 92, в котором указал, что на эксплуатацию контактной сети было израсходовано 27 кг эмали «Alpina». Согласно книге произведенных работ ЭЧК ст. Саранск (ф. ЭУ-83а) за июль 2011 года работы по покраске эмалью «Alpina» в количестве 9,36 кг 25.07.2011 на участке обслуживания ЭЧК ст. Саранск не производились. Впоследствии, 04 августа 2011 г., банка емкостью 10 литров с краской «Alpina», похищенная Афонькиным А.А., была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра принадлежащего ему гаража, расположенного на территории ЭЧК ст. Саранск по адресу: г. Саранск, ул. Вокзальная, д. 13а. Согласно выводу документальной ревизии от 25 августа 2011 г., проведенной по вопросу движения отдельных видов материальных ценностей, находящихся в подотчете начальника ЭЧК ст. Саранск Афонькина А.А. в июле-августе 2011 года, в подотчете начальника ЭЧК Саранск Рузаевской дистанции электроснабжения Афонькина А.А. имеется недостача эмали «Alpina» в количестве 9,36 кг на общую сумму 1584 рубля 27 копеек, за которую Афонькин А.А. несет полную индивидуальную материальную ответственность. Своими умышленными действиями Афонькин А.А. причинил имущественный ущерб Рузаевской дистанции электроснабжения структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 1584 рубля 27 копеек. 21 июля 2011 г. в ЭЧК ст. Саранск возникла производственная необходимость в установке 5 (пяти) трансформаторов марки ОЛ-1,25 на железнодорожном перегоне ст. 46-й км - ст. Красный Узел. Видя то, что со стороны ответственных лиц Рузаевской дистанции электроснабжения отсутствует должный контроль за движением материальных ценностей, находящихся у него в подотчете, у Афонькина А.А. возник преступный умысел, направленный на присвоение и последующую растрату одного трансформатора марки ОЛ-1,25. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день Афонькин А.А., используя свое служебное положение, взял со склада ЭЧК ст. Саранск, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Вокзальная, д. 13а, на территории Ленинского района г. Саранска, из неснижаемого запаса деталей, сформированного ранее, 6 (шесть) трансформаторов марки ОЛ-1,25 стоимостью 15 750 рублей каждый. Пять трансформаторов марки ОЛ-1,25 он передал механику ЭЧК ст. Саранск ФИО8 для установки на перегон. Оставшийся же один трансформатор марки ОЛ-1,25 Афонькин А.А. перевез в свой гараж, находящийся на территории ЭЧК ст. Саранск, по адресу: г. Саранск, ул. Вокзальная, д. 13а, то есть присвоил. Далее, в период с 21 по 25 июля 2011 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, присвоенный таким образом трансформатор марки ОЛ-1,25 Афонькин А.А. продал ФИО7 за 5000 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью сокрытия факта присвоения, 25 июля 2011 г. Афонькин А.А., используя свое служебное положение, составил требование-накладную № 1, в которой указал, что им с неснижаемого запаса деталей получено 6 (шесть) трансформаторов марки ОЛ-1,25. Кроме того, в этот же день им был составлен акт списания № 92, в котором он указал, что на эксплуатацию контактной сети было израсходовано 6 (шесть) трансформаторов марки ОЛ-1,25. Такую же информацию он внес и в свой материальный отчет за июль 2011 года. Согласно книге произведенных работ ЭЧК ст. Саранск (ф. ЭУ - 83а) 21 июля 2011 г. работниками ЭЧК ст. Саранск были произведены работы по установке 5 (пяти) трансформаторов марки ОЛ-1,25 на железнодорожном перегоне ст. 46-й км - ст. Красный Узел. Согласно выводу документальной ревизии от 25 августа 2011 г., проведенной по вопросу движения отдельных видов материальных ценностей, находящихся в подотчете начальника ЭЧК ст. Саранск Афонькина А.А. в июле - августе 2011 года, в подотчете начальника ЭЧК Саранск Рузаевской дистанции электроснабжения Афонькина А.А. имеется недостача трансформатора ОЛ-1,25 на общую сумму 15 750 рублей, за которую Афонькин А.А. несет полную индивидуальную материальную ответственность. Своими умышленными действиями Афонькин А.А. причинил имущественный ущерб Рузаевской дистанции электроснабжения структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 15 750 рублей. 25 июля 2011 г. старший электромеханик ЭЧК ст. Саранск ФИО8 по указанию начальника ЭЧК ст. Саранск Афонькина А.А. на складе Рузаевской дистанции электроснабжения по требованию - накладной № 591 получил детали контактной сети - изоляторы подвесные ПС-120 в количестве 30 штук стоимостью 327 рублей 46 копеек каждый. Полученные изоляторы ПС-120 ФИО8 привез на склад ЭЧК ст. Саранск и передал Афонькину А.А. Видя то, что со стороны ответственных лиц Рузаевской дистанции электроснабжения отсутствует должный контроль за движением материальных ценностей, находящихся у него в подотчете, у Афонькина А.А. возник преступный умысел, направленный на присвоение 30-ти изоляторов подвесных ПС-120, для последующей продажи и получения наживы. Реализуя свой преступный умысел, в период с 25 по 26 июля 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Афонькин А.А., используя свое служебное положение, забрал со склада ЭЧК ст. Саранск, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Вокзальная, д. 13а, в Ленинском районе г. Саранска, 30 изоляторов подвесных ПС-120 и отнес в свой гараж, находящийся на территории ЭЧК ст. Саранск, то есть присвоил. Никаких документов, показывающих движение, в том числе и списание деталей контактной сети - изоляторов подвесных ПС-120 в количестве 30 штук, Афонькин А.А. не составлял. Впоследствии, 04 августа 2011 г., детали контактной сети - изоляторы подвесные ПС-120 в количестве 30 штук, похищенные Афонькиным А.А., были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра принадлежащего ему гаража. Согласно выводу документальной ревизии от 25 августа 2011 г., проведенной по вопросу движения отдельных видов материальных ценностей, находящихся в подотчете начальника ЭЧК ст. Саранск Афонькина А.А. в июле-августе 2011 года, в подотчете начальника ЭЧК Саранск Рузаевской дистанции электроснабжения Афонькина А.А. имеется недостача деталей контактной сети ПС-120 в количестве 30 штук на общую сумму 9823 рубля 80 копеек, за которую Афонькин А.А. несет полную индивидуальную материальную ответственность. Своими умышленными действиями Афонькин А.А. причинил имущественный ущерб Рузаевской дистанции электроснабжения структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 9823 рубля 80 копеек. 25 июля 2011 г. старший электромеханик ЭЧК ст. Саранск ФИО8 по указанию начальника ЭЧК ст. Саранск Афонькина А.А. на складе Рузаевской дистанции электроснабжения по требованию-накладной № 591 получил следующие детали контактной сети: КС-321-1 - 7 штук по цене 716 руб. 88 коп., КС-053 - 20 штук по цене 268 руб. 52 коп., КС-046 - 250 штук по цене 107 руб. 78 коп., КС-049-5 - 50 штук по цене 235 руб. 35 коп., КС-331 - 15 штук по цене 606 руб. 96 коп., ИП-3 - 150 штук по цене 376 руб., коуш медный - 15 штук по цене 25 руб., КС-066 - 100 штук по цене 45 руб. 81 коп.. Полученные детали ФИО8 привез на склад ЭЧК ст. Саранск и передал Афонькину А.А. Кроме того, 25 июля 2011 г. Афонькиным А.А. на складе Рузаевской дистанции электроснабжения по требованию-накладной № 4900378228 была получена деталь контактной сети – компенсатор полиспастный КС-401 стоимостью 12 250 рублей 38 копеек. Полученный компенсатор блочно-полиспастный КС-401 Афонькин А.А. привез на склад ЭЧК ст. Саранск, расположенный по адресу: г. Саранск, ул. Вокзальная, д. 13а, в Ленинском районе г. Саранска. Видя то, что со стороны ответственных лиц Рузаевской дистанции электроснабжения отсутствует должный контроль за движением материальных ценностей, находящихся у него в подотчете, у Афонькина А.А. возник преступный умысел, направленный на присвоение вышеуказанных деталей контактной сети. Реализуя свой преступный умысел, Афонькин А.А., используя свое служебное положение, составил акт списания № 92 от 25 июля 2011 г., в котором он указал, что на эксплуатацию контактной сети, а именно на установку на ст. Новые Полянки, была израсходована деталь контактной сети - компенсатор блочно-полиспастный КС-401. Такую же информацию он внес и в свой материальный отчет за июль 2011 года. Никаких документов, показывающих движение, в том числе и списание деталей контактной сети - КС-321-1 - 7 штук, КС-053 - 20 штук, КС-046 - 250 штук, КС-049-5 - 50 штук, КС-331 - 15 штук, ИП-3 - 150 штук, коуш медный - 15 штук, КС-066 - 100 штук, компенсатор блочно - полиспастный КС-401 - 1 штука, Афонькин А.А. не составлял. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 04 августа 2011 г., Афонькин А.А., предварительно договорившись со ФИО10 о приобретении последним у него деталей контактной сети, используя свое служебное положение, забрал со склада ЭЧК ст. Саранск, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Вокзальная, д. 13а, в Ленинском районе г. Саранска, детали контактной сети: КС-321-1 -7 штук, КС-053 - 20 штук, КС-046 - 250 штук, КС-049-5 - 50 штук, КС-331 - 15 штук, ИП-3 - 150 штук, коуш медный - 15 штук, КС-066 - 100 штук, компенсатор блочно-полиспастный КС-401 - 1 штуку и положил их в свою личную машину, то есть присвоил. В этот же день на автостоянке возле элеватора по проспекту Ленина г. Саранска Афонькин А.А. встретился со ФИО9. Передав ФИО9 детали контактной сети: КС-321-1 - 7 штук, КС-053 - 20 штук, КС-046 - 250 штук, КС-049-5 -50 штук, КС-331 - 15 штук, ИП-3 - 150 штук, коуш медный - 15 штук, КС-066 - 100 штук, компенсатор блочно-полиспастный КС-401 - 1 штуку Афонькин А.А. получил от ФИО10 в качестве оплаты деньги в сумме 23 000 рублей. Сразу после передачи денег факт продажи Афонькиным А.А. деталей контактной сети был выявлен сотрудниками полиции. Деньги в сумме 23 000 рублей у Афонькина А.А. были изъяты. У ФИО10 были изъяты все детали контактной сети, полученные им от Афонькина А.А. Согласно книге произведенных работ ЭЧК ст. Саранск (ф. ЭУ-83а) за июль 2011 года работы по установке компенсатора блочно-полиспастного КС-401 на ст. Новые Полянки не производились. Согласно выводу документальной ревизии от 09 августа 2011 г., проведенной по вопросу движения отдельных видов материальных ценностей, находящихся в подотчете начальника ЭЧК ст. Саранск Афонькина А.А. в июле-августе 2011 года, в подотчете начальника ЭЧК Саранск Рузаевской дистанции электроснабжения Афонькина А.А. имеется недостача следующих деталей контактной сети: КС-046 - 250 штук на общую сумму 26945 рублей, КС-066 - 100 штук на общую сумму 4581 рубль, КС-049 - 50 штук на общую сумму 11767 рублей 50 копеек. Общая сумма недостачи составила 43 293 рубля 50 копеек, за которую Афонькин А.А. несет полную индивидуальную материальную ответственность. Согласно выводу документальной ревизии от 25 августа 2011 г., проведенной по вопросу движения отдельных видов материальных ценностей, находящихся в подотчете начальника ЭЧК ст. Саранск Афонькина А.А. в июле-августе 2011 года, в подотчете начальника ЭЧК Саранск Рузаевской дистанции электроснабжения Афонькина А.А. имеется недостача следующих деталей контактной сети: КС-063 - 15 штук на общую сумму 375 рублей, КС-331(069) - 15 штук на общую сумму 9104 рубля 40 копеек, КС-053 - 20 штук на общую сумму 5371 рубль 14 копеек, КС-321-1 - 7 штук на общую сумму 5018 рублей 16 копеек, ИП-3 - 100 штук на общую сумму 37 600 рублей, КС-401 - 1 штука на общую сумму 12 250 рублей 38 копеек. Общая сумма недостачи составила 69 719 рубля 08 копеек, за которую Афонькин А.А. несет полную индивидуальную материальную ответственность. Своими умышленными действиями Афонькин А.А. причинил имущественный ущерб Рузаевской дистанции электроснабжения структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 113 012 рублей 58 копеек. Подсудимый Афонькин А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Афонькин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Представитель потерпевшего Дорожкин Н.И. против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения и вынесения приговора не возражал, о чем имеется соответствующее заявление. Защитник подсудимого адвокат Гришуткин А.В., заместитель Рузаевского транспортного прокурора Фомин П.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Таким образом, в судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Государственный обвинитель просил признать Афонькина А.А.. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал. Суд на основании материалов уголовного дела и на основании изложенных в обвинительном заключении обстоятельств, приходит к выводу, что органом предварительного расследования действия Афонькина А.А. были неверно квалифицированы как самостоятельное преступление по каждому факту присвоения. Тогда как из обстоятельств совершения присвоения видно, что действия Афонькина А.А. охватывались единым умыслом, направленным на присвоение большего количества вверенного ему имущества, о чем он сам заявил в ходе судебных прений, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении. Из обвинения также видно, что Афонькин присвоил, в том числе имущество собственника, которое вверялось ему по единой накладной, а также «списывалось» им по единому акту. Все факты присвоения имели место в короткий промежуток времени, совершались аналогичным способом. Суд усматривает в действиях Афонькина А.А. единое продолжаемое преступление. Поэтому действия Афонькина А.А. суд квалифицирует по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, поскольку он присвоил имущество, находившееся в его владении правомерно, при этом он использовал свое служебное положение, поскольку имущество ему вверялось именно в связи с его трудовой деятельностью, а сам он был наделен организационно–распорядительными и административными функциями. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. Совершая преступления, Афонькин А.А. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий и желал этого. То есть действовал с прямым умыслом. Вменяемость подсудимого Афонькина А.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Афонькин А.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» в данном учреждении подсудимый не наблюдается (том 2 л.д. 35). В настоящий момент у суда не возникает сомнений в способности Афонькина А.А. осознавать фактический характер своих действий и возможности руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей. 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на его условия жизни. Преступление, совершенное Афонькиным А.А., уголовный закон относит к категории преступлений тяжких (статья 15 УК Российской Федерации). Суд учитывает, что подсудимый Афонькин А.А. имеет постоянное место регистрации и жительства (том 2 л.д. 24, 29), по месту жительства и работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 31, 32), в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» на учете не состоит (том 2 л.д. 34, 35), ранее не судим (том 2 л.д. 27, 28), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.30, 33), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации считает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а в силу части второй статьи 61 УК Российской Федерации, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание Афонькину А.А., судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Афонькина А.А. возможно без лишения свободы, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части третьей статьи 160 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно с испытательным сроком. Назначая Афонькину А.А. наказание с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на него следующие обязанности: на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию. Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит. Также суд не находит оснований для назначения Афонькину А.А. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией части третьей статьи 160 УК Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости, а также негативно скажется на условиях его жизни, жизни его семьи и, в первую очередь, на условиях жизни его ребенка. По этим же основаниям суд не назначает дополнительные виды наказания. Именно такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств и в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: промежуток искровой ИП-3 в количестве 100 штук, зажим струновой КС-330 в количестве 250 штук, зажим плашечный КС-066 в количестве 100 штук, коуш для медных проводов КС-063 - 15 штук, зажим питающий переходной КС-069(331) - 15 штук, зажим питающий КС-323(053) - 20 штук, зажим стыковой контактного провода КС-321 - 7 штук, зажим фиксирующий КС-049 - 50 штук, компенсатор блочно-полиспастный - 1 штука,седло одинарное под серьгу КС-008 - 30 штук, седло одинарное под пестик КС-009 – 10 штук, зажим для одиночного провода КС-037 - 30 штук, зажим хомутовый КС-039 – 20 штук, зажим с ушком КС-040 - 30 штук, ушко шарнирное КС-022 - 20 штук, краску «Alpina», изоляторы подвесные ПС-120 в количестве 30 штук, два листа с рукописным текстом, две книги произведенных работ ЭЧК ст. Саранск,материальный отчет № 68 за июль 2011 года Афонькина А.А., акт списания № 92 от 25 июля 2011 г., акт инвентаризации товарно-материальных ценностей ЭЧК ст. Саранск от 04 августа 2011 г. – возвратить в ОАО «Российские железные дороги», - деньги в сумме 23 000 рублей (23 купюры достоинством по 1000 рублей каждая со следующими сериями и номерами: ьИ 0399600, AT 9473870, иХ 7003067, зЗ 4370074, ЬК 1194252, БТ 2703434, ье 05910800, чЯ 2573542, сЗ 1849487,сВ 6947427, тБ 9956660, хП8290674, сЬ 8136468, тя 4881678, тт 2290064, хя 0552794, ня 2097846, ол 7381904, ЬЧ 0670389, пл 8044836, зЭ 6901572,сх 7699078, СА 4594670) – конфисковать. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Афонькина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации указанное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Афонькина А.А. обязанность на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию. Контроль за поведением условно осужденного Афонькина А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его жительства. Меру пресечения Афонькину А.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: промежуток искровой ИП-3 в количестве 100 штук, зажим струновой КС-330 в количестве 250 штук, зажим плашечный КС-066 в количестве 100 штук, коуш для медных проводов КС-063 - 15 штук, зажим питающий переходной КС-069(331) - 15 штук, зажим питающий КС-323(053) - 20 штук, зажим стыковой контактного провода КС-321 - 7 штук, зажим фиксирующий КС-049 - 50 штук, компенсатор блочно-полиспастный - 1 штука,седло одинарное под серьгу КС-008 - 30 штук, седло одинарное под пестик КС-009 – 10 штук, зажим для одиночного провода КС-037 - 30 штук, зажим хомутовый КС-039 – 20 штук, зажим с ушком КС-040 - 30 штук, ушко шарнирное КС-022 - 20 штук, краску «Alpina», изоляторы подвесные ПС-120 в количестве 30 штук, два листа с рукописным текстом, две книги произведенных работ ЭЧК ст. Саранск,материальный отчет № 68 за июль 2011 года Афонькина А.А., акт списания № 92 от 25 июля 2011 года, акт инвентаризации товарно-материальных ценностей ЭЧК ст. Саранск от 04 августа 2011 года – возвратить в ОАО «Российские железные дороги», - деньги в сумме 23 000 рублей (23 купюры достоинством по 1000 рублей каждая со следующими сериями и номерами: ьИ 0399600, AT 9473870, иХ 7003067, зЗ 4370074, ЬК 1194252, БТ 2703434, ье 05910800, чЯ 2573542, сЗ 1849487,сВ 6947427, тБ 9956660, хП 8290674, сЬ 8136468, тя 4881678, тт 2290064, хя 0552794, ня 2097846, ол 7381904, ЬЧ 0670389, пл 8044836, зЭ 6901572,сх 7699078, СА 4594670) – конфисковать. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Парамонов